Помогите пожалуйста, сильный насморк у дочки

Бусинка Сезам
Дочке 4 месяца. Нас настиг второй насморк с момента рождения. В первый раз помогло : капала солевой растовор, отсос и настой коры дуба. В этот раз заболели очень сильно мы с мужем, через какое то время у дочки появилась небольшая заложенность, начала лечить по старой схеме. После очередной прогулки (пробыли в магазине долго, дочка вспотела и потом на улицу) ну так уж получилось, так вот по приходу домой сопли пузырями, текут рекой и пошло ухудшение. Сегодня уже 4 день, гулять не ходим..купать перестала...а с каждый днем все хуже и хуже. Вчера позвонила доктору, сказала что кора дуба не помогает, он сказал закапывать три раза в день сульфацит натрия. Но девочки, после него сопли рекой текут, после отсоса минут через 5 опять все забито и сопли пузырями,.как то не особо помогают или так и должно быть???. Сегодня ночь вообще ужасная была, пришлось 3 раза по капле називином закапывать, так как дочка просыпалась через каждые 15 минут...нос не дышит вообще...после називина получше ..но часа на два и потом опять. Вообщем я к вам за советом, хочу мужа в аптеку послать за аквалором бэби (каплями).Я так понимаю ими промывать вместо солевого раствора и закапывать сульфацит. но как  то не очень он нам помогает...может что нибудь посоветуете...Сегодня на ночь уже називин нельзя капать, так как 4 дня уже капаем (но только на ночь или на сон), вообще не представляю как ее уложить если улучшений не будет. Что делать то...простите за сумбур. комнату проветриваю, влажность около 40-50%поддерживаю.

Вам бы к Лору. Аквалор беби - тот же солевой раствор, но за большие деньги, вообще не поняла зачем он нужен. Там только пузырек удобный.

  • Нравится 2

Нас при таком насморке протаргол(сиалор) всегда спасал, но я не знаю можно ли его детям до года. Називин капаю иногда больше четырех дней, куда деваться если нос совсем не дышит.

Насморк по сути- воспалительный процесс в носоглотке с кучей бактерий, вы всё правильно делали,что промывали, тем самым удаляя бактерии и отходы их жизнедеятельности, продолжайте промывать физраствором,аквалор тот же физраствор в удобной форме,только на порядок дороже ??‍♀️

согласна про протаргол, но он не вылечит сразу заложенность, а отек снимать все равно надо. ничего страшного в длительном приеме сосудосуживающих ни у себя ни у ребенка не заметила, да и при некоторых заболеваниях носа лор прописывает сосудосуж. гораздо длительнее срока по инструкции. Но на счет таких маленьких деток конечно лучше уточнить у врача.

и промывать нос надо продолжать.

Отек еще антигистамнные снимают. Наш лор, если насморк долгий, чередует сосудосуживающие и каждое капается до недели. Потом меняется. Я правда не знаю, какие еще до года можно.

нам назначали по схеме как-то, не помню точно, вроде сначала сосудосуживающее, потом промывание, а потом уже лекарство. Но в принципе обычным физраствором обычно обходилось, насморк первые дня три самый жесткий, потом на спад, там только размачивать, чтоб побыстрее прошел

вам бы конечно очно показать ребенка врачу.

У нас тоже насморк. Я ничего не делаю, только отсасываю и физраствором промываю. Спим тоже плохо. Думаю на зубы (когда они уже вылезу, блин!)

57 минут назад, Nakabyaka сказал(а):

нам назначали по схеме как-то, не помню точно, вроде сначала сосудосуживающее, потом промывание, а потом уже лекарство. Но в принципе обычным физраствором обычно обходилось, насморк первые дня три самый жесткий, потом на спад, там только размачивать, чтоб побыстрее прошел

вам бы конечно очно показать ребенка врачу.

Врач был в понедельник, послушал - все ок. Сказал промывать. У нашего врача теория если лечить насморк то пройдет через 7 дней и если не лечить насморк то пройдет через 7 дней?‍♀️Он проблемы не видит?‍♀️а как нам жить эти 7 дней это его не волнует...да и в прошлый раз насморк начал проходить только после двух недель. Но в этот раз он как будто сильнее что ли

1 час назад, dawka_ko сказал(а):

Отек еще антигистамнные снимают. Наш лор, если насморк долгий, чередует сосудосуживающие и каждое капается до недели. Потом меняется. Я правда не знаю, какие еще до года можно.

Фенистил считается антигистраминным?? в прошлый раз врач его тоже назначал, может его подавать??

Не мучайте ребёнка, сопли лечить надо.

Детский називин -3 раза 7 дней.

аквамарисом промывать и отсасывать Отривин Беби.

Мирамистин между другими приемами по 2 капельки.

Сначало промывайте, потом називин  капайте, ну и мираместин после в незаложенный нос 3 раза в день.

Если сопли не закончились, то через 7 дней меняйте Називин на Вибрацил и продолжайте лечение.

гыыы, а я все делаю наоборот много гуляю и купаю. в воде сопли шикарно выходят, а на улице носикам дышится хорошо.

  • Нравится 5
Только что, perelin// сказал(а):

гыыы, а я все делаю наоборот много гуляю и купаю. в воде сопли шикарно выходят, а на улице носикам дышится хорошо.

у нас пока погода не позволяет

6 минут назад, Kaolisola сказал(а):

Не мучайте ребёнка, сопли лечить надо.

Детский називин -3 раза 7 дней.

аквамарисом промывать и отсасывать Отривин Беби.

Мирамистин между другими приемами по 2 капельки.

Сначало промывайте, потом називин  капайте, ну и мираместин после в незаложенный нос 3 раза в день.

Если сопли не закончились, то через 7 дней меняйте Називин на Вибрацил и продолжайте лечение.

а что скажите на счет сульфацита натрия??? его капать???

ах да сопли  я лечу, точнее облегчаю жизнь детям, днем промываю или небулайзер, чтобы густые сопли размочить ,если сильно много то соплеотсос, на ночь сосудосужающие, чтобы и дети поспали и я и много пить, в вашем случае это легче, моих пить уже фиг заставишь.

Фенистил антигистаминное, да. Но моим детям он, как мёртвому припарками, очень слабый препарат. Сульфацил натрия от насморка тоже не помогал никогда, как и Мирамистин, но тут надо пробовать, кому что.

6 минут назад, perelin// сказал(а):

ах да сопли  я лечу, точнее облегчаю жизнь детям, днем промываю или небулайзер, чтобы густые сопли размочить ,если сильно много то соплеотсос, на ночь сосудосужающие, чтобы и дети поспали и я и много пить, в вашем случае это легче, моих пить уже фиг заставишь.

Как можно заставить 4-месячного ребенка пить? Не представляю...

Небулайзер осторожнее, чтоб вниз инфекция не пошла.

8 минут назад, dawka_ko сказал(а):

Фенистил антигистаминное, да. Но моим детям он, как мёртвому припарками, очень слабый препарат. Сульфацил натрия от насморка тоже не помогал никогда, как и Мирамистин, но тут надо пробовать, кому что.

Как можно заставить 4-месячного ребенка пить? Не представляю...

Небулайзер осторожнее, чтоб вниз инфекция не пошла.

у 4 месячного ребенка вся еда жидкая гв или  смесь, и то и то будет стимулировать прочищению носа .....

а вот пичкать детей кучей препаратов от насморка ,по мне кошмар.

  • Нравится 3

Почему все так боятся сосудосуживающих капель? Их основное предназначение - снять отек. Это необходимо, чтобы вся инфекция удалялась. Вот Вы готовы не пойми что в нос капать , да еще такому маленькому ребенку. Сульфацил натрия - я так понимаю капли глазные, на фига в нос. Кора дуба - вообще за гранью, она сильно сушит, а этого как раз нельзя. Обязательно три раза в день сосудосуживающие, затем промывать физраствором, отсасывать сопли. Это хорошо, что они сами льются, хуже когда наоборот. Зачем заниматься самолечением, когда существуют проверенные схемы. Кстати протаргол, спорный препарат, есть мнение врачей, что серебро имеет крайне токсическое действие, а лечебных эффект от протаргола не высокий.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
42 минуты назад, perelin// сказал(а):

у 4 месячного ребенка вся еда жидкая гв или  смесь, и то и то будет стимулировать прочищению носа .....

а вот пичкать детей кучей препаратов от насморка ,по мне кошмар.

А, в смысле еда жидкая) тогда понятно.

Я тоже раньше полагала, что препараты от насморка - от лукавого. Пока отиты не пошли у детей. Теперь препараты от насморка мне все известны))

Мы в такой же ситуации(( насморк жуткий (( ещё и темп.

Если нет темп, гуляйте.

Промывать физраствором

Сосудосуж Не бойтесь, главное соблюдать возрастные дозировки

Я пользуюсь альбуцидом. Моим детям помогает.

Из ложки или из бутылки можно давать ромашку , шиповник

Сосудосуживающих капель нет ни в одном стандарте лечения насморка в мире! Сосуды от них сужаются не только в носу! К тому же вся инфекция благодаря им спокойненько может двигаться дальше в среднее ухо , а там уже и до отита не далеко ?

https://shkolazhizni.ru/health/articles/17708/

4 минуты назад, Natalieeee сказал(а):

Сосудосуживающих капель нет ни в одном стандарте лечения насморка в мире! Сосуды от них сужаются не только в носу! К тому же вся инфекция благодаря им спокойненько может двигаться дальше в среднее ухо , а там уже и до отита не далеко ?

https://shkolazhizni.ru/health/articles/17708/

Это что-то новенькое)

Автор, я рекомендую Вам-таки найти врача, которому будете доверять и выполнять его рекомендации. Все мы тут, как показывает практика, лечимся по-разному, кому-то помогает одно, кому-то другое)

@Natalieeee @Natalieeee а себе пробовали их не капать, когда дышать нечем? А у ребёнка ещё и рот занят соской или грудью

Я пробовала, когда была бер. Нельзя же. Я продержалась Полночи. Спала сидя, так хоть немного нос дышал. Это ужасно. Зачем так мучить ребёнка. Днем можно можно без них обойтись, но ночью...

  • Нравится 3
1 час назад, Natalieeee сказал(а):

Сосудосуживающих капель нет ни в одном стандарте лечения насморка в мире! Сосуды от них сужаются не только в носу! К тому же вся инфекция благодаря им спокойненько может двигаться дальше в среднее ухо , а там уже и до отита не далеко ?

https://shkolazhizni.ru/health/articles/17708/

А что за врач написал эту статью? Педиатр? Лор? Кто автор? Она советует иммуномодуляторы в нос капать, отличный врач.

За годы применения сосудосуживающих препаратов в нашей семье, ни у кого, ни у детей ни у взрослых ни разу не было отита.

  • Нравится 3
38 минут назад, Клавa сказал(а):

39 минут назад, Клавa сказал(а):

А что за врач написал эту статью? Педиатр? Лор? Кто автор? Она советует иммуномодуляторы в нос капать, отличный врач.

За годы применения сосудосуживающих препаратов в нашей семье, ни у кого, ни у детей ни у взрослых ни разу не было отита.

http://www.pediatr-russia.ru/sites/default/files/file/kr_onaz.pdf

9 страница, элиминационная терапия

не лечат сосудосуживающие капли! Примите эту горькую правду, они лишь могут облегчить дыхание и это всё из плюсов, зато минусов.....

взрослые люди годами лечатся от насморка из-за этих капель, операции делают, а тут ребёнок,совсем кроха... а вы ему сосуды сужать((( правильно perelin \\ написала,что максимум- это на ночь,чтобы спать спокойно. Насморк- это лишь признак воспалительного процесса. Поправляйтесь ?? Искренне желаю,чтобы носик скорее задышал как положено??❤️

  • Нравится 1
15 минут назад, Natalieeee сказал(а):

http://www.pediatr-russia.ru/sites/default/files/file/kr_onaz.pdf

9 страница, элиминационная терапия

не лечат сосудосуживающие капли! Примите эту горькую правду, они лишь могут облегчить дыхание и это всё из плюсов, зато минусов.....

взрослые люди годами лечатся от насморка из-за этих капель, операции делают, а тут ребёнок,совсем кроха... а вы ему сосуды сужать((( правильно perelin \\ написала,что максимум- это на ночь,чтобы спать спокойно. Насморк- это лишь признак воспалительного процесса. Поправляйтесь ?? Искренне желаю,чтобы носик скорее задышал как положено??❤️

Ни один из отписавшихся в этой теме не советовал ЛЕЧИТЬ насморк сосудосуживающими и капать их без остановки. Прочтите внимательнее.

  • Нравится 2

Протаргол из гос.аптеки-да, хорошо помогает, но Сиалор я бы Вам не советовала.

У нас от него была побочка. Сын все время пошмыгивал, хотя нос был сухим, это выглядело, как при нервном тике.

Сначала обратились к ЛОРу из поликлиники. Он назначил лечение, как при аденоидах, но при этом не был уверен в том, что это они. Стало еще хуже.

Обратились в частную клинику, там нам сразу сказали, что нет никаких аденоидов, а есть просто пересушенная слизистая. Назначила 10 дней капать в нос подсолнечное масло и все прошло!

Вот такая вот у нас была побочка от Сиалора, я теперь его обхожу стороной. А Протаргол из гос.аптеки всегда нам хорошо помогал и никаких побочек не было.

@Natalieeee сами еще раз перечитайте 9 страницу , повнимательнее, там все таки советуют капать оксиметазолин 0.025 (это детский називин). Все что там написано выше уже и советовали.

42 минуты назад, Natalieeee сказал(а):

http://www.pediatr-russia.ru/sites/default/files/file/kr_onaz.pdf

9 страница, элиминационная терапия

@Пузяка-Музяка я думала, что сиалор это аналог протаргола или наоборот, это не так?