Помогите пожалуйста, сильный насморк у дочки

Бусинка Сезам
Дочке 4 месяца. Нас настиг второй насморк с момента рождения. В первый раз помогло : капала солевой растовор, отсос и настой коры дуба. В этот раз заболели очень сильно мы с мужем, через какое то время у дочки появилась небольшая заложенность, начала лечить по старой схеме. После очередной прогулки (пробыли в магазине долго, дочка вспотела и потом на улицу) ну так уж получилось, так вот по приходу домой сопли пузырями, текут рекой и пошло ухудшение. Сегодня уже 4 день, гулять не ходим..купать перестала...а с каждый днем все хуже и хуже. Вчера позвонила доктору, сказала что кора дуба не помогает, он сказал закапывать три раза в день сульфацит натрия. Но девочки, после него сопли рекой текут, после отсоса минут через 5 опять все забито и сопли пузырями,.как то не особо помогают или так и должно быть???. Сегодня ночь вообще ужасная была, пришлось 3 раза по капле називином закапывать, так как дочка просыпалась через каждые 15 минут...нос не дышит вообще...после називина получше ..но часа на два и потом опять. Вообщем я к вам за советом, хочу мужа в аптеку послать за аквалором бэби (каплями).Я так понимаю ими промывать вместо солевого раствора и закапывать сульфацит. но как  то не очень он нам помогает...может что нибудь посоветуете...Сегодня на ночь уже називин нельзя капать, так как 4 дня уже капаем (но только на ночь или на сон), вообще не представляю как ее уложить если улучшений не будет. Что делать то...простите за сумбур. комнату проветриваю, влажность около 40-50%поддерживаю.

Все не читала.. Если нет температуры - гулять, и гулять как можно дольше. С купанием тоже самое. Намного легче и быстрее насморк проходит.

Дома влажность 50-60%, проветривать. И солевые растворы капельно как можно чаще.

Носить на руках вертикально, на ночь можно головной конец кровати приподнять. Чем ребенок горизонтальнее, тем тяжелее продышаться с этой слизью.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
19 минут назад, Thirteen сказал(а):

Все не читала.. Если нет температуры - гулять, и гулять как можно дольше. С купанием тоже самое. Намного легче и быстрее насморк проходит.

Дома влажность 50-60%, проветривать. И солевые растворы капельно как можно чаще.

Носить на руках вертикально, на ночь можно головной конец кровати приподнять. Чем ребенок горизонтальнее, тем тяжелее продышаться с этой слизью.

Я боюсь гулять, так как как раз когда гуляли/купали ухудшение и пошло. Видимо что то где то сделала не так.

Ссылка на это сообщение

сосудосуживающее надо что б дышать легче было. смотрите что до года можно називин вроде есть с лялей маленькой.

3 часа назад, Natalieeee сказал(а):

Сосудосуживающих капель нет ни в одном стандарте лечения насморка в мире! Сосуды от них сужаются не только в носу! К тому же вся инфекция благодаря им спокойненько может двигаться дальше в среднее ухо , а там уже и до отита не далеко ?

https://shkolazhizni.ru/health/articles/17708/

да ну ладно. А дышать как? сосудосуживающие что бы хоть как-то дите дышало

Ссылка на это сообщение

Поменьше отсасывайте,чем больше отсасываете сопли,тем больше отек становиться в носу.Если нос заложен,то сопли густые,их нужно разжижить...капайте каждый 30мин-1час.физ.раствор,почаще умывайте малышку.Хорошо помогают сложные капли (фурацилин+адреналин+демидрол),состав бывает разный,продаются в гос.аптеках.Фурацилин антисептик,адреналин сосудосуживающее,демидрол антигистаминное снимает отек.Мирамистин тоже неплохо помогает.Протаргол таким маленьким нельзя.

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, Natalieeee сказал(а):

Сосудосуживающих капель нет ни в одном стандарте лечения насморка в мире! Сосуды от них сужаются не только в носу! К тому же вся инфекция благодаря им спокойненько может двигаться дальше в среднее ухо , а там уже и до отита не далеко ?

https://shkolazhizni.ru/health/articles/17708/

Извините, но Вы пишите бред и в статье, на которую дана ссылка тоже бред. У меня у ребенка "проблемный нос" и я консультировалась с бесчисленным количеством ЛОР-врачей. Все назначают сосудосуживающие препараты, именно для того, чтобы не было отита и синусита. Они снимают отек, что дает возможность соплям вытекать и чистить аспиратором нужно именно после капель. Как капли могут сужать сосуды еще где-то, если это 1 капля. Про молоко в нос - это вообще ерунда, только корки будут образовываться. Автор, идите к врачу специализированному, а то Вам тут насоветуют.

Ссылка на это сообщение

Да и чем больше отсасываете,тем сопли будут еще больше появляться...

Молоко в нос не в коем случае в ном нельзя

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Tanyusha mama сказал(а):

Да и чем больше отсасываете,тем сопли будут еще больше появляться...

Молоко в нос не в коем случае в ном нельзя

и что тогда, просто вливать физ раствор а то что вытекает вытирать и не отсасывать??

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Бусинка Сезам сказал(а):

и что тогда, просто вливать физ раствор а то что вытекает вытирать и не отсасывать??

Насколько я знаю, физраствор предназначен для увлажнения слизистой, в сухом носе (или носу?) прогрессируют микробы, так что, я думаю, просто вливать. Во время купания слизистая тоже увлажняется, так что купайте на здоровье.

Ссылка на это сообщение

Что вы называете ухудшением от гуляния? Потеплее оденьте и вперёд, немного приподнимите коляску, что бы сопли вытекали. Что вытекает вытирайте одноразовым платком. Ваша задача не пересушить слизистую (от этого как раз и идут осложнения), ваша задача не дать слизи засохнуть и загустеть. Дома влажность не ниже 50% и не выше 70%, температура не выше 21. И гулять обязательно. Это и есть основное лечение.

Никаких лекарств нет от вирусного насморка. Можно, лишь, облегчить симптомы. Препараты серебра во многих странах запрещены в педиатрии, местные антибиотики и антибактериальные препараты только вредят, нарушая баланс микрофлоры носоглотки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Бусинка Сезам вливайте физ.раствор почаще...и как можно меньше лазейте в нос.Перед сном и перед кормлением если нос сильно заложен конечно нужно сопли отсосать.Сначало закапывают сосудосуживающее чтобы снять отек,ждут 5-10мин,далее закапывают физ раствор и отсасывают,далее можно закапывать другие лечебные капли(кому что назначают,смотря какие сопли и как они долго у ребенка)

Ссылка на это сообщение

@Бусинка Сезам гуляние не ухудшило,а форсировало события,помогло оттоку соплей это и есть цель,нельзя увеличить насморок заглушив его,конечно малышу в 4 месяца тяжело да и его маме .но гуляние это точно не вред.а так сопли должны вытекать,вот и всякие купания промывания ,способствуют этому .я ещё в малявочнос вощате на кровать на ночь тряпку мокрую вешала на спинку ,чтобы влажность воздуха повысить,сейчас дети уже старше,я в другом комнате балкон приоткрываю( у нас температур на улице не сильный минус) или проветриваю пару часов.

Ссылка на это сообщение

Если сопли уже так долго, с большой вероятностью они уже не вирусные((( и гуляниями здесь не справишься. Шли бы вы к лору, только хорошему, проверенному.

22 часа назад, Бусинка Сезам сказал(а):

Я боюсь гулять, так как как раз когда гуляли/купали ухудшение и пошло. Видимо что то где то сделала не так.

Да-да-да. У моей так тоже было, начиталась про «гулять» (правда уже в более старшем возрасте). Пролечили антибиотиками в итоге синусит.

Ссылка на это сообщение
14.12.2018 в 11:58, Бусинка Сезам сказал(а):

У нашего врача теория если лечить насморк то пройдет через 7 дней и если не лечить насморк то пройдет через 7 дней

эту теорию вообще-то поддерживает вся цивилизованная медицина. У ребенка вирус. При чем здесь вообще сульфацил? Хотя он и при бактериальном насморке не в кассу. Ну про кору дуба я вообще промолчу.

Если ребенок хорошо себя чувствует, купать НУЖНО, гулять НУЖНО. Это как раз все помогает слизистой работать адекватно.

3 раза за ночь називин капать нельзя. Может быть передоз, а это реально опасно.

22 часа назад, Бусинка Сезам сказал(а):

Я боюсь гулять, так как как раз когда гуляли/купали ухудшение и пошло

Да вирус еще один вы поймали, да и все