Сложный вопрос. Есть ли смысл ГВ?

*Ма**Ма*
Вопрос чисто с физиологической точки зрения. Этические, моральные аспекты, "я бы не смогла" и т.д. не обсуждаются. Интересует ТОЛЬКО физиология. Спасибо всем,  кто может подсказать, где почитать доводы ЗА. Выбор для новорожденного -  ИВ или донорское молоко, но донорское молоко от женщины, родившей больше года назад. Изменится ли состав молока, если существенно возрастет объем потребления?

Читала, что после года кормления грудное молоко по своим свойствам приближается к молозиву, тк кормлений становится меньше и организм матери как бы стремится максимально передать антитела к встречавшимся заболеваниям и напитать ребенка.

Лично мне было бы психологически тяжело осознавать, что моего ребенка кормлю не я. Хотя в любом случае грудное молоко полезнее смеси. Если донор хотя бы несколько месяцев будет придерживаться диеты, чтобы колики не провоцировать, я за донора.

Ссылка на это сообщение

@*Ма**Ма* , я ответы не читала. Прикладывать будет возможность? Если да, то молоко будет меняться, под запросы второго ребёнка. Через слюну.

Конечно, не на 100%, но лучше смеси.

И на Акеве вопрос задай, что они скажут.

Ссылка на это сообщение

@*Ма**Ма* тогда все тем более будет хорошо, держитесь. Это мужественный поступок близкого человека. Надеюсь, это вас всех ещё больше сроднит и сблизит.

наши консультанты по телефону помощь оказывают бесплатно, может, и в вашем городе есть поддержка ГВ?

В ла лече лиге и АКЕВ знают тоже консультантов всех. По всем городам.

Ссылка на это сообщение

Лучше в данном случае ив. Состав молока от гормонов женщины сильно изменяется. Так что через год после родов это совсем иное молоко, чем сразу. Ну просто по природе, пример: если бы состав, количество и т.д молока зависели бы только от потребления, но не пришлось бы постоянно коровам телиться. Раз отелилась и доили бы её столько душе угодно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Neispravimaya сказал(а):

Чем незнакомая корова лучше незнакомой женщины?

я за донорское молоко.

почитать акев и ла лече лига.

В РФ донорское молоко запрещено. Кто там пишет, что в роддомах донорского завались, вы веселитесь что ли?

По исследованиям у самых больных мамаш самое мощное молоко. Мама всегда защитит ребёнка от своей болезни.

Проводились исследования на ВИЧ-инфицированных женщинах из Африки.

А кто сказал или где вы прочитали, что это в российских роддомах донорского молока завались? Я лично в пражских об рожала и мне совсем весело не было с дочерьми, которые родились 1.99 и 2.49 кг.

Мама своего защитит, а вот чужого?

Ссылка на это сообщение

@liarny почитайте про донорское молоко и иммунитет побольше...

я не буду ни с кем вступать в полемику. Для себя я сделала вывод и просвещенская роль мне чужда.

своим детям предпочту донорское молоко. У меня был риск смертности в первые роды (сейчас думаю, что бред, но тогда стращали), подумывала что-то типа завещания написать, чтобы донорское молоко искали и кормили ребёнка именно им. Не понимаю тупой всеобщей радости по поводу искусственного порошка от существ, которые близко не похожи на людей.

Про молоко коров и прочего скота тоже достаточно написано и сделано исследований. Выбор каждого, что именно пить и есть. Знать или не знать.

Ссылка на это сообщение
10 часов назад, Львица в доме сказал(а):

А где о таком читали? Как-то не вяжется с физиологией.

В группе долгокормящих на ФБ. Там очень много консультантов ГВ, вот кто-то писал.

Ссылка на это сообщение

Я бы выбрала ив. Согласна с тем, что состав молока у женщины родившей год назад не совсем, ток который нужен только-что родившемуся малышу. Ну и 100% уверенности, что донор молока не ест всякую бяку, тоже не будет. Комаровский в своей книге писал про донорское моооко, и видео можно поискать

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Neispravimaya сказал(а):

@liarny почитайте про донорское молоко и иммунитет побольше...

я не буду ни с кем вступать в полемику. Для себя я сделала вывод и просвещенская роль мне чужда.

своим детям предпочту донорское молоко. У меня был риск смертности в первые роды (сейчас думаю, что бред, но тогда стращали), подумывала что-то типа завещания написать, чтобы донорское молоко искали и кормили ребёнка именно им. Не понимаю тупой всеобщей радости по поводу искусственного порошка от существ, которые близко не похожи на людей.

Про молоко коров и прочего скота тоже достаточно написано и сделано исследований. Выбор каждого, что именно пить и есть. Знать или не знать.

Я тоже не буду выступать в полемику. И про гв, иммунитет и донорское молоко не вы одна читаете.

Я уже писала что младшей дочери пришлось 3 суток давать донорское молоко. Вы считаете я от балды это разрешила?!

И с чего вы взяли про всеобщую тупую радость? Типа я умнее всех?

В принципе, не мой ребенок. Поэтому пусть что хотят, чем хотят, то и делают.

В случае долгосрочного кормления, считаю не в лесу живём. То же самое и про коров. Ну и что? Теперь не только молоко, но и мясо коровье не есть. Скот же. Может быть полезнее человеченка?

:))))

Ссылка на это сообщение

Скажу одно. Мы с рождения на ИВ. Разницу в иммунитете между дочкой и детьми, выкормленными маминым натуральным не заметила. Дочке уже 3 года.

Хотя да, пока расцеживалась (безуспешно пыталась), чуть головой об стену не убилась, что дитя без маминого молока останется.

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем! Время ещё есть, будем думать, изучать. Предварительный настрой на донорское молоко, сомнения только из-за разницы в возрасте.

@Септария , спасибо большое, очень ждала Ваш ответ.

9 часов назад, mament сказал(а):

Я бы выбрала ив. Согласна с тем, что состав молока у женщины родившей год назад не совсем, ток который нужен только-что родившемуся малышу. Ну и 100% уверенности, что донор молока не ест всякую бяку, тоже не будет. Комаровский в своей книге писал про донорское моооко, и видео можно поискать

Вот Комаровский, наверное, последний "специалист", которого я буду слушать в вопросах ГВ) при практически полном согласии по вопросам лечения.

@Neispravimaya , спасибо за поддержку, верю, что все хорошо будет.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
21 час назад, Neispravimaya сказал(а):

@liarny я не ем коров :) и дело не только в жалости.

Что, все таки человеченку? И как оно? Лучше усваивается? Лучше имунитет? ... :)))

Ссылка на это сообщение
13 минут назад, liarny сказал(а):

Что, все таки человеченку? И как оно? Лучше усваивается? Лучше имунитет? ... :)))

Вы передергиваете. Рождается дитеныш человека, очень логично, что и вскормлен он должен быть человеческой самкой.

В природе дитеныши млекопитаюших тоже не сразу дичь начинают кушать. Если у самки нет молока, дитеныши погибают. Отсутствие молока у млекопитающих - это очень редкий случай.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Wed Dec 19 2018 в 12:09, Львица в доме сказал(а):

Вы передергиваете. Рождается дитеныш человека, очень логично, что и вскормлен он должен быть человеческой самкой.

В природе дитеныши млекопитаюших тоже не сразу дичь начинают кушать. Если у самки нет молока, дитеныши погибают. Отсутствие молока у млекопитающих - это очень редкий случай.

Да да. А ещё иногда в природе, детёнышей самки или самцы сами съедают и ещё куча примеров из живой природы. Продолжить?

Например, если нет молока, то можно взять молоко у другого млекопитающего. Но в природе, детёныши не берут, погибают. И?

Ну и по поводу, не сразу дичь кушать. Так я и не предлагала сразу мясо давать, с рождения. Или где вы что прочитали?

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, Львица в доме сказал(а):

@liarny мне показалось, что про мясо коров вы писали. Нет?

А вы не прочитали почему я написала про мясо коров?  К тому я не писала что мясо можно давать новорожденным. Откуда вы это взяли? Или вы выделили 2 слова из Диалога (а это не только одно мое сообщение) и придумали с этим словосочетанием свои идеи? Очень похоже на последнее. :)

Ссылка на это сообщение
1 час назад, liarny сказал(а):

А вы не прочитали почему я написала про мясо коров?  К тому я не писала что мясо можно давать новорожденным. Откуда вы это взяли? Или вы выделили 2 слова из Диалога (а это не только одно мое сообщение) и придумали с этим словосочетанием свои идеи? Очень похоже на последнее. :)

Нет желания спорить, но тему я читала внимательно. Значит так поняла написанное.

Ссылка на это сообщение
6 часов назад, Львица в доме сказал(а):

Нет желания спорить, но тему я читала внимательно. Значит так поняла написанное.

 Внимательно? Странно..Обьясню

 В кратце. Мой оппонент выразил недоумение: как можно пить коровье молоко, это ведь не человеческое. Вот я и привела аналогию: коровье мясо же едят и ничего. А молоко значит нет, не тот вид млекопитающих.

Так понятнее? Поэтому я не понимаю, причем тут ваши примеры из жизни млекопитающих? Люди вообще то не животные. Каждому свое.

Ссылка на это сообщение

@liarny у меня другое представление о людях. Люди - это вид животных, но с более высоким интеллектом.

А то, что сейчас пооисходит, в целом ужасно для вида. Нет никакого практически естественного отбора.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Львица в доме сказал(а):

@liarny у меня другое представление о людях. Люди - это вид животных, но с более высоким интеллектом.

А то, что сейчас пооисходит, в целом ужасно для вида. Нет никакого практически естественного отбора.

Это уже по другой теме. :)