задолбалось болеть. что еще проверить

Злая сестра Айболита
имеется проблема с суставами - воспаляются два сустава, сейчас беспокоит один - костяшка под указательным пальцем, периодически ощущение "надутости" в руках-ногах, хотя видимых отеков нет, в течение длительного времени сильно крутило-ломало ноги,  болело под коленками, прошло, было ощущение, что болят вены на ногах (на троксевазине прошло), осталась боль в суставе на руке, в плечах, отдающая в подмышки, в правой ноге выше колена. все это на фоне непрекращающегося воспалительного процесса в носоглотке - гайморит, обострение тонзиллита и фарингита. был десятидневный курс антибиотиков в декабре, после которого вроде бы стало получше, но через неделю-два все вернулось на круги своя. по клинике крови повышены лейкоциты (13 при норме до 11), и сегментоядерные нейтрофилы в абсолютном значении (8 при норме до 6) в течение нескольких недель. соэ в норме (14 при норме до 20). и все остальное в норме, кроме эритроцитов - повышено их количество на фоне снижения среднего объема и содержания гемоглобина в эритроците, но там тоже не сильно большие отклонения от коридора. по биохимии повышены срб (с января), щелочная фосфотаза, алт, аст.  асло отрицательный, аццп в норме по узи диффузные изменения в печени и поджелудочной железы (по словам узиста - фигня), почки в норме. флюшка в норме. была у ревматологов, хирурга, лора. лор и один из ревматологов считают, что возможная проблема с суставами из-за мой хрони по лор части. сначала пролечиться, чтобы исключить реактивный артрит.  сейчас прохожу лечение у лора, но пока каких-то сдвигов нет. антибиотики до результатов посева не стал врач назначать. сегодня пришел один из мазков на флору и чувствительность к антибиотикам (с миндалин) - "нормальная флора", несмотря на наличие воспалительного процесса. по анализу выделяемые возбудители: основные возбудители заболеваний, выявляемые в данном тесте, условно-патогенные микроорганизмы: S. pneumoniae и H. influenzae, M. catarrhalis, S. pyogenes, S. aureus, реже грамотрицательные бактерии семейства энтеробактерий и грибы рода кандида. Представители нормальной флоры зеленящие стрептококки (S. viridans group), стафилококки (S. еpidermidis), непатогенные нейссерии (Neisseria sp.), непатогенные дифтероиды (Corynebacterium sp.), Candida sp. и некоторые другие. что еще можно проверить, что сдать? как поймать ту хрень, что сидит в моей носоглотке, кто это еще может быть? спасибо тем, кто дочитал. всем здоровья.

важно найти причину

т.к. в случае, если это все-таки псориатический артрит, то лечение - цитостатики на всю оставшуюся жизнь. пожизненно колоть себе один раз в неделю довольно-таки дорогостоящий препарат, и который сам по себе не витаминка, с серьезными побочками. всю оставшуюся жизнь нужно будет раз в 3 месяца контролировать почечную и печеночную биохимию. плюсом он иммуносупрессивный, что не есть хорошо, если артрит реактивный.

если же артрит реактивный, то важно выявить возбудителя, чтобы не жрать все подряд и от всего, что стеганет по иммунитету. ну и вслепую лечиться - упускать время.

1 минуту назад, Gur_ZA сказал(а):

У Вас помимо суставов хронический воспалительный процесс в носоглотке, а это явный признак сниженного иммунитета. Что мешает параллельно обследованиям и лечению его поднимать? Это не взаимоисключающие процессы.

абсолютно ничего против поднятия иммунитета не имею. просто подача была поднимать иммунитет, а потом долечивать то, с чем организм не справится. или я неправильно поняла.

по инфе от иммунолога и инфекциониста (с детьми в свое время обращалась) иммунитет поднимается  сбалансированным правильным питанием, режимом труда и отдыха, физической активностью, снижением стрессовых ситуаций. другого типа еще не придумали.

вот про витамин Д пометку себе сделала кстати.

Ссылка на это сообщение

Я в свое время подняла иммунитет лошадиными дозами пробиотиков, которые пила 3 месяца. До этого я не могла почти полгода выползти из болезней, месяц болела, 2 недели перерыв. Поэтому пробиотики я бы не отбрасывала, флора долго и нудно восстанавливается. Пейте паралельно с антибами, которые назначат. Остеопатия в период острых заболеваний, кстати, противопоказана. Витамин Д хорошо подтягивает иммунитет и печень его "любит". Вэб может давать серьезные осложнения, я бы проверилась на него тоже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
13 часов назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

абсолютно ничего против поднятия иммунитета не имею. просто подача была поднимать иммунитет, а потом долечивать то, с чем организм не справится. или я неправильно поняла.

по инфе от иммунолога и инфекциониста (с детьми в свое время обращалась) иммунитет поднимается  сбалансированным правильным питанием, режимом труда и отдыха, физической активностью, снижением стрессовых ситуаций. другого типа еще не придумали.

вот про витамин Д пометку себе сделала кстати.

Подача была в поддержке затронутой выше темы поднятия иммунитета. Про витамин Д, кстати, сама крепко задумалась. Я сама после родов столкнулась с хроническим тонзиллитом, постоянно выскакивающим герпесом и прочими бяками на фоне сниженного иммунитета. Купила мед, стала кушать, в окна "безпростудья" начала закаляться - просто в конце душа споласкиваю прохладной водичкой ноги, делаю ее постепенно все более холодной, но чтоб комфортно было. Витамины и т.д. Эффект есть ттт.
Вам необходимо убрать максимальное количество болячек, на восстановление которых организм растрачивает свои силы, чтоб он сконцентрировался на одной. У вас сейчас в организме открытые ворота для инфекции и интоксикации - ваше горло и пазухи. Это все циркулирует в  организме и не способствует здоровью. И конечно же искать причину недуга суставов и лечить их, просто я не компетентна в этом вопросе, и могу посоветовать только плотно заняться иммунитетом. Это мое мнение, не смею его навязывать.

Ссылка на это сообщение

Плюсуюсь к тому, чтобы проверить жкт. Кашель и горло может быть из-за ГЭРБ, как ни странно.

Ссылка на это сообщение

рентген суставов делала? изменения есть или просто так болят, они прям красные, горячие?

да, там несколько специфичных какие то буквы, буквы несколько штук

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Baba сказал(а):

рентген суставов делала? изменения есть или просто так болят, они прям красные, горячие?

да, там несколько специфичных какие то буквы, буквы несколько штук

рентген делала в ноябре прошлого года - все норм было. суставы не горячие, припухшие просто. на ноге красный был, прошел, несколько недель не беспокоит, на руке особо не изменялся по цвету, просто припухший и болит, когда рукой что-то делаю или при физ. нагрузке, ходьбе, например, начинает ныть вся рука и стреляет в больной сустав.

послезавтра еще к одному ревматологу пойду по рекомендации, посмотрим что скажет.

как я поняла тех врачей, у которых была, на 100% симптоматика не укладывается ни в один из ревматизмов. больше всего похоже на подагру, но мочевая кислота норм. т.к. есть псориаз, то одна сделала выбор в пользу псориаза, а другая в пользу реактивного, т.к. воспалительный процесс лор-органов имеется.

мазок из носа тоже по нулям пришел. флора в норме в носоглотке, несмотря на воспалительный процесс.

Ссылка на это сообщение

я тоже склоняюсь, что не аутоиммунка. она реще, за столь продолжительное время она бы уже раскачалась и зацвела. бродит какая-то инфекция или вирус. надо пробовать бить наугад по наитию. может курсы противовирусных и для иммунитета, может антибиотики длинным курсом, лучше двумя сразу. в общем понятно, что ничего непонятно. по идее можно попробовать на месяц сульфасалазин 0,5х3 раза посмотреть реакцию, потом можно отменить. не такое страшное лекарство как гормоны

Ссылка на это сообщение
6 часов назад, Baba сказал(а):

я тоже склоняюсь, что не аутоиммунка. она реще, за столь продолжительное время она бы уже раскачалась и зацвела. бродит какая-то инфекция или вирус. надо пробовать бить наугад по наитию. может курсы противовирусных и для иммунитета, может антибиотики длинным курсом, лучше двумя сразу. в общем понятно, что ничего непонятно. по идее можно попробовать на месяц сульфасалазин 0,5х3 раза посмотреть реакцию, потом можно отменить. не такое страшное лекарство как гормоны

да фиг знает что это. потому что ухудшение есть, но ухудшение самочувствия в целом. сустав сейчас беспокоит один. все остальное болит/проявляется по другому.

в голову уже всякая хрень лезть начинает.

спасибо.

Ссылка на это сообщение

про хрень я хорошо знаю, по осени у меня такой депрессняк был, что думала даже выехать за город и где-нибудь замерзнуть. держись, давай. все окажется не таким страшным, как кажется. я только на это и надеюсь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

самое хреновое, когда не знаешь.

моей маме тоже говорили, что какой-то воспалительный процесс в организме, причину понять не могли. поняли, когда 4 стадия настала и не заметить было уже невозможно.

ттт не будем о грустном

Ссылка на это сообщение
20.02.2019 в 00:41, masa_na сказал(а):

Я в свое время подняла иммунитет лошадиными дозами пробиотиков, которые пила 3 месяца. До этого я не могла почти полгода выползти из болезней, месяц болела, 2 недели перерыв. Поэтому пробиотики я бы не отбрасывала, флора долго и нудно восстанавливается. Пейте паралельно с антибами, которые назначат. Остеопатия в период острых заболеваний, кстати, противопоказана. Витамин Д хорошо подтягивает иммунитет и печень его "любит". Вэб может давать серьезные осложнения, я бы проверилась на него тоже.

Какие пробиотики пили? Можно и в ЛС.

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, Gur_ZA сказал(а):

Какие пробиотики пили? Можно и в ЛС.

я уже толком и не помню, но дозы были большие:

по 10 фл.каждого за один прием: бификол, лактобактерин, бифидумбактерин, где-то 0,5 фл.нормофлорина, еще в таблетках были пробиотики, тоже по 10 шт.

это было около 10 лет назад, точные назначения не помню, лечилась в центре по лечению дизбактериозов, часть пробиотиков было их производства. Назначали еще др.препараты для поддержания иммунитета.

Тогда результат был очень хороший, можно сказать впечатляющим, но я и пробиотики покупала со складов, а не в аптеке, с хорошим сроком годности. А в 2016 г., когда я обратилась, этот центр изменил схему лечения и мое лечение 2016-2017 г.г. у них не увенчалось успехом...

4 часа назад, Gur_ZA сказал(а):

Какие пробиотики пили? Можно и в ЛС.

Забыла еще написать: ректально тоже пихала бифидум и лакто по 10 шт.за раз чередуя через 2 дня и корректирую взавистмости : понос,    запор. При поносе увелич.кол.во дней бифидум, при запоре - лакто