Покупка комнаты. Подводные камни.

Львица в доме
Считаю, считаю, но на однушку или студию в нужном месте не хватает все-равно. Нашла банки, которые дают ипотеку на комнату. Транскапитал, Зенит и Дельтакредит. Был ли у вас опыт покупки комнаты? На что обратить внимание?

@Почти белая и немного пушистая... а куда ж детей девать, которые старше месяца? Они выписываются вместе с родителем в одном листе.

Кстати было еще два интересных прецедента. Когда выписывались из Хабаровской квартиры, выписали меня с детьми прямо в никуда, т.к. там квартиру продавали, а новую еще не купили. Выписали вообще без проблем. Приехали в МО. Тут как раскудахтались... как это можно было выписаться в никуда. Типа у нас так не делают.

Вписывались в купленную квартиру частями. Сначала бм с дочкой, потом я с сыном. Так мужа с дочкой не хотели прописывать, потребовали от меня нотариальное согласие, т.к. я с новорожденным сыном жила у мамы в другом городе, пока новое жилье обустраивалось. Дочке было на тот момент 7 лет. Регистрация опять же нужна была из-за устройства в школу.

@Львица в доме вроде все правильно, в списке документов есть согласие, хотя написано, что это не совсем законно.

согласия собственника в перечне документов нет "об этом прямо говорит закон ( ст. 20 Гражданского кодекса и ст. 65 Семейного кодекса), говорящий о том, что дитя имеет безусловное право проживания с кем-то из своих родителей"

  • Нравится 1

@Почти белая и немного пушистая... Мы когда продавали свою комнату, я водила всех собственников за ручку к нотариусу и они нам подписывали отказ от первоочередного права выкупа, не каждый покупатель согласиться на сделку, если было просто направлено уведомление по почте, такие сделки оспариваются в этом и есть  риск, когда мы покупали, у нас тоже были именно отказы, нотариусы знают как их оформить, у них свои правила, одного собственника при продаже я пропустила, нам сделку Росреестр приостановил, бегала с выпученными глазами, каждое такое согласие 1.5 тысячи стоило :( но у нас была общага, весь этаж считали квартирой, а там 20 комнат, хорошо приватизировано было 5 из них, мы ещё отказ брали от департамента городского имущества г.Москвы, если будет просто комната в квартире, будет намного проще. Сосед продавал свою комнату, мы ходили с ним к нотариусу и тоже отказывались от первоочередного права. По поводу прописки, соседка по блоку родила малыша, прописали без проблем, при том, что комната было у них оформлена на родителей, это все в Москве. Никто ни разу за 3 года не просил нас согласия или ещё чего на прописку, мы тоже прописались сами, была с мужем совместная собственность. И да, места общего пользования надо столбить и передавать, соседи быстро расслабляются и занимают свободное место :(

  • Нравится 1

Плюсуюсь к предыдущему ответу и добавлю что далеко не каждый собственник побежит к нотариусу отказ от первоочередного права покупки оформлять... Банально упираются, если не могут выкупить, а новых неизвестных соседей не хотят, но всю квартиру хочется и тянут время и нервы. Сумма стоимостей всех комнат в квартире существенно ниже стоимости всей квартиры, если ее целиком продавать, потому редкий собственник не хочет выкупить всю квартиру, но частям как можно дешевле, но далеко не все могут, а бывает, что деньги есть, а соседи цену ломят как часть стоимости полной квартиры или больше, типа тебе же вся квартира по итогу достанется, плати как за нормальную отдельную квартиру, а не комнату. Люди из-за балкона в одной из комнат договориться о цене не могут годами...

Вобщем взаимоотношения с собственниками(жить ли там, продавать ли, сдавать ли) - это главные подводные камни комнат и нервов тут можно потерять ооочень много.

П.С. Прописаться в выделенных в натуре комнатах с отдельным лицевым счетом(коммуналка так называемая) можно без проблем без согласия других собственников.

  • Нравится 1

Плюсуюсь к предыдущему ответу и добавлю что далеко не каждый собственник побежит к нотариусу отказ от первоочередного права покупки оформлять... Банально упираются,

вот подводный камень комнаты))) хороший такой, основной в общем, а вдруг алкаш сосед, а вдруг без вести пропавший? Такие вещи через суд только признаются,а без согласия таких вот собственников тоже не получается.

полностью согласна с двумя предыдущими ответами в части других собственников , нотариуса,их согласия на сделки. Это геморрой.

35 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

П.С. Прописаться в выделенных в натуре комнатах с отдельным лицевым счетом(коммуналка так называемая) можно без проблем без согласия других собственников.

Вот у нас только технически ( общая крыша) было 1/2 дома. Мамина собственность.Получила в наследство , продала недавно, вся сделка только через нотариуса прошла

Отопление отдельно, лицевой счёт отдельно, межевание, свидетельство о собственности...но без согласия хозяйки второй половины она своих внуков ,которым по 16-17 лет прописать не смогла, ибо несовершеннолетние.Может это от дурости начальников ФМС в регионе зависит? Но это факт из моего личного опыта.

Прописка новорожденных это отдельная песня,  тут все по другому,а вот последующие перепрописки несовершеннолетних - тут много таких ситуаций, когда " закон как дышло, как повернуть так и вышло"...

У кого то три шкуры рвут,опека и и.д, а где-то совершенно спокойно выпнут,и главное в каждом случае найдутся законные аргументы.

  • Нравится 1

@Почти белая и немного пушистая... Мама в наследство получила полдома, а вторая половина тоже наследная? Собственность оформлена была как долевая? Мой личный опыт и даже статьи в интернетике про коммуналки говорят именно так, как я писала выше, все действия по прописке новорожденных ли, взрослых ли, согласия собственников других комнат не требуют. В долевой собственности да, все иначе и нужно согласие, а наличие отдельных лицевых счетов и свидетельств о собственности у людей не означает, что собственность не долевая.

Между покупкой доли в квартире/доме и комнатой, лучше комнату брать, а еще лучше отдельную квартиру))))

@Почти белая и немного пушистая... да, вы путаете статусы. Есть доли, а есть выделенная собственность. Это две большие разницы. У меня желание не долю в квартире купить, а отдельную комнату, на которую отдельное свидетельство о собственности без долей. Доли и банки практически не кредитуют.

Купите лучше в новой Москве студию,в каком-нибудь поселении. Льготы те же. И просто ребенка несовершеннолетнего без родителей никуда не прописывают. С одним из них надо.

  • Нравится 1

Новая Москва ближе к границе? Комната - это в любом случае засада с соседями.

Мы продали комнату, выложились немного и купили однушка в Новой Москве, г.Щербинка недалеко относительно.. у нас тут кстати новый микрорайон строят по соседству :)

@Нaвсикая мама абсолютный собственник, те тоже собственники, у нас даже межевание было, лицевые счета разные....один косяк - физически общая крыша.

Это как у соседей по этажу, грубо говоря ,спрашивать разрешение на продажу, крыша же общая.

Но вот так наше ставропольское ФМС отреагировали на желание прописать несовершеннолетних- идите спрашивайте у тех. И на документы им было ....все равно.

Нынешние собственники второй половины, когда то купили свою половину, отец с бабушкой давали согласие на ее продажу предыдущим владельцам.

Потом отец умер, мы с сестрой маме отдали наследство,она оформила собственность ну и далее через нотариуса продавала

@Львица в доме у нас была отдельная собственность!

Не доля!

Вам же писали выше- комнату в общаге хотели продать, у всех на этаже надо было согласие спрашивать. Хотя у всех собственность.

Вот зачем спрашивать про подводные камни, когда вам говорят ,что с комнатой гемора больше,и тем не менее , убеждать себя в ходе топика что комната это ого-го.

Алкаш вонючий бухающе- срущий поселится, как раз черные риэлторы комнаты и под них выкупают,взамен алкашовских квартир- и тютю квартиранты нормальные

@Почти белая и немного пушистая... ну ёпрст, че ж вы путаете согласие на продажу и уведомление о продаже? и комната да, это ого-го, если нет денег на квартиру, жить в ней не собираешься, ее всегда можно сдать и продаются они нормально, всегдс есть люди, которым не хватает на отдельную квартиру. и регистрироваться там можно вполне нормально, огромный процент живет в общагах с детьми и чтож они все непрописанные? не мутите воду, минусы есть, но это нормальный вариант по деньгам.

@Orks2014 так я и говорю про Новую Москву. Студия стоит там минимум 2.5 млн - это на этапе строительства за 18-20  кв м.

@Почти белая и немного пушистая... так я не просила меня отговаривать от покупки, а просила рассказать о возможных трудностях. Ясен пень, что отдельная квартира лучше, но у нас нет средств достаточных для покупки отдельной квартиры.

  • Нравится 1

@Львица в доме на самом деле, мы когда жилье искали, тоже были ограничены в средствах, ипотеку брать не хотели, был вариант Подмосковье или комнату.. искали в том районе, где снимали, ужас, что нам показывал риелтор, в приличных двушках комнаты стоили дороже, чем у нас было, а то что по деньгам было, смотреть страшно, уже думали про область и вот подвернулась общага эта, уложились по финансам с соседями повезло, хорошие люди попались, за кошкой нашей смотрели, когда в отпуск уезжали, варианты разные есть, если нужна прописка, есть время и не важен именно район, можно очень даже удачно купить, чего Вам желаю :)

  • Нравится 1

@Margosha_13 спасибо за пожелание!

Время, действительно есть искать подходящий вариант.

Не раньше  апреля, а сейчас главное до срока доносить малыша.

  • Нравится 1
51 минуту назад, lanina сказал(а):

@Почти белая и немного пушистая... ну ёпрст, че ж вы путаете согласие на продажу и уведомление о продаже? и комната да, это ого-го, если нет денег на квартиру, жить в ней не собираешься, ее всегда можно сдать и продаются они нормально, всегдс есть люди, которым не хватает на отдельную квартиру. и регистрироваться там можно вполне нормально, огромный процент живет в общагах с детьми и чтож они все непрописанные? не мутите воду, минусы есть, но это нормальный вариант по деньгам.

Ну епрст , в огороде бузина а киеве дядька- вот наш разговор.

Конечно ,полстраны живут в общаге.

Просили подводные камни- получите. Надо иметь ввиду,что и соседи и продажа и прописка- все труднее,чем владеть и продать " чистую" квартиру.

Львица, зачем у застройщика брать? Хотя в ипотеку вам подрядную ,не дадут конечно (

Но и у застройщика бывают скидки на угловую например, поторговаться,не?  Я ходила к ген.директору, записывалась на приём  ,дал дешевле

Я , кстати ,против общаги ничего и не имею.

Вопрос звучит " комната"... Вот тут уже сложнее.  Сходите к нотариусу, проконсультироваться, потом только напишите,как у вас? Очень интересно

@Почти белая и немного пушистая... между комнатой и студией 1 млн в цене разница. Кто ж на столько сторгует. Прописка нужна уже сразу после рождения ребенка.

Почитала форумы про новостройки, которые меня заинтересовли по цене, еще более жопная жопа. Можно купить и много лет ждать пока этот недорстрой достроят. А прописка там только по факту сдачи.

Тогда просто искать комнату и все , через нотариуса наверное сделка будет- он гарант того,что с документами чисто ,их обязали подобные сделки вести

Ну а там, после покупки,сразу обозначать свои границы,ну и попытаться у соседей выяснить- как народ напротив/ сверху/ снизу,тоже помогает

@Почти белая и немного пушистая... да что труднее то? вы в теории, я на практике, покупала, прописывалась без спросу, сдавала без спросу, продавала с рассылкой телеграмм с уведомлением о вручении (этого вполне достаточно) комнату в коммунальной квартире, она же общежитие. любая квартира становится коммунальной при разделении ее на несколько объектов недвижимости, хоть двухкомнатнатная.

и уведомление соседей о продаже это не подводный камень, а процедура такая, ну захотят они купить, продать им, в чем проблема. вот когда продают долю в квартире, вот там да, фигня, 1/3 в двушке например. а если комната полноценный объект, то это другое

@Львица в доме про новостройку да, мы купили дом стоял шла отделка, через год только его сдали и мы въехали, еще через год только прописались. Бывает прописка и быстрее, но не сразу по факту сдачи и выдачи ключей. там собственность оформляется не сразу.

  • Нравится 1
5 часов назад, Почти белая и немного пушистая... сказал(а):

@Нaвсикая мама абсолютный собственник, те тоже собственники, у нас даже межевание было, лицевые счета разные....один косяк - физически общая крыша.

Это как у соседей по этажу, грубо говоря ,спрашивать разрешение на продажу, крыша же общая.

Но вот так наше ставропольское ФМС отреагировали на желание прописать несовершеннолетних- идите спрашивайте у тех. И на документы им было ....все равно.

Нынешние собственники второй половины, когда то купили свою половину, отец с бабушкой давали согласие на ее продажу предыдущим владельцам.

Потом отец умер, мы с сестрой маме отдали наследство,она оформила собственность ну и далее через нотариуса продавала

@Львица в доме у нас была отдельная собственность!

Не доля!

Вам же писали выше- комнату в общаге хотели продать, у всех на этаже надо было согласие спрашивать. Хотя у всех собственность.

Вот зачем спрашивать про подводные камни, когда вам говорят ,что с комнатой гемора больше,и тем не менее , убеждать себя в ходе топика что комната это ого-го.

Алкаш вонючий бухающе- срущий поселится, как раз черные риэлторы комнаты и под них выкупают,взамен алкашовских квартир- и тютю квартиранты нормальные

Что в вашем понимании есть отдельная собственность?)))) Отдельная розовая бумажка и отдельные лицевые счета, разный вход в дом?) Или что то еще? Ибо все мною перечисленное можно иметь и в долевой собственности.

@Нaвсикая межевание проводится только у собственника, с начала 2018 года ввели данное понятие,сейчас без межевания тоже не продашь ( это к домам конечно относится)

Ну не буду же вас я документы прикладывать о доме

Не было там долевой собственности

2 часа назад, Почти белая и немного пушистая... сказал(а):

@Нaвсикая межевание проводится только у собственника, с начала 2018 года ввели данное понятие,сейчас без межевания тоже не продашь ( это к домам конечно относится)

Ну не буду же вас я документы прикладывать о доме

Не было там долевой собственности

Долевая собственность - это тоже собственность, а как иначе? И у этих собственников прекрасно проводится выделение доли земли в натуре и ее межевание, так что не аргумент))) но документы не стоит прикладывать, конечно, не стоит оно того) И аргумент вида собственности на дом остается все равно один - отказ в прописке без согласия собственников другой доли дома. Часть участка в натуре выделили и оформили-это хорошо,но прописывают то в доме, а с домом иные процедуры выделения и оформления "в натуре".