Как развивать моторику, если все тянется в рот?

hvost_ot_bobra
Добрый день Девушки, поделитесь лайфхаками как вы развивали мелкую моторику у детишек в период прорезывания зубов? Я тут конкретно загналась с речью ребенка. Начали с ним каждый день делать упражнения на мелкую моторику. Но если раньше вопрос затаскиваения всего в рот решался просто: пустышку в зубы и никаких проблем, то теперь с этим проблема. Пустышка вытаскивается изо рта, аккуратно кладется в мисочку с крупой/макаронами/фасолью и дальше молниеносными движениями начинаем все запихивать в рот пока мама не отобрала. В результате теперь, вместо перекладывания круп, мы 10 минут воюем на тему "нельзя в рот". После чего я убираю миски с крупами и мы садимся собирать пирамидку (освоили наконец то). Ребенок как пылесос. Все крошки засовывает в рот. Да что уж крошки...недавно запихнул аж три колечка от деревянной пирамидки по Монтессори и как хомяк сидел довольный. Вариант играть с уже вареными крупами и макаронами не рассматриваю т.к. игра будет в одни ворота - в рот. А мы и так по комплекции не маленькие и едим строго дозировано...

И вот такой лабиринт

c219582bdec9.jpg

Доска понравилась, а лабиринт вообще не понял.

Кстати, рекомендую магазин. Доска - 250 руб.

Лабиринт - 300 руб.

Очень приятные цены.

Ссылка на это сообщение

Я попробовала с крупами игры - не мое. Сын их кидал, совал в рот, только не перекладывал и сортировал))) Ограничились пирамидками, игрушками, песком в песочнице, дома все трогали (шершавое, холодное, гладкое, деревянное и т.д.), в ладушки играли. Нормально речь развилась и без круп))) О, да, ходили играть в бизборд к соседям, там папа сам сколотил))) Так что не заморачивайтесь. Мелкая моторика у ребенка каждый день просто в быту развивается

Ссылка на это сообщение

Это мы делаем каждый день почти)) Да в предыдущем посте мне посоветовали как можно больше мелкой моторики ребенка заниматься. Т.к. у нас пока нет ни единого озознанного слова. Только лепет...

Ну, я писала, как заниматься речью, если задача именно развитие речи. Могу ещё написать американские рекомендации, если интересно. Ссылки на русском даже где-то были.

Игры с фасолью в 21 веке это извращение времён наших бабушек. Не давала и не даю, мелкая моторика развита более чем. Полно паззлов, лего дупло, безопасные краски, бизи куб на этот возраст.

Ссылка на это сообщение

Первый вопрос был- какой возраст у ребёнка?

Потом увидела.

Ну объясните зачем в 10 месяцев вы даете крупы?!

Неужели не нашлось шнурков, крыщечек, банлчек, кубиков, крупного конструктора?

С фасолью вы будете играть ближе к двум, а то и трём годам. К крупами более мелкими - это только на сенсорику игры - нади что спрятано и т.п. выложить крупной (ближе к тркм- четырем). И не соглашусь что прошлый век, просто рано, не по возрасту!

Сейчас - пальсиковпя гимнастика- ищите любую и сами пальчики загибаете, рамьираеье

Любые баночки с крышками, флаконы, коробочки - закрыть/открыть. Внутрь кладете игрушку, сюрприз, можно цветные бумажки вклеить, картинки с животными. Открыл - вы назвали. Заодно учить будете.

Кубики пусть подает, открывает замочки, защёлки, достать шнурочек из бутылочки (на конце игрушка, сюрприз, чтобы интересно тянуть было)

Сделайте соленое тесто -1к 1 мука и соль. Такое есть не сможет. Или из обычного - пусть отщипывает его, монет ручками, стучит по нему. Вот и развитие мелкой моторики

Все действия проговариваете. Например, постучать по тесту - как мишка топает? Показывает и приговариваете - топ, топ. И простите повторять

Ссылка на это сообщение

Вырезаете дырочки в коробках, обклеиваете их синим, вторую красным, третью желтым. И пусть в дырочки кидаете такого же цвета. Эта игра готовая есть.

Купите блоки дьенеша. Там вообще и на моторику, и речь, и внимание и на все игры

Ссылка на это сообщение

СашинаЗайка// я именно о детях годовалого возраста часто встречаю и на БП и не только: Крупы, бусинки, разные! Побольше! Такое развитие пойдёт, что без них никуда. И не важно, что это опасно, наш народ не запугаешь. Дети возраста 3+ уже другая история.