Сложный вопрос. Есть ли смысл ГВ?

*Ма**Ма*
Вопрос чисто с физиологической точки зрения. Этические, моральные аспекты, "я бы не смогла" и т.д. не обсуждаются. Интересует ТОЛЬКО физиология. Спасибо всем,  кто может подсказать, где почитать доводы ЗА. Выбор для новорожденного -  ИВ или донорское молоко, но донорское молоко от женщины, родившей больше года назад. Изменится ли состав молока, если существенно возрастет объем потребления?

Я за ИВ в данном случае.

Для новорожденного у мамы вырабатывается другой состав, нежели при установившейся лактации. Но это только в первое время.

Состав молока при увеличении объема вряд ли изменится, если женщина будет полноценно питаться.

По этическим соображениям можно молоко сцеживать, кормить из бутылочки самой. Психологически так будет легче.

  • Нравится 1

Если бы молоко от женщины родившей почти одновременно с вами, то да, думаю плюсов больше чем минусов. Но львица права, состав молока меняется в зависимости от возраста ребёнка. Больше года-это не то, что нужно. Я бы тоже отдала предпочтение хорошей смеси.

  • Нравится 2

нужно пробовать все варианты и выбрать подходящий. На ГВ состав молока отличается у свежеродивших и давнокормящих. Есть так называемое переднее молоко - уже не молозиво, но ещё и не насыщенное. Оно легче переваривается, но бедновато составом.

Сформировавшееся молоко гораздо насыщеннее, но может быть тяжеловато новорожденному. Однако тяжелее ли оно, чем смесь, трудно сказать, надо пробовать

48 минут назад, partysun сказал(а):

нужно пробовать все варианты и выбрать подходящий. На ГВ состав молока отличается у свежеродивших и давнокормящих. Есть так называемое переднее молоко - уже не молозиво, но ещё и не насыщенное. Оно легче переваривается, но бедновато составом.

Сформировавшееся молоко гораздо насыщеннее, но может быть тяжеловато новорожденному. Однако тяжелее ли оно, чем смесь, трудно сказать, надо пробовать

Не, ты путаешь. Есть понятие переднее и заднее молоко. Оба вида молока вырабатываются в каждое кормление.

46 минут назад, ТанИюль сказал(а):

зы: я бы еще на акев поинтересовалась. Что там думают. Там дают грамотные и адекватные советы касательно любых аспектов гв.

Я на акев читала. У них даже банк донорского молока собирается и мероприятия на эту тему проводятся.

Молоко для годоваса однозначно не может быть "тяжелее", чем смесь.

@partysun о.... тебя можно поздравить с успешным завершением беременности родами? Илюшке от нас привет! Поздравляю с рождением сынули!

Мне кажется лучше донорское. Любое материнское молоко лучше смеси. После года пустым оно не становится. Оно так же полезно, как и у только родившей.

Думаю поточнее надо пообщаться с хорошими консультантами по гв.

При большем потреблении навряд ли изменится состав. Ведь изначально процесс запускается новыми родами. Хотя есть мнение, что когда женщина кормит тандемом 2 детей-младенца и подросшего и при условии, что кормит каждого своей грудью (например младенца-только правой, а подросшего только левой), то состав молока разный в обоих грудях.

14 минут назад, Dreameka сказал(а):

Хотя есть мнение, что когда женщина кормит тандемом 2 детей-младенца и подросшего и при условии, что кормит каждого своей грудью (например младенца-только правой, а подросшего только левой), то состав молока разный в обоих грудях.

А где о таком читали? Как-то не вяжется с физиологией.

Вообще донорское в таком случае только если бы на очень короткое время, например до выздоровления матери и т д.

Чтобы не приучить к бутылке...  Если на постоянку- я бы выбрала ИВ.

Выше все верно вам написали - молоко разное и дело не в объёме.

Читала про донорское молоко, там помимо состава, еще и бактерии, флора, которые могут не подойти ребенку. Его рекомендуется кипятить перед тем как ребенку дать, а все полезные свойства уходят при кипячении, поэтому смысла нет в донорском молоке, смесь в данном случае полезней и безопасней. Тоже вставал вопрос, не хватало молока, поизучала ипоняла, что не так уж будет полезно,  чем смесь. Расцеживалась как могла, но всё равно докармливали смесью.

в таком случае за ИВ. чтобы дать донорское молоко это надо знать женщину так же хорошо, как себя и быть увереной, что температура хранения норм, состав норм, бактерий нет и тд. слишком много "если".

  • Нравится 1

Почитайте в инстаграмма есть milkdonor , у них и сайт есть. Они как раз и занимаются донорские молоком. У них есть и статьи с исследованиями и истории из жизни.

Если смесь подберете и будет все ок, то я за смесь

Вы никогда не задумывались, почему смеси есть с рождения, с 6 месяцев, с года? Да потому что состав молока тоже со временем меняется. Я бы отдала предпочтение смеси. У меня была несколько похожая ситуация. Ребенок не брал грудь. Я 2,5 месяца сцеживалась каждые 2 часа, чтобы хоть что-то ребенок поел. С каждым днем молока становилось все меньше и меньше. Как у меня еще грудь не отвисла от этих постоянных доек. А когда за 2,5 часа удалось сцедить всего 20 мл и ребенок выпил это за секунду и начал просить еще, я плюнула на это дело и уже полностью перешли на ИВ. Может Вам тоже хотя бы пару месяцев сцеживаться, чтобы хоть сколько-то иммуноглобулинов ребенко получил через молоко от мамы?

  • Нравится 1

Молоко, через год от начала, от количества не меняется.

Вообще донорское молоко врачи не приветствуют. Даже в роддомах, при наличии кучи донорского молока, новорожденных докармливают смесью. А если и используют дм, то женщина должна быть полностью обследована недавно: всякие там ВИЧ, гепатиты, скрытые заболевания,...что в реальности сложновато.

Да и то это донорское гм стерилизуют. Что там остаётся?

(Младшую в РД первые 2 дня докармливали донорским молоком. Но его не всем давали. Плюс ещё агитация своего гв. Так что если ребенок здоров, то 3 дня без всего).

Гм оно полезно от матери, которая находится постоянно с малышом. Те же вирусы, антитела,...а у донора-непонятно что.

1 час назад, Пузяка-Музяка сказал(а):

Вы никогда не задумывались, почему смеси есть с рождения, с 6 месяцев, с года? Да потому что состав молока тоже со временем меняется. Я бы отдала предпочтение смеси. У меня была несколько похожая ситуация. Ребенок не брал грудь. Я 2,5 месяца сцеживалась каждые 2 часа, чтобы хоть что-то ребенок поел. С каждым днем молока становилось все меньше и меньше. Как у меня еще грудь не отвисла от этих постоянных доек. А когда за 2,5 часа удалось сцедить всего 20 мл и ребенок выпил это за секунду и начал просить еще, я плюнула на это дело и уже полностью перешли на ИВ. Может Вам тоже хотя бы пару месяцев сцеживаться, чтобы хоть сколько-то иммуноглобулинов ребенко получил через молоко от мамы?

Гм меняется со временем. Это да. Но когда уже год кормишь, оно от количества не меняется.

  • Нравится 1

Чем незнакомая корова лучше незнакомой женщины?

я за донорское молоко.

почитать акев и ла лече лига.

В РФ донорское молоко запрещено. Кто там пишет, что в роддомах донорского завались, вы веселитесь что ли?

По исследованиям у самых больных мамаш самое мощное молоко. Мама всегда защитит ребёнка от своей болезни.

Проводились исследования на ВИЧ-инфицированных женщинах из Африки.

17 минут назад, Neispravimaya сказал(а):

Чем незнакомая корова лучше незнакомой женщины?

я за донорское молоко.

почитать акев и ла лече лига.

В РФ донорское молоко запрещено. Кто там пишет, что в роддомах донорского завались, вы веселитесь что ли?

По исследованиям у самых больных мамаш самое мощное молоко. Мама всегда защитит ребёнка от своей болезни.

Проводились исследования на ВИЧ-инфицированных женщинах из Африки.

В советские времена в роддомах точно практиковали дм. Сейчас не знаю даже.

@Львица в доме Сейчас это запрещено, только окольными путями.

для меня выбор бы не стоял. Всё-таки детёныш человеческий, а не коровий. Лишь бы денег хватало и желательно одного донора (а не стадо коров опять же).

и состав смеси до сих пор далёк от совершенства.

12 минут назад, Neispravimaya сказал(а):

@Львица в доме Сейчас это запрещено, только окольными путями.

для меня выбор бы не стоял. Всё-таки детёныш человеческий, а не коровий. Лишь бы денег хватало и желательно одного донора (а не стадо коров опять же).

и состав смеси до сих пор далёк от совершенства.

Тут еще моральный аспект. Трудно осознать, что кормит другая женщина. Лично мне. Сцеженным, наверное, бы смогла. Но у меня загоны по стерильности и хранению.

Спасибо всем за ответы, донор "свой", жить будет с ребенком, мать кормить не сможет 100000%.  Совсем, к сожалению.

Интересует вопрос именно с точки зрения состава молока, достаточно ли в нем будет всего для нормального развития ребенка.

3 часа назад, Терцелия сказал(а):

Почитайте в инстаграмма есть milkdonor , у них и сайт есть. Они как раз и занимаются донорские молоком. У них есть и статьи с исследованиями и истории из жизни.

Спасибо, не слышала о них. Почитаю обязательно.

Какоето время я была «кормилицей» своей новорожденной племяннице. Моей дочери было 1г8 мес.  Когда она родилась, я 4 мес сцеживала молоко, у меня была гиперлактация, молока залейся. Потом к году все внормировалось, и вот когда родилась племянница, ее мама попала в больницу, решили, что попробуем продержаться на моем ГМ до выписки мамы. У меня не хватало молока для двоих,  хотя ГВ с дочкой присутствовало, я знаю все приемы как увеличить лактацию, частие сцеживания електрическим молокооотсосом, питье и тд, но могла сцедить максимум 200 мл в сутки. В итоге перешли на смесь.

Еще добавлю, для донора это мероприятие очень  трудозатратно. Вопрос сколько времени эта девушка сможет обеспечивать потребности младенца.

@*Ма**Ма* я вас очень поддерживаю в этом мероприятии. Продержитесь хотя бы три месяца (лучше 4,5, а идеально полгода). Каждая капля настоящего молока ценна.

состав ГМ с возрастом ребенка меняется, подстаиваясь под его нужды. Новорожденному нужно молозиво, потом очень жирное насыщенное молоко. После года гм уже не то.  Новорожденный зрелым молоком элементарно не наестся. Желудок вместит в себя только малюсенький объем "концентрированного" молозива или переходного. Как переходное уйдет - можно уже и донорское пробовать. Имхо.

Обычно кормилицами бывают матери ровесников.

  • Нравится 2

@*Ма**Ма* да, ребёнку будет лучше порошкового суррогата.

донор сцеживаться планирует или кормить напрямую? Во втором случае лактация подстроится под нужды.

  • О своем, о женском

    1079 сейчас онлайн
    13445867 cообщений
×
  • Добавить...