как отучить мужика...

Fenikssss
*есть соленое *есть жирное *от майонеза  я сама все это очень люблю, но несколько лет  назад стала все это ликвидировать из рациона с мучениями и довольно успешно( мне проще  я на овощах, как кролик, живу), теперь хочу взяться за  мужа ибо задолбал, я и так готовлю с минимальным к-вом жира и соли, так он потом пол солонки в тарелку и сверху мазиком рррр у  меня аж челюсть сводит, свежие овощи он не особо ест, а вот лечо например или тещин язык эт дааа, ну конечно там соль  и уксус и приправы. Что думаете? Дохлый номер? или забить, но здоровье то не казенное?!   П.С. я тут за одно спрошу  как то не оценили  мы "тещин язык" в отличии от лечо, куда его использовать можно?

Может соли не хватает организму, вот и пополняет. Может и не так много он и ест её. Если вы привыкли есть не солёное, то может так кажется?

2 минуты назад, Киша Кикиша сказал(а):

Может соли не хватает организму, вот и пополняет. Может и не так много он и ест её. Если вы привыкли есть не солёное, то может так кажется?

эмм, а как вы думаете, сколько соли надо в сутки взрослому человеку?

Грамм 10, я думаю. Соль ведь задерживает воду, если утром нет отёков, то наверное и не переедает.

18 минут назад, Киша Кикиша сказал(а):

Грамм 10, я думаю. Соль ведь задерживает воду, если утром нет отёков, то наверное и не переедает.

вообще пишут 15, но из них 10 набегает из обычных не подсоленных продуктов, а остальные 5 соль в приготовленном блюде, так что все, что досаливается сверху - лишнее по идее

  • Нравится 1

Вот прочитала, что ВОЗ рекомендует 6гр.тем кто занимается спортом увеличить в 1.5-2 раза и летом потребление соли должно быть больше. Лучше всего использовать морскую или йодированную

34 минуты назад, Milums сказал(а):

не у нас все их любят и я не могу без теста, а еще пельмени, чебуреки, манты, хинкали, эчпочмаки  пожрать то мы очень любим :)

Даже не знаю, чему завидовать- вашему рациону или обмену веществ)))

2 минуты назад, Киша Кикиша сказал(а):

Вот прочитала, что ВОЗ рекомендует 6гр.тем кто занимается спортом увеличить в 1.5-2 раза и летом потребление соли должно быть больше. Лучше всего использовать морскую или йодированную

Да, чем больше соли выходит с потом, тем больше надо соли восполнять. Но муж автора ж не спортсмен и сейчас не лето.

Ну мы и не знаем, сколько он её съедает за день. Понятие много у всех разное.

55 минут назад, Milums сказал(а):

какой коварный план :)))

да никто не говорит  отказываться, просто минимизировать.

Делаю пирожки яйцо-рис, мне нормально, ему пресно, досаливает начинку сам в итоге ему вкусно, а мне солено? делаю теперь 2 партии оду ему вторую нам с сыном  ну фигня же ?

Простите, что он делает на кухне? Я готовлю одна и сама решаю что и куда класть. Ну, вот у вас все так, вас всех это устраивает. Иначе  было бы по другому уже давно. В принципе, «пожрать» все любят, но это гонево.

8 минут назад, Мама_дарагая сказал(а):

Простите, что он делает на кухне? Я готовлю одна и сама решаю что и куда класть. Ну, вот у вас все так, вас всех это устраивает. Иначе  было бы по другому уже давно. В принципе, «пожрать» все любят, но это гонево.

как что?

 в 90% случаев помогает, в 10%  под ногами путается :) Пока я с тестом возюкаюсь, может начинку делать, а сын может посуду в этот момент мыть.

Ну да у нас так и мне это нравится и меня это устраивает даже если есть не большие побочки!

21 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

Даже не знаю, чему завидовать- вашему рациону или обмену веществ)))

 и тому и другому мы все худые :), почему то когда что то пишешь в сети это раздувают сразу до не реальных размеров :)

 у нас нормальный рацион,  но вот есть косяки не большие.

Пирожки делаю в воскресенье, что бы 2 дня был завтрак и перекус в школе/на работе( я их не ем, а мужики требуют, но при этом едят 2 вида только с картошкой и рисом,  чередуем, сыну отдельно ватрушки делаю часто :))

Часто плов(лопатка свиная), гречка запеченая с той же лопаткой и грибами, макароны мульен вариантов, гуляши, тефтели(соус красный), котлеты в духовке, супы всегда, каши, блины с начинками.

На выхах купили мясорубку новую, чуешь, да?чем пахнет? всем выше перечисленным, но первое на что поднялся вой ЧЕБУРЕКИ :))))))

28 минут назад, Киша Кикиша сказал(а):

Ну мы и не знаем, сколько он её съедает за день. Понятие много у всех разное.

 ложками соль не есть точно, майонез выдавливает +/- столовую ложку в тарелку не большого объема.

32 минуты назад, c-pot сказал(а):

Да, чем больше соли выходит с потом, тем больше надо соли восполнять. Но муж автора ж не спортсмен и сейчас не лето.

 по работе бегает много, но точно не спортсмен, пьет много. Отеки на лице бывают, но не часто, раньше почти каждый день просыпался, как в китайской деревне, сейчас нет.

Почитала, а теперь хочу пирожков, и с картошкой и с яйцом и ватрушек, а....

  • Ха-ха 1
2 минуты назад, Мама пупсиков сказал(а):

А как вы готовите красный соус к тефтелям?

обжариваю муку туда бульон хорошенько размешиваю, отдельно обжариваю овощи: лук, морковь на сл. масле туда тертые помидоры, все смешиваю и довожу до нужной густоты, добавляю чеснок и приправы.

  • Спасибо 1

у нас тоже такая проблема была. я постоянно варила два вида еды: себе и мужу. а потом он сам начал ко мне в тарелку лазить, то тыкву кусочек выдернет, то фасоль стручковую. ну а потом сам стал просить приготовить тоже самое. поэтому никак не отучить, только своим примером, кмк))

  • Нравится 2
8 минут назад, Chistyakova сказал(а):

у нас тоже такая проблема была. я постоянно варила два вида еды: себе и мужу. а потом он сам начал ко мне в тарелку лазить, то тыкву кусочек выдернет, то фасоль стручковую. ну а потом сам стал просить приготовить тоже самое. поэтому никак не отучить, только своим примером, кмк))

гыыы, у нас в семье так делаю я

  • Нравится 2

Я сама очень люблю майонез, пока полностью не могу исключить из своего рациона. Успокаиваю себя тем, что майонез - не самый вредный продукт.

Замена майонеза: сметана, сливочные соусы (любимый - с плесневым сыром), песто, гуакамоле (паста из авокадо). Дзадзики (цацики) очень похож на майонез по вкусу.

Животные жиры в меру, - полезны. Сливочное масло, даже немного свиного сала (не вареного). Свежие нерафинированные растительные масла, авокадо, жирная рыба - очень полезны.

Из соленостей полезна квашенная капуста, только, именно квашенная, без уксуса. Другие ферментированные овощи.

Большой вред - это жаренная еда. Сейчас много статей о том, что рафинированное масло очень вредно из-за способа производства.

  • Нравится 1

А че правда все на ПП? Я большой любитель соленого/ жареного/ специй и полностью отказываться не собираюсь. Все потнастроению- могу день на овощах просидеть, а на следующий котлет нажарить

  • Нравится 1
38 минут назад, Redbreezz сказал(а):

А че правда все на ПП? Я большой любитель соленого/ жареного/ специй и полностью отказываться не собираюсь. Все потнастроению- могу день на овощах просидеть, а на следующий котлет нажарить

Специи - вполне себе ПП. Я жирного не люблю, майонезов-кетчупов тоже, а жареное (но не "пере") , соленое и сладкое в небольших количествах употребляю, в больших не хочется. И считаю, что я на ПП.

По-моему, вы загоняетесь. Ну, если все действительно как описали выше. Серьезно, думаете, два мужика наедятся треской на пару и спаржей без масла?)) Не знаю, про какой майонез речь, у нас только одну марку с офигенским составом знаю, или как посоветовали, все делать самой. Вкуснее и полезнее.

И да, животные жиры очень нужны и полезны, но после примера про 200г в день масла глаза по 5 рублей. Так любой загнется.

Вот я тоже не понимаю, что плохого жсрить на тефлоне без или с каплей масла и не до черноты? Касательно мяса, к примеру, только этот способ сочность изнутри сохраняет.

1 минуту назад, _Isadora_ сказал(а):

Серьезно, думаете, два мужика наедятся треской на пару и спаржей без масла?))

Если они не тяжелой физической работой каждый день занимаются, то наедятся, это вопрос привычки.

Только что, Mmmarta сказал(а):

Если они не тяжелой физической работой каждый день занимаются, то наедятся, это вопрос привычки.

Не знаю, сын 15 лет вечно голоден, хотя привычки нормальные. Рост) а мужик да, но а как эту привычку сменить без его желания?

Только что, _Isadora_ сказал(а):

Не знаю, сын 15 лет вечно голоден, хотя привычки нормальные. Рост) а мужик да, но а как эту привычку сменить без его желания?

Да, с подростками другая история. А у мужика сменить - сложно, да. Только если сам вдруг загорится. И тоже будет не сахар :) Потому что адепт ПП мужского пола в доме - это то еще развлечение.

  • Ха-ха 1

В идеале селовек должен быть сыроедом. Все остальное приводит к инфаркту, инсульту и онко

а от чего тогда умирают сыроеды?Типа подавился одуванчиком или кедровым орешком?А может еще и от стресса,т.к не есть мяско это стресс и печалька.

Den klassiske madpyramideкто там на пасту гневался.Пасты есть можно много,видите

35 минут назад, irabora сказал(а):

а от чего тогда умирают сыроеды?Типа подавился одуванчиком или кедровым орешком?А может еще и от стресса,т.к не есть мяско это стресс и печалька.

Den klassiske madpyramideкто там на пасту гневался.Пасты есть можно много,видите

Мясо тоже разное бывает, у вас его на картинке и не вижу, к стати, как и чебуреков в масле, полова со свининой, приправленного майонезом.