Поболтать про свекровь

ЧакНоррис
Не хочу работать, поговорите со мной.  У меня не сложилось с мамой мужа с самого начала. Он единственный сын. Она была против свадьбы, истерила, даже на выписке внука из роддома поругалась с моими родителями, и теперь они не общаются. Если тут в профиле можно посмотреть мои старые вопросы, посмотрите, кому интересно. Реально она с особенностями. Муж полностью на моей стороне, отношения с мамой у него не близкие. Я не хотела общаться с родственниками мужа (там еще такие же бабуля и сестра свекрови), но он на тот момент так переживал, что я решила попробовать наладить отношения и не лишать их единственного внука. Вместе с мужем мы выработали график их общения с нашим сыном: раз в 2 недели по 1,5-2 часа. И этот график мы соблюдаем до сих пор, сыну уже 4,5 года. Как это выглядит: чистого, сытого и довольного малыша мы привозим к ним домой, там они с ним играют, и мы уезжаем. Практически все время визита муж молчит, потому что если что-то рассказывает, родители воспринимают это в штыки. Могут критиковать его прическу, вес, цвет ботинок...Обсуждать им нечего. Если критикуют меня, я смотрю в стену. Бабуля считает, что возраст позволяет ей говорить все что есть на уме. Поговорить там могу только со свекром, он нормальный мужик, мы обсуждаем спорт, ремонт.... С внуком играет тоже практически он один, свекровь не умеет. Периодически с ее стороны бывают разные закидоны, после которых она может с сыном не разговаривать какое-то время. Что ее обидит, никогда нельзя точно сказать. Ее муж всегда на ее стороне, даже когда сам признает, что она неправа. Аргумент один: "Мама у тебя одна". Мой ребенок должен быть идеальным. Если начинает капризничать, она может сказать ему, что ей не нужен такой плохой мальчик. Мы пробовали оставлять его на эти 2 часа и не сидеть с ними, но после походов к бабушке ребенок истерит дома, он там настолько пытается быть хорошим, что потом ему "срывает крышу". Недавно он начал у них капризничать, и свекровь с ее матерью мне заявили, что "это, Катя, все ваши гены, в нашей семье дети такими не бывают". Ребенок не подарок, упрямый, с характером, но он просто обычный ребенок, как все, без каких-то особенностей. Помощи с ним, естественно, никакой. Мы не просим, они не предлагают. Живут в 5 минутах от нас.  Сейчас я думаю, что это все было зря, надо было прекратить общение давно, ребенок по факту им не так уж и нужен, к бабушке он не тянется. Но график так и соблюдается. Если бы не сын, то ни я, ни муж с ними бы не общались. У мужа с моими родителями отношения лучше, чем со своими.  Сейчас я опять беременна, и меня накрыло. Не хочу их видеть, муж возит сына один. О беременности им сказал после 12 недель, отнеслись спокойно. Пока договорились с мужем, что я встречаться с ними не буду, чтобы не нервничать. После родов не скажем им, когда именно нас выпишут, чтобы его мама не пришла скандалить (в прошлый раз была дикая ситуация, на мою маму накинулись все родственницы мужа, наговорили ей много плохого из-за того, что я в день выписки не согласилась организовать у себя дома посиделки в честь рождения ребенка, мама плакала, это всё было ужасно...).  Я все больше укрепляюсь в мысли, что не хочу проходить это принудительное общение снова. Как представлю опять необходимость подстраивать режим дня грудничка ко времени, когда свекровь может нас принять... Передергивает.  В общем, мне кажется, внутренне решение уже мной принято. Поддержите/поругайте. Может, кто-то оказывался в такой ситуации, как у вас сложилось?

8 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

А зачем двери мыть к приходу свекрови?

Она замороченная на чистоте, все время натирает с хлоркой все. Ну и к нам приходила нос кривила.

Ссылка на это сообщение

Не очень поняла про ребёнка. Это не её внук даже? Ребёнок ваш от первого брака? Или это ваш второй, с мужем первый общий?

Вообще, дело ваше - общаться или нет. Вы попробовали, не получилось. Зачем настаивать? Она всегда будет права. Пусть муж сам и возит дальше ребёнка к ней, раз требуется хоть для галочки.

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Матьдетей сказал(а):

picture.jpg

У меня любимая пословица на этот случай: "грязь лежит, и я полежу" :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, ЧакНоррис сказал(а):

Она замороченная на чистоте, все время натирает с хлоркой все. Ну и к нам приходила нос кривила.

Неприятно конечно такое отношение, но себя точно в обиду не давать. Что вообще за привычка прогибаться под "это же мама мужа и как же ее не слушать". Да вот так. У меня хорошие отношения. И то я за 10 лет знакомства в прошлом году рявкнула в какой-то момент,когда они в два голоса с мужем что-то мне про ребенка втирали.  Прям взбеленило и я не стала себя сдерживать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, // Олечка // сказал(а):

Не очень поняла про ребёнка. Это не её внук даже? Ребёнок ваш от первого брака? Или это ваш второй, с мужем первый общий?

Вообще, дело ваше - общаться или нет. Вы попробовали, не получилось. Зачем настаивать? Она всегда будет права. Пусть муж сам и возит дальше ребёнка к ней, раз требуется хоть для галочки.

Да, первый ребенок мой от первого брака, второй общий, возим только общего, естественно. Мой старший не любит ездить, как и я, предпочитает дома посидеть, ему уже 12 лет.

Вот в том и вопрос, что с третьим ребенком я не хочу продолжать эту практику. Вообще не хочу ни общаться, ни ребенка возить. А со вторым пусть как хотят, он большой уже, скоро будет сам решать, ехать или нет.

Ссылка на это сообщение

У меня нет свекрови, но на вашем месте я вообще бы не возила ребёнка туда. 54 года это ещё довольно молодой возраст, а ведёт себя как будто ей под 80.  Так что автор, меняйте позицию отношения с ней.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Шри-Мама да мне проще ее к себе не приглашать.))

Вспомнилась ситуация. Приехали они к нам в гости, у меня приготовлен плов в мультиварке. Отличный, блин, плов! И она попробовала и своему мужу: "Надо же, еду из этой электрической кастрюли даже можно есть!". Ну ёшкин кот. Короче, это наверное был последний раз, когда я ее чем-то кормила.

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
7 минут назад, ЧакНоррис сказал(а):

Да, первый ребенок мой от первого брака, второй общий, возим только общего, естественно. Мой старший не любит ездить, как и я, предпочитает дома посидеть, ему уже 12 лет.

Вот в том и вопрос, что с третьим ребенком я не хочу продолжать эту практику. Вообще не хочу ни общаться, ни ребенка возить. А со вторым пусть как хотят, он большой уже, скоро будет сам решать, ехать или нет.

Я б на вашем месте считала, что ваша программа минимум выполнена. А вот общение с внуками переложила бы полностью на решение мужа. Хочет он, чтоб его дети бабушку знали и она общалась с ними, пусть сам и возит. У вас общение не задалось, ну, чего долбиться в стену.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

// Олечка // я переложила, но до года муж без меня малыша не повезет, а я в этом цирке не хочу больше принимать участие. Так-то я полностью с вами согласна, что раз это его мать, ему и организовывать показы внуков.

Ссылка на это сообщение

Какое у вас ангельское терпение. Чувствуя ваше расположение и желание поддерживать общение, они это используют против вас. Я на свой характер не стала бы выслушивать и поддерживать отношения после первого же скандала. После этого либо культурно и без закидонов или никак.

Ссылка на это сообщение

Автор я Вас поддерживаю,надо в первую очередь уважать себя ,ну и ребёнка,мужа...вообщем самых близких.А к свекрови можно относится с уважением и спокойно.В конце-концов Вы ей не чем не обязаны.Ну лично я б прекратила общение вообще.Не загоняйтесь сейчас вообще, у Вас вон сейчас хлопоты по приятней и есть о ком думать.А свекровь думаю когда нибудь "перебесится".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Солнце, ты главное не нервничай?

Плохо, конечно, что ты в своё время пошла у неё на поводу- но что поделать, молодая была?. Пора устроить саботаж. Ломать нафиг ее график- заведено, например, через субботу к ней ездить. Звонок в пятницу (от сына ессно)- мам, у нас на завтра планы. Можем сегодня на часок заскочить или в другой раз- расшатываем привычную схему. Один раз так пропустили/ сдвинули, второй... глядишь, уже нет четкого расписания.  Уже заезжают реже и не так стабильно. Если заявляется в гости, можно и не открыть. Или открыть со шваброй в руках и обрадоваться: « ой, как хорошо, у меня уборка, обед не успеваю- помогите чего-нибудь сварганить» понравится ей такое? Я думаю нет. Обидится, перестанет разговаривать, а тебе это только на руку))

Ссылка на это сообщение

Я думала, у меня только у одной такая свекровь....увы, это не так....Только у меня может похуже..Наша мама вообще внуками не интересуется, свидания раз в год на два часа....Передала вещи моим двойняшкам через знакомых снова не по размеру..Она думает видать, что дети с возрастом уменьшаются..Мне это не приятно..Она живет на своей волне-церковной..Говорила, рассказывала, что дети любят, размеры-по хрен..Попросила раз в год помочь-отказалась..в храме службы стоять важнее..Я уже и не звоню, смысла не вижу..Рассказать, как мне тяжело одной с двойней-насрать ей..памперсы и горячая вода есть, какие проблемы? И корову доить не надо...И ответ всегда один: а вот мы, а вот у нас....и дети ее золотые были..и не капризили и сама со всем управлялась..Правда мама забыла, что со дня ее свадьбы 9 лет ее свекровь ей помогала..

Самое противное-на людях святая женсчина и никто не поверит, что она могла отказать помочь годовалым внукам ..живет рядом и раз в год не хочет их проведать..

Я тоже буду и свекровью и тещей..и знаю, как тяжело порой бывает с малышами и такой ехидной никогда не буду.Дай Бог, чтобы здоровье было,,всегда приду на помощь, если попросят.

Ссылка на это сообщение
26 минут назад, цветик@ сказал(а):

Я думала, у меня только у одной такая свекровь....увы, это не так....Только у меня может похуже..Наша мама вообще внуками не интересуется, свидания раз в год на два часа....Передала вещи моим двойняшкам через знакомых снова не по размеру..Она думает видать, что дети с возрастом уменьшаются..Мне это не приятно..Она живет на своей волне-церковной..Говорила, рассказывала, что дети любят, размеры-по хрен..Попросила раз в год помочь-отказалась..в храме службы стоять важнее..Я уже и не звоню, смысла не вижу..Рассказать, как мне тяжело одной с двойней-насрать ей..памперсы и горячая вода есть, какие проблемы? И корову доить не надо...И ответ всегда один: а вот мы, а вот у нас....и дети ее золотые были..и не капризили и сама со всем управлялась..Правда мама забыла, что со дня ее свадьбы 9 лет ее свекровь ей помогала..

Самое противное-на людях святая женсчина и никто не поверит, что она могла отказать помочь годовалым внукам ..живет рядом и раз в год не хочет их проведать..

Я тоже буду и свекровью и тещей..и знаю, как тяжело порой бывает с малышами и такой ехидной никогда не буду.Дай Бог, чтобы здоровье было,,всегда приду на помощь, если попросят.

вы такая милая?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У вас большое преимущество - муж на вашей стороне. Сворачивайте общение, и не мотайте нервы ни себе, ни мужу, ни ребенку.

Сказала, что приедет, когда вы с ОРВИ - хорошо, только мы пластом лежим, общаться не можем. Да, и по дороге заедьте в аптеку. И если вдруг все же сподобится приехать - так и лежать в кровати, пусть сама себя развлекает.

Это первый раз сложно, а потом легко.

Конфеты ребенку выдавайте по такому же графику, раз это единственное, что его там привлекает :)

Ссылка на это сообщение

Автор, если бы меня напрягало, то забила бы и сократила общение до минимума.

цветик@, не зарекайтесь.

если Вам так тяжело, то зачем такие страдания с приучением к горшку (помнится недавно тема была)?

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, MEvgenia сказал(а):

Конфеты ребенку выдавайте по такому же графику, раз это единственное, что его там привлекает :)

Вот это в точку))) Конфеты там вкусные и много :D

Ссылка на это сообщение

Моя свекровь закатила истерику с криками по телефону, когда сообщили о второй беременности в 20 недель ей. У меня до сих пор волосы дыбом встают как вспомню. Сейчас 24 недели новой беременности, а я не говорю им ничего и не хочу говорить вообще. Может это и не правильно, но мои нервы дороже.

Обсудите с мужем новый график и действительно, спросите сына, что он думает про эти встречи.

Спокойной беременности вам! ???

Ссылка на это сообщение
55 минут назад, Redbreezz сказал(а):

Солнце, ты главное не нервничай?

Плохо, конечно, что ты в своё время пошла у неё на поводу- но что поделать, молодая была?. Пора устроить саботаж. Ломать нафиг ее график- заведено, например, через субботу к ней ездить. Звонок в пятницу (от сына ессно)- мам, у нас на завтра планы. Можем сегодня на часок заскочить или в другой раз- расшатываем привычную схему. Один раз так пропустили/ сдвинули, второй... глядишь, уже нет четкого расписания.  Уже заезжают реже и не так стабильно. Если заявляется в гости, можно и не открыть. Или открыть со шваброй в руках и обрадоваться: « ой, как хорошо, у меня уборка, обед не успеваю- помогите чего-нибудь сварганить» понравится ей такое? Я думаю нет. Обидится, перестанет разговаривать, а тебе это только на руку))

Ну у меня плохо с головой в последнее время )) Так-то я к ней как к дождю относилась. Идет и идет. Не будешь ведь обижаться, что дождь идет. Так и у меня фоном вся эта хрень проходила. Глупая была - да, можно было воспользоваться ситуацией и исключить ее из своей жизни совсем. Но от того, как я себя повела, муж еще больше укрепил свое мнение, что я права, а не его мать, и что я вообще все возможное в данной ситуации сделала, чтобы в семье был мир. Я же даже подарки им покупала на праздники, чтобы он дарил...:dash_kolob_girl: Пришла пора действительно стать очень плохой невесткой.

4 минуты назад, Lissk@ сказал(а):

Спокойной беременности вам! ???

Спасибо!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, ЧакНоррис сказал(а):

Ну у меня плохо с головой в последнее время )) Так-то я к ней как к дождю относилась. Идет и идет. Не будешь ведь обижаться, что дождь идет. Так и у меня фоном вся эта хрень проходила. Глупая была - да, можно было воспользоваться ситуацией и исключить ее из своей жизни совсем. Но от того, как я себя повела, муж еще больше укрепил свое мнение, что я права, а не его мать, и что я вообще все возможное в данной ситуации сделала, чтобы в семье был мир. Я же даже подарки им покупала на праздники, чтобы он дарил...:dash_kolob_girl: Пришла пора действительно стать очень плохой невесткой.

Спасибо!!!

Мне кажется ваш ник в этой ситуации как бы намекает на дальнейшие действия ????

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение

не поддержу. есть непонятки. сначала они хотели приезжать и общаться, вы сами запретили приходить к вам домой вообще. и теперь с барского плеча привозите ребенка к ним. свекровь, конечно, хороша. но и вы не без греха. впрочем, это неважно. если общение напрягает, не общайтесь, пусть сын продолжает возить ребенка, если считает нужным. мелкого можно и вовсе не возить типа болячки чо цеплять

Ссылка на это сообщение
39 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

Автор, если бы меня напрягало, то забила бы и сократила общение до минимума.

цветик@, не зарекайтесь.

если Вам так тяжело, то зачем такие страдания с приучением к горшку (помнится недавно тема была)?

Дети ходят на горшок))  Тяжело было,,но справились)) Хоть многим это и не понравилось... стереотип: пусть до двух лет в пампы какаются-не про нашу семью...

54 минуты назад, irabora сказал(а):

вы такая милая?

Заучит с ваших слов не очень...но надеюсь, что вы не всегда такая "добрая"..Святые женсчины бэбиплана..как вы умеете все передернуть и закакашить..

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, цветик@ сказал(а):

Дети ходят на горшок))  Тяжело было,,но справились)) Хоть многим это и не понравилось... стереотип: пусть до двух лет в пампы какаются-не про нашу семью...

Заучит с ваших слов не очень...но надеюсь, что вы не всегда такая "добрая"..Святые женсчины бэбиплана..как вы умеете все передернуть и закакашить..

я вообще не добрая.чем то вы мне вашу же свекровь напоминаете

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, цветик@ сказал(а):

Дети ходят на горшок))  Тяжело было,,но справились)) Хоть многим это и не понравилось... стереотип: пусть до двух лет в пампы какаются-не про нашу семью...

главное потом невестку не поучать, если у нее другой подход будет ))))

  • Нравится 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, ЧакНоррис сказал(а):

Вспомнилась ситуация. Приехали они к нам в гости, у меня приготовлен плов в мультиварке. Отличный, блин, плов! И она попробовала и своему мужу: "Надо же, еду из этой электрической кастрюли даже можно есть!". Ну ёшкин кот. Короче, это наверное был последний раз, когда я ее чем-то кормила.

Так она же вроде как похвалила, если разобраться? Ну уж как умеет, так сформулировала