Как развивать моторику, если все тянется в рот?

hvost_ot_bobra
Добрый день Девушки, поделитесь лайфхаками как вы развивали мелкую моторику у детишек в период прорезывания зубов? Я тут конкретно загналась с речью ребенка. Начали с ним каждый день делать упражнения на мелкую моторику. Но если раньше вопрос затаскиваения всего в рот решался просто: пустышку в зубы и никаких проблем, то теперь с этим проблема. Пустышка вытаскивается изо рта, аккуратно кладется в мисочку с крупой/макаронами/фасолью и дальше молниеносными движениями начинаем все запихивать в рот пока мама не отобрала. В результате теперь, вместо перекладывания круп, мы 10 минут воюем на тему "нельзя в рот". После чего я убираю миски с крупами и мы садимся собирать пирамидку (освоили наконец то). Ребенок как пылесос. Все крошки засовывает в рот. Да что уж крошки...недавно запихнул аж три колечка от деревянной пирамидки по Монтессори и как хомяк сидел довольный. Вариант играть с уже вареными крупами и макаронами не рассматриваю т.к. игра будет в одни ворота - в рот. А мы и так по комплекции не маленькие и едим строго дозировано...

Коробка заклеена, она не открывается, шнурки насквозь, внутри самой коробки у каждого шнурка большой узел, чтоб невозможно было вытянуть, но на небольшое расстояние вытянуть каждый шнурочек можно, чем дети и занимаются )))

У меня там есть пустые дырки - это просто я дырок больше сделала, чем шнурков купила ))

Ссылка на это сообщение

не понимаю, зачем все перечисленное автором в 10 месяцев.

какая речь в 10 месяцев? вы о чем?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

тянет все в рот? пусть ест руками: макароны, крупы, мелко порезанные фрукты-овощи.

Ссылка на это сообщение

Сыну 2 года. Крупы играть не давала и не даю. Сейчас иногда макароны ворует детские,которые фигурками. Играет ими.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

тянет все в рот? пусть ест руками: макароны, крупы, мелко порезанные фрукты-овощи.

Это мы делаем каждый день почти)) Да в предыдущем посте мне посоветовали как можно больше мелкой моторики ребенка заниматься. Т.к. у нас пока нет ни единого озознанного слова. Только лепет...
Ссылка на это сообщение

Сыну 2 года. Крупы играть не давала и не даю. Сейчас иногда макароны ворует детские,которые фигурками. Играет ими.

А какие игры на моторику играли? Массу для лепки мы просто крошим пока и все. Пальчиковые краски даже не пробовала. Не поймет их еще
Ссылка на это сообщение

Это мы делаем каждый день почти)) Да в предыдущем посте мне посоветовали как можно больше мелкой моторики ребенка заниматься. Т.к. у нас пока нет ни единого озознанного слова. Только лепет...

В 10 месяцев? не занимайтесь ерундой... Через год перестанет тянуть в рот, тогда и насыпите фасоли, а пока займитесь пальчиковой гимнастикой. Не дай бог подавится...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В 10 месяцев? не занимайтесь ерундой... Через год перестанет тянуть в рот, тогда и насыпите фасоли, а пока займитесь пальчиковой гимнастикой. Не дай бог подавится...

Это сорока-белобока, пошли пальцы по грибы и т.д.? Потешки с загибанием пальцев?
Ссылка на это сообщение
Это сорока-белобока, пошли пальцы по грибы и т.д.? Потешки с загибанием пальцев?
Типа того, да.

Еще у нас были мешочки, зашитые намертво, с разным наполнением - фасоль, гречка, бисер, горох, бусины, "антистресс", пенопластовые шарики.

Еще нравилось - вариации на разные возраста, с усложнением - в коробку из-под салфеток накидала мелких игрушек (фигурки животных, шарики-колокольчики из отдела фурнитуры, детали от разных конструкторов, в общем, все что угодно) ну и все это достается, рассматривается, обсуждается. Главное, чтоб ребенок получал как можно больше тактильных ощущений.

И еще (ловлю тапки) в зоомагазине для кошек продаются шикарные шарики-мячики. Самые разные. Вот я их детям покупала. Продукция для животных известных фирм проходит порой еще более жесткий контроль, чем игрушки для детей. Ну и там же были мячики от настольного тенниса, обычные маленькие резиновые, в общем, любые маленькие мячики. Бросать весело, маме собирать тоже)))

igrushka_dlya_koshek_trixie_myachik-spiral_yarkiy_4_5_sm_4570.jpg

bugristye-myachiki-trixie-triksi-igrushka-dlya-koshek-rezina-3-3sm-4sht_2b715fa3383ef0c_300x300.jpg

47920-47920-4011905412511-1_1_g.png

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Можно меня тоже тапками закидать, но мы тоже кошачьи мячики очень жалуем))У нас есть шикарный мячик с пупырками. Наш массажист очень его одобрила и теперь своим клиентам покупать советует)

Ссылка на это сообщение

Мячики и у нас разнофактурные есть. В Фикспрайс чего только нет. Конструктор нравился снежинками. Мелкие е игрушки,но такие,чтоб не проглотил.

И вообще,я не до потери пульса занимаюсь развивайками.

Ссылка на это сообщение

Еееесссс! Не одни мы покупаем приблуды в отделе для животных.))) Прям полегчало, а то все думала, что держу ребёнка за животинку какую.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

10 месяцев??? Зачем бежать впереди паровоза. Природа не дура. В рот пихает значит так надо. Значит то что вы делаете не по возрасту.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Это сорока-белобока, пошли пальцы по грибы и т.д.? Потешки с загибанием пальцев?
тоже хотела написать про потешки) сорока ворона, ладушки, по кочкам. Моторика это хорошо, но она лишь помогает чуть активизировать речевые центры, а самой речи обучает все же Мама и все кто с ребёнком общается. Очень важно развивать чувство ритма, давать ритм родной речи, мелодичность , а это и есть потешки, детские стишки, приговорочки, колыбельные. Есть книга Елены янушко «помогите малышу заговорить» там все более подробно описано.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ребенку с рождения при кормлении (ГВ до 1,5 лет) каждый раз!! по ладошкам водила пальчиком Сороку- белобоку и массировала каждый пальчик, - сейчас в 4 года говорит идеально! (хотя до года очень волновалась за развитие - в пол года еще не переворачивался, в 10 мес еще не сидел, не ползал на коленках, только по пластунски, пошел первые шаги в 1,3), и стишки - потешки было наше все - и при одевании/раздевании, при кормлении или просто отвлечь.

Ссылка на это сообщение

У меня с младшим такая же проблема,в рот тянулось все.Сначалв пыталась хоть как-то,но после выдирания изо рта пластилина,пальчиковых красок и гороха я плюнула на на это дело.Мне жизнь ребенка дороже.Даже у старшего отобрала все Сильваниан,машинки с мелкими деталями-колесами и лего.Страшное дело.

Каляками карандашами,собирали крупный конструктор,рвали и мяли бумагу,в дуршлаг засовывали ватные палки или спагетти.Бизиборд,столик как Марина показала,спец.брусочек куда шнуровку продевать,вкладыши,сортер где детали прикреплены веревкой.Рисование на манке и муке,но это не для слабонервных)))

Ссылка на это сообщение

Успеется. Мой тоже подрабатывал пылесосом в этом возрасте. Вот как все перепробвал - стало неинтересно, теперь больше ручками исследует все. Сейчас 1,4, практически ничего не тянет, только если что новое интересное прям увидит, доселе не жеванное, ну и пластилин. Пластилин это любовь с первого укуса, потому у старших пока под запретом.

Ссылка на это сообщение

Соска, просто соска. Нам 1,7 почти ,дом из пор используем активно в жизни.

Так и нас спасала соска. Но сейчас мы начали против нее бунтовать. Он просто вынимает ее сам изо рта. А если настаивать и запихивать - начинает злиться и уже не аккуратно кладет соску на стол, а кидает куда-нибудь подальше ...
Ссылка на это сообщение

Успеется. Мой тоже подрабатывал пылесосом в этом возрасте. Вот как все перепробвал - стало неинтересно, теперь больше ручками исследует все. Сейчас 1,4, практически ничего не тянет, только если что новое интересное прям увидит, доселе не жеванное, ну и пластилин. Пластилин это любовь с первого укуса, потому у старших пока под запретом.

:-) надеюсь и у нас наступит такой момент))) А пластилин да...это любовь с первого взгляда! Причем он же такой гадкий на вкус (сама попробовала), но ребенка неимоверно привлекает
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня с младшим такая же проблема,в рот тянулось все.Сначалв пыталась хоть как-то,но после выдирания изо рта пластилина,пальчиковых красок и гороха я плюнула на на это дело.Мне жизнь ребенка дороже.Даже у старшего отобрала все Сильваниан,машинки с мелкими деталями-колесами и лего.Страшное дело.Каляками карандашами,собирали крупный конструктор,рвали и мяли бумагу,в дуршлаг засовывали ватные палки или спагетти.Бизиборд,столик как Марина показала,спец.брусочек куда шнуровку продевать,вкладыши,сортер где детали прикреплены веревкой.Рисование на манке и муке,но это не для слабонервных)))

Нужно рисование попробовать! Сегодня ребенок указательным пальцем прям активно залазил в кашу и потом размазывал ее по столу
Ссылка на это сообщение

Зашла в магазин школы семи гномов, купила вот такую доску (фигурки не мелкие, в рот не помещаются)

cb7909ab3b51.png

Пока получается только их вытаскивать, обратно не вставляет