Соски, смесь, горшок...

Сладкая мышка
Расскажите, что и как? Надо ли отучать в 1,5 года от смеси, сейчас стараюсь на ночь не давать, а только утром, с 4 до 6 утра, по другому не усыпить. Соски тоже, бывает не нужны, а бывает днем просят, на ночь с ними еще. Горшок отложила , пока не потеплеет, да и не понимают еще особо, начинают вставать на них, спотыкаются об них, на голову одевают. Что еще надо уже уметь в 1,5 года? Чему еще научить? С чашки умеют пить, но больше любят обливаться и топать ногами по луже. С ложки тоже, если хотят хорошо едят, если нет аппетита, то большая часть на пол сыпется. Хочу вообще отучить от смеси, но кефир и другую кисломолочку не всегда пьют, и к тому же как ночью давать, если хочу от бутылки отучить? Вообще до какого возраста бутылки можно?

Смесь у меня и старший еще время от времени пьет, ему 2.8, не вижу в этом ничего страшного. Бутылку заменила на поильник и стакан с трубочкой в 1.4. Соска до сих пор на ночь присутствует, горшок около 2 лет освоил. Ложкой можно и сейчас учить пользоваться, а можно и пождать немного. Старший до сих пор не против чтобы его кормили, сам в тарелке долго ковыряется.

Не парьтесь. Никому ничего они не должны, тем более в 1,5 года. Делайте так, как вам сейчас удобно.

  • Нравится 2

Я заменила в год смесь на козье молоко. До сих пор пьёт по утрам, как проснётся. А бутылочку с соской заменила на бутылочку для спортсменов, в них отверстие поменьше, чем в обычных. Покупаю водичку 330 мл, главное, чтобы по высоте в микроволновку входила. Утром 1,5 минуты погрела и пошла будить. Посадила повыше, полулежа, в руки бутылку дала и слежу только, чтобы не подавился. Но в 1,5 года мы уже спали всю ночь. Ужин в 19:00, кефир в 20:00 и спать. Подъём в 6:00 молоко, завтрак в 7:00 каша. А чтобы спал всю ночь на ужин каша с мясом.

А почему смесь на ночь не давать? Голодных укладываете?

9 минут назад, Златовласка// сказал(а):

Не парьтесь. Никому ничего они не должны, тем более в 1,5 года. Делайте так, как вам сейчас удобно.

Спасибо, иногда просто кажется, что со смесью до школы не расстанутся))) причем сын больше нуждается в бутылке, чем дочь...у многих после года не пьют, и думаю может с возрастом сложнее отучать..

Только что, Ola-la-// сказал(а):

А почему смесь на ночь не давать? Голодных укладываете?

Ужин в 18, сон в 21, почему голодных, просто посытнее кормлю и ночью желудок уже не должен работать...вот только к утру даю смесь

4 минуты назад, Коот сказал(а):

Я заменила в год смесь на козье молоко. До сих пор пьёт по утрам, как проснётся. А бутылочку с соской заменила на бутылочку для спортсменов, в них отверстие поменьше, чем в обычных. Покупаю водичку 330 мл, главное, чтобы по высоте в микроволновку входила. Утром 1,5 минуты погрела и пошла будить. Посадила повыше, полулежа, в руки бутылку дала и слежу только, чтобы не подавился. Но в 1,5 года мы уже спали всю ночь. Ужин в 19:00, кефир в 20:00 и спать. Подъём в 6:00 молоко, завтрак в 7:00 каша. А чтобы спал всю ночь на ужин каша с мясом.

Ого, молоко в 6, каша в 7, мои так не будут есть кашу после молока... а молоко не разбавляете?

9 минут назад, Сладкая мышка сказал(а):

Спасибо, иногда просто кажется, что со смесью до школы не расстанутся))) причем сын больше нуждается в бутылке, чем дочь...у многих после года не пьют, и думаю может с возрастом сложнее отучать..

Ужин в 18, сон в 21, почему голодных, просто посытнее кормлю и ночью желудок уже не должен работать...вот только к утру даю смесь

Ого, молоко в 6, каша в 7, мои так не будут есть кашу после молока... а молоко не разбавляете?

Молоко беру 3,6% жирности. Не разбавляю. Воду мы и так попить можем?. Вы говорите, что ваши так есть не будут, а вы попробуйте. Хотя мы кушаем много, а всё равно худой. Молока 300 мл, потом через час каши 300 мл.

10 минут назад, Сладкая мышка сказал(а):

Ужин в 18, сон в 21, почему голодных, просто посытнее кормлю и ночью желудок уже не должен работать...

?‍♀️ Вы детям это объясните. Никому они не должны. Мои младшие если могут всю ночь спать в год, то это особенность их метаболизма. Старший до двух лет просыпался смесь пить, никакой водой не обмануть было.

15 минут назад, Сладкая мышка сказал(а):

Ого, молоко в 6, каша в 7, мои так не будут есть кашу после молока...

опять же, особенность метаболизма. Мои запросто могут кашу схомячить через час после смеси.

6 минут назад, Коот сказал(а):

Молоко беру 3,6% жирности. Не разбавляю. Воду мы и так попить можем?. Вы говорите, что ваши так есть не будут, а вы попробуйте. Хотя мы кушаем много, а всё равно худой. Молока 300 мл, потом через час каши 300 мл.

Я пробовала уже не раз, если не выдержать промежуток 3 часа, то 2 ложки сьедят, а через полчаса опять будут все подряд просить, кроме каши, супа и т.д. Я им перед едой за полчаса даю фрукт, для улучшения аппетита....а молоко это полноценный перекус. У нас кстати домашнее молоко, так я и не знаю жирности, но говорят жирное, надо разбавлять...

6 минут назад, ♡Лето - маленькая жизнь♡ сказал(а):

?‍♀️ Вы детям это объясните. Никому они не должны. Мои младшие если могут всю ночь спать в год, то это особенность их метаболизма. Старший до двух лет просыпался смесь пить, никакой водой не обмануть было.

опять же, особенность метаболизма. Мои запросто могут кашу схомячить через час после смеси.

Вот и у моего сына также кажись, такое ощущение, что ест постоянно..., то ли чувства насыщения нет, то ли расход энергии такой

Ужин в 6, так дайте смесь в 8.30 перед сном. Может поспят до 6 без просыпаний и еды...

6 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Ужин в 6, так дайте смесь в 8.30 перед сном. Может поспят до 6 без просыпаний и еды...

Нет, давали на ночь бывало, в 20:00-20:30, но они всеравно просыпались под утро поесть...а бывает уснут раньше, сразу после ужина почти, так проспят всю ночь до 6 утра

9 минут назад, Сладкая мышка сказал(а):

Я пробовала уже не раз, если не выдержать промежуток 3 часа, то 2 ложки сьедят, а через полчаса опять будут все подряд просить, кроме каши, супа и т.д. Я им перед едой за полчаса даю фрукт, для улучшения аппетита....а молоко это полноценный перекус. У нас кстати домашнее молоко, так я и не знаю жирности, но говорят жирное, надо разбавлять...

Цельное молоко в 1,5 года?! Вам почки детские не жаль? Конечно разбавлять надо, а по хорошему и вообще еще не давать. После 3 лет пейте спокойно.

11 минут назад, Сладкая мышка сказал(а):

Вот и у моего сына также кажись, такое ощущение, что ест постоянно..., то ли чувства насыщения нет, то ли расход энергии такой

Не поняла. То они у вас после молока кашу не едят, кусочничают, то сын ест постоянно, где логика? Старший мой кусочничает и выделывается как раз, а младшие как комбайны молотят все и вся. Я вижу закономерность у своих, у вас нее пойму что.

37 минут назад, Коот сказал(а):

Молоко беру 3,6% жирности. Не разбавляю. Воду мы и так попить можем?. Вы говорите, что ваши так есть не будут, а вы попробуйте. Хотя мы кушаем много, а всё равно худой. Молока 300 мл, потом через час каши 300 мл.

Ничего себе у вас объёмы... Желудок водой разбили, поэтому и ребёнок худой.

49 минут назад, Сладкая мышка сказал(а):

Спасибо, иногда просто кажется, что со смесью до школы не расстанутся))) причем сын больше нуждается в бутылке, чем дочь...у многих после года не пьют, и думаю может с возрастом сложнее отучать..

Ужин в 18, сон в 21, почему голодных, просто посытнее кормлю и ночью желудок уже не должен работать...вот только к утру даю смесь

У вас дети голодные и что вы на многих ровняетесь? Все дети разные, вашим. тем более.  нужно хорошо и полноценно питаться.

Я вам это ещё год назад писала, перечитайте свои вопросы.

Мой сын почти до 2-х лет пил по ночам смесь по несколько раз, потом сам отказался.

с горшками рано ещё вашим детям.

6 минут назад, ♡Лето - маленькая жизнь♡ сказал(а):

а по хорошему и вообще еще не давать.

Вот это совет! Молоко живое не давать, а смесь давать. Супер. Пальмовое масло почки не посадит? А молоко посадит. Ни чего не перепутали?

2 минуты назад, *PregnOlya* сказал(а):

Ничего себе у вас объёмы... Желудок водой разбили, поэтому и ребёнок худой.

? Нет, он рослый. В папу пошёл. Плечи широкие, а попка маленькая, кажется что худой.

14 минут назад, ♡Лето - маленькая жизнь♡ сказал(а):

Цельное молоко в 1,5 года?! Вам почки детские не жаль? Конечно разбавлять надо, а по хорошему и вообще еще не давать. После 3 лет пейте спокойно.

Не поняла. То они у вас после молока кашу не едят, кусочничают, то сын ест постоянно, где логика? Старший мой кусочничает и выделывается как раз, а младшие как комбайны молотят все и вся. Я вижу закономерность у своих, у вас нее пойму что.

Вот сын не молотит все и вся, а ест то, что ему нравится... смесь может бесконечно пить, печенье, бананы, а кашу, суп -нет, надо его проголодать, тогда да, уплетает... но так если все правильно подать,то и кусочничает в меру и суп поест, но такое ощущение, что вечно жует... дочь не такая...она к смеси ровно, кашу любит

18 минут назад, Сладкая мышка сказал(а):

А на горшок начинайте высаживать, самое время знакомиться.

7 минут назад, Коот сказал(а):

Вот это совет! Молоко живое не давать, а смесь давать. Супер. Пальмовое масло почки не посадит? А молоко посадит. Ни чего не перепутали?

Пальмовое масло тоже не есть хорошо, но молоко очень тяжелая пища для детского желудка, я кашу варю разбавляю... на коровье у дочери вообще аллергия, поэтому я хочу от смеси уйти... но на козье вроде нет и усваивается оно легче...но я даю по 100 мл и разбавляю водой, но это на полдник

А лучше в ясли отдайте. Там от смеси и соски отучат, к горшку приучат)))

7 минут назад, Коот сказал(а):

? Нет, он рослый. В папу пошёл. Плечи широкие, а попка маленькая, кажется что худой.

У моего сына  тоже маленькая попка и ножки ниточки))

Настоящее коровье молоко только недавно попробовали , до этого не было достойных коров ( это без стеба).

10 минут назад, *PregnOlya* сказал(а):

Ничего себе у вас объёмы... Желудок водой разбили, поэтому и ребёнок худой.

У вас дети голодные и что вы на многих ровняетесь? Все дети разные, вашим. тем более.  нужно хорошо и полноценно питаться.

Я вам это ещё год назад писала, перечитайте свои вопросы.

Мой сын почти до 2-х лет пил по ночам смесь по несколько раз, потом сам отказался.

с горшками рано ещё вашим детям.

Но, если они голодные, почему они так мало днем сьедают нормальную сбалансированную пищу, а химическую смесь ночью, утром готовы пить литрами...

Только что, Сладкая мышка сказал(а):

Но, если они голодные, почему они так мало днем сьедают нормальную сбалансированную пищу, а химическую смесь ночью, утром готовы пить литрами...

Я просто помню, что вы свой рацион писали ( преобладала смесь в каждый приём пищи) и как вы кормите, бегая  с ложкой за детьми.

5 минут назад, Сладкая мышка сказал(а):

Пальмовое масло тоже не есть хорошо, но молоко очень тяжелая пища для детского желудка, я кашу варю разбавляю... на коровье у дочери вообще аллергия, поэтому я хочу от смеси уйти... но на козье вроде нет и усваивается оно легче...но я даю по 100 мл и разбавляю водой, но это на полдник

Разбавлять обязательно надо, даже один в трём. Я беру фермерское, расфосованное, проверенное. У него срок хранения неделя. Заказываю раз в неделю, привозят на дом.

15 минут назад, Коот сказал(а):

Вот это совет! Молоко живое не давать, а смесь давать. Супер. Пальмовое масло почки не посадит? А молоко посадит. Ни чего не перепутали?

Я ничего не перепутала. Руководствуюсь вот этим

В составе коровьего молока больше кальция, чем в грудном молоке, почти в 4 раза. Содержание фосфора превышает аналогичный параметр грудного молока в 3 раза. Такие количества фосфора и кальция нужны теленку, чтобы у него быстрее росли кости. Однако быстрый рост костей для человеческого младенца — не самый предпочтительный вариант развития. К тому же избыточное количество кальция и фосфора, попадающие в кишечник ребенка, не могут полностью усвоиться. Организм возьмет только нужное ему количество, остальное выйдет с каловыми массами.

С фосфором другая история. Его организм берет не столько, сколько нужно для нормальной жизнедеятельности, а примерно одну треть от полученного количества. Таким образом, употребление коровьего молока приводит к передозировке фосфором. На повышенное содержание этого вещества реагируют почки ребенка, которые начинают быстро выводить из организма лишний фосфор. К сожалению, он уходит вместе с полученным кальцием, столь важным для гармоничного развития крохи.

Почки дозревают ближе к годовалому возрасту, примерно в это же время можно начинать давать ребенку молоко, постепенно вводя его в рацион. Не надо поить кроху литрами, вполне достаточно давать годовалому ребенку около половины стакана молока в день. К 3 годам все ограничения утрачивают актуальность, и детям можно давать этот продукт, хоть коровий, хоть козий, в любом количестве, которое он способен и желает «осилить».

Смесь я не считаю вредной, ее состав подобран под детские потребности, тогда как цельное молоко нет. Вы можете считать иначе, ваше право.

  • Нравится 3
7 минут назад, *PregnOlya* сказал(а):

У моего сына  тоже маленькая попка и ножки ниточки))

Настоящее коровье молоко только недавно попробовали , до этого не было достойных коров ( это без стеба).

Не-а. У моего ноги толстенькие, а попка узкая?. Я вообще боюсь частников. Так внешне кажется чистенько, но ведь приборов для проверки нет. Потом лечи ещё кишечку. Только фермерское. С сертификатами качества.

  • Нравится 1

Смеси для детей считаются надежнее и  полезнее, чем коровье молоко.

6 минут назад, *PregnOlya* сказал(а):

Я просто помню, что вы свой рацион писали ( преобладала смесь в каждый приём пищи) и как вы кормите, бегая  с ложкой за детьми.

Преобладала смесь? Мы прикорм только когда вводили, потом только вечер, ночь и утро смесь... с ложкой за ними не бегаю, бегают они, туда-сюда, я сижу с ложкой и жду, но чаще они копашатся в тарелке и раскидывают на пол, могут мимолетом пару ложек до рта донести, но в основном я их кормлю,