Поцелуй аиста

Julsyk
Доброе утро) Вроде нас завтра выписывают, если у меня по УЗИ все ок будет. С малышом все прекрасно по общему состоянию, только на задней стороне головы и между бровками несколько пятнышек - педиатр говорит, что это поцелуй аиста- пройдёт со временем? Или лучше начинать искать врача (в моей дыре точно нет спеца)? У папы нашего тоже есть также на подбородке (а может не такое) - передалось что ли? Девушки, у чьих деток было такое - поделитесь информацией, пожалуйста)

У дочки на лбу большое пятно было и на затылке несколько маленьких (у папы также на затылке они есть)

Первое фото в  1 год и 3 месяца и второе в 1 месяц примерно. Сейчас конечно не так заметно, но когда плачет или злится становится ярче.

IMG_20190208_101757.jpg

IMG_20190208_101659.jpg

Ссылка на это сообщение

Ближе к году прошло только. Не переживайте, у большинства детей есть это пятно. Мы еще толстые были до года, в этом месте складка была, так там вообще намека на просветление не было, а потом бац и все... Нет ничего

Ссылка на это сообщение

Да я не особо-то прям переживаю - муж же живёт уже 32 года и не парится, но говорил, что вопросов в своё время много было. Да и вообще - личико-то лучше чтоб чистенькое)))

Ссылка на это сообщение

У моей сестры такое было. Мама говорит к году прошло. Сейчас ей 36, даже намека на пятно нет. Ну уж если не пройдет, то в подростковом возрасте можно будет лазером убрать.

Ссылка на это сообщение

У сына подруги была такая галочка на лбу. Прошла полностью годам к 3, наверное. После года точно было мало заметно, только когда плакал. Сейчас ему 9, нет ничего. У меня у дочки на голове, но из-за волос не видно, поэтому я даже и не скажу, когда пропало. Сейчас ей 2,4, ничего нет, даже если искать специально в том месте, где это пятно было.

Ссылка на это сообщение

Ой, я все пропустила. С рождением малыша!!!! Здоровья обоим!

У сына и на лбу была отметинка в виде V, свекровь сказала,что это их семейное и на затылке,ближе к шее красное пятно, гемангиома. Не мешает, почти незаметно на лбу к 2м годам и розоватое на затылке осталось,под волосами не видно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Детям год, до сих пор есть. У одного на затылке, у второго на затылке, переносице, глазу. На глазуи переносице стали светлее.

Ссылка на это сообщение

Вот сейчас прочитала ваш вопрос и поняла, что у дочки уже нет пятна на переносице) хотя мне казалось вот только пару месяцев назад было. Дочке год.

С рождения поцелуй аиста на переносице и на затылке, достаточно яркие были. Когда плакала или тужилась - аж багровые становились. Но вот к году получается всё прошло

Ссылка на это сообщение

У сына было между бровями и на затылке. На лбу сошло к двум годам , на затылке к трём

Ссылка на это сообщение

Поздравляю! Здоровья!

К году обычно проходит. Ничего страшного

Ссылка на это сообщение

У нас много таких пятен. На лице, на затылке, на шее, где волосы. Вот на лице они стали гораздо светлее, на голове и шее нет. У мужа до сих пор на шее есть. Дочке скоро 2 года.

Ссылка на это сообщение

У дочки было над губой и на лбу. При плаче краснели , становились ярче. Я не переживала,так как мама сказала- у всех бывает, с возрастом пройдет. Поэтому точно сказать не могу , когда прошло, но к трем годам уже не было. У сына были на затылке пятна ,вроде к году прошли

Ссылка на это сообщение

Ребёнку 9 лет при подаче и жаркой погоде появляется краснота .Хотя говорили к году пройдёт..

Ссылка на это сообщение

У нас на лбу и на затылке

скоро годик,не прошло,но значительно посветлело

мне 34 и до сих пор на лбу есть,жить не мешает

а зачем врача?это же не опасно

Ссылка на это сообщение

У моих троих детей у всех есть на затылке, досталось по наследству от их папы, а мужу свекровь передала.

Я никогда не знала о таком проявлении на коже, и когда родила первую дочь, думала раздроженного какое, мазала мазями, присыпка и и прочим. Пока в месяца 4 свекровь не сказала "ой, смотри, у нее такое же пятно как и у меня" и показывает свой затылок. Потом присмотрела с, у мужа тоже оно есть. Просто он смуглый не так заметно.

Ссылка на это сообщение

мне никто не сказала про поцелуй аиста, если на лбу  мне сказали что пройдет, но на затылке никто  ничего не говорил я изнасиловала ребенка думая на раздражение, на диатез, на потничку, выстригла ему там все, мазала, шапочки боялась одевать, дурында :)   Потом прошло, но не помню когда.

Ссылка на это сообщение

Ничего ни у кого не прошло. Жить не мешает.

Ссылка на это сообщение

На лбу и на затылке. Сыну годик, светлее стало, но полностью пока не прошло

Ссылка на это сообщение

Это называется Невус Унны

Врачи предполагают, что появление образования происходит из-за гипоксии плода при прохождении родовых путей. Он появляется на участках, где давление в процессе рождения особенно сильное. Гипоксия и давление провоцируют паралич микрососудов, что и дает эффект пятна.

Обнаруживается новообразование сразу после рождения. Оно фокусируется на переносице, глазах, затылке или верхней губе

Дифференцировать невус от остальных просто, поскольку при плаче или беспокойстве малыша он становится ярким.Самое насыщенное по цвету располагается на лобной части.

Если пятно склонно к регрессу и не растет, врачи просто наблюдают за ним, не вмешиваясь в естественные процессы.

У нас было на затылке, достаточно яркое. Полностью прошло к 3 годам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Elena_photographer сказал(а):

Это называется Невус Унны

Врачи предполагают, что появление образования происходит из-за гипоксии плода при прохождении родовых путей. Он появляется на участках, где давление в процессе рождения особенно сильное. Гипоксия и давление провоцируют паралич микрососудов, что и дает эффект пятна.

Обнаруживается новообразование сразу после рождения. Оно фокусируется на переносице, глазах, затылке или верхней губе

Дифференцировать невус от остальных просто, поскольку при плаче или беспокойстве малыша он становится ярким.Самое насыщенное по цвету располагается на лобной части.

Если пятно склонно к регрессу и не растет, врачи просто наблюдают за ним, не вмешиваясь в естественные процессы.

У нас было на затылке, достаточно яркое. Полностью прошло к 3 годам.

угу, у меня кесаренок  в тазовом,  т.е. за ноги тянули, давления на голову не было никакого, а пятна яркие. Нестыковочка :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У моей доченьки небольшое между бровок. Сейчас почти 10 месяцев, стало светлее. Неонатолог в РД сказала пройдёт само после года.

Ссылка на это сообщение

У меня тоже КС по показаниям,без начала родовой деятельности.

Ссылка на это сообщение

У сына на затылке долго было, до школы и дольше. У дочки тоже есть на затылке, сейчас ей год.

Читала, что это не от прохождения по родовым путям, а от того, что в утробе прижимается к тазовым костям матери.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

После кс дочку приложили к груди, а на лбу такое пятно, даже не знала ,что так красиво называется-поцелуй аиста! Сейчас 4месяца, посветлело и на затылке тоже. В разные дни по -разному, иногда вообще не видно, иногда яркое.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Milums сказал(а):

угу, у меня кесаренок  в тазовом,  т.е. за ноги тянули, давления на голову не было никакого, а пятна яркие. Нестыковочка :)

нууу.......

Этот текст с интернета, но педиатр мне так же объясняла. Я не врач, по этому ничего не могу сказать больше)) Кроме того, что у нас эти пятна полностью исчезли.

16 минут назад, Шелена// сказал(а):

Читала, что это не от прохождения по родовым путям, а от того, что в утробе прижимается к тазовым костям матери.

Может вот еще вариант?