Соски, смесь, горшок...

Сладкая мышка
Расскажите, что и как? Надо ли отучать в 1,5 года от смеси, сейчас стараюсь на ночь не давать, а только утром, с 4 до 6 утра, по другому не усыпить. Соски тоже, бывает не нужны, а бывает днем просят, на ночь с ними еще. Горшок отложила , пока не потеплеет, да и не понимают еще особо, начинают вставать на них, спотыкаются об них, на голову одевают. Что еще надо уже уметь в 1,5 года? Чему еще научить? С чашки умеют пить, но больше любят обливаться и топать ногами по луже. С ложки тоже, если хотят хорошо едят, если нет аппетита, то большая часть на пол сыпется. Хочу вообще отучить от смеси, но кефир и другую кисломолочку не всегда пьют, и к тому же как ночью давать, если хочу от бутылки отучить? Вообще до какого возраста бутылки можно?

2 минуты назад, ♡Лето - маленькая жизнь♡ сказал(а):

Я ничего не перепутала. Руководствуюсь вот этим

В составе коровьего молока больше кальция, чем в грудном молоке, почти в 4 раза. Содержание фосфора превышает аналогичный параметр грудного молока в 3 раза. Такие количества фосфора и кальция нужны теленку, чтобы у него быстрее росли кости. Однако быстрый рост костей для человеческого младенца — не самый предпочтительный вариант развития. К тому же избыточное количество кальция и фосфора, попадающие в кишечник ребенка, не могут полностью усвоиться. Организм возьмет только нужное ему количество, остальное выйдет с каловыми массами.

С фосфором другая история. Его организм берет не столько, сколько нужно для нормальной жизнедеятельности, а примерно одну треть от полученного количества. Таким образом, употребление коровьего молока приводит к передозировке фосфором. На повышенное содержание этого вещества реагируют почки ребенка, которые начинают быстро выводить из организма лишний фосфор. К сожалению, он уходит вместе с полученным кальцием, столь важным для гармоничного развития крохи.

Почки дозревают ближе к годовалому возрасту, примерно в это же время можно начинать давать ребенку молоко, постепенно вводя его в рацион. Не надо поить кроху литрами, вполне достаточно давать годовалому ребенку около половины стакана молока в день. К 3 годам все ограничения утрачивают актуальность, и детям можно давать этот продукт, хоть коровий, хоть козий, в любом количестве, которое он способен и желает «осилить».

Смесь я не считаю вредной, ее состав подобран под детские потребности, тогда как цельное молоко нет. Вы можете считать иначе, ваше право.

Вот оно сенсорное поколение. Верить во всё что написано. Читала я эту пропаганду в интернете. Научитесь фильтровать информацию. Отделять рекламу от жизни.

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Коот сказал(а):

Не-а. У моего ноги толстенькие, а попка узкая?. Я вообще боюсь частников. Так внешне кажется чистенько, но ведь приборов для проверки нет. Потом лечи ещё кишечку. Только фермерское. С сертификатами качества.

Ну попа у мальчиков и не должна быть большой)) Мои маленькие такие пухлячки были до лет 4-х, за то сейчас (((

По поводу молока даже у частных фермеров покупать не стану, там ещё страшнее все, чем у магазинных.

Ссылка на это сообщение
Только что, Коот сказал(а):

Вот оно сенсорное поколение. Верить во всё что написано. Читала я эту пропаганду в интернете. Научитесь фильтровать информацию. Отделять рекламу от жизни.

Будьте так добры, дайте ссылку где говориться обратное, я почитаю для собственного развития

Ссылка на это сообщение

 И если бы они были голодные, то вряд ли спали, так просыпаются, соску поправлю и они дальше спать, под утро начинают с кроваток слезать и тогда только смесь их усмиряет

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, *PregnOlya* сказал(а):

Ну попа у мальчиков и не должна быть большой)) Мои маленькие такие пухлячки были до лет 4-х, за то сейчас (((

По поводу молока даже у частных фермеров покупать не стану, там ещё страшнее все, чем у магазинных.

Вот такое беру. Ребёнку очень нравятся. Его трудно обмануть

Screenshot_2019-03-19-23-48-51-768_com.miui.gallery.png

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Сладкая мышка сказал(а):

Преобладала смесь? Мы прикорм только когда вводили, потом только вечер, ночь и утро смесь... с ложкой за ними не бегаю, бегают они, туда-сюда, я сижу с ложкой и жду, но чаще они копашатся в тарелке и раскидывают на пол, могут мимолетом пару ложек до рта донести, но в основном я их кормлю,

Так вы себя перечитайте.

Я писала уже, мои ели с моих ложек в стульях. Болтала , развлекала, отвлекала, чтобы  только рты открывали.

Для меня было важно, чтобы дети полноценно питались. Плюс никакого срача кругом, который убирать нужно дольше, чем посидеть с ложкой над детьми..

Подросли, поумнели, стали сами орудовать приборами без баловства и нормально есть без слюнявчиков и срача вокруг.

вы себе сами усложняете жизнь, подгоняя своих детей под других.

расслабьтесь, пусть все идёт своим чередом. Дозреют, поумнеют, научатся.. куда вы спешите?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
7 минут назад, ♡Лето - маленькая жизнь♡ сказал(а):

Будьте так добры, дайте ссылку где говориться обратное, я почитаю для собственного развития

Какие ссылки??? У меня мама выросла на деревенском козьем молоке с трех месяцев. Никаких вопросов с почками. Сына проверяю каждые пол года, обязательное обследование, и УЗИ почек, и УЗИ печени. А где у вас указана статистика? Её нет и быть не может. Потому что это реклама смеси. Я не против смеси. Мы сами искусственники с трех месяцев до года на смеси. Но моё мнение, что если есть возможность перевести на натуральный продукт, то лучше это сделать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Коот сказал(а):

Вот такое беру. Ребёнку очень нравятся. Его трудно обмануть

Screenshot_2019-03-19-23-48-51-768_com.miui.gallery.png

Вы что? Какое фермерское, тем более,  в пластике. Это какая то фишка в названии?

Вот коровье молоко, на разлив, как в детстве  )))

b1ae5fa079bc.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, *PregnOlya* сказал(а):

Вы что? Какое фермерское, тем более,  в пластике. Это какая то фишка в названии?

Вот коровье молоко, на разлив, как в детстве  )))

? Не-а это не фишка, это другая страна. Здесь продукты натуральные и лучше.

А молоко в банке сфоткали прикольно ?

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Коот сказал(а):

? Не-а это не фишка, это другая страна. Здесь продукты натуральные и лучше.

А молоко в банке сфоткали прикольно ?

А где такое счастье? Предполагаю, что я в той же стране живу, в Минске ?

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Коот сказал(а):

Какие ссылки??? У меня мама выросла на деревенском козьем молоке с трех месяцев. Никаких вопросов с почками. Сына проверяю каждые пол года, обязательное обследование, и УЗИ почек, и УЗИ печени. А где у вас указана статистика? Её нет и быть не может. Потому что это реклама смеси. Я не против смеси. Мы сами искусственники с трех месяцев до года на смеси. Но моё мнение, что если есть возможность перевести на натуральный продукт, то лучше это сделать.

Вот у меня вопрос - почему, если молоко лучше, вы сразу его не давали? Зачем смесь?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
5 часов назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Вот у меня вопрос - почему, если молоко лучше, вы сразу его не давали? Зачем смесь?

Не нашла.

Ссылка на это сообщение

я тоже считаю, не надо подгонять детей ни под какие рамки/нормы/сравнения с другими детьми. особенно, когда ваши родились не в срок. делайте как вам комфортно; готовьте полноценную еду, пригодную для вашего возраста; соблюдайте интервалы, удобные вашим детям. я уверена, что спокойствие для деток очень важно. а оно будет только со спокойной мамой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Коот, дело не в сенсорном поколении... А педиатр не говорил про сравнение смеси и молока?.. На любой банке смеси написано, что грудное молоко - лучшее питание для ребенка, а смесь лишь попытка ему соответствовать.

А причем тут мама, которая выросла на молоке, так она и без подгузников прекрасно выросла, да и в те времена, когда на 1 выхоженного недоношенного 10 смертей... Не было выбора, а выживали сильнейшие. Так то у меня бабушка после блокады здоровее всех нас, какая связь с тем, что она ела?

Кстати, я фанат козьего молока. Я его обожаю. После года его вполне можно предлагать детям. Но когда слышу о выпаивании им грудников сейчас, грустно. Пошла обратнач закономерность - от засилия рекламы к хайпу вокруг псевдоестественности.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
5 часов назад, _Isadora_ сказал(а):

Коот, дело не в сенсорном поколении... А педиатр не говорил про сравнение смеси и молока?.. На любой банке смеси написано, что грудное молоко - лучшее питание для ребенка, а смесь лишь попытка ему соответствовать.

А причем тут мама, которая выросла на молоке, так она и без подгузников прекрасно выросла, да и в те времена, когда на 1 выхоженного недоношенного 10 смертей... Не было выбора, а выживали сильнейшие. Так то у меня бабушка после блокады здоровее всех нас, какая связь с тем, что она ела?

Кстати, я фанат козьего молока. Я его обожаю. После года его вполне можно предлагать детям. Но когда слышу о выпаивании им грудников сейчас, грустно. Пошла обратнач закономерность - от засилия рекламы к хайпу вокруг псевдоестественности.

Так речь идёт о детях 1,5 лет. По моему пора со смеси переходить на натуральное молоко. Согласна смеси сейчас другие, приближены к натуральному молоку, но натуральный продукт лучше, чем искусственный. А то некоторые тут доказывают, что поить смесью до 3-х лет, лучше чем молоком. Почему тогда от груди отучают в год? Где логика? Или на ГВ детям с года до трёх молоко коровье полезно, а ИВ вредно и надо продолжать пить смесь?

Ссылка на это сообщение
14 часов назад, Коот сказал(а):

Вот оно сенсорное поколение. Верить во всё что написано. Читала я эту пропаганду в интернете. Научитесь фильтровать информацию. Отделять рекламу от жизни.

Молоко лишь трудноусвояемое,,а вот в смеси химия мама не горюй, даже тот комплекс витаминов пугает, зачем они ребенку?

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Сладкая мышка сказал(а):

Молоко лишь трудноусвояемое,,а вот в смеси химия мама не горюй, даже тот комплекс витаминов пугает, зачем они ребенку?

На счёт трудноусвояемое не соглашусь. Мы в прошлом месяце болели ротовирусом. Рвота фонтаном на любую еду, кроме молока. Оно как раз действует, как абсорбент.

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Коот сказал(а):

На счёт трудноусвояемое не соглашусь. Мы в прошлом месяце болели ротовирусом. Рвота фонтаном на любую еду, кроме молока. Оно как раз действует, как абсорбент.

У моей дочки аллергия на коровий белок. У кого-то хорошо усваивается, а у кого то нет.

Ссылка на это сообщение
44 минуты назад, Коот сказал(а):

На счёт трудноусвояемое не соглашусь. Мы в прошлом месяце болели ротовирусом. Рвота фонтаном на любую еду, кроме молока. Оно как раз действует, как абсорбент.

Странно. При ротавирусе вроде как раз молочка под запретом ?

Ссылка на это сообщение
14 часов назад, *PregnOlya* сказал(а):

Вы что? Какое фермерское, тем более,  в пластике. Это какая то фишка в названии?

Загуглите dak.by

Фермерское, хоть и в пластике) очень вкусное и натуральное. Срок годности-  неделя.

Не сочтите за рекламу)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
20.03.2019 в 14:58, Коот сказал(а):

Так речь идёт о детях 1,5 лет. По моему пора со смеси переходить на натуральное молоко. Согласна смеси сейчас другие, приближены к натуральному молоку, но натуральный продукт лучше, чем искусственный. А то некоторые тут доказывают, что поить смесью до 3-х лет, лучше чем молоком. Почему тогда от груди отучают в год? Где логика? Или на ГВ детям с года до трёх молоко коровье полезно, а ИВ вредно и надо продолжать пить смесь?

В 1,5 норм. Собственно, про это и было в цитате Комаровского, по-моему, это с его передачи выдержка. Я в целом. К сожалению, знаю и таких, к счастью меньшинство, кто с рождения ИВ на козьем молочке организовал)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 часов назад, bashkir сказал(а):

Странно. При ротавирусе вроде как раз молочка под запретом ?

Под запретом, то есть не усваивается кисломолочные продукты, то есть кефир, йогурт, творог и прочее. А само молоко вбирает в себя всё самое плохое и выводит из организма. Это даже наши бабушки знали.

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Коот сказал(а):

Под запретом, то есть не усваивается кисломолочные продукты, то есть кефир, йогурт, творог и прочее. А само молоко вбирает в себя всё самое плохое и выводит из организма. Это даже наши бабушки знали.

А чем молоко от них принципиально отличается, что вбирает плохое, а кефир не усваивается?... При ротавирусе страдают ферменты, расщепляющие лактозу, и вовсе неважно, в какой она форме...

Так наоборот, кисломолочку после кишечек вводят первой...

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, _Isadora_ сказал(а):

А чем молоко от них принципиально отличается, что вбирает плохое, а кефир не усваивается?... При ротавирусе страдают ферменты, расщепляющие лактозу, и вовсе неважно, в какой она форме...

Так наоборот, кисломолочку после кишечек вводят первой...

По моему у вас каша в голове. Вирус, кишечка, ферменты, всё в кучу.

У автора был конкретно вопрос

Надо ли отучать в 1,5 года от смеси
Я считаю, что да. В этом возрасте надо перевести на натуральный продукт молоко, лучше козье. Я против того, чтобы продолжать давать искусственную смесь. Вы же сейчас пытаетесь мне доказать, что я не права. Не надо, не трудитесь, я всё равно останусь при своём мнении. Нравится пить смесь, пейте на здоровье.

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Коот сказал(а):

По моему у вас каша в голове. Вирус, кишечка, ферменты, всё в кучу.

У автора был конкретно вопрос

Надо ли отучать в 1,5 года от смеси
Я считаю, что да. В этом возрасте надо перевести на натуральный продукт молоко, лучше козье. Я против того, чтобы продолжать давать искусственную смесь. Вы же сейчас пытаетесь мне доказать, что я не права. Не надо, не трудитесь, я всё равно останусь при своём мнении. Нравится пить смесь, пейте на здоровье.

Вы зря так нервничаете. При чем здесь нравится смесь? Вы написали про лечение ротавируса молоком. Вам ответили, что при ротавирусе молочка вся нежелательна, потому что одним из последствий является транзиторная лактазная недостаточность при которой фермент лактаза плохо расщепляется.