Спецы по родинкам зайдите)

_Katrysya_
Или это не родинка?  Лет в 12 была крохотная как бисер, кружочек внутри с дырочкой. Потом она росла и была просто круглая и выпуклая, а сейчас вот такая "красавица" получилась. Эти 19 лет она растет, и поменялась внешне. Иногда на ней появляются крупинки, которые легко отпадают от прикосновения.  Была у дерматолога, сказал не нравится она ему и нужно удалять в онкологии с гистологией.   Скорей всего к онкологу попаду не скоро. Интересует мнение. Все ли так плохо с ней?

У меня маме удаляли (причём у нас в городе их удаляют только в онкологии) гистология пришла базилома ((( а так всё нормально было лазером выжгли ну да первое время не очень выглядит а сейчас уже все хорошо и мыслей терзающих душу нет. Лучше съездить и жить спокойно.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
22 часа назад, Ириночка// сказал(а):

У меня маме удаляли (причём у нас в городе их удаляют только в онкологии) гистология пришла базилома ((( а так всё нормально было лазером выжгли ну да первое время не очень выглядит а сейчас уже все хорошо и мыслей терзающих душу нет. Лучше съездить и жить спокойно.

Базилома это вроде плохое что то ?

Ссылка на это сообщение
35 минут назад, 1katerina сказал(а):

Базилома это вроде плохое что то ?

Ну как сказать онко кожи, но оно не даёт метастаз. Удалили, 3 года на учёте явка раз в пол года. Новых образований нет. С учета сняли уже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
18.02.2019 в 01:14, anilinka сказал(а):

я в дерматологии в США работаю. На мой взгляд - ничего страшного. Я не знаю русских терминов, но скорее всего или гиперплазированная себарическая железа или безобидный невус. То, что он бесцветный и не кровит и сильно не увеличивается - уже хорошо, да и возраст юный еще для серьезных проблем... Хотя у меня есть пара пациентов у которых в 13 и в 16 лет была диагностирована меланома.

Я бы тоже ''перебдела" и срезала и послала на гистологию. Делается укол ледокаина (как когда зуб надо обезболить, только намного быстрее и иголочка берется тоненькая - от мастерства зависит, я за пару секунд делаю, потом растираю ваткой, пациент ничего не чувствует). Срезается небольшим хирургическим скальпелем, чтобы вровень с кожей было. На лице очень много кровеносных сосудов, поэтому заживление происходит зачастую даже без шрамов. Корочка отпадет на 7-10 день. Я обычно рекомендую мазать топическим антибиотиком или вазелином и накрывать небольшим круглыи лекопластырем как минимум 2-3 дня.

Не паникуйте так! Ни в коем случае не соглашайтесь на удаление лазером - просто тупо выжгут и ткани для анализа не останется, так никогда и не узнаете, что это было.

А петлей можно выжигать? Останеться материал?

Ссылка на это сообщение

Да, то, что родинка поменяла цвет и самое главное  увеличилась не очень хорошо, конечно, лучше удалить и на гистологию отправить.

Ссылка на это сообщение
19.02.2019 в 14:52, 1katerina сказал(а):

Базилома это вроде плохое что то ?

базалиома это разновидность рака кожи.Рак кожи и меланома-рак невуса(родинки)это две огромные разницы.Меланома это самый опасный вид онкологии вообще.От базалиомы еще никто не умирал(вроде).

Ссылка на это сообщение
39 минут назад, irabora сказал(а):

базалиома это разновидность рака кожи.Рак кожи и меланома-рак невуса(родинки)это две огромные разницы.Меланома это самый опасный вид онкологии вообще.От базалиомы еще никто не умирал(вроде).

Ой так мне страшно((