Покупка комнаты. Подводные камни.

Львица в доме
Считаю, считаю, но на однушку или студию в нужном месте не хватает все-равно. Нашла банки, которые дают ипотеку на комнату. Транскапитал, Зенит и Дельтакредит. Был ли у вас опыт покупки комнаты? На что обратить внимание?

а зачем такая покупка??? не будет ли больше геморроя с ее владением?или это типа комнаты в общаге?

  • Нравится 2

@Katerina_Kleo мне она нужна для регистрации по месту жительства, в основном. Ну, если получится сдавать, то вообще идеально.

Мы покупали комнату в общаге, нужны отказы от всех собственников, это самое важное, когда продавали тоже отказы собирали, вот в основном все

На соседей надо обращать внимание. Иначе ни с дадите ни продать не сможете.

Я бы вообще ничего не покупала. Не надо вбивать последнее в бетон. Да ещё и в комнату,  там может быть такой геморрой.  Купите на часть денег евро,  а рублевую часть на депозит.

  • Нравится 2

Лучше найдете ипотечного менеджера, может можно студию подыскать ?

Если с целью вложения денег, то можно найти в нормальном районе в Краснодаре например в пределах 1150

Если на окраине то и до миллиона, новострой

С комнатой прямо геморрой- не пропишите к примеру , несовершеннолетних детей,не спросив согласия других собственников.

15 минут назад, Почти белая и немного пушистая... сказал(а):

Лучше найдете ипотечного менеджера, может можно студию подыскать ?

Если с целью вложения денег, то можно найти в нормальном районе в Краснодаре например в пределах 1150

Если на окраине то и до миллиона, новострой

С комнатой прямо геморрой- не пропишите к примеру , несовершеннолетних детей,не спросив согласия других собственников.

Я задумалась о комнате в Москве. Если на комнату отдельное свидетельство, то разрешение на регистрацию ни от кого не нужно. А несоверженнолетних детей вообще автоматом с мамой на любую жилплощадь мамы прописывают.

Студии в Москве начинаются от цены +1 млн от стоимости комнаты.

У нас было свидетельство, соседи ребенка прописали без проблем

да никаких проблем, я купила, сдавала, продала в коммунальной квартире. что там с детьми не знаю, самое главное при покупке комнаты унаследовать место старых хозяев в местах общего пользования ( кухня, общий балкон, коридор и тд) и с вселением, обозначением своей территории на этрй общей площади не затягивать. даже если жить не собираетесь, сдавать проще будет и продавать. а то соседи быстренько расширятся, вам или вашим квартирантам обувь некуда поставить будет. и при продаже у меня покупатели первым делом спрашивали, где мой стол на кухне и дт.

  • Нравится 1

А МО не рассматриваете? За такие деньги вариантов масса, студии.

@***inka в мо у меня есть жилье и регистрация. Рассматриваю Москву именно из-за регистрации.

Вариант студии в МО неплохой присмотрела на всякий случай, если с Москвой не получится. Кстати, не так уж и дешево выходит студия 18 кв м 1.4 млн на стадии котлована в 8 км от мкад по Щелковскому шоссе, это 70 тыс руб за 1 кв м.

Ну если исключительно интересует место прописки, хватает на комнату-то почему бы нет?

Коммуналка не самый плохой вариант, главное место " пометить" как выше посоветовали.

А что касается прописки несовершеннолетних- столкнулась с этим сама, когда хотела прописать детей в 1/2 дома. На эту половину была собственность оформлена,. в паспортном столе отказали- согласие собственника второй половины нужно

Правда ,оговорочка, я сама с ними не прописывались, может поэтому?

@Почти белая и немного пушистая... а как детей несовершеннолетних одних без взрослого прописать? Их только со взрослым, даже если это временная регистрация.

Если вы там сама не регистрировались, то и детей не пропишут. А для регистрации взрослого (вас в данном случае), как раз необходимо получить согласие всех собственников. Дети же автоматом с вами по заявлению подлежат регистрации.

  • Нравится 1

@Почти белая и немного пушистая... у вас 1/2 дома, тут конечно надо согласие второго собственника на прописку третьих лиц, а у комнаты, как у целого объекта будет свой собственник, если её в долях не оформят, согласия соседей комнаты не требуется на прописку, только на продажу.

  • Нравится 1

@Львица в доме нет,не так было, полдома в собственности,надо было перепрописаттся на время,я пошла- отказ и всё на прописку детей

Везите второго собственника,пусть пишет что не против. На мою прописку там же ,им было фиолетово- собсник захотел- пусть прописывает.

если это не доля, а прям отдельная собственность, то думаю согласие не нужно. оповещать при продаже да, надо, но только потому, что у них право приоритетное на выкуп, у соседей. ребенка с матерью должны по идее прописать без вариантов. но это надо справку по жилищному праву посмотреть да и все

@Почти белая и немного пушистая... не, детей можно прописать даже в чужую квартиру (не в собственности мамы/папы) без долей.

К примеру. Прописала свекровь на свою площадь невестку. Рождается у невестки ребенок, она идет и без каких-либо согласий по своему месту регистрации прописывает рожденного малыша.

  • Нравится 3

А ..детям было больше 14 лет, допускалось их уже без матери или отца прописывать .Но не разрешили, из за второго собственника.

Вобщем- вот вам подводный камень, узнайте все хорошо по этому поводу

Львица, ребенок новорожденный прописывается без согласия третьих лиц, плюс до месяца только по месту  прописки мамы

Если у папы- там письменное согласие требуется ( до исполнения месяца ребенку)

Без согласия собственника, детей трудно прописать, только новорожденных, собственник так же легко их может выписать- хоть на улицу, имеет право.Ну как легко. Через суд.но случаи не еденичны

  • Нравится 1

@Почти белая и немного пушистая... на продажу не согласие надо, а оповещение, и если они не хотят купить, то продаешь кому хочешь, просто у них приоритетное право выкупа, это другое.

@Мама Обезьянка геморрой не геморрой, при чем тут, если нужна недвижимость и на другое денег нет

  • Нравится 1

@lanina мы направили нотариально заверенное письмо,о том что продаем за такую то цену и предлагаем им первым купить, они отреагировали - никак ..

Выждали время, стали продавать официально другим, нотариус оформила бумаги об оповещении ( все верно, не согласие, а оповещение )

Все подобные сделки купли продажи с долями ведёт только нотариус- кстати. ,можно сходить, проконтролироваться

Тьфу . проконсультироваться, долбаный автозамена

@Мама Обезьянка по поводу геморроя. У нас тут Москва в двух шагах, а по факту как другое государство. В 2014 году дочка поступала в колледж. Колледж был московского бюджета, а не федерального. Так даже заявление на поступление туда невозможно было подать без подтверждения регистрации именно в Москве, МО нельзя было. Я задолбалась искать, кто ж хоть временную регистрацию нам даст. Нужно было на 4 года не липовую на время обучения в колледже.

Кстати, было ей тогда 16 лет. Одну регистрировать было нельзя. Регистрировали меня и ее одновременно.