как отучить мужика...

Fenikssss
*есть соленое *есть жирное *от майонеза  я сама все это очень люблю, но несколько лет  назад стала все это ликвидировать из рациона с мучениями и довольно успешно( мне проще  я на овощах, как кролик, живу), теперь хочу взяться за  мужа ибо задолбал, я и так готовлю с минимальным к-вом жира и соли, так он потом пол солонки в тарелку и сверху мазиком рррр у  меня аж челюсть сводит, свежие овощи он не особо ест, а вот лечо например или тещин язык эт дааа, ну конечно там соль  и уксус и приправы. Что думаете? Дохлый номер? или забить, но здоровье то не казенное?!   П.С. я тут за одно спрошу  как то не оценили  мы "тещин язык" в отличии от лечо, куда его использовать можно?

33 минуты назад, Lapka83 сказал(а):

мужу, конечно, тяжело от привычки отказаться пересаливать. если желание отказаться есть, а силы воли не хватает, то просто пусть досаливает сначала по своему вкусу, потом всё меньше и меньше и меньше. когда рецепторы начнут нормально соль воспринимать, тогда и уйдёт проблема.

про майонез - просто не покупать его и всё. я перестала покупать, муж забывает.

про жирное - у нас в семье готовлю только я. в мульте или в духовке. там жира никогда много не бывает. едим говядину и курятину. свинину - редко. а у вас откуда жирное?

готовлю тоже я и  так же в основном в духовке, тот же плов он любит именно из жирной хрюши т.к. рис иначе сухой и если в первый день все нормально, на на второй впитывает и сверху идет мазик. Требуют жаренную курицу, картошку, отбивные и т.д. понятное дело, что я выкручиваюсь и минимизирую, но тем не менее, а еще макароны Я НЕНАВИЖУ МАКАРОНЫ ПО ФЛОТСКИ пропади они пропадом!!!! как я только не извращалась уже над этим блюдом им нравится все, любой вариант, а малой малой так их любит, что сожрал даже с болгарским перцем и грибами хотя он ненавидит грибы и овощи в любом виде.

Говядину и баранину у нас никто не любит, хрюн и курица  в ходу.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1

просто заменила шнягу магазинную на домашнее.

запекаю буженину, делаю домашнюю колбасу. да тоже вредно так как и соль есть и приправы, но зато понимаю что не из туалетной бумаги

Попробуйте заставить его сдать анализы, биохимию крови а еще лучше УЗИ брюшной полости. У моего были повышенные АЛТ, АСТ, побежал на УЗИ - а там изменения печени по типу жирового гепатоза. Это все лечится, но как же он испугался) Раньше каждый день ел чипсы, сухарики пачками. Теперь второй месяц сидит на диете, кушает гречку с отварной грудкой и овощи, как миленький. Похудел за месяц на 8 кг! Заодно еще гастрит пролечил)

  • Нравится 1

У меня пример перед глазами тоже не очень. По папиной линии и Папа и его мама с папой. Все с сахарным диабетом, дел уже без ноги, с костями что-то. Там все было пожирнее, пельмени в жире попали, соли тонны. Брр. Так там хоть натуральные ещё жиры были, животные. А промышленный майонез - это просто бомба. Отрава такая, что даже сложно представить, что с сосудами там у человека, который вёдрами его ест.

2 минуты назад, Мама_дарагая сказал(а):

Мне проще было, достался голодный студент, плюс хрен сам пойдёт в магазин, были заскоки, типа, мама не так делала, но у меня так, не хочешь борщ на курице - не хочешь есть, я свинину не ем и готовлю ее очень редко. Сейчас и кашку ест и курицу. Майонез лет 8 как не едим.  Он так гордится собой)

 гыыы, я борщ тоже  на курице варю, но с зажаркой( раньше не зажаривала и мне норм было)

ОООО еще одна гадость ЗАЖАРКА, блин вот она везде, на на маселке сливочном, суп без зажарки жрать не будет, а я с ней  не люблю :(

3 минуты назад, *Рыжик* сказал(а):

Попробуйте заставить его сдать анализы, биохимию крови а еще лучше УЗИ брюшной полости. У моего были повышенные АЛТ, АСТ, побежал на УЗИ - а там изменения печени по типу жирового гепатоза. Это все лечится, но как же он испугался) Раньше каждый день ел чипсы, сухарики пачками. Теперь второй месяц сидит на диете, кушает гречку с отварной грудкой и овощи, как миленький. Похудел за месяц на 8 кг! Заодно еще гастрит пролечил)

 сдает каждый год, все в норме

  • Ха-ха 1
3 минуты назад, Milums сказал(а):

 сдает каждый год, все в норме

Ну вот видите, анализы хорошие, это отлично! Если вес не набирает и особо нечего не беспокоит, значит всё усваивается.

Мой носит штаны, джинсы то есть, с 2005года, не дает мне их выкинуть. Вес стоит. Обмен веществ у мужиков интенсивнее, им же за мамонтом надо бежать, как бы!  Майонез делала сама, очень вкусный, нежный, на оливковом масле, добавляли специи, понравилось всем.

2 минуты назад, krasnovasveta сказал(а):

Ну вот видите, анализы хорошие, это отлично! Если вес не набирает и особо нечего не беспокоит, значит всё усваивается.

Мой носит штаны, джинсы то есть, с 2005года, не дает мне их выкинуть. Вес стоит. Обмен веществ у мужиков интенсивнее, им же за мамонтом надо бежать, как бы!  Майонез делала сама, очень вкусный, нежный, на оливковом масле, добавляли специи, понравилось всем.

это пока, нее есть много вкусностей вредных от которых я не откажусь и муж тоже, но основное должно быть максимально здоровое.

4 минуты назад, Milums сказал(а):

 гыыы, я борщ тоже  на курице варю, но с зажаркой( раньше не зажаривала и мне норм было)

ОООО еще одна гадость ЗАЖАРКА, блин вот она везде, на на маселке сливочном, суп без зажарки жрать не будет, а я с ней  не люблю :(

 сдает каждый год, все в норме

А без майонеза будет не в норме, организм под всё подстраивается.

Мой из поста выходит похудевший, но злой ужас. С гемоглобином 100. Потом наверстывает жареными котлетами сверху майонез и говяжий гуляш сверху майонез. Говорю, ему, что тебя так однажды увезут с мигалками и поджелудочной, а он "завидуй молча, мой желудок камни переварит". А маман его постоянно жирную жирнятину форганит, чебуреки, беляшики, жаренные пирожки. Лёгкий куринный супик это у неё литр воды в котором варился окорочек и грам 100 сала. Короче, с детства закален жирнятиной.

А я очень страдаю из-за того, что не могу скушать свинину или сало, жирную рыбу, на этом фоне упадническое настроение и общее недомогание, депрессуха короче. Анализы в норме.

4 минуты назад, Мама пупсиков сказал(а):

А без майонеза будет не в норме, организм под всё подстраивается.

Мой из поста выходит похудевший, но злой ужас. С гемоглобином 100. Потом наверстывает жареными котлетами сверху майонез и говяжий гуляш сверху майонез. Говорю, ему, что тебя так однажды увезут с мигалками и поджелудочной, а он "завидуй молча, мой желудок камни переварит". А маман его постоянно жирную жирнятину форганит, чебуреки, беляшики, жаренные пирожки. Лёгкий куринный супик это у неё литр воды в котором варился окорочек и грам 100 сала. Короче, с детства закален жирнятиной.

А я очень страдаю из-за того, что не могу скушать свинину или сало, жирную рыбу, на этом фоне упадническое настроение и общее недомогание, депрессуха короче. Анализы в норме.

 я соусы стараюсь делать в котлетам, что бы не целился на мазик и прокатывает!

17 минут назад, Milums сказал(а):

 сдает каждый год, все в норме

раз сдает, значит беспокоится о здоровье хоть как. вот как увидит (не дай Бог) проблему по анализам, может и пересмотрит питание) в макаронах по флотски я ничего плохого не вижу)) если там нет тонны масла, на котором фарш зажаривается. (я фарш тушу  для таких макарон).мне повезло, муж всеядный, походу)только цветную капусту не ест никак, вот никак)))

7 минут назад, Мама пупсиков сказал(а):

А без майонеза будет не в норме, организм под всё подстраивается.

Мой из поста выходит похудевший, но злой ужас. С гемоглобином 100. Потом наверстывает жареными котлетами сверху майонез и говяжий гуляш сверху майонез. Говорю, ему, что тебя так однажды увезут с мигалками и поджелудочной, а он "завидуй молча, мой желудок камни переварит". А маман его постоянно жирную жирнятину форганит, чебуреки, беляшики, жаренные пирожки. Лёгкий куринный супик это у неё литр воды в котором варился окорочек и грам 100 сала. Короче, с детства закален жирнятиной.

А я очень страдаю из-за того, что не могу скушать свинину или сало, жирную рыбу, на этом фоне упадническое настроение и общее недомогание, депрессуха короче. Анализы в норме.

а знаете, ведь последние исследования показали, что жирное не так страшно, как раньше представляли. гораздо губительнее для здоровья это углеводы. и я не сильно бунтовала бы против майонеза, сколько против жареного. вот там, я уверена, кроется большой вред. в способе приготовления. в целом, я считаю, люди взрослые, должны заботиться о своём здоровье сами...что могут сделать жены? только готовить нормальную еду. а как чем сдабривает её муж - это дело мужа.

  • Нравится 2
7 минут назад, Мама пупсиков сказал(а):

Потом наверстывает жареными котлетами сверху майонез и говяжий гуляш сверху майонез. Говорю, ему, что тебя так однажды увезут с мигалками и поджелудочной, а он "завидуй молча, мой желудок камни переварит".

Это ему так кажется, точнее, пока проносит. Кроме жкт у нас есть масса жизненно важных систем. Сосуды этим холестерином забиваются, и в 45 адьес. Мужчины потому и живут меньше и от сердечно-сосудистых часто умирают. Но, это рили гиблое дело рассказывать как кому питаться. Оно ж не веришь, что тебя коснётся.

А помимо этого из любого утюга кричат, усилители вкуса, добавки всякие, масло кокосовое - прямая дорога к раку. И рак это ж не миф. Сплош и рядом. Еда должна быть максимально простая. Невозможно в наше время отказаться полностью от всех вредностей, но минимизировать можно.

а в чем проблема, если вес стабильный и желудок не болит? мой ест, я радуюсь, что ему все можно

14 минут назад, Lapka83 сказал(а):

раз сдает, значит беспокоится о здоровье хоть как. вот как увидит (не дай Бог) проблему по анализам, может и пересмотрит питание) в макаронах по флотски я ничего плохого не вижу)) если там нет тонны масла, на котором фарш зажаривается. (я фарш тушу  для таких макарон).мне повезло, муж всеядный, походу)только цветную капусту не ест никак, вот никак)))

 обязаловка на работе, режимный объект, серьезная должность и все такое. Самого заставить что то сдать будет сложно.

как же просто когда муж ест "жричодали". И ничо не требует. Не, он тоже все это любит и по жирнее, но сам не готовит. И я такое не готовлю. Бывает купит мазик и с хлебом трескает. Но и я бывает доширак заточу.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 4

а как он отнесется к Вашей заботе в форме пропить какие-нибудь витамины или препараты для печени/желудка? в качестве профилактики. у нас с этим спокойно. питается нерегулярно, жрёт что попало, пьёт тем более, но я стараюсь курсами поддержать хоть как-то его организм

11 минут назад, Baba сказал(а):

а в чем проблема, если вес стабильный и желудок не болит? мой ест, я радуюсь, что ему все можно

Да потому что готовлю на всех одно,  у меня ж еще мелкий с тараканами, если раньше он ел, что даю и запрещала досаливать и т.д., то теперь на папаню смотрит и тоже солит/перчит и мазик смотрю начал есть, что б он так овощи ел. Короче дурной пример заразителен, да и я сама стала покушаться на вредности и в еду  стала больше соли добавлять.

Эххх, проще папаню нашего отучить, чем всем дружно жевать гадости особенно малого касается, мне то пофигу максимум опухну, а сын со своим циститом загнется.

39 минут назад, Milums сказал(а):

а еще макароны Я НЕНАВИЖУ МАКАРОНЫ ПО ФЛОТСКИ пропади они пропадом!!!!

Ооо, тоже наша тема. У нас это называется: ПАСТА. Ну да, это вам на макароны с рожками. Это ПААААСТА. А я не разбираюсь в таком тонком деле. А этих кусочков теста море сортов и они по мнению мужа:

1. Полезные и здоровые, типа из муки твердых сортов.

2. Вкууусные.

3. Если каждый день готовить ПААСТУ разных сортов, то это разнообразие в еде.

4. Макароны по флотски - это СПАГЕТТИ Болонезе. И эти болонезе сьедят и без болонезе и с фасолью и  из любой животины.

 Ну хз, для меня это тесто. Как бы  крупы тоже имеют место быть. Для разнообразия, и чтобы я не ворчала, муж покупает кускус!!! Который тоже тесто. Картофель и рис на столе сопровождаются замечаниями: сокровище, мне нужно поехать закупиться ПАСТОЙ? Гррр..

  • Грустно 1
1 минуту назад, Светка♥Конфетка сказал(а):

а как он отнесется к Вашей заботе в форме пропить какие-нибудь витамины или препараты для печени/желудка? в качестве профилактики. у нас с этим спокойно. питается нерегулярно, жрёт что попало, пьёт тем более, но я стараюсь курсами поддержать хоть как-то его организм

 да  пару лет уговаривала пропить витамины, уговорила, свершилось :)

2 минуты назад, Milums сказал(а):

Да потому что готовлю на всех одно,  у меня ж еще мелкий с тараканами, если раньше он ел, что даю и запрещала досаливать и т.д., то теперь на папаню смотрит и тоже солит/перчит и мазик смотрю начал есть, что б он так овощи ел. Короче дурной пример заразителен, да и я сама стала покушаться на вредности и в еду  стала больше соли добавлять.

ни один мой ребенок не ест майонез и не пьет пиво, хотя папа наворачивает. мож вы что-то не так делаете

2 минуты назад, Витулькина сказал(а):

Ооо, тоже наша тема. У нас это называется: ПАСТА. Ну да, это вам на макароны с рожками. Это ПААААСТА. А я не разбираюсь в таком тонком деле. А этих кусочков теста море сортов и они по мнению мужа:

1. Полезные и здоровые, типа из муки твердых сортов.

2. Вкууусные.

3. Если каждый день готовить ПААСТУ разных сортов, то это разнообразие в еде.

4. Макароны по флотски - это СПАГЕТТИ Болонезе. И эти болонезе сьедят и без болонезе и с фасолью и  из любой животины.

 Ну хз, для меня это тесто. Как бы  крупы тоже имеют место быть. Для разнообразия, и чтобы я не ворчала, муж покупает кускус!!! Который тоже тесто. Картофель и рис на столе сопровождаются замечаниями: сокровище, мне нужно поехать закупиться ПАСТОЙ? Гррр..

 у нас в шкафу всегда минимум 5-10 пачек макарон всех видов( я деревня у меня макарохи :)))

Я же рисо-греча-овощеед , пришлось придумать кучу блюд на их основе, что бы хоть как то , хоть на пару дней не видеть макарохи :)))

  • Нравится 1
2 минуты назад, Baba сказал(а):

ни один мой ребенок не ест майонез и не пьет пиво, хотя папа наворачивает. мож вы что-то не так делаете

Они обычно к пубертату начинают. И да, часто перенимают пример родителей. У меня старший шоколадоманьяк. Хорошо, колу не любит, тут я в детстве просто к газировке не приучила.

8 минут назад, Milums сказал(а):

Да потому что готовлю на всех одно,  у меня ж еще мелкий с тараканами, если раньше он ел, что даю и запрещала досаливать и т.д., то теперь на папаню смотрит и тоже солит/перчит и мазик смотрю начал есть, что б он так овощи ел. Короче дурной пример заразителен, да и я сама стала покушаться на вредности и в еду  стала больше соли добавлять.

Эххх, проще папаню нашего отучить, чем всем дружно жевать гадости особенно малого касается, мне то пофигу максимум опухну, а сын со своим циститом загнется.

Сколько ребёнку лет?

2 минуты назад, Baba сказал(а):

ни один мой ребенок не ест майонез и не пьет пиво, хотя папа наворачивает. мож вы что-то не так делаете

 так у меня то дылдочка, был мамин сын до 13 лет, тоже ел только то что я дам, а теперь он папин ходит за ним, копирует . Все отлично было, я даже мирилась с тем что муж  какашку ест/солит саме не без греха, пока малой не начал цеплять от него дурные привычки,  а пиво он и так скоро попробует :) Сын и от меня гадости нацеплялся :)

Как там было? не воспитывайте детей, воспитывайте себя?

Делайте свой майонез,

Состав:соль,сахар,горчица,яйцо,масло растительное.

Что в этом составе страшного если у человека нет лишнего веса????