Пропадает молоко! Чем накормить ребенка 4.5 месяца?

Nadia86
Подскажите, пожалуйста, как поступить. Собственно вопрос в заголовке. Как-то не готова я оказалась к отсутствию молока. Кормлю сцеженным, всегда был запас на два кормления вперёд, а тут на днях кушать сын стал больше, и тити мои не справляются. Подруга говорит, что время вводить прикорм, а не смесь давать, но дома у меня только смесь Нан. Муж в отъезде, в магазин мне не выбраться.

Автор, если хотите сохранить полное гв, Вам нужно хорошо кушать, пить и отдыхать, хорошо помогает лежать кожа к коже))))  с ребенком. Если нет возможности организовать процесс, не вините себя, сцедите сколько можете, и докормите смесью. У меня молока то меньше ,то больше, зависит от многих факторов, включая погоду. Прикорм тоже уже вполне можно вводить) успокойтесь, если не получится кормить в полном объеме, хоть по чуть чуть кормите, для иммунитета. Хотя вроде антитела до 6 месяцев в молоке, но мне кажется все равно они есть и дальше)

Ссылка на это сообщение

Прикорм вы все равно вот так сразу в нужном объеме не введете. Параллельно вводите прикорм по-немногу и докармливайте смесью. Ну и сцеживайтесь сколько можете, что как можно дольше грудное молоко у малыша было

Ссылка на это сообщение
1 час назад, М@лbIшк@ сказал(а):

Автор! Хочу с Вами поделиться своей историей со старшим сыном. Не брал грудь после бутылки, я сцеживалась до года (!), когда-то было поменьше, когда-то побольше молока.. Стоило прогуляться, отключить немного голову, потом попить тёплого - и сцеживала опять столько же по объёму не дожидаясь 3ч. Сцеживалась каждые 3ч и днём и ночью, без перерыва и поблажек для себя. Сумасшедшая) Иногда заменяла одно кормление смесью и ничего, это не прямой путь к ИВ, как некоторые пишут. И ни один консультант мне не наладил ГВ) Ребёнок вырос, почти 9 лет, до сих пор характерный)) Так что это я к чему. Кто-то из бутылки ест, из груди - ему всё равно, а кому-то чуть что не так - и в жизни не уступит. Не расстраивайтесь! Гуляйте на свежем воздухе и сцеживайте по схеме 5-4-3-2-1 для каждой груди.

Кстати, младшего кормила до 1,5 лет сама, когда надо было отлучиться, докармливали смесью - ничего страшного с ним не случилось, с животом не мучался, отсутствием аппетита не страдает, ест всё подряд, не избирательный. И пока был мелким, было всё равно, откуда и что есть - ни отказывался ни от груди, ни от бутылки

Вы прямо как про моего сына рассказываете. Тоже характерный и бросил грудь в 1.5 мес. Кормила сцеженным до года. Он и сейчас фортеля с едой устраивает.

А что это за схема 5-4...,

Ссылка на это сообщение

У нас тоже такой период был с сыном в 4 месяца. Были в гостях на полном ГВ и кончилось молоко. Ребенок крупный и до боли рассосались грудь за сутки. На сл день пыталась найти поблизости смесь и не нашла. Купила кашу и ввела прикорм в обед. И на ужин уже полбутылки гречки слопал. И наконец то поспали вдвоем. Но я боролась за ГВ. Давала смесь или кашу только на ночь. В итоге сейчас нам год и 2 месяца и до сих пор ГВ. Я эт к тому что уже можно и прикорм вводить в этом возрасте

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Львица в доме сказал(а):

А что это за схема 5-4...,

Сцеживаете одну грудь 5 мин, потом вторую 5 мин, потом опять первую - 4 мин, потом вторую - 4 мин и тд.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@Elephant_baby подходит, дома Нан, накормила на ночь, надеюсь, подойдёт ему.

@М@лbIшк@ характер - это про нас:)  мы упрямые и требовательные с рождения, сама понимаю, что в попу целую, а что делать:) мы чудо свое 9 лет ждали.

Ссылка на это сообщение

В этом возрасте почти у всех на гв не хватает. Чаще сцеживаться, особенно ночью, больше тёплого пить и ноги в тепле держать. Побольше ребёнка на руках держать.

Ссылка на это сообщение

@NADIA27 вот и я про то же) характер видно с Рождения, кто бы что ни говорил. Мой до сих пор что не хочет есть - ни за что не заставишь. И так во всём. Не расстраивайтесь! И не переживайте, молоко не уйдёт, если вы замените одно кормление смесью, главное - не забывайте сжециваться в том числе и ночью. Успехов вам! Для кого-то кормление - это очень просто и не понять сложностей других, ой да вы консультантов не вызывали, ой да вы это неправильно делали, ой да то! А для кого-то кормление - это труд) У меня было второе. Держитесь!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Для сохранения гв ,очень важны ранние утрение кормления,в вашем случае сцеживания. Контакт кожа к коже.Сам механизм выработки молока,это ответ на запрос ,так сказать. Поэтому для длительного кормления рекомендуют кормить по требованию,а не по часам,ибо это не только еда ,но и вода, контакт ,успокоение и переваривание информации и т,д. Я к чему, попробуйте с имитировать этот процесс . Сцеживаться не только к кормлению. Не нужно сильно,просто дайте запрос организму.

Еще есть кризис лактации,правда в таком возрасте уже поздновато,но все мы индивидуальны.

Лично у меня с вторым ребенком  не было ощущения полной груди,но кормила до 2,4года,так что это не показатель нехватки,при нормальных наборах веса.