Как Объяснить маме...

omnes melius
В общем, ситуация такая. В разводе, живу временно с мамой. Сейчас решаю жилищный вопрос, собираюсь съезжать. Есть дочка, скоро 5 лет.  Мы с мамой обе работаем, дочка ходит в сад.  Мама начала по утрам с нами в сад таскаться. То есть мы едем втроём, идём в группу втроём, там она помогает мне раздеть ребёнка (нах?? Я сама это могу прекрасно сделать!) в раздевалке тесно! Зачем на одного ребёнка два взрослых? Я считаю со стороны это смотрится просто простите, непотребно. Бред просто. Я не знаю как ей сказать чтобы она не ездила с нами. Я пыталась договориться, чтобы она ездила без меня, раз ей так нравится водить внучку в сад, но она не понимает и всё равно оборачивает так, что в итоге мы едем втроём.  Начала ездить  нами под предлогом, что возле сада плохо чистят сад и сложно припарковаться и она придумала что она нас будет подвозить, я веду дочку в сад. Но началось с того, что сначала она находила всё же место и шла под окошко, чтобы внучка ей помахала, а теперь и вовсе в группу с нами идёт  Я чувствую себя малым детем. Зачем она так делает? Я ей говорила прямо что справлюсь сама с парковкой - пох. Делает вид что не слышит

я бы наверно тоже психовала на месте автора. вот не хочу , к примеру, чтобы родные сильно помогали, опекали  меня и мою дочку, мужа. Отношения нормальные, НО у меня своя семья.  конечно, договариваться надо, но я понимаю автора. может я хочу свою дочку сама водить, вот не соглашаемся ни я  ни муж, пускать родителей в нашу жизнь. Да, договариваемся, дабы не обидеть. мы живем в Чехии и да,б тут норма что родители живут для себя когда детки выросли. Любят внучат, НО есть границы.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Матьдетей сказал(а):

почему желание мамы должно учитываться, а желание дочери нет?

ну потому, что с лучшими намерениями, что  она Мама, потому, что дочь ей всегда должна и благодарна, потому, что так - красиво, потому, что многие вкладывая в своих детей ожидают в ответ многих прав и преференций в будущем, пребывание на их территории и наполнять свою жизни их жизнями какбе норма, все же с лучшими намерениями ))))

Ссылка на это сообщение

Не знаю что именно вызывает в Вас такие негативные эмоции... Но если это самая большая проблема у вас в отношениях и взаимопонимании (с учетом проживания под одной крышей!) - то все у вас прекрасно)))

Ссылка на это сообщение

Автору нужно оберегать свои границы, перерезать пуповину и маму отделять. Я в ситуации вижу попытку контроля со стороны матери автора , скорее всего конкуренция за внимание ребёнка. И это неправильно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Коть-муркоть сказал(а):

ну потому, что с лучшими намерениями, что  она Мама, потому, что дочь ей всегда должна и благодарна, потому, что так - красиво, потому, что многие вкладывая в своих детей ожидают в ответ многих прав и преференций в будущем, пребывание на их территории и наполнять свою жизни их жизнями какбе норма, все же с лучшими намерениями ))))

Точно. Так живут и страдают великие женщины-Матери, изо всех сил стремящиеся причинить добро своим неблагодарным отпрыскам.

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Thirteen сказал(а):

Не знаю что именно вызывает в Вас такие негативные эмоции... Но если это самая большая проблема у вас в отношениях и взаимопонимании (с учетом проживания под одной крышей!) - то все у вас прекрасно)))

ирония понятна, но излишняя опека взрослых детей  со стороны родителей - это действительно огромная проблема. Я наблюдала, как из-за этого разрушались молодые и не очень семьи, и как взрослые тётки не вылезали от психологов. потому что их мамы до такой степени умудрялись портить им жизнь шантажом по поводу своего здоровья, что были реальные нервные срывы,  и это были далеко  не слабохарактерные  женщины.

Ссылка на это сообщение

@nataly1105 я не увидела тут ни шантажа, ни излишней опеки. Ну именно в данном примере.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Бывает черезмерная забота матерей, бабушек, это ваш случай.
Автор, плюс в том что вы всегда можете положится на маму, она никогда не откажет, пока может, поможет, в этом вам повезло.
Поживёте отельно, будет другая семъя, ещё детки, тогда будете маму искать и смотреть подругому на вещи.Ещё соскучитесь...
У вас какая-то ревность получается. Пока живёте вместе, делайте график кто будет ребёнка отвозить, кто будет привозить.
 Воевать не надо, всё равно скоро вы будете жить отдельно.

Мамы, они разные бывают - ваша один из лучших.

„Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даёшь.“ — Карлос Кастанеда

5b67f82e5681398c07356764cf77e1e6.jpg

Ссылка на это сообщение

Автор, это вы бывшая Эстетично, или как там вас...одни темы про эту бедную мать, когда вы уже съедете от нее и оставите уже в покое. Про одно и тоже талдычите годами

Ссылка на это сообщение

@Thirteen вы смотрите на ситуацию как дочь? А я как мать. На мой взляд. если взрослую дочь напрягает мое общество, нужно его немного ограничить. Это и есть излишняя опека.

Ссылка на это сообщение

@nataly1105 ну так мама и дочь, вероятно умеют разговаривать? Автор написала, что говорила маме только то, что она справится с парковкой сама. Откуда мама должна была догадаться, что с ней ехать не хотят. Любой человек бы подумал, что просто не хотят его напрягать лишний раз.

Ссылка на это сообщение

Отвратительна в этой ситуации только автор.

Ничего хорошего не лезет в голову, чтобы корректно написать. Когда-нибудь будет слезы лить, вспоминая свою дурость.

Бедная мама. Надеюсь, у нее есть более нормальные дети ещё.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

Что-то тут не чисто.Если бы я в раздевалке сада своих детей увидела три поколения одной семья,я б подумала:1.у них стряслась беда и они помогают друг другу(гы,раздевают две взрослые бабы одну девчонку,бедная девчонка))Если б это пацан был,то ууууу-отличнейший бы маменькин сынок из него вышел))))2.они работают в одном месте(а зачем девчонку то вместе раздевать пятилетнюю?Если б ко мне мама приехала погостить на недельку,то я б ее всюду с собой возила,понятное дело,но они ж живут вместе.Не,не чисто тут дело.И ,имхо,наличие матери не означает безусловную любовь к ней и трепетание.Безусловно любят детей,а не родителей.И то не всегда.А по теме-скажите ,автор,маме ртом,что вы хотите и чего не хотите.Но если вы от нее зависите,то это,конечно,не просто,наверное.В общем,сходите все вместе к психологу.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я тоже больше на стороне автора - зачем одно дело делать толпой . Автор ,поговорите спокойно с мамой ,скажите ,если хочешь водить ребенка - води сама. Правильно написали ,что у вас время на себя будет . К меня похожая ситуация ,я вас понимаю . Но мы вместе не живём. Разъезжаться надо . Я знаю каково это ,жила и с мамой и со свекровью , это треш ,везде лезут .

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Thirteen сказал(а):

@nataly1105 ну так мама и дочь, вероятно умеют разговаривать? Автор написала, что говорила маме только то, что она справится с парковкой сама. Откуда мама должна была догадаться, что с ней ехать не хотят. Любой человек бы подумал, что просто не хотят его напрягать лишний раз.

вероятно, автор не умеет объяснять и настаивать на своем мнении. Это , кстати, тоже должна была в свое время воспитать в ней её мама. Чем взрослее человек, тем сложнее этому учиться. А вообще-то, мудрая взрослая мама должна многие вещи понимать сама, без долгих и нудных объяснений. Например, что взрослая дочь должна по максимуму проживать свою жизнь самостоятельно.Нужна помощь? - помоги. В остальное время у мамы своя жизнь, у дочери своя.   Общение в свободное у обеих время по обоюдному желанию.

@// СКАЗКА // а вы такая добрая...))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тема как всегда. Одни считают, что никто ничего никому не должен, утрирую немного. Другие, что есть семья и вместе всегда. В понятие семья включаются: родители, бабушки , дедушки, сестры и братья, а не только муж и я -любимая.

По теме. Объяснять Вы пробовали. Ну по вашим словам. Подойдите, наорите, че уж. Обидится, зато вас оставит в покое. И будете вы жить долго и счастливо... и без навязчивой мамы.

А так... не получится и рыбку съесть и хорошенькой остаться.

Ссылка на это сообщение

Часто в саду встречаю семейную пару,отводят дочку вместе и забирают. Никогда не думала что они больные, даже если они вместе работают, это так мило))))

Если бы увидела вместе бабушку и маму,подумала бы что им по пути ехать и одна другую подвозит.

У меня дочка сама раздевается в саду,но иногда я ей помогаю, в целях ускорения процесса. Отношу в шкафчик что-то, складываю, подаю ей обувь.. Если опаздываю. Ну или просто перед садом лишний раз ее потискать, но тогда она переодевается даже дольше чем сама))) Мне без разницы если это кого-то подбешивает .  Меня тоже много чего подбешивает.

Автора в целом понимаю. Мама моя тоже любит насильно причинять добро. У нас была в т.ч. подобная ситуация. Она звала детей в гости, но я непременно должна была присутствовать. Пару раз был скандал когда я вежливо но твердо сказала: "Забирай - не вопрос,но я к тебе не пойду,у меня дела дома". Потом все нормализовалось.

Автор, вы здесь прям вся нах и пох. А поговорить твердо с мамой не можете. Ваше раздражение выглядит не красиво. И мое выглядело так же, теперь я понимаю, и стараюсь вести себя достойно. На меня же дети смотрят и берут пример, как им обращаться со мной.

А знаете как я поняла что это некрасиво? Я себя в сыне увидела. Теперь вот исправляю свои ошибки.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

у моей старшей в группе есть тоже такая пара - как оказалось, бабушка/мама, правда водят двоих подгодок в разные группы. Больше года я считала эту бабушку возрастной мамой, и мне было не так обидно, что я не одна, среди прочих мам в группе, кому за 45+. Пока на утреннике не увидела их всей семьей)))) Но там мамочке  лет 20 с небольшим наверное, она старшей сестрой своих детей выглядит.

По теме: может у нее роман с охранником, например, и она ему глазки строит по дороге?))) Я бы была рада, если бы кто из моих со мной в сад дочку водил. И даже с удовольствием перепоручила это бабушкам-дедушкам, будь они рядом и в состоянии это сделать. Но им уже под 80 и живут неблизко((

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

А мы с мужем вдвоём детей приводим в сад. Так прямо смешно со стороны смотрится, что ли? Бред какой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Мусикапа сказал(а):

А мы с мужем вдвоём детей приводим в сад. Так прямо смешно со стороны смотрится, что ли? Бред какой.

Если всех устраивает, можете хоть всемером ходить) Здесь автор нервничает

Ссылка на это сообщение

Мы, кстати, тоже иногда с мужем вместе заходим в сад. И с родителями, кстати, как-то заходила. С обоими!) Они приехали в гости раньше запланированного и пошли вместе со мной. Мне даже странно было бы попросить их подождать у входа... Им интересно, внуку приятно.

Ссылка на это сообщение

Мне вот другое непонятно: зачем вообще помогать раздеваться ребенку, которому скоро 5 лет? Или гиперопека передается по наследству?))))

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Monifa++ сказал(а):

Мне вот другое непонятно: зачем вообще помогать раздеваться ребенку, которому скоро 5 лет? Или гиперопека передается по наследству?))))

О, бабушки - они такие бабушки . Могут и 10 летнему помогать .

Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, Monifa++ сказал(а):

Мне вот другое непонятно: зачем вообще помогать раздеваться ребенку, которому скоро 5 лет? Или гиперопека передается по наследству?))))

Чтобы быстрее было)))

я своих 7-ок и сейчас иногда одеваю, чтобы самой не упариться, пока они будут копошиться и болтать.