задолбалось болеть. что еще проверить

Злая сестра Айболита
имеется проблема с суставами - воспаляются два сустава, сейчас беспокоит один - костяшка под указательным пальцем, периодически ощущение "надутости" в руках-ногах, хотя видимых отеков нет, в течение длительного времени сильно крутило-ломало ноги,  болело под коленками, прошло, было ощущение, что болят вены на ногах (на троксевазине прошло), осталась боль в суставе на руке, в плечах, отдающая в подмышки, в правой ноге выше колена. все это на фоне непрекращающегося воспалительного процесса в носоглотке - гайморит, обострение тонзиллита и фарингита. был десятидневный курс антибиотиков в декабре, после которого вроде бы стало получше, но через неделю-два все вернулось на круги своя. по клинике крови повышены лейкоциты (13 при норме до 11), и сегментоядерные нейтрофилы в абсолютном значении (8 при норме до 6) в течение нескольких недель. соэ в норме (14 при норме до 20). и все остальное в норме, кроме эритроцитов - повышено их количество на фоне снижения среднего объема и содержания гемоглобина в эритроците, но там тоже не сильно большие отклонения от коридора. по биохимии повышены срб (с января), щелочная фосфотаза, алт, аст.  асло отрицательный, аццп в норме по узи диффузные изменения в печени и поджелудочной железы (по словам узиста - фигня), почки в норме. флюшка в норме. была у ревматологов, хирурга, лора. лор и один из ревматологов считают, что возможная проблема с суставами из-за мой хрони по лор части. сначала пролечиться, чтобы исключить реактивный артрит.  сейчас прохожу лечение у лора, но пока каких-то сдвигов нет. антибиотики до результатов посева не стал врач назначать. сегодня пришел один из мазков на флору и чувствительность к антибиотикам (с миндалин) - "нормальная флора", несмотря на наличие воспалительного процесса. по анализу выделяемые возбудители: основные возбудители заболеваний, выявляемые в данном тесте, условно-патогенные микроорганизмы: S. pneumoniae и H. influenzae, M. catarrhalis, S. pyogenes, S. aureus, реже грамотрицательные бактерии семейства энтеробактерий и грибы рода кандида. Представители нормальной флоры зеленящие стрептококки (S. viridans group), стафилококки (S. еpidermidis), непатогенные нейссерии (Neisseria sp.), непатогенные дифтероиды (Corynebacterium sp.), Candida sp. и некоторые другие. что еще можно проверить, что сдать? как поймать ту хрень, что сидит в моей носоглотке, кто это еще может быть? спасибо тем, кто дочитал. всем здоровья.

2 минуты назад, Malek. сказал(а):

К инфекционисту не хотите сходить?

о, про инфекциониста как-то и не подумала.

единственно в разгар эпидемии не хотелось бы идти

Прочитайте про гель Отофаг (это по лор части) . Мы с ребёнком используем с конца декабря - довольны.

  • Нравится 1

Плюсую Отофаг. На себе не проверяла (нет поводов), у дочки ответ хороший по хр.тонзиллиту, и сопли в 2-3 дня лечит

  • Нравится 1

Детям отофаг не помог, а мне помогает. Начинает болеть горло, сразу мажу и нос, и горло. На утро почти не болит.

Плюс 1 к инфекционисту.

  • Нравится 1

Никакие паразиты такую картинку не дают?

  • Нравится 1
1 минуту назад, LaDanKa сказал(а):

Никакие паразиты такую картинку не дают?

х.з. вот кашель знаю, что м.б. при паразитах.

  • Нравится 1

На бруцеллез не проверялись? Если в Мск живёте, то участились случаи заражения.

замучаешься искать. я уже третий год ищу, анализы прекрасные, посевы чистые, как-то даже легла в больницу гланды удалять, но месячные пришли, пришлось выписаться. если асло отрицательный, то нет и стафилококковой инфекции, нет и реактивного артрита по идее. искать можно бесконечно инфекции, паразитов, вирусы, бактерии и прочее. великая удача, если что-то удается найти. последняя моя версия - что-то случилось с гормонами после родов и не пришло в порядок, а также нехватка витамина Д, который у меня 20, норма по хорошему от 50-60. но и это все проверить пока не удалось, витамин только начала принимать

Тоже замучилась искать почему стали болеть суставы на руках и инфекционист не помог, включая ревматолога, уролога (в моче белок и эритроциты), гинеколог, иммунолог, венеролог(ИФА Вассермана ложноположительна), гематолог, терапевт. Помогло противорисное лечение после первого курса боли прошли, но вернулись снова, пришлось и мужа пролечить во второй курс и пока все ок. При приёме витамина Д в дозировка 5000, был 26, стало намного лучше и иммунограмма стала нормальной, хоть лимфоциты и выше нормы. Как обьяснили врачи-в организме есть вирус, бактерии, которые организм по какой то причине не может уничтожить и постоянно пытается искоренить и получается в итоге сбой, и уже пытается уничтожить свои нормальные клетки.

4 часа назад, London-london сказал(а):

На бруцеллез не проверялись? Если в Мск живёте, то участились случаи заражения.

нет, не проверялась. не из Москвы, но рядом.

писец.

жить на обезболивающих? они до конца боль не снимают и подвижность в суставах уже не та. и становится все хуже, т.к. добавляется новая фигня.

и колоть метотрексат уж очень не хочется, тем более 2 врача из 3 сказали, что на псориатический артрит непохоже.

мне мой лор (в принципе не было причин не доверять ей) сказала, посмотрев на асло, что может быть стафилококк. но у меня пока высеялся только стрептококк вириданс 10 в 4 степени, т.е. в нормальном титре.

грешила на цмв, но айджиэм отрицательны.

к остеопатам обращались?

у нас в Краснодаре хороший врач есть, на диетку посадит, позвонки вправит, травы пропишет, упражнения покажет - паразитов погоняете, соли выведете, иммунитет поправите, лет на 5 помолодеете ?

с традиционной медициной можно всю жизнь причину искать ?  а причина - в стрессе... вот и ищем, получается, вчерашний день...

2 минуты назад, Baba сказал(а):

эпштейн-барра, иерсения? сульфасалазин может попробовать

иерсения не знаю, что такое. а эпштейн-барр - печень-селезенка в норме в по узи. так что х.з.

3 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

к остеопатам обращались?

у нас в Краснодаре хороший врач есть, на диетку посадит, позвонки вправит, травы пропишет, упражнения покажет - паразитов погоняете, соли выведете, иммунитет поправите, лет на 5 помолодеете ?

с традиционной медициной можно всю жизнь причину искать ?  а причина - в стрессе... вот и ищем, получается, вчерашний день...

у нас нет нормальных остеопатов.

я тоже думаю, что дело в стрессе, что он выступает пусковым механизмом, запас прочности у организма закончился просто.

противогрибковые препараты облегчения не давали случайно?

16 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

у нас нет нормальных остеопатов.

я тоже думаю, что дело в стрессе, что он выступает пусковым механизмом, запас прочности у организма закончился просто.

за здоровьем можно и в Москву съездить, к хорошему остеопату

запас прочности у организма может закончиться только в глубокой старости, наверно. Возможности человека не изучены до конца, а уж способности тела к самоисцелению тем более. Если вы сами понимаете, что причина в стрессе, и выбраться из болячек не можете, значит стресс не до конца пережит. Работайте в этом направлении.

Могу посоветовать очень несложные энергетические практики (гимнастика для ленивых, если по-русски) и самонастрой. Во всяком случае, хорошо мобилизует силы или запас прочности организма ?

а почему диффузные изменения в печени и поджелудочной при плохих показателях биохимии фигня? Вам не только у лора нужно лечиться, но и у гастроэнтеролога. ЖКТ - это Ваш иммунитет. Если там нарушения, то будете без конца болеть инфекционными и вирусными забол. Остеопат при Вашей проблеме кардинально не поможет. Вам нужно пролечить инфекцию, и лор правильно делает, что не назначает препараты до результатов посева. Уберете инфекцию и успокоятся суставы. Печень лечите.

  • Нравится 2
1 час назад, masa_na сказал(а):

а почему диффузные изменения в печени и поджелудочной при плохих показателях биохимии фигня? Вам не только у лора нужно лечиться, но и у гастроэнтеролога. ЖКТ - это Ваш иммунитет. Если там нарушения, то будете без конца болеть инфекционными и вирусными забол. Остеопат при Вашей проблеме кардинально не поможет. Вам нужно пролечить инфекцию, и лор правильно делает, что не назначает препараты до результатов посева. Уберете инфекцию и успокоятся суставы. Печень лечите.

потому что это типа свидетельствует не о заболевании печени, а о ее реакции на воспалительный процесс в организме. как-то так.

у сына после гриппа тоже были изменения в печени по узи (биохимию не помню). лечащий врач тоже говорила, что это реакция на инфекцию.

плюс я не один месяц принимаю/колю НПВП, которые могут воздействовать на печень и влиять на биохимию.

про поджелудку кста не знаю. может реагировать или нет.

каких-либо нарушений в работе жкт я не ощущаю/не наблюдаю. ничего не болит, не колет и не беспокоит. ттт.

поэтому х.з. но пока я от врачей единственно, что слышала в сторону результатов биохимии - "можно попить гепатопротекторы"

на остальную часть сообщения даж не знаю, что и ответить)))

на это и надежда, что найдут инфекцию, пролечу ее и все прекратится. загвоздка в том, что найти не могут пока. по мнению лора в носу и горле - одно и тоже. мазок из горла на фоне воспаления чистый, заключение - нормальная флора.

вопрос был в том, что еще можно поискать.

3 часа назад, Monifa++ сказал(а):

противогрибковые препараты облегчения не давали случайно?

назначали флуконазол вместе с антибиотиком, поэтому как-то не могу оценить его влияние

3 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

за здоровьем можно и в Москву съездить, к хорошему остеопату

запас прочности у организма может закончиться только в глубокой старости, наверно. Возможности человека не изучены до конца, а уж способности тела к самоисцелению тем более. Если вы сами понимаете, что причина в стрессе, и выбраться из болячек не можете, значит стресс не до конца пережит. Работайте в этом направлении.

Могу посоветовать очень несложные энергетические практики (гимнастика для ленивых, если по-русски) и самонастрой. Во всяком случае, хорошо мобилизует силы или запас прочности организма ?

у меня ощущение, что мой иммунитет или кто там еще, взял отпуск долгосрочный)

по последнему абзацу напишите в личку, пожта.

мы всей семьей очень много болели с конца прошлого года, с ноября, если быть точной, без перерыва просто кишечка-орз-кишечка-орз и по кругу. муж с мальчишками ттт вроде как выбрались (даже писать страшно), а я все никак не могу, наоборот, все хуже и хуже.

Вы сами пишете, что долго болеете. Да, печень реагирует на прием препаратов и поджелудка тоже, их надо поддерживать. В кишечнике, с учетом того, сколько препаратов принято, убита вся норм микрофлора. Кишечную флору нужно восстанавливать, т.к.от этого напрямую зависит иммунитет. У Вас высокие лейкоциты и с.реактивный белок, воспаление махровое. Почему не находят возбудителя, вопрос..может мало времени прошло после приема а.биотиков, но причина, на мой взгляд, однозначно в инфекции и сниженном иммунитете.

Я тоже за сниженный иммунитет. Поднимать, чтоб организм боролся (мед, лук, чеснок, витамины), ЖКТ налаживать, печень чистить. Потом уже долечивать то, с чем организм не справился сам.
Можно к иммунологу обратиться, тоже анализы делают и курсы назначают.

курс антибиотиков был пропит в декабре. после этого курс энтерола и пробиотиков, плюс кефир ежедневно в рационе присутствует. каких-то явных проблем с жкт нет, поэтому мне не кажется уместным принимать что-то дополнительно для флоры.

1 час назад, Gur_ZA сказал(а):

Я тоже за сниженный иммунитет. Поднимать, чтоб организм боролся (мед, лук, чеснок, витамины), ЖКТ налаживать, печень чистить. Потом уже долечивать то, с чем организм не справился сам.
Можно к иммунологу обратиться, тоже анализы делают и курсы назначают.

пока я буду поднимать иммунитет витаминками с чесноком и ждать, справится организм сам или нет, моим суставам может стать очень не очень.

10 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

пока я буду поднимать иммунитет витаминками с чесноком и ждать, справится организм сам или нет, моим суставам может стать очень не очень.

У Вас помимо суставов хронический воспалительный процесс в носоглотке, а это явный признак сниженного иммунитета. Что мешает параллельно обследованиям и лечению его поднимать? Это не взаимоисключающие процессы.