Роды раньше срока. Как перестать думать об этом.

Lissk@
Добрый вечер. Девушки,у кого был опыт преждевременных родов,как прошли следующие? Как боролись со страхами? Первые в 40,6 (25 лет), вторые в 35,6 (26 лет). Обе КС. Причины торопыжки не назвали,сама думаю,что организм не успел восстановиться как следует.  Сейчас 18 недель,в целом все хорошо,и анализы,и самочувствие,и рубец (было подозрение на нишу,но не подтвердили), иногда спайки беспокоят,легкий тонус,но ничего криминального... Но я не перестаю думать о повторении истории,очень переживаю. Как перестань себя накручивать блин((((((

Никак, до тех пор пока срок не станет 37-38 недель, так и будет страх родить раньше. Единственный вариант покоя, это постоянно делать УЗИ, пару раз в месяц)

Да и, 35-36 недель не так уж и плохо

  • Нравится 5

Никак...Сначала считаешь дни до 38 недель и боишься родить раньше времени, потом считаешь дни и сетуешь, что никак не можешь разродиться))) Зато те девочки, кто уже перешагнул отметку в 40 недель в родовую бежали в припрыжку, с улыбкой на пол лица и вперёд врачей. Я на роды шла как на праздник т.к. думала, что буду как слон два года беременной ходить)) Все будет хорошо, главное - настрой!

  • Нравится 3

О да .. я в начале каждой недели читаю рассказы про роды на 33,34,35 и т.д. неделе.

Сейчас вот 36 неделя , и паника не отступает.

Видимо так с ней и проживу дай бог до 38.

47 минут назад, Jasbi сказал(а):

О да .. я в начале каждой недели читаю рассказы про роды на 33,34,35 и т.д. неделе.

Сейчас вот 36 неделя , и паника не отступает.

Видимо так с ней и проживу дай бог до 38.

Ага, всё жду, что вот вот воды отойдут))), там чот закололо, там тянет, начались частые треники, у меня сразу ушки на макушке))). Ужс

  • Нравится 2

У меня есть такой опыт. Первые роды в 24 года, 40 недель. Вторые роды 31 неделя. Причина тоже не ясна. Ребёнка выходили, все хорошо. Третий раз беременеть было страшно именно по причине боязни преждевременных родов. Потом решились. После 31 недели, каждая новая неделька была для меня кск маленькая победа. В 33 недели сказали носить бандаж, чтобы снизить нагрузку на шейку. Родила я 9 января этого года на сроке 39.5 недель. Моему сыну завтра будет 2 недели))). Всех рожала сама. Удачи вам и родов в срок!!!

  • Нравится 9

Мама меня родила в 35 недель, через полтора года сестру 41 неделя, думала не родит никогда, я сама родила в 35 недель, мне в выписке написали наследственный фактор.

Первая беременность и роды двоянешек в 35 недель..... дети здоровы. Но страх преждевременных родов не отступал, даже ещё больше усилился потому что я полежала с детьми в Роддоме на выхаживании и насмотрелась ...... ещё молилась что мне повезло в 35 недель родить, а не раньше ...... страх не отступал, но здравый смысл взял своё и через 6 лет наступила вторая беременность. Я все держала на контроле. Постоянный контроль за шейкой, УЗИ дополнительные , врача заранее выбрала и роддом..... а ещё .... я держала свои чувства к малышке глубоко в груди и не давала им выйти..... я любила ее с первой минуты..... но не показывала своих чувст детям,мужу...... живота долго не было видно и мы жили как будто я не беременна, только я береглась и очень много лежала ......а вот ближе к родам я уже дала волю чувством и была самая счастливая ))). То есть я дала себе установку _ не думать .... не мечтать ...... такую эмоциональную стену выстроила ..... и эта стена меня защищала...... дочка родилась в срок и меня переполняет сумасшедшая любовь к ней ....

  • Нравится 1

А что именно произошло? Схватки или воды?

Я родила в 34 недели первого, но у меня все в семье недоношенные, поэтому для меня все что после 28 недель было за счастье. После 28 недель уже высока вероятность что спасут и на здоровье не сильно отразиться.

У всех свой опыт, я родилась в 31 неделю, сестра двоюродная в 28 недель. Обе здоровые. Мама с тетей тоже недоношенные. Поэтому когда я родила своего первого  и пока единственного ребенка в 34 недели у меня было облегчение - слава богу, что  до 34 недель доходила. Сейчас, планирую второго с той же мыслью, только бы доносить до 30 недель, а лучше родить не раньше первого.

С ума сойти- мне врачи в рд говорили, что нет такой наследственности, а похоже таки есть. Я на 34 неделе родилась, и дочь в 33 нед родила. Планирую 2ю Б, бояться не намерена, а вот активнее поберечься- да

@Jasbi я и я так же))) но до 38+6 доносила, хотя и врачи пугались, что плод оооочень низко и шейка короткая с 29 недель. Всё отщитывала деньки и недельки, в 37 недель немного выдохнула)))

  • Нравится 1

Я часто молилась и просила помочь мне доносить до положенного срока и благополучно родить здорового ребенка. Мне это помогало, на некоторое время страх отступал. А было очень страшно, т.к. вторые роды были преждевременные в 24 недели, ребенок умер через 1.5 месяца в реанимации. Дочку благополучно доносила, как и просила, до 38+6 недель.

Никак. Первые и вторые роды в срок.

Третьи в 30 нед. Ставила планку до 28 нед, до 30 нед, до 32 нед. ... В третий раз не помогло.

я ечтаю до 35-36 доносить . родила первые,вторые,третьи -40нед а вот 4 в 31 ... ИЦН с 22 нед считаю 31 это супер срок для меня был ... сейчас 23 нед следим за шейкой ,страх есть но планка пока 28-29 нед

У меня 1 роды (и единственные, пока) в 30 недель. Боюсь даже представить свои страхи и переживания во время следующей Б

  • Нравится 1

У меня ИЦН. Шея короткая, но зашитая. Предыдущая Б закончилась в 20 недель, по той же причине ИЦН. Сейчас всю беременность живу от одной недели до другой. Каждую считаю как достижение. Как ни пыталась себя успокоить не помогает. Только в 7 месяцев потихоньку успокаиваться начала, а в 37 уже совсем выдохнула. Сейчас 38 и уже вообще кайф, нервы просто отдыхают. Так что лично я поняла, что никакие самоуспокоения не работают. Только стараться принять как есть и не накручивать ужастиков.

  • Нравится 1

@Oksik-K в 33 недели дома начались схватки,пока сообразила что к чему они усилились. Положили на гинепрал,дотянула на нем на 35,6 и в итоге ждать не стали,прокессарили,боялись шов лопнет на матке,т.к. стоило снять с гинепрала,схватки возвращались. Плюс за две недели на капельницах многоводие появилось начало быстро расти.  Доплер и ктг всегда хорошие были,но по ктг схватки по 5 баллов ежедневно. Дочка родилась 6/8 по апгар,дышала сама,выписали на 5 день,статус недоношенных сняли в полгода,прививки с года делать стали,т.к хапнули стафилококк и животом просто мучались безумно.

@Pipp очень хочу научиться ставить блок. Вы молодец))))

@mamaTaniy спасибо за позитивный опыт.

И вообще всем спасибо девочки, за поддержку!

@lesyai у меня дубовая шейка, раскрытия ноль в обоих родах и длина не менее 45 до самых последних минут...а тут в 17 недель намерили 33,для меня это что то новое,жду теперь 20 недельного скрининга,что скажут.

Хорошо вам доходить и легких родов!

@Lissk@ по поводу длины шейки, то это только мониторить на цервикометрии. Возможно это особенность именно этой беременности. С короткой шейкой ставят кольцо или накладывают шов, но от преждевременных родов это не спасёт.

В общем, автор, просто живите от недели до недели)) Не накручивайте себе то чего нет. Каждая беременность индивидуальна)

  • Нравится 1

Моя бабушка говорила: "не проси дождя,  проси урожая". Вам нужен здоровый ребенок, а срок уже вторичное. И на полном сроке может в родах пойти не так и раньше времени рожают абсолютно  здоровых детей.

  • Нравится 1

 Младшую родила в 37 недель, полностью здоровая доношенная.  Но страх родить ещё раньше времени сейчас присутствует.

Хотя есть пример кумы, которая старшую родила в 32 недели, причина не ясна, отошли воды и сделали экс (все благополучно завершилось, девочке 6 лет, полностью здорова), а со второй дочкой доходила почти до 40 недель, хотели чтобы сама родила, но по УЗИ шов  тонкий был и уже планово прокесарили, с третьим ребенком, тоже доходила до положенного срока и планово прокесарили.

А как начиталась на форумах всякой всячины, то уже и на первый скрининг страшно идти.

@kacandra вот вот,именно,что начиталась.  А если еще на сохранение лечь,столько страшилок услышишь))))) Желаю вам хорошо доходить и легко родить в срок)

@Lissk@ и вам того же желаю)

Интернет зло для затуманенного мозга?

  • Ха-ха 1