Пропадает молоко! Чем накормить ребенка 4.5 месяца?

Nadia86
Подскажите, пожалуйста, как поступить. Собственно вопрос в заголовке. Как-то не готова я оказалась к отсутствию молока. Кормлю сцеженным, всегда был запас на два кормления вперёд, а тут на днях кушать сын стал больше, и тити мои не справляются. Подруга говорит, что время вводить прикорм, а не смесь давать, но дома у меня только смесь Нан. Муж в отъезде, в магазин мне не выбраться.

Попробуйте несколько раз менять грудь при сцеживании.

Кормите смесью, какой прикорм? Прикорм по чайной ложке вводят, а не так что бы наелся в таком возрасте.

  • Нравится 5

А почему сцеженным? Просто грудь не берет?

@Marymarch да что я только не делала, молоко не успевает накопиться.

@Ola-la-// не берет, мы  почти с рождения на сцеженном.

чаще прикладывайте, пейте больше. Какой прикорм в 4,5 мес? смесь если что.

@Metropolitan вот и я ей о том говорю, не могу же я ребенка кашей накормить ни с того ни с сего

1 минуту назад, NADIA27 сказал(а):

@Marymarch да что я только не делала, молоко не успевает накопиться.

@Ola-la-// не берет, мы  почти с рождения на сцеженном.

блин, это плохо что не берет. Молоко хорошо приходит от сосания ребенка груди.

  • Нравится 1

@NADIA27  оно и не должно накапливаться, но частая стимуляция груди стимулирует выработку молока. Например, сцеживать по очереди правую и левую грудь по 5 минут, по 4, по 3. И так несколько дней. Так имитируется частое прикладывание, когда дети насасывают себе больше молока. И пить тёплое, это тоже стимулирует приливы.

С чего оно вдруг накапливаться будет в 4.5 мес? К 3 мес устанавливается лактация и молоко вырабатывается во время кормления. Сколько надо. Кормить чаще, насосет нужный объем

  • Нравится 1

Молоко уже не накапливается к такому возрасту. Мои оба на груди были, но когда отлучалась - сцеживала.

Когда грудь "полная" кажется, что можно больше сцедить. Но на самом деле и "пустая" грудь прекрасно сцеживается при должной организации. Даже быстрее и лучше, если лактация налажена.

Если не будете справляться - подбирайте смесь, прикорм рано, да и не заменит он молоко/смесь пока

  • Нравится 1

У меня на такой случай всегда была смесь в холодильнике.

Я бы по чуть-чуть начала бы прикорм (что и делала со старшей дочерью) и допаивала смесью.

а чем сцеживаете?

и когда в последний раз пробовали приложить? объективные причины "невзятия" груди какие?

33 минуты назад, kacandra сказал(а):

У меня на такой случай всегда была смесь в холодильнике.

Я бы по чуть-чуть начала бы прикорм (что и делала со старшей дочерью) и допаивала смесью.

прямой путь к ив

@Katerina_Kleo я сцеживаюсь и по груди чувствую, есть молоко или нет.

@Ola-la-// неправильный захват груди из-за плоских сосков, не прикладывала давно, уже пережила и смирилась со сцеживание, хотя очень мечтала кормить грудью.

Но теперь то наверное вытянулись соски?

Нет у вас консультантов помочь вернуть ?

Попробуйте еще чаи разные для лактации, чтобы выработкамолокс больше была.

Я пользуюсь Лактофитолом. Ребенку уже почти 9 месяцев и до сих пор его пью.  Думаю тоже помогает, там же травки специальные. Пейте больше жидкости и чаще сцеживаться.

  • Спасибо 1

@Ola-la-// так у автора ребенок грудь не берет, как я поняла.

Моя грудь брала, но молока было очень мало, дочь была голодной, поэтому ввела по тиху прикорм и давала смесь. По это было лучше, чем бороться с ветряными мельницами, и постоянно прикладывать дочь к груди

1 минуту назад, kacandra сказал(а):

@Ola-la-// так у автора ребенок грудь не берет, как я поняла.

Моя грудь брала, но молока было очень мало, дочь была голодной, поэтому ввела по тиху прикорм и давала смесь. По это было лучше, чем бороться с ветряными мельницами, и постоянно прикладывать дочь к груди

Кому как. Я бы на месте автора давно попробовала вернуть прикладывания. В вашей ситуации вы выбрали ив. Но многие терпят день-два-неделю и нужный объем молока приходит.

  • Нравится 1

@NADIA27 если хотите прям дальше кормить сцеженным, сцеживайтесть даже ночью, каждые три часа прям до пустоты груди. Через 3 дня увеличится объем молока.

  • Нравится 1

Если вы не можете выйти никуда, а молока не хватает, то конечно надо кормить смесью, которая стоит дома. Нельзя, что бы ребёнок голодал.

Выше вам дали правильные советы. У вас такой период лактации, когда молоко в груди больше не копится, как раньше, а производится непосредственно в момент сосания(сцеживания) . Вам надо перед сцеживанием хорошо простимулировать окситоциновый рефлекс - выпить тёплого, сходить в тёплый душ, во время сцеживания можно опустить ноги в тёплую воду, по-максимуму расслабиться и тд. И почаще сцеживайтесь, даже "пустую" грудь. Это даст сигнал организму, что молока надо больше.

@Ola-la-// у меня молоко уходило медленно и безвозвратно. Постепенно стали только ночные кормления. А в 6.5 мес в один из дней, дочь просто не взяла грудь. Пошли месяки. На этом на мое было свёрнуто.

Ничего, младшие дети отыгрались на мне по полной.

@Ola-la-// консультантов у нас нет. Я боролась за то, чтобы кормить грудью, сколько слез пролила, виня себя в том, что не кормлю как положено, ребенка намучила, для меня это пройденный этап.

@Metropolitan очень хочу, верю и жду обратно свое молочко! Спасибо!

  • Нравится 1
3 минуты назад, kacandra сказал(а):

@Ola-la-// у меня молоко уходило медленно и безвозвратно.

Если вы смесь начали давать, то понятно, что молока больше не станет.

Смесь, что дома, подходит по возрасту? Можно давать. Я Хипп кормила. У меня, когда стало пропадать молоко, даже круглосуточное висение на груди не помогло. Только меня изматывало. А ребенок орал от голода. С 4-х месяцев на смеси.

По питанию и питью дали уже вам советы. Сцеживайтесь чаще, например не раз в 3 часа, а в 2. Так организм поймет, что спрос на молоко повысился. У тех кто грудью кормит так и проявляются кризы. Попробуйте, может через недельку наладится все.

  • Нравится 1

Автор! Хочу с Вами поделиться своей историей со старшим сыном. Не брал грудь после бутылки, я сцеживалась до года (!), когда-то было поменьше, когда-то побольше молока.. Стоило прогуляться, отключить немного голову, потом попить тёплого - и сцеживала опять столько же по объёму не дожидаясь 3ч. Сцеживалась каждые 3ч и днём и ночью, без перерыва и поблажек для себя. Сумасшедшая) Иногда заменяла одно кормление смесью и ничего, это не прямой путь к ИВ, как некоторые пишут. И ни один консультант мне не наладил ГВ) Ребёнок вырос, почти 9 лет, до сих пор характерный)) Так что это я к чему. Кто-то из бутылки ест, из груди - ему всё равно, а кому-то чуть что не так - и в жизни не уступит. Не расстраивайтесь! Гуляйте на свежем воздухе и сцеживайте по схеме 5-4-3-2-1 для каждой груди.

Кстати, младшего кормила до 1,5 лет сама, когда надо было отлучиться, докармливали смесью - ничего страшного с ним не случилось, с животом не мучался, отсутствием аппетита не страдает, ест всё подряд, не избирательный. И пока был мелким, было всё равно, откуда и что есть - ни отказывался ни от груди, ни от бутылки

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1163 сейчас онлайн
    13445485 cообщений
×
  • Добавить...