Перейти к публикации

Анализ на предрасположенность к раку яичников и раку груди


Mult noroc
Есть ли смысл сдавать? Мама умерла в возрасте 56 лет от рака яичников. С того момента как узнала и до момента смерти не прошло и года. Ничего никогда не беспокоило,  потом заболел низ живота и бац, сразу 4 стадия. До 4 стадии ничего  совершенно не болело. Вот я и думаю есть ли смысл сделать такой  анализ в инвитро, или же это просто выброшенные деньги?  Как вы считаете? Может знаете что то про этот анализ?  



27 минут назад, Руна55 сказал(а):

Я тоже думаю, что потом делать с этой информацией ? Чему быть , того не миновать. Просто следите за своим здоровьем.

Как что делать? Если этот анализ показывает огромную вероятность- то нужно будет для подстраховки удалить грудь и яичники. Так мне сказал хороший московский врач.

Как правило если большая вероятность по анализу-болезнь приходит. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, okeyka сказал(а):

Как что делать? Если этот анализ показывает огромную вероятность- то нужно будет для подстраховки удалить грудь и яичники. Так мне сказал хороший московский врач.

Как правило если большая вероятность по анализу-болезнь приходит. 

 

Предрасположенность, не значит заболеть. А в молодом возрасте всё удалять...ну не знаю.

Ссылка на комментарий

Я слышала в передаче, что проверяться надо на 10 лет раньше, чем была онкология у родственника. Если у мамы была в 56, то вам надо в 46 провериться. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

1. Ну пусть этот анализ - отрицательный. Это не значит, что рака не будет в яичниках и груди. Потому как не будет только генетической мутации. Все остальное - вполне возможно. 

2. Анализ положительный - я б удалила яичники - 100%, чтобы предотвратить. Ну про грудь бы тоже подумала - нафига она нужна, если от нее светит проблема?

Мое личное мнение - сдавать. И я сдала. Т.к. в родне полно онкологии.

Но если вдруг сомнения - не сдавайте, просто обследуйтесь, кровь, экг, флюрка, маммография, узи таза. 

Ну можно и на ПЭТ себя загонять, если сильно загоняться....ложишься и тебя просвечивают на онко по всем органам в зарождающемся виде...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В инвиртро дорого. Сдавала несколько раз,  требовали к эко. Имхо -нужный анализ.

Лучше знать свои риски. И муж сдавал несколько раз.

Есть гены методом пцр (поломки), а есть именно онкомаркеры в количественном виде. 

И если ген показывает вероятность, то онкомаркер конкретно цифры. Я сдавала второй вариант.

Ссылка на комментарий

Кажется на рак яичников есть маркер, который реально показывает риски - са125 чтоли и ещё какой то.

 Работающих не так много - у мужиков маркёр рака простаты, у нас - груди (brca чтоли, могу ошибаться в наименовании и яичников).

 Ещё я бы сделала мрт или кт с контрастом если очень боитесь.

ну и у нормального врача консультация, не в жк конечно

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Amiran сказал(а):

Кажется на рак яичников есть маркер, который реально показывает риски - са125 чтоли и ещё какой то.

 Работающих не так много - у мужиков маркёр рака простаты, у нас - груди (brca чтоли, могу ошибаться в наименовании и яичников).

 Ещё я бы сделала мрт или кт с контрастом если очень боитесь.

ну и у нормального врача консультация, не в жк конечно

У женщин детородного возраста этот маркер может свидетельствовать об эндометриозе. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Боюсь онкологии любой, как то читала что рак яичника очень долго не дает о себе знать. Анализы такие бы не стала сдавать

Ссылка на комментарий

Девочки, где в России на основании недавно введенного анализа (?) будут проводить операцию по удалению всех органов по-женски, например? я на лапру шла и просила , чтобы трубы убрали,т.к. я устала мучиться с их воспалениями и то, мне одну убрали, а вторую нет, т.к. показаний нет. Анализ на ген. риски воспринимается как руководство к действию у хирургов?

Ссылка на комментарий

CA - 125 маркер эндометриоза и вообще всякой шляпы на яичниках конкретно. Но его уже давно не используют в диагностике конкретно эндометриоза. Считается, что слишком он специфичный.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Руна55 сказал(а):

Предрасположенность, не значит заболеть. А в молодом возрасте всё удалять...ну не знаю.

После того, как детей родите. Сиськи удалить и вставить импланты 

3 часа назад, последняя_дурукуль сказал(а):

В инвиртро дорого. Сдавала несколько раз,  требовали к эко. Имхо -нужный анализ.

Лучше знать свои риски. И муж сдавал несколько раз.

Есть гены методом пцр (поломки), а есть именно онкомаркеры в количественном виде. 

И если ген показывает вероятность, то онкомаркер конкретно цифры. Я сдавала второй вариант.

Онкомаркер то причем тут? Щас про другой анализ речь идёт. А онкомаркер покажет уже когда поздно будет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
20 минут назад, okeyka сказал(а):

После того, как детей родите. Сиськи удалить и вставить импланты 

Онкомаркер то причем тут? Щас про другой анализ речь идёт. А онкомаркер покажет уже когда поздно будет. 

С чего бы это? Почитайте про онкомаркеры прежде чем так рассуждать про поздно.

 

 

Ссылка на комментарий

Импланты вставлять тоже не вариант в свете последних трагических событий

Ссылка на комментарий
1 час назад, последняя_дурукуль сказал(а):

С чего бы это? Почитайте про онкомаркеры прежде чем так рассуждать про поздно.

 

 

Читала 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, freshfish сказал(а):

Девочки, где в России на основании недавно введенного анализа (?) будут проводить операцию по удалению всех органов по-женски, например? я на лапру шла и просила , чтобы трубы убрали,т.к. я устала мучиться с их воспалениями и то, мне одну убрали, а вторую нет, т.к. показаний нет. Анализ на ген. риски воспринимается как руководство к действию у хирургов?

Если я не ошибаюсь, в РНЦРР (Москва) есть такой протокол. Кстати, это федеральный центр и они работают и по омс и по квотам.

Ссылка на комментарий
1 час назад, последняя_дурукуль сказал(а):

С чего бы это? Почитайте про онкомаркеры прежде чем так рассуждать про поздно.

 

 

Вы же не планируете раз в месяц всю жизнь онкомаркеры сдавать. Этого срока хватит что бы болезнь появилась и начала прогрессировать 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, okeyka сказал(а):

Вы же не планируете раз в месяц всю жизнь онкомаркеры сдавать. Этого срока хватит что бы болезнь появилась и начала прогрессировать 

Повышение онкомаркеров для разных типов раков тоже разное. У меня муж сдавал онкомаркер на рак простаты/он же показывает проблемы по печени. Так вот у него результат был на верхней границе нормы (как раз с печенью и проблемы). Еще кучу всего после этого сдавали, но смысл в том, что онкомаркер может повышаться и снижаться при терапии. Вопрос сколько это повышение будет держаться и на сколько сильно он повышен, чтобы сказать, что процесс онкогенный пошел. 

Он эти онкомаркеры после сдает стабильно раз в год, смотрит динамику.

 

Та же петрушка с СА-125 Я со своим эндометриозом его уже раз десять сдавала.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, последняя_дурукуль сказал(а):

Повышение онкомаркеров для разных типов раков тоже разное. У меня муж сдавал онкомаркер на рак простаты/он же показывает проблемы по печени. Так вот у него результат был на верхней границе нормы (как раз с печенью и проблемы). Еще кучу всего после этого сдавали, но смысл в том, что онкомаркер может повышаться и снижаться при терапии. Вопрос сколько это повышение будет держаться и на сколько сильно он повышен, чтобы сказать, что процесс онкогенный пошел. 

Он эти онкомаркеры после сдает стабильно раз в год, смотрит динамику.

 

Та же петрушка с СА-125 Я со своим эндометриозом его уже раз десять сдавала.

Раз в год это не о чем! Люди за это время успевают заболеть и умереть. Что такое раз в год? Не что.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, okeyka сказал(а):

Раз в год это не о чем! Люди за это время успевают заболеть и умереть. Что такое раз в год? Не что.

Я ж вроде выше написала подробно. За пять-десять лет даже онкомаркер может сигнализировать о патологии!  Такое ощущение, что вы либо не читаете, либо не понимаете написанное. 

Ссылка на комментарий
57 минут назад, последняя_дурукуль сказал(а):

Я ж вроде выше написала подробно. За пять-десять лет даже онкомаркер может сигнализировать о патологии!  Такое ощущение, что вы либо не читаете, либо не понимаете написанное. 

Я прекрасно понимаю о чем вы. Сдавала этот анализ не единожды перед ЭКО. И прекрасно знаю что он может давать повышенные значения при эндометриозе и всяких болячках. Но не даст он вам результата на начальной стадии самой болезни. За 5 - 10 лет тем более)) это сказка придуманная вами. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, anyushka сказал(а):

Если я не ошибаюсь, в РНЦРР (Москва) есть такой протокол. Кстати, это федеральный центр и они работают и по омс и по квотам.

Профилактическую мастэктомию только платно.

1 час назад, последняя_дурукуль сказал(а):

Я ж вроде выше написала подробно. За пять-десять лет даже онкомаркер может сигнализировать о патологии!  Такое ощущение, что вы либо не читаете, либо не понимаете написанное. 

Ерунду говорите. Маркеры не специфические, в большинстве своем. Могут быть повышены без рака и не повышены при подтвержденном диагнозе 

Мне не назначали сдавать ни разу.

Ссылка на комментарий

Не буду ничего сдавать. Рак может быть чего угодно. И да, у меня шанс велик, бабушка и ее сестра скончались от рака поджелудочной. Впрочем, бабушка после двух инфарктов была, неизвестно, что добило... Я не готова посвятить свою жизнь поиску болячек. Чему быть. Надеюсь только дочку вырастить, потом уже не страшно. Разве что в мучительных болях не хотелось бы и овощем. 

Ссылка на комментарий
20.03.2019 в 12:54, Amiran сказал(а):

у нас - груди (brca чтоли, могу ошибаться в наименовании и яичников).

да, так называется

Ссылка на комментарий

А вы знаете какой конкретно вид рака был у вашей матери? Есть очень агрессивные формы, есть гормонзависимые итп Тут надо бы с врачом посоветоваться, чтобы точно знать надо ли сдавать и что и как. У нашей приятельница сестра умерла 36 лет, за 3 месяца от рака лёгких, агрессивная форма и приятельница сдавала ген.анализ на риск этого рака. А так можно регулярно обследоваться по женски, узи яичников, маммография, мазки. 

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    860 сейчас онлайн
    13468773 cообщений
×
×
  • Создать...