Второй

Сagrea
Девочки, просьба не осуждать..пишу больше для поддержки , с удовольствием выслушаю ваш опыт в данной ситуации. Первого ребенка не то что ждала.. мечтала, было бесплодие, были операции и в итоге ОН случился. Сейчас 2 годика. Сказать что любим его всем семейством, это мало..поэтому сынок наш очень капризный, требовательный, балованный. Очень неспокойный с рождения и легче стало вот только сейчас.. Вроде жизнь вошла в свою колею...И я узнаю, что б....Мы может конечно и говорили с мужем, на словах о втором, но когда это случилось, я поняла , что не хочу его..Что начнутся опять бессонные ночи, какашки и ТД. А главное что мой первый сынок ещё такой маленький, как он отнесётся ко второму ребенку... Как он сможет справиться с тем , что теперь внимание придется делить с кем-то.. Не буду рассказывать про беременность.. конечно не было этого щенячьего восторга к шевелюшкам, животику.. И вот мы родились. Сейчас 6 день после родов..и я боюсь, что не смогу полюбить второго сына, боюсь возвращаться домой из роддома к моему первому сыночку, как будто с другим, как будто я его предала ((( Все время в роддоме мысли только о нем были...как зависимость какая-то.. соскучилась безумно.    А со вторым ничего не чувствую... Придёт ли любовь?

4 часа назад, liarny сказал(а):

Ну вы сравнили. 3 года и 15 лет. Совсем одно и тоже развитие. И физическое и психическое. :)

Во первых, я ничего не сравнивала. А во вторых с такой разницей в возрасте очень часто вообще контакта нет у детей.

Ссылка на это сообщение

Мой тоже залюбленный до мозга костей. Ничего в этом плохого нет, не слушайте никого. Любите детей - это главное, что им нужно в детстве! :smilie_girl_321:

Ссылка на это сообщение

Я о второй беременности не мечтала, отнеслась к ней спокойно. Но как второй родился, меня накрыло какой-то нереальной любовью.

И ситуация пока обратна описанной в вопросе - растворяюсь в младшем ребенке, старший отошел на второй план. Умом все понимаю, стараюсь старшему сыну уделять внимание, но пока младенец забирает меня всю: мне хочется на него смотреть, его развлекать, кормить... А мамские обязанности в духе отвода в садик, приготовления еды и тд раздражают.

Надеюсь, приду в себя, пока старший окончательно не разревновался...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

и я боялась... и не понимала, как можно полюбить еще кого то так же как я люблю старшего сына???.. оказалось это возможно)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У Вас классическая послеродовая депрессия. Сходите обязательно к психологу. Самое главное не закрывайтесь. Памперсы и бессонные ночи пугают очень. Точно такая же ситуация. Малому 2 года, а у меня 2 полоски. Мы все эти 2 года не спали. Сначала даже всплакнула. Хотя хотели Б. Но в 11 недель замер. Честно не могу еще пережить до сих пор. И после потери ребенка, теперь Б воспринимается, как высшая награда. До сих пор стыдно и прошу прощения у своего ангелочка за то, что не обрадовалась и не прыгала до потолка. А у Вас всё хорошо, эти бессонные ночи закончатся,  детки будут дружными т.к. маленькая разница. А Вам обязательно к специалисту, и не вините себя - это гормоны и депрессия. Гарантирую, что всё наладится, будете так же залюбливать и второго, только обратитесь за помощью.

Ссылка на это сообщение

У вашего первого сыночка уже есть брат. Как это здорово! Представьте через несколько лет они могут быть друг для друга поддержкой и опорой. Я очень хотела бы, чтоб у моего сына кроме родителей были брат или сестричка. Но очень все сложно( А какашки и бессонные ночи переживете!

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Sammyfish сказал(а):

Во первых, я ничего не сравнивала. А во вторых с такой разницей в возрасте очень часто вообще контакта нет у детей.

Да? А с чего это тогда вы привели пример своей семьи?

Ну и во вторых, раз вы коснулись "очень часто", то очень часто как раз единственные дети в семье, вырастают эгоистами. Что и было ранее написано. Ваш же частный случай (хотя тут тоже не факт) не сильно влияет на статистику, раз её даже не приводят в книжках.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У МАТЕРИ спросили : - Кого из детей ты любишь больше всего?

Мать ответила : - Младшенького, пока не вырастет !

Заболевшего, пока не выздоровеет !

Вышедшего из дома, пока не вернётся !

И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА !!!

Автор, все, что я хотела вам написать, прочла в комментариях! У моих детей разница 1,4. И второй по работе жкт даже сложнее первого, вот только поносила на руках и уложила. И старшенький такой почти как у вас в примере. Но я не делаю между ними разницы. Каждый день я Там, где я нужнее. Первое время после роддома помогала старшему преодолеть стресс от разлуки с мамой на неделю. По ночам и дням успокаивала младшего, когда что-то беспокоило и т.д. Сейчас им 2 года и почти 8 мес. Нежно друг друга любят и обнимают.

Мое пожелание: будьте Матерью своим детям как выше я написала.

А мысли ваши ерунда... Вернетесь домой и все встагет на свои места. Только учтите, первые пару месяцев, пока не наладите режим, будет жесть))) будьте готовы и об этом сейчас думайте. Вы- мама. Вы в ответе.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вашему старшему в жизни может полезнее оказаться иметь родного брата, чем растворяющуюся в нем самом маму. Так что очень может быть, что все только к лучшему

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня было тоже самое,думала не смогу полюбить второго ребенка)

Сейчас младшему 3 года))я его обожаю))любовь умножилась)ее стало больше на всех хвататет .

Ревности не было у нас,любовь у братьев очень сильная.

Младший у нас более спокойный и любвиобильный )страшного много научил

Кстати,прям вот любить стала месяцев в 3-4))не сразу.....но вида не показывала)

А муж младшего мне кажется больше любит)))но не признаётся)))

Ссылка на это сообщение

 тоже  второго не  хотела(  О Б  узнала и  плакала.    Первые  месяцы  меня  колбасило очень,  с мужем   ругалась , наезжала на  него,   злилась изза  его тупой радости что второй будет.   Когда  родила у  меня     была  установка-  любить буду обоих одинаково.  И второго    любить не  меньше старшей буду, и   старшую    так же сильно.

 Так и   вышло.  постепенно  привязываешься и ко второму.     И дети друг друга  очень любят)

4 часа назад, fryna сказал(а):

А муж младшего мне кажется больше любит)))но не признаётся))

а  мой  муж скорее  к  дочке.  Но  с ней  ему проще, и она старше. Младший  аааа  такой  хулиганище.

Ссылка на это сообщение

ваше нездоровое отношение к старшему ребенку, так отражается сейчас на отношение к младшему сыну.

Полюбите второго сына, а куда вы денетесь. я уверенна, что старший сын подаст вам пример, как надо радоваться новому члену семьи, как его можно полюбить с первого взгляда. перестаньте жалеть себя! вы ещё не дома, и не знаете как будет вести себя малыш, а вы его уже заочно не любите за какашки, крики по начали, колики и прочее.

Идите к психологу!

Ссылка на это сообщение
15 часов назад, Smart fortwo сказал(а):

Я о второй беременности не мечтала, отнеслась к ней спокойно. Но как второй родился, меня накрыло какой-то нереальной любовью.

И ситуация пока обратна описанной в вопросе - растворяюсь в младшем ребенке, старший отошел на второй план. Умом все понимаю, стараюсь старшему сыну уделять внимание, но пока младенец забирает меня всю: мне хочется на него смотреть, его развлекать, кормить... А мамские обязанности в духе отвода в садик, приготовления еды и тд раздражают.

Надеюсь, приду в себя, пока старший окончательно не разревновался...

  старшему  сейчас очень тяжело,   ему  как раз в каком то плане   стоит  сейчас тоже  внимания  как следует  уделять,  что б   травмы  поменьше.

Ссылка на это сообщение

Перережьте уже пуповину с первым сыном! Не уродуйте ребёнку жизнь. Ему будет очень тяжело потом по жизни с такой фанатичной залюбленностью и гиперопекой. Не будьте эгоисткой!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вы постарайтесь подключить старшего помогать вам с младшим, между делом спрашивайте как у него дела, что нового у него, в минуты покоя читать ему книжки, поиграть и посмотреть с ним мультики.  И не забывайте благодарить и восхвалять какой он помощник. Так старший поймет, что вы его любите и он вам нужен, не станет ревновать, а наоборот поймет что важный и большой человек). Удачи вам!

Ссылка на это сообщение

Оой, что же будет со мной.. Старшую-то я поняла, что люблю, месяцам к 8. До этого, ну умилялась, заботилась, а на первом месте лютая усталость.

Сейчас как-то ровно и даже радостно. Все придет, куда денемся.

Ссылка на это сообщение

 сыну 13 лет, а мысли 1 в 1!! Я сына очень хотела, бредила им, ждала, я сияла от счастья. У меня идеальный ребенок, не капризный, не балованный, не творил, я беды с ним не знала, спал, ел отлично, сам себя развлекал, спокойный как удав. Сейчас правда отрывается, но ему можно сейчас, возраст такой, хотя судя по другим подросткам(одноклассникам)  я затыкаюсь и опять говорю у меня ИДЕАЛЬНЫЙ ребенок

Муж вчера:"нам близнецов надо?, за раз отстреляться" . Я понимаю, что увижу тест и так сиять, как с сыном, точно не буду, я знаю что полюблю его, но страшно очень, вот и жду пока буду готова, муж понимает, хотя ему тяжело.

Комментарии девочек вселяют надежду :)

Ссылка на это сообщение

Жаль, что поздно задумались. Можно было начать приучать и себя и малыша в период беременности.

Сами в себе культивируйте, что это круто, Ваш старший теперь всегда, чтобы не случилось, будет с родным человеком. И даже по мелочам обращайтесь к старшему. Смотри, как наш...., помогай, ты это уже умеешь, совсем взрослый.... Хвалите. Любовь, хоть и безусловна, но не надо её рушить. Они возможно друг другу даже ближе, чем Вы.  Сами потом будете говорить, как хорошо, что у нас есть.