Сколько книг в год вы читаете?

*Jellyfish*
Я только вот решила записывать, раньше чего-то в голову не приходило. Сколько у вас выходит взрослых книг в год?

Автор, я поддержать.

Я читаю сейчас мало, но список позволяет увидеть, в какую сторону движется вкус, интересы и т.д. Список вела лет 5, как заб - перестала, не до того было, только ребенок и работа.

Спасибо, что напомнили про список :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

детских я читаю больше сотни. Сам ещё не читает ребенок)

Это понятно)), моя тоже сама еще не читает.

Ссылка на это сообщение
вот я у одной дамы прочитала, что читает 50 в год. Это реально классно. Мне бы хоть 12 для начала :sorry:

Да, еще раз по поводу этого. После очень хорошей книги- послевкусие длинное. Прям невозможно читать, правда. Идет принятие, переосмысливание, понимание. В этот период новая книга не воспринимается да и не хочется. Либо это бульварные романы без смысловой нагрузки либо вранье.

Ссылка на это сообщение

Да, еще раз по поводу этого. После очень хорошей книги- послевкусие длинное. Прям невозможно читать, правда. Идет принятие, переосмысливание, понимание. В этот период новая книга не воспринимается да и не хочется. Либо это бульварные романы без смысловой нагрузки либо вранье.

я с вами согласна. Но я думаю во время прочтения. Ну и пару дней после концовки мне достаточно.
Ссылка на это сообщение
Астрахань, список, имхо, не для фиксации количества (хотя меня стимулировал в молодости читать больше - "а слабо мне не 28, а 30 книг до конца года прочесть?"), а именно для понимания, куда я двигаюсь, какие у меня интересы. Лет 8 назад я 3 месяца читала только детективы типа Акунина. Очень поучительно было увидеть такую тенденцию.
вот я у одной дамы прочитала, что читает 50 в год. Это реально классно. Мне бы хоть 12 для начала :sorry:

Несмотря на выбранный автором темы ответ, я все же вижу некоторое противоречие :) автор не упоминает, какие именно 50 книг прочла та дама, а подчеркивает, что хотя б 12 (каких?) бы для начала. Ну вот правда, простигосподиДонцова, штампующая по 10 простигосподикниг в месяц - она считается за те 50, что развивают мозг или нет?

Потому и создается впечатление, что речь именно о количестве, а не о том, куда что движется

Ссылка на это сообщение

Несмотря на выбранный автором темы ответ, я все же вижу некоторое противоречие :) автор не упоминает, какие именно 50 книг прочла та дама, а подчеркивает, что хотя б 12 (каких?) бы для начала. Ну вот правда, простигосподиДонцова, штампующая по 10 простигосподикниг в месяц - она считается за те 50, что развивают мозг или нет?Потому и создается впечатление, что речь именно о количестве, а не о том, куда что движется

я у той дамы список не требовала, уж простите :sorry: Донцову не читаю, но и не осуждаю тех, кто читает.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
я у той дамы список не требовала, уж простите :sorry: Донцову не читаю, но и не осуждаю тех, кто читает.
а я тоже не требую и не осуждаю :)

просто докапываюсь и лезу под кожу на ночь глядя.

Потряхиваю белым пальтишком, ачо :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Много, но периодами. Порой взахлёб одну за одной, но если попадается та, что выворачивает, то потом долго не могу снова начать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Пффф. Нашли чем хвалиться. Я за 3 дня выучила учебник "История англ.яз." Т. Расторгуевой в бытность свою. Полностью. Вместе с лингв. анализом текстов и их полным переводом. И самими текстами. Почему? Перед экзаменом преподаватель сказала, что ей не нужен краткий пересказ содержания глав по билетам. Ей нужно с деталями и ответами на мелкие вопросы по тексту+декламацией с выражением древнеанглийских текстов. Я же знала полное содержание, но рассказывать привыкла своими словами. Ну, выучила. Ага. О чем это говорит? О том, что у меня хорошая память. Кстати, до сих пор помню про "охтхэрэ сэдэ хиз хляффорде". Ну, тут хоть практическая выгода - получила свои 100 баллов.

бляха-муха, я долго и от группы Любэ вздрагивала, тк вспоминалась эта фамилия)))

Ссылка на это сообщение
Даже посчитать не могу...Сотни наверно:-)))) Я не могу не читать,я книжный маньяк.У меня всегда с собой книга,электронная или простая.

Аналогично...

В неделю читаю 1-2 книги, зависит от объема. Штук 50 в год точно выходит, и это только художка. Профессиональную литературу, языки и прочее даже не учитываю. Читалка - это то, что всегда со мной, как телефон или ключи))

Я кстати еще и записываю впечатления о прочитанных книгах, раньше вела бумажный дневник, теперь в графике пишу. Вот)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Аналогично... В неделю читаю 1-2 книги, зависит от объема. Штук 50 в год точно выходит, и это только художка. Профессиональную литературу, языки и прочее даже не учитываю. Читалка - это то, что всегда со мной, как телефон или ключи)) Я кстати еще и записываю впечатления о прочитанных книгах, раньше вела бумажный дневник, теперь в графике пишу. Вот)

выше люди интересовались, какие это книги, что 50 успеваешь. Не могли бы вы поделиться парой названий? :)
Ссылка на это сообщение
выше люди интересовались, какие это книги, что 50 успеваешь. Не могли бы вы поделиться парой названий? :)

Часть у меня в графике перечислена, это то, что за последние полтора месяца.

Ссылка на это сообщение
Астрахань, список, имхо, не для фиксации количества (хотя меня стимулировал в молодости читать больше - "а слабо мне не 28, а 30 книг до конца года прочесть?"), а именно для понимания, куда я двигаюсь, какие у меня интересы.

Лет 8 назад я 3 месяца читала только детективы типа Акунина. Очень поучительно было увидеть такую тенденцию.

Меня на детективы тянет, когда мне плохо. Давно уже заметила))

Был и период Донцовой, и Марининой-Устиновой, и Акунина, Тесс Герритсен - я вообще ВСЮ прочитала, даже то, что еще не переведено - I know a secret.

Сейчас, наверное, тоже не очень хорошо, потому что Ю Несбё увлеченно читаю))

такая вот книготерапия))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ИМХО, если речь про развитие мозга (хоть для меня эта формулировка и весьма странная), то хорошая детская книга (у вас же ребенок 3+, насколько я помню, т.е. речь не о курочке рябе уже) принесет пользы больше, чем дешманский любовный романчик. Но тем не менее, первые вы в подсчёте не учитываете, а вторые называете "делом вкуса". Странно как-то.

Я вот не так давно Достоевского перечитывала, так почти после каждого произведения как мешком прибитая пару дней ходила, и речи не шло о том, чтоб другое начать. А после Князя Серебряного (Толстой) я стала копать историю Руси, и тоже довольно долго в себя приходила. И готова поспорить, что для моего мозга это весьма короткое (по моим меркам)произведение принесло много больше мозга, чем Мертвый Ноль (Фрай). Хотя отдохнула я с последним отлично. Но вот после него хочется такого же лёгкого наркотического чтива, и тяжело переключиться на что-то "потяжелее".

Ссылка на это сообщение

Даже интересно стало, сколько за год прочитала, 12 насчитала.

1. Правила виноделов

2. Вызовите акушерку (1 книга)

3. Вызовите акушерку (2 книга)

4.Красный шатер

5. Рассказ служанки

6. Жизнь в красном

7. Посмотри на него

8. Прервавшиеся начинания

9. Женский сакральный туннель

10. Вальс гормонов

11. Чего хотят женщины

12. Бабий яр (дочитываю)

На очереди

1. Перевал в середине пути.

2. Пиши. Сокращай.

3. Почему мы такие? 16 типов личности.

4. Плодовитость (Золя)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

В моем списке для чтения появились новые названия))

Галина, не могли бы вы расположить перечисленные книги в виде своеобразного личного рейтинга? Или напишите 3-5 книг, которые вам понравились больше всего.

Ссылка на это сообщение
В моем списке для чтения появились новые названия))Галина, не могли бы вы расположить перечисленные книги в виде своеобразного личного рейтинга? Или напишите 3-5 книг, которые вам понравились больше всего.

Лично меня не оставили равнодушной следующие книги

1.Вызовите акушерку (обе книги)

2.Красный шатер

3.Посмотри на него

4.Бабий яр

5.Правила виноделов

6.Жизнь в красном

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Правила виноделов - бомба. Давно хочу перечитать!

Ссылка на это сообщение

ИМХО, если речь про развитие мозга (хоть для меня эта формулировка и весьма странная), то хорошая детская книга (у вас же ребенок 3+, насколько я помню, т.е. речь не о курочке рябе уже) принесет пользы больше, чем дешманский любовный романчик. Но тем не менее, первые вы в подсчёте не учитываете, а вторые называете "делом вкуса".

учитывать книги на 29-40 страниц? Понятно, что и детские книги развивают мозг, особенно энциклопедии :D
Ссылка на это сообщение

Галина, спасибо.

Вызовите акушерку и Этвуд Рассказ служанки - читала. Остальные гляну.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
я ни с каких тем не соскакиваю. Я спросила о количестве. Или вы предлагаете списки спрашивать у форумчанок на предмет разбора их качества и "полезности"? Кто что читает - выбор каждой.
у вас количество равно качество?
Ссылка на это сообщение
бляха-муха, я долго и от группы Любэ вздрагивала, тк вспоминалась эта фамилия)))
ахахаха))) незабываемая женсЧина. я учебник кстати до сих пор храню. угрожаю периодически мужу, что начну цитировать, если будет быковать.
Ссылка на это сообщение

в детстве и юности видимо начиталась, что сейчас вообще не читаю(( к моему глубокому сожалению.

все тоже пытаюсь начать, но читать могу только бумагу, электронные книги вообще никак не катят)

накидайте чего такого почитать!!

Ссылка на это сообщение

в детстве и юности видимо начиталась, что сейчас вообще не читаю(( к моему глубокому сожалению. все тоже пытаюсь начать, но читать могу только бумагу, электронные книги вообще никак не катят)накидайте чего такого почитать!!

на вкус и цвет фломастеры разные ;) я люблю фэнтези, фантастику, триллеры, детективы. Ещё всякие фантасмагории, типа "Слуховая трубка".

Если хотите, чтоб не оторваться - хорошо идёт серия Детектив новый уровень.