Благодарность бабушкам за помощь вам с детьми

~Mira~
Читая топ, появились некоторые мысли. Хочу послушать ваши рассуждения. У меня трое, старшему 3г почти, двойняхам годик. Я не работаю, сократили давно, до сына. Помощи у меня никогда не было. Сейчас моя мама, бабушка, уволилась. И естесвенно в дни, когда я без мужа, постоянно со мной, вечером ее сменяет дедушка. Вот возник вопрос, а как у других? Я конечно рада помощи безумно, но чувствую себя обязанной. Ведь теперь мои родители должны существовать на пенсии. А я наверное должна им помогать. А учитывая, постоянную помощь, как то наверное благодарить финансово? Конечно они очень устают с моими детьми, ведь их трое. Чувствую себя неловко. Гуляю по удице часто вижу детей с обними бабушками. Чаще всего эти бабушки злые и еле живые от усталости. Мне всегда их так жалко. Такое ощущение, что они вынуждены нести это крест бабушек. Мне казалось, что бабушка и дедушка - это что то приятное, когда они счастливые проводят с внуками время. А по итогу я вижу эти несчастные лица и переживаю, что не так с этими людьми? Почему они так несчастны и что я могу сделать, чтобы у меня так не было? Я сама выросла без бабушек. Родители много работали. Я не знаю, как мне их благодарить. Мы помогаем всем, чем можем. Довести/отвести, постоянно берем с собой их в тц, на прогулки. Единсвенное, что не можем пока финансово помочь. В 2 года мои двойняшки пойдут в садик и я планирую что то с работой. Пока только мысли. Бабушка не будет уже так нагружена, но все равно они частенько будут сидеть с внуками. Нужне же как то поддержать финансово. Сейчас возможности нет. Муж работает на 2 работах. Я получаю пособие и пытаюсь адаптироваться к тому, что теперь есть помощь. Мне стыдно напрягать их, я часто говорю, чтобы они приходили к внукам, насладились ими и не принуждали себя быть у меня на постоянке. Бабушкав такие моменты думает, что я ее выгоняю, а я просто хочу чтобы она была с ними в удовольствие, а не по принуждению. Я очень люблю своих детей, сильно устаю, так как сижу с ними одна. Пока не могу принять мысль, что могу  выбрать день и сходить с мужем в кинотеатр, как то немыслемо все это. И понимаю, что жить на пенсию невозможно. Хочется помочь, но до поиска работы еще год. Сейчас я не хочу этого делать, так как я хочу чтобы мои младшие были по максимуму с мамой, а не бабушкой. Сейчас то самое драгоценное время, когда они и я долюны ощущать любовь друг друга. Но мы не об этом. Неужели всем бабушками платят их дети? Как вы расплачиваетесь за помощь вам и вашим детям бабушками? Ведь они тратят свои силы на нас, ничего не требуя в замен, но очень сомневаюсь, что живут на свои копейки. Как выглядит ваша благодарнасть и в каком она эквиваленте? Можете ли вы позволить себе помогать им достойно и как это все происходит? Мне интересен вариант тех, кто на пенсии

Честно говоря, я бы не приняла помощь, если бы чувствовала себя обязаной. Но это в теории.

На практике помощи у меня нет и никогда не было. Но сейчас, когда детям 6 и 3 года, помощь мне уже и не нужна.

 конечно, это приятно и удобно, когда можно на кого-то расчитывать. Но. Дети очень быстро растут. А должны вы будете до конца жизни. Хорошо, если этой помощью вас потом не будут попрекать

  • Нравится 3

Не все сводится к товарно-денежным отношениям. Будут деньги - будете помогать материально. А сейчас - помочь по хозяйству, муж может что- то дома у них починить или сделать, пригласить на вкусный ужин, пойти всем вместе куда-то. Не только самим пойти в кино, но и родителей отправить на какой-нибудь подходящий фильм.

Но конечно все это не потому, что вам помогают с детьми.

  • Нравится 4

отвечу будучи бабушкой 3- летки

я работаю

часто бываю с внучкой ( сын старше на год), я обожаю с ней бывать, она смеётся как дочь ( точь - в - точь)

из сада забираю, пока дочь с работы не приедет, да суетливо, хлопотно, но ...

Я кайфую от неё, и зачем мне деньги ?

6 минут назад, Цитрус сказал(а):

Не все сводится к товарно-денежным отношениям. Будут деньги - будете помогать материально. А сейчас - помочь по хозяйству, муж может что- то дома у них починить или сделать, пригласить на вкусный ужин, пойти всем вместе куда-то. Не только самим пойти в кино, но и родителей отправить на какой-нибудь подходящий фильм.

Но конечно все это не потому, что вам помогают с детьми.

киваю согласно

( картинки отобрали)

  • Нравится 6

К счастью, у моих такой характер, что насильно сидеть не будут. Меня позвали на работу , мама сразу сказала, что 5 дней сидеть не будет, потому что тяжело.

На вашем месте радовалась тому, что ксть, благодарила постоянно, а при выходе на работу возможно помогала финансово.

@LaDanKa деньги не нужны вам, потому что вы работаете и своих хватает ?

2 минуты назад, Златовласка// сказал(а):

деньги не нужны вам, потому что вы работаете и своих хватает ?

денег много не бывает как и общения.

Я люблю свою дочь, я её обожаю, она всё ещё моя маленькая, как я буду брать с ребенка деньги ?

22 минуты назад, Мусикапа сказал(а):

. Дети очень быстро растут. А должны вы будете до конца жизни. Хорошо, если этой помощью вас потом не будут попрекать

хорошо, что не все так думают.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Все просто,есть деньги=помогите,нет денег,родители ваши и сами знают,что денег нет.Я своим помогаю,но у ниx там на Донбассе пи,,,,ц,пенсионерам без помощи никак.Помогать родителям,отбирая у своиx детей,глупо по меньшей мере.Ваши родители чувствуют вашу любовь,это много

Моя мама с брльшим удовольствием с внуком сидит

неделю не видит уже прям вся изводится.и когда мне куда то нужно я всегда сына ей на присмотр.они и играют и кушают.ее вообще не напрягает

на счет денег ну если бы была возможность конечно помогать,но не потому что смоирят детей,а потому что родители

мы с мужем финансово пока не помонаем все бабушки и дедушки работают но например мешок картошки привезти,сахар другие товары,что то тяжелое чтобы они не таскали

естественно это за наши деньги

@LaDanKa просто не все мамы так считают как вы

моя мама тоже считает меня маленткой,несмотпя на то что мне 34

А есть мамы с иным отношением к детям

Вашей дочке повезло,что у нее такая мама

Просто говорите родителям Спасибо! Появятся деньги - поможете материально.

Мои живут далеко,но периодически приезжают и тогда часто помогают с внуком,а я бегаю по делам. Мы так воспитаны и привыкли. Помогаем по мере возможности. С мамой иногда баталии - она всегда отказывается от компенсации расходов. По кругу друг другу тыщу рублей в карманы прячем.?

  • Нравится 1

И вообще ...

Для чего тогда семья ?

В моем понимании это помощь и поддержка. Кто ещё ? Кроме родных то ...

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

автор, если у вас хорошие добрые отношения с родителями,  даже не забивайте голову.  Вы даёте своим родителям на данном этапе самое главное -  радость общения с вами и вашими детьми.  Гораздо хуже, когда взрослые дети, прикрываясь тем, что якобы, не хотят нагружать родителей, не пускают их к себе на порог. Типа, они уже чуднЫе,  с альцгеймером,  и не так ложжу их ребенку в рот засунут.

  • Нравится 1

@LaDanKa не все родители относятся к своим выросшим детям, как к детям.

Вашей дочери повезло

я не поняла из поста, когда вы устаете с детьми, если с вами всё время муж или мама. и как это просходит в "дни без мужа" - вы уходите из дома и все дети на бабушке? или вы их отправляете куда-то гулять, а сами дома?

и простите, чуток улыбнуло ваше "мне никто не помогал, я всё время одна", когда старшему всего три и млашдим годик)) звучит, как будто вы много-много лет одна))

у меня один ребенок; когда пришлось выйти на работу, с дочкой сидела моя мама. я давала деньги.

21 минуту назад, LaDanKa сказал(а):

И вообще ...

Для чего тогда семья ?

В моем понимании это помощь и поддержка. Кто ещё ? Кроме родных то ...

это понятно, но почему моя, например, мама должна была тратиться на такси туда-обратно каждый день? такие вещи, я считаю, обязаны компенсировать все дети, которым помогают с детишками.

  • Нравится 1

Когда старшая была маленькая, бабушка работала и принимала участие в уходе за внучкой изредка и постольку-поскольку. А сейчас бабушка уже на пенсии и гоняет каждую неделю ко мне на два-три дня, чтобы побыть с маленькой второй внучкой(дорога занимает 3-4 часа), и очень страдает, что живёт так далеко, "а то бы каждый день ходила". Если бы я ей какие-то деньги предлагала, меня бы в больничку сдали, наверное.

Автор, родители нуждаются в вашей материальной помощи сейчас?

У меня тоже голова начинает уже соображать, как и чем я буду своим помогать. Не за помощь с ребёнком, а вообще. Но пока ребёнку 8 мес и у нас самих очень сложное финансовое положение в данный период. И мне бальзам на душу, что родители пока самодостаточны. Во время телефонного разговора(они за 1000км живут) я аккуратно выясняю и прислушиваюсь что с родней в кино/кафе сходили в выходные, отец снегоуборщик купил и тд. Для меня это маячки что жить им есть на что и я рада. И лучшей помощью своей на данный момент считаю огородить их от своих проблем и нервы им не мотать, что бы спали спокойно.

на практике у меня трое. Бабушка приходит раз в неделю посмотреть на них и охает вздохает как ей тяжело. Дедушку видят раз в год .

Мы свекрови помогаем по мере возможностей, она нам то еду подкинет, то с дочкой посидит. По мере своих сил и самочувствия. Считаю, что все должно быть не в напряг и добровольно. На работу выйдете, будете финансово помогать. Сейчас не заморачивайтесь.

Я, когда читаю про деньги бабушкам, то всегда волосы дыбом.

В моей семье будет вселенская обида, даже если предложить такое. (свекры регулярно сидят с сыном)

1 час назад, LaDanKa сказал(а):

Я люблю свою дочь, я её обожаю, она всё ещё моя маленькая, как я буду брать с ребенка деньги ?

У меня мама абсолютно также думает. ?На мой взгляд, так и должно быть в семье.

  • Нравится 4

Если моей маме или свекрови хотя бы намекнуть должны ли мы что то, то я боюсь обида будет вселенская. Обе в удовольствие огромное с детьми занимаются, мама когда уезжаем куда то очень скучает, потом сына не отпускает от себя. Свекрови тяжелее, он сына нашего видит редко и им подстройка нужна, но все равно даже отпуск за свой счёт брала и ни в какую не соглашается на компенсацию, чтобы посидеть с внуками.

Но и мы помогаем, конечно, мы с родителями прям рядом квартиру купили специально рядом, чтоб помогать - в магазины возим, на даче помогаем, в больницы и ТД, ТТТ материально у нах все отлично. Свекрови машину купили и тоже всегда помогаем, когда чувствуем что надо, сама никогда не попросит.

Ничего особенного не вижу и в материальной помощи родителям, особенно если это касается компенсации затрат. Если бабушки сидят вечером с внуком то мы всегда настаиваем на такси, а когда бабушки сидели на постоянной основе то я просто молча перечисляла им деньги на карту (у них без оповещения). Они страшно ругались и тут же тратили эти деньги на внука))

  • Нравится 1

Мама работает, видит внука раз в две -три недели. Живут они за 100 км, ездят в город к нам иногда и по делам,параллельно к нам заезжая,иногда специально к нам в гости. Отец тоже работает, плюс первый год получает пенсию. Всё время пытаются оставить деньги ,как бы внуку. Ну они подарки не покупают ему, мы на эти деньги покупаем от бабушки с дедушкой.

Никаких денег сейчас от нас они не возьмут. Помогаем по-другому, заказы муж иногда забирает, с техникой разобраться помогает, на огороде летом , папе с машиной. Дарить стараемся нужные вещи, типа телефона, видеорегистратора в машину

Тоже думаю, что благодарить по возможностям

Когда искреннее спасибо, когда новый чайник, когда билет в театр, а когда деньги

Я б, наверное, спокойно помогала бы и без денег по своим возможностям физическим и временным) Бабушки обычно любят с внуками возиться! Если бы было так уж тяжко им, то ограничили бы время у вас

Тоже думаю, что благодарить по возможностям

Когда искреннее спасибо, когда новый чайник, когда билет в театр, а когда деньги

Я б, наверное, спокойно помогала бы и без денег по своим возможностям физическим и временным) Бабушки обычно любят с внуками возиться! Если бы было так уж тяжко им, то ограничили бы время у вас

можно там иногда маме предложить купить ей новую кофточку, брюки и тд, когда можете себе позволить

Родители ж не слепые, видят поди ваше фин состояние

У меня мама может прийти раз в неделю посидеть. Или я раз в 2 недели закидываю им дитя.

Помогать надо, но пока у меня нет возможности(((

@Lapka83

Когда муж дома, он во всем помогает. Мы часто в эти дни ездим в магаз и берем с собой родителей. В 99%. Если мы дома - я говорю, чтобы мама отдыхала, не забивала голову мной. Когда мужа нет, она с 7 утра у меня, до ночи, с дедушкой смену делят) я делаю дела, они просто играют, помогают кормить, менять подгузы. Я пока еще по делам не оставляла их, было 3-4 момента, чтобы отлучится по больнице или важном деле. Вынужденно. Но чтобы сходить с подругой к примеру встр, с мужес в кино - такого не было.  Я пока не умею и не знаю, как правильно распределиться этим временем и Будет ли это честно, если учитывать что теперь мои родители всегда у меня дома если муж на работе, самого раннего утра до самого позднего вечера то  Будет ли это честным, если учитывать что теперь мои родители всегда у меня дома если муж на работе, с самого раннего утра до самого позднего вечера. Фактически они у меня живут, только ночует дома. А моя помощь заключается в том, что я имею возможность ввозить маму с папой моих личны Фактически они у меня живут, только ночевать дома. Моя помощь заключается в том, что я имею возможность ввозить маму с папой по их личных делам,  Естественно я беру их всегда с собой магазин, муж всегда помогает что-то донести, я их всегда накормлю, короче любая помощь, только нефинансовая. Пока у меня только такие возможность. Я бы Рада их куда-то сводить, но на это нет лишних денег.

Ответьте себе на один вопрос, если бы предложили своим родителям деньги за помощь с внуками, чтобы они ответили? Мне кажется, что обиделись бы на вас. Если бабушкам/дедушкам в тягость они бы дали вам понять.... Конечно родителям помогать нужно, но потому что они Родители а не няньки за денюжку. Если у вас сейчас нет такой возможности не думаю, что они её от вас ждут зная о вашей ситуации. Как я поняла у вас очень доверительные отношения, скажите маме, что вас мучает... уверена она вас успокоит.

и да я для своей мамы ещё дитё... она говорит ты и в 50 и в 60 будешь для меня ребёнком :D

  • Нравится 1

@Ириночка// ну конечно бы они отказались. Но думаю живя на пенсии у них бы не было выбора, просто пока это 2 месяц, есть накопления у них и пока нет адаптации к той жизни, в кот живут пенсионеры. Но мы общаемся достаточно хорошо и эту тему обсуждали, что я хотела бы помогать так, чтобы никто не нуждался в чем-то. Но очень обидно, что кроме как накормить да помочь - на этом все. Мы даже в магазин распоачиваемся каждый за себя.

Спасибо девочки, я хотя бы для себя поняла, что любая возможная помощь тоже помощь, что не все финансово помогают своим родителям, если нет возможности. Буду стараться нагружать их по минимуму и думать о нашем благополучии, чтобы жизнь на пенсии не была для них кошмаром, вплане финансов и одиночества