Накануне детских утренников...

happy mause
Вот еще вопрос возник, по поводу детских подарков, планирую не спонсировать сладкие подарки, так как вообще не планирую приручать к всяким сладостям-гадостям...  а у кого дети не едят шоколад?  Как относитесь к подаркам сладким?

Подарок есть подарок, ребенку приятно. Или заранее решать с родителями, что несладкие подарки, если не решается - я все равно заказываю. Сын до 4х лет сладкого вообще не ел, но подарки всегда любил)

Ела я и муж)

Ссылка на это сообщение

Вы можете быть против и не скидываться, только в этом случае все получат подарки, а ваш будет без подарка. Под вас подстраиваться никто не будет.

Ссылка на это сообщение

Хм, а вашему же еще и полутора лет нет?

У нас в таком возрасте не было ни утренников, ни сладких подарков. Первые утренники в гкп в 2-3 года, но там сладостей тоже никто не предлагал в кач-ве подарков.

Ссылка на это сообщение

Автор, я с вами! МОя больная тема.

Дочь ест шоколад после полуторачасовых тренировок на роликах, два раза в неделю, давать стали ближе к 4,5 годам.  Раньше не ела, т.к. не нравилось (на пробу дали горький - не пошел)). До 3 лет сладкого не давали вообще. С трех - мармеладки и леденцы. После еды - не зажимаем, если просит. Просит не каждый день. Без ограничений даю гематоген и аскорбинки, по просьбе. Иногда и их не впихнуть. Шоколад в приниципе не просит вообще.

От садиковских "законов" насчет подарков - волосы на голове шевелятся. Со мной еще 2-3 человека против сластей, остальные над нами открыто стебутся и троллят при каждом удобном случае. Но пока удается отстоять, чтобы хоть на ДР не притаскивали конфеты. Но на НГ - только сладкий подарок(( Для дочери вряд ли это будет радостным, т.к. это просто калорийная еда, интереса на 3 минуты. Аргументы у садовских родителей - типа "традиция". Ну была традиция, когда в сссре сладкое только раз в году в этих подарках и видели, а сейчас-то никакого дефицита, кругом валом всего. Зато болячек у нового поколения  - от дырявых зубов до ожирения и сия - вот это валом. Мы с мужем эти подарки не едим, т.к. в подарках обычно самые дешманские варианты фиг знает из чего сделанные. Я такое добровольно не покупаю Почти все на выброс идет.

Еще из ГКП нам приперли "традицию": печеньками детей подкармливать, т.к. якобы чьи-то дети не едят садовскую еду и вот "чтобы они там с голоду не загнулись, пусть воспитатель им дает печенье после еды, ну и другим, чтоб тем обидно не было. Ну а мы на печеньки скинемся". Тут у меня кроме матерных слов ничего нет. Когда услышала об этом на первом родсобрании - хотела в другую группу перевестись, но сказали, что типа так во всем саду принято.

Так что нг-шный сладкий подарок - еще цветочки. Я собираюсь принести на утренник что-то из желанного и незаметно подсунуть в подарок, после вручения уже.

Кстати, спросила у дочки как-то "ты будешь рада, если Дед Мороз в садике тебе только конфеты на НГ подарит?" - потом полчаса пришлось успокаивать - так расстроилась.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Внимание не акцентируйте и ребенку  не демонстрируйте это ограничение. Я ровно отношусь к сладким подаркам: подарили-спасибо, нет-еще лучше.

Мои дети ровно относятся. Пачками за раз не едят. В основном если дарит кто то или на нг , пару тройку конфет съедят от туда и потом это воляется. Ну через пару недель снова интерес проявят в виде той же пары конфет максимум.  Ничего в этом страшного не вижу. У нас сладкое в доступности как и другая еда. Но у нас в семье нет пищевой зависимости от еды. Поели и побежали гулять. Есть и другие способы получить положит эмоции .

Запретный плод сладок. Вы запрещаете= ребенок больше проявляет интерес к этому.

А по поводу не спонсировать.. ну не спонсируйте. Ваш ребенок останется без подарка , и на празднике будет смотреть на всех с завистью. Ему же не важно что там, а важно что у него тоже есть подарок и он как все.. Ну или родители скинутся ему на него. Да , так тоже бывает?

Против массы не попрешь..

Короче, не будьте так категоричны ?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У моих к сладостям нет запрета, но как то так вышло, что они особо конфеты и печенья и не любят, максимум съедают желейные конфеты. И да, детям нравятся эти конфетные подарки, так как они в красивых упаковках. Мы в прошлом году еще подсовывали в эти коробки для мальчиков маленькую машинку, а для девочек наборы резиночек, с заколочками. Дети были очень довольны.

А конфеты в итоге мы с мужем съели!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
47 минут назад, Лейна сказал(а):

Вы можете быть против и не скидываться, только в этом случае все получат подарки, а ваш будет без подарка. Под вас подстраиваться никто не будет.

или кто-то другой (родители, воспитатели) скинуться, чтоб ребенок без подарка не остался. Всегда удивлялась таким принципиальным родителям, выезжающим за счёт других

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Отношусь ровно.Лучше это будет сладкий подарок,чем стопицотая дешманская машинка.Машинка уж точно никому не нужна,конфеты хоть мы с мужем съедим.У нас хорошо,что РК собирает подарки сами,из хороших конфет и шоколадок.Сын на сладкое не особо падкий,пару-тройку конфет съест из подарка и нам отдает

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Monifa++ сказал(а):

Автор, я с вами! МОя больная тема.

Дочь ест шоколад после полуторачасовых тренировок на роликах, два раза в неделю, давать стали ближе к 4,5 годам.  Раньше не ела, т.к. не нравилось (на пробу дали горький - не пошел)). До 3 лет сладкого не давали вообще. С трех - мармеладки и леденцы. После еды - не зажимаем, если просит. Просит не каждый день. Без ограничений даю гематоген и аскорбинки, по просьбе. Иногда и их не впихнуть. Шоколад в приниципе не просит вообще.

От садиковских "законов" насчет подарков - волосы на голове шевелятся. Со мной еще 2-3 человека против сластей, остальные над нами открыто стебутся и троллят при каждом удобном случае. Но пока удается отстоять, чтобы хоть на ДР не притаскивали конфеты. Но на НГ - только сладкий подарок(( Для дочери вряд ли это будет радостным, т.к. это просто калорийная еда, интереса на 3 минуты. Аргументы у садовских родителей - типа "традиция". Ну была традиция, когда в сссре сладкое только раз в году в этих подарках и видели, а сейчас-то никакого дефицита, кругом валом всего. Зато болячек у нового поколения  - от дырявых зубов до ожирения и сия - вот это валом. Мы с мужем эти подарки не едим, т.к. в подарках обычно самые дешманские варианты фиг знает из чего сделанные. Я такое добровольно не покупаю Почти все на выброс идет.

Еще из ГКП нам приперли "традицию": печеньками детей подкармливать, т.к. якобы чьи-то дети не едят садовскую еду и вот "чтобы они там с голоду не загнулись, пусть воспитатель им дает печенье после еды, ну и другим, чтоб тем обидно не было. Ну а мы на печеньки скинемся". Тут у меня кроме матерных слов ничего нет. Когда услышала об этом на первом родсобрании - хотела в другую группу перевестись, но сказали, что типа так во всем саду принято.

Так что нг-шный сладкий подарок - еще цветочки. Я собираюсь принести на утренник что-то из желанного и незаметно подсунуть в подарок, после вручения уже.

Кстати, спросила у дочки как-то "ты будешь рада, если Дед Мороз в садике тебе только конфеты на НГ подарит?" - потом полчаса пришлось успокаивать - так расстроилась.

Ого, как все сложно у людей бывает ?

Ссылка на это сообщение

и что вы сделаете, когда всем детям будут подарки вручать, а вашему нет? Детям важно видеть, что у них как у всех, вспомните себя в детстве. Я тоже против сладкого, и никто не заставляет потом его съедать за раз. ребенок порадуется, съест пару конфет, потом вы его дома еще чем-то отвлечете

Ссылка на это сообщение

У нас в саду никто не выпендривается. Детям главное праздник (сам утренник с наличием деда мороза), подарок от деда мороза в саду - это уже так, чисто символически. Нашим по 5 лет, но мы (слава богу все родители адекватные) заказали сладкие подарки по 180руб (самый маленький), чтоб как можно меньше конфет было... Тем более действительно много кто не ест их вообще, кто-то только киндеры предпочитает, кто-то только мармелад ест и т.д. под всех не подстроишься. У нас все довольны: и дети и родители...

Ссылка на это сообщение

@Monifa++ в нашем саду тоже печеньками подкармливают, а еще иногда на полднике выдают конфету. Прямо в утвержденном меню написано - "конфета-1шт.".

Ссылка на это сообщение

Мы, родители сами собираем подарок из хороших конфет в красивую коробку. Действительно, у людей заморочки, никому не угодишь. Кому-то игрушки не интересны конкретные, под каждого подстраиваться - компромисса не будет.

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Thirteen сказал(а):

Хм, а вашему же еще и полутора лет нет?

У нас в таком возрасте не было ни утренников, ни сладких подарков. Первые утренники в гкп в 2-3 года, но там сладостей тоже никто не предлагал в кач-ве подарков.

Я заранее готовлюсь к этим сектанским правилам...

53 минуты назад, Натусик1979 сказал(а):

У нас в саду никто не выпендривается. Детям главное праздник (сам утренник с наличием деда мороза), подарок от деда мороза в саду - это уже так, чисто символически. Нашим по 5 лет, но мы (слава богу все родители адекватные) заказали сладкие подарки по 180руб (самый маленький), чтоб как можно меньше конфет было... Тем более действительно много кто не ест их вообще, кто-то только киндеры предпочитает, кто-то только мармелад ест и т.д. под всех не подстроишься. У нас все довольны: и дети и родители...

Лучше бы книжки дарили)))

Ссылка на это сообщение
11 минут назад, happy mause сказал(а):

Я заранее готовлюсь к этим сектанским правилам...

Почему сектанским и почему правилам?))

У нас первый сладкий подарок был в саду в 5 лет. И то мама из родком закупала хорошие сладости на фабрике и складывала из в подарочные рюкзачки. Ну это именно в саду.

На елках всяких да, сладости. Но я как-то ровно отношусь. То что нужно именно моему ребенку - я все равно ему куплю сама на НГ. А это так - дежурный подарок для настроения.

Ссылка на это сообщение

Меня просто удивляет, как родители сами подсаживают детей на киндеры, чуть ли не каждыйдень покупая... один раз видела ситуацию, когда ребенок схватил яйцо-шар с игрушками из ну погоди, какая-то отечественная марка, а мать говорит, возьми лучше киндер, это плохое... или как суют чупа-чупс в год, со словами он соску не сосет, а надо рот закрыть чем-нибудь... вот и в садике, думаю какая-нибудь прибабахнутость присутствует... причем на сколько я знаю, все мамочки недовольны, но тем не менее, а что ребенок без подарка будет?  Кстати, я не получала подарки в детском саду и спросив у мамы, она сказала это родители купили, и я верила только в домашнего деда мороза..конечно, я не собираюсь от сладостей отказываться совсем, но    по максимуму буду предлагать фрукты, сухофрукты, делать печенье домашнее, блины

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, happy mause сказал(а):

Я заранее готовлюсь к этим сектанским правилам...

Лучше бы книжки дарили)))

ага, а кому-то игрушку подавай или фрукты или игру настольную или еще что-нибудь.

а книжки некоторые не читают, а еще могут подарить ту, которая есть уже дома. или которую уже читали или такую, которая ребенку не понравится и т.д. и т.п.

и вот РК подстраиваться под всех родительских тараканов - с ума сойти.

у нас на ДР решили дарить книжки. ок. подарили. у ребенка радость - подарок дали, хоровод поводили. лежит эта книжка просто так. начали читать - не пошло, не интересно совсем. ну и ладно.

также отношусь и к другим подаркам. пофиг абсолютно. не опасное для жизни и здоровья и ладно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, happy mause сказал(а):

 я не собираюсь от сладостей отказываться совсем, но    по максимуму буду предлагать фрукты, сухофрукты, делать печенье домашнее, блины

вот кстати да: моя приходит домой после сада, наедается до отвала "полезной еды" (это то, что не десерт), потом просит мультик и под него дает мне миску: "мама, дай мне три яблока (куска имеется в виду), три морковки и одно печенье". Приучила))

Ссылка на это сообщение

@happy mause какая-то проблема из пальца высосанная.

все мамочки люди взрослые наверное, если все недовольны, в чем проблема обсудить по человечески и купить что-нибудь другое? если большинство за сладкие подарки все же, в чем проблема сделать своему такой, который считаете нужным?

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

ага, а кому-то игрушку подавай или фрукты или игру настольную или еще что-нибудь.

а книжки некоторые не читают, а еще могут подарить ту, которая есть уже дома. или которую уже читали или такую, которая ребенку не понравится и т.д. и т.п.

и вот РК подстраиваться под всех родительских тараканов - с ума сойти.

у нас на ДР решили дарить книжки. ок. подарили. у ребенка радость - подарок дали, хоровод поводили. лежит эта книжка просто так. начали читать - не пошло, не интересно совсем. ну и ладно.

также отношусь и к другим подаркам. пофиг абсолютно. не опасное для жизни и здоровья и ладно.

Лучше пусть книжка валяется, чем ребенок с детства на химии... притом, что у нас итак проблем хватает, на диетическом питании

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, happy mause сказал(а):

Я заранее готовлюсь к этим сектанским правилам...

Лучше бы книжки дарили)))

на живых все равно не угодишь. Забейте, нервы целее будут.