Как Объяснить маме...

omnes melius
В общем, ситуация такая. В разводе, живу временно с мамой. Сейчас решаю жилищный вопрос, собираюсь съезжать. Есть дочка, скоро 5 лет.  Мы с мамой обе работаем, дочка ходит в сад.  Мама начала по утрам с нами в сад таскаться. То есть мы едем втроём, идём в группу втроём, там она помогает мне раздеть ребёнка (нах?? Я сама это могу прекрасно сделать!) в раздевалке тесно! Зачем на одного ребёнка два взрослых? Я считаю со стороны это смотрится просто простите, непотребно. Бред просто. Я не знаю как ей сказать чтобы она не ездила с нами. Я пыталась договориться, чтобы она ездила без меня, раз ей так нравится водить внучку в сад, но она не понимает и всё равно оборачивает так, что в итоге мы едем втроём.  Начала ездить  нами под предлогом, что возле сада плохо чистят сад и сложно припарковаться и она придумала что она нас будет подвозить, я веду дочку в сад. Но началось с того, что сначала она находила всё же место и шла под окошко, чтобы внучка ей помахала, а теперь и вовсе в группу с нами идёт  Я чувствую себя малым детем. Зачем она так делает? Я ей говорила прямо что справлюсь сама с парковкой - пох. Делает вид что не слышит

@Матьдетей трындец, пространство личное))) мама же не в постель к автору с мужем третьей ложится)) А если так уж напрягает эта ситуация, то прямо так и сказала бы маме, без совета из инета. Мама близкий человек и всё поймет и простит.

Ссылка на это сообщение

Автор, у нас такая же история с бабушкой (мамой мужа). Если я снимаю с дочери ботинок, она берётся за второй, начну играть с дочкой, обязательно присоединяется к нам, постоянно меня благодарит за то что я так хорошо ухаживаю за СВОЕЙ дочерью, про советы типа одеть теплей, закрыть окно и т.п. вообще молчу. Правда наша бабушка живет за 1000 км и приезжает редко.

Я вижу во всем этом конкуренцию за внимание дочки. Вам желаю терпения)

Почитала комментарии, у нас тут все как обычно в белом пальто)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор ни разу не отписалась, а настрочили на 4 страницы)

И слова-то какие - жервы от детей, вторжение в личное пространство) да ппц)))

Где жертва? Где вторжение?

Просто надо че-нить успокоительного попить) ничего такого ужасного нет)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Monifa++ сказал(а):

Мне вот другое непонятно: зачем вообще помогать раздеваться ребенку, которому скоро 5 лет? Или гиперопека передается по наследству?))))

Когда спешишь на работу, например.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я в свою очередь не могу не подивиться размытости границ. Когда за меня без моих на то просьб делают то, что мне положено по моей роли - что это, как не отбирание моей жизни? Когда за меня делают опять же без просьбы регулярно то, что я могу и хочу сама - что это, как не демонстрация моей некомпетентности/лени\беспомощности в глазах помогателя?

Знаю-знаю, все с лучшими целями, ради великой материнской любви. Только все не так пафосно - навязчиво помогающий так утверждает свою значимость  и превосходство, пусть и вызывая дискомфорт у опекаемого, и делает эти самоотверженные подвиги в первую очередь ради себя.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Я не понимаю,зачем отводить детей в сад толпой. Переодевание занимает от силы 5 минут.Со стороны смотрится очень странно,как двое людей кудахчут над одним ребёнком. Автор,поговорите просто с мамой. И да, нежелание возить ребёнка вместе, не отменяет любовь к маме.

Ссылка на это сообщение

Не буду читать вам нотации. Есть ситуация, в которой вам некомфортно, так? Вы попытались маме донести, чтобы она с вами не ходила, но не прокатило. Так не ходите сами, в чем проблема? Пусть мама отводить дочку в сад. И отношения не испортите, и неловкости избежите.

Круто, что бабушка тянется к внучке! Дайте им побыть вместе, дочка от этого не перестанет быть вашей. А, может, ваша мама отведет внучку раз 5 сама, да и снова перестанет. Но пока у нее есть желание остаётся только радоваться, вот честно)

Ссылка на это сообщение

Всё не читала. А почему маму одну не отправить раздевать ребенка? Ну хочется ей идти,пусть идет, а вы просто в машине посидите, и никакой толкучки создавать не будете.

Я просто не поняла ,вам потом на работу попути? Она вас и на работу везет?

Ссылка на это сообщение
5 часов назад, Monifa++ сказал(а):

Мне вот другое непонятно: зачем вообще помогать раздеваться ребенку, которому скоро 5 лет? Или гиперопека передается по наследству?))))

Для ускорения процесса.

Я вот не понимаю, зачем некоторые мамы начинают учить детей быстро одеваться с криком мы опаздываем!!! Если, ты знаешь, что ребёнок долго у тебя одевается прийди пораньше и жди, а не ори как умалишённая.

Ссылка на это сообщение
12 часов назад, kotslon сказал(а):

Автор, а представьте, что когда-то вы сами станете бабушкой и ваша дочь тоже вас вот так отталкивать будет?

100% так и будет.

бумеранг)

Ссылка на это сообщение
15 часов назад, tatiger сказал(а):

@Матьдетей трындец, пространство личное))) мама же не в постель к автору с мужем третьей ложится)) А если так уж напрягает эта ситуация, то прямо так и сказала бы маме, без совета из инета. Мама близкий человек и всё поймет и простит.

Вы как мамонтенок из мультика) Мама - лучшая на свете...

Хорошо бы если так было у всех, но, к сожалению, мамы разные бывают.

Ну и с возрастом роль мамы в жизни взрослого человека не должна быть настолько весомой, чтобы тяготить детей. Опять же имею в виду физически и умственно здоровых людей, не требующих опеки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вам немного сочувствую, автор. У меня такая Бабушка. Это дублирование бесит до истерики, вот честно.

«баб, забери, ребёнка из сада в 12-15, мне на фитнес надо, я могу опоздать»- «пошла ты на йух со своим фитнесом»

сама в сад бегу, на такси, чтобы успеть. Залетаю в сад, а там ощерившаяся от ощущения своей опупенности бабка уже».

И так во всем и всегда. И ходить за мной по улице, и бежать туда, куда я на кружки отвела детей. Ослом была в прошлой жизни 100%. Кто не сталкивался- не поймёт. Над племянником ещё хуже -крылья растопырит, как курица-наседка, так голову заи..т, что послать матом хочется.

Ссылка на это сообщение
41 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

@Oksik-K я сильно извиняюсь

а зачем вы ее вообще просите?

А чего не просить, если она сама свою помощь все время навязывает и предлагает. Пусть сидит и забирает, раз желание есть.  Только меня зачем дублировать?