Что не баба, то девушка...

isy89
Почему в нашей стране слово женщина это оскорбление, а мужик это комплимент? Почему тети за 45 так зло реагируют, когда к ним обращаются женщина? Товарищ всех устраивало? Некое безродное существо?!

А я встречала демонстративно обижающихся. Как то пришла занимать очередь в кассу на работе, спрашиваю кто крайний, парень стоявший в очереди говорит, вот мол "за женщиной будете". А эта женщина (на вид лет 40 +) так рассердилась и отвечает парню - "Я вам не женщина -я девушка) Парень покраснел, видать неловко стало))) Так что, да, некоторых обижает.

хотя в роддоме когда лежала на сохранении нас всех звали женщинами, санитарочки и медсестры заглядывая в палату орали : "женщины, на обед или женщины, на процедуры)

Ссылка на это сообщение

тьфумля, скорей бы бп закрыли, какие то бесячие тупые темы сегодня

Ссылка на это сообщение

На работе одна "дама" за 45 тоже бесится когда её женщиной называют. Выглядит она никак не моложе. Девушкой язык уже её повернется)) Тоже пару раз рассказывала, как отвечала посторонним "какая я вам женщина?" и обижалась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

тьфумля, скорей бы бп закрыли, какие то бесячие тупые темы сегодня

Что хотите то, пятница, все устали за рабочую неделю...

Ссылка на это сообщение

пусть будет так, но какая я ТЁТЯ то?

Ну не дядя ведь точно)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

ну прости, Алена нас, дебильных мамашек

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ну не дядя ведь точно)))

и то не факт, в нашем обществе то :D

Ссылка на это сообщение

Тетя, из того же словаря имеет ещё два значения: разговорное-любая взрослая женщина и любая знакомая женщина старшего возраста.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Когда не было детей, ужасно бесило «тетя», прям капец!

А сейчас и я тетя, и ребенку своему говорю про теть.

Кстати поймала себя на мысли, что именно трудно мне выбрать между обращением девушка/женщина, поэтому тетя безопасней.

Хотя однозначно тетя - это родственница, а не левая (ну вот опять) девушка/женщина на улице.

Ссылка на это сообщение

И мои тетями обзывают)), не знала, что это кого-то обижает...

Ссылка на это сообщение

Читала в советской газете в детстве, правилами этикета детям лет до 8 предписывается обращаться к незнакомым лицам женского пола как к тетям.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Можно использовать нейтральное " особь женского пола". Правда, боюсь, за особь может прилететь быстрее, чем за женщину.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Можно использовать нейтральное " особь женского пола". Правда, боюсь, за особь может прилететь быстрее, чем за женщину.

"Самка человека" короче будет))) или просто "самочка"

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

"Самка человека" короче будет))) или просто "самочка"

так до собаки женского рода не далеко...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я тоже сыну говорю про теть (все всегда улыбались) , моих подруг по именам. Если меня называют тетей, то я не против, а вот когда алкаш лет 45 на остановке обратился ко мне со словами "женщина, не найдётся закурить" - я оскорбилась))))

Ссылка на это сообщение

  • Возрастные периоды взрослого человека
    • Юношеский период
      • юноши: 17 — 21 год
      • девушки: 16 — 20 лет

      [*]Зрелый возраст (1 период)

      • мужчины: 21 — 35 лет
      • женщины: 20 — 35 лет

      [*]Зрелый возраст (2 период)

      • мужчины: 35 — 60 лет
      • женщины: 35 — 55 лет

      [*]Пожилой возраст: 55/60 — 75 лет

      [*]Старческий возраст: 75 — 90 лет

      [*]Долгожители — 90 лет и более

      [*]с 0 - 15 -девочка

      [*]с 15 - 20 - девушка

      [*]с 20 - до 75 женщина

      [*]с 75 "бабушка" и то можно и на грубость нарваться)))

      [*] не рожала девушка ,родила женщина - независимо от возраста

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Про тетю, конечно, откровение для меня.

Что, никогда не называли мамину подругу условно "тетя Света"? Или папиного друга "дядя Саша"?

Это просто разговорный язык, и мамы с малышами тут совершенно ни при чем.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Про тетю, конечно, откровение для меня. Что, никогда не называли мамину подругу условно "тетя Света"? Или папиного друга "дядя Саша"?Это просто разговорный язык, и мамы с малышами тут совершенно ни при чем.

Называла, но бабушка мне всегда делала замечание : ты уже большая, надо обращаться по имени отчеству.

Ссылка на это сообщение

Называла, но бабушка мне всегда делала замечание : ты уже большая, надо обращаться по имени отчеству.

Ну дык правильно, вон и Таракан пишет, что в советское время был этикет по этому поводу:-)