Анализ на предрасположенность к раку яичников и раку груди

Mult noroc
Есть ли смысл сдавать? Мама умерла в возрасте 56 лет от рака яичников. С того момента как узнала и до момента смерти не прошло и года. Ничего никогда не беспокоило,  потом заболел низ живота и бац, сразу 4 стадия. До 4 стадии ничего  совершенно не болело. Вот я и думаю есть ли смысл сделать такой  анализ в инвитро, или же это просто выброшенные деньги?  Как вы считаете? Может знаете что то про этот анализ?

Думаю, стоит. Не зря же врачи спрашивают, были ли в роду заболевания (рак). Хотя, тут вопрос спорный, наверно. Но я бы сдала, я всего боюсь.

Конечно стоит . Его же не зря придумали .

Автор, простите,  что спрашиваю . А мама посещала врачей ? Делала осмотры каждые пол года ?

Сдайте,если хотите. Но лучше в специализированных заведениях. И в сл.поколении наследственный рак раньше возникает (в смысле возраста). А вообще, там столько мутаций, на все оч дорого сдавать. Обычно сдают самые распространенные. Но могут ведь быть и редкие. У меня редкая. Про нее мне профессор-генетик сказал-приходите через года три, может, будет что рассказать.

а мне кажется, что этот анализ жути нагонит, ну будет к примеру 70-80%, будешь трястись, но не факт, что они выстрельнут. будет % 30, вроде, как и поспокойнее, но и они могут сыграть плохую роль.

ежегодный мед.осмотр да, нужен.

я вообще считаю, что рак это рулетка, когда и у кого сыграет, не известно.

  • Нравится 7
2 минуты назад, Elena_1710 сказал(а):

Автор, простите,  что спрашиваю . А мама посещала врачей ? Делала осмотры каждые пол года ?

Она учитель и были обязательные осмотры гинеколога.

1 минуту назад, Ryboly сказал(а):

Она учитель и были обязательные осмотры гинеколога.

и даже намека не было?

1 минуту назад, Ryboly сказал(а):

Она учитель и были обязательные осмотры гинеколога.

Понятно. Всем известно как у нас проводят профосмотры ☹️

я бы сдала на вашем месте . Лучше быть готовой и знать за чем следить .

4 минуты назад, //Ира// сказал(а):

и даже намека не было?

Единственное за пол года она худеть стала. Очень этому радовалась. Я бы тоже радовалась если бы худеть стала. А по женски ничего. Ни выделений, ни болей, ну совсем ничего.

  • Грустно 1

сама над этим думаю. но с другой стороны, вот сдам , узнаю результат и что с ним делать. мы с вами не анджелины джоли, что даст знание? лично я и так не вылезаю от врачей. для себя выбрала пока такую позицию: проф. осмотр + узи

  • Нравится 1
3 минуты назад, Baba сказал(а):

нафиг ваши темы, пугаете, в депрессняк вгоняете

невозможно найти рак на первых стадиях и точка. рак может быть чего угодно, хоть роговицы, хоть мозговых оболочек, хоть лимфоузла. а значит искать его бесполезно, поэтому не хочу об этом думать

Вот я тоже не хочу, но что то задумалась. И еще сдам я этот анализ, а рак может в другом месте быть

да блин, я похудела сильно. нафиг тему прочитала((((((((

Еще как то странно- в роду рак по женской линии через поколение. Мамина бабушка умерла от рака. У нее было 7 дочек, доживших до преклонного возраста. И не у одной не было рака. А У маминой сестры двоюродной рак груди, и еще у кого то тоже что то было.

1 минуту назад, freshfish сказал(а):

да блин, я похудела сильно. нафиг тему прочитала((((((((

Да ладно. Я бы радовалась если бы похудела.

Суть вопроса в том, что насколько достоверно и добросовестно лаборатории этот анализ делают? Или так - пальцем в небо, чтобы заработать

9 минут назад, Elena_1710 сказал(а):

Понятно. Всем известно как у нас проводят профосмотры ☹️

Ну у нас раньше профосмотры проводили те самые врачи из жк, посмотрят, пощупают, и мазки ( флора и онкоцитология).

Автор, вы случайно не из Москвы? В Москве периодически делают эти анализы бесплатно, правда результаты ждать пару месяцев. Программа по раннему выявлению заболеваний, на mos.ru выкладывают информацию. Сейчас вроде идёт программа по выявлению заболеваний вен и сосудов на ВДНХ.

Не думаю что это что то даст, предрасположенность есть у всех, но выстрелит или нет никто не скажет, лучше пару раз в год проходить обследования.

У снохи сотрудница( учитель) в сентябре проходили медосмотр все хорошо было в сентябре грудь заболела, онко 3 ст, пока анализы бумаги собирала лечь в больницу 4ст и всё.

Ну и скажут вам к примеру 80 проц и будите дергатьсч, а там на нервной почве все что угодно может вылезти..

Так что ну нафиг..

6 минут назад, Romaшka1 сказал(а):

Автор, вы случайно не из Москвы? В Москве периодически делают эти анализы бесплатно, правда результаты ждать пару месяцев. Программа по раннему выявлению заболеваний, на mos.ru выкладывают информацию. Сейчас вроде идёт программа по выявлению заболеваний вен и сосудов на ВДНХ.

Уже не в Москве,

Я тоже думаю, что потом делать с этой информацией ? Чему быть , того не миновать. Просто следите за своим здоровьем.

похудение ни с того ни с чего всегда должно вызывать подозрение. особенно в зрелом возрасте. Ну что там гинеколог увидит на этом профосмотре? яичники руками пощупает? надо делать узи, сдавать мазки, кольпоскопия с биопсией и тд. И то на 100% не предотвратить...

  • Нравится 1

Я "за", особенно у женщин после 35-40.

Если подтверждена мутация, рекомендуется не узи, а мрт. Более точная диагностика. Ну или удалить профилактически. Это платно и не все ЛУ делают.

1 минуту назад, Malek. сказал(а):

Я "за", особенно у женщин после 35-40.

Наследственный рак рано возникает. Обычно до 40.

48 минут назад, Baba сказал(а):

нафиг ваши темы, пугаете, в депрессняк вгоняете

невозможно найти рак на первых стадиях и точка. рак может быть чего угодно, хоть роговицы, хоть мозговых оболочек, хоть лимфоузла. а значит искать его бесполезно, поэтому не хочу об этом думать

Возможно. У моего крестного нашли (после моего отца, его брата), он к себе прислушивался.

У дяди тоже на 1, тк жена медсестра и сразу заметила симптомы.

6 минут назад, catttt сказал(а):

Если подтверждена мутация, рекомендуется не узи, а мрт. Более точная диагностика. Ну или удалить профилактически. Это платно и не все ЛУ делают.

Наследственный рак рано возникает. Обычно до 40.

Ну автору уже  около 40