Садик

lublujizn'
Доброе утро! Ситуация в саду. Вчера забирала бабушка и ей сказали, что внук поцарапал лицо девочке, которая указала на него...как это произошло воспитатели не видели, дело было во время прогулки. Сегодня пришла мама девочки и в присутствии воспитателя, отчитали моего ребёнка. После чего, сын долго не мог успокоиться, плакал. Сегодня уже никаких царапин на лице у девочки нет. Это даже была не царапина, а как реакция на холод, 2 полоски на лице. Сыну 3,5 года. Я как мама, считаю, что без моего присутствия, никакая чужая тётя не имеет права отчитывать и что либо говорить моему ребёнку. Извиниться мы готовы и хотели это сделать перед девочкой, но после такого наезда... Как поступить? Поговорить с воспитателем или родительницей?

Думаю, если отец девочки скажет мальчику, что тот поступил не как "мужик", от трехлетки не убудет.

Убудет. У меня самой трёхлетка растёт. Правда девочка. Но такая, которая двух мальчиков стоит. Не дай Бог какая тётя к ней подойдёт с нравоучениями :malicious: Лететь будут дальше чем видит, даже в присутствии её отпрыска. Есть претензии-предъявляйте их МНЕ, как законному представителю ребёнка. Иначе, после событий описанных выше, дорогу в полицию укажу без проблем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я не понимаю зачем раздувать скандал, не выяснив как и что было. Ребенок после разговора заплакал, мама конечно же встала на дыбы как так, подошла к ее ребенку чужая тетя и что то сказала ребенку. Но что сказала и как сказала мама не знает при этом. Автор разберитесь для начала что к чему и почему. А уж потом решите куда идти и что кому сказать. Глупо сразу скандалить.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Убудет. У меня самой трёхлетка растёт. Правда девочка. Но такая, которая двух мальчиков стоит. Не дай Бог какая тётя к ней подойдёт с нравоучениями :malicious: Лететь будут дальше чем видит, даже в присутствии её отпрыска. Есть претензии-предъявляйте их МНЕ, как законному представителю ребёнка. Иначе, после событий описанных выше, дорогу в полицию укажу без проблем.

Окей, а трехлетки значит могут наносить телесные повреждения вашей дочери? Или все через полицию будет решаться? Родители свои и чужие - это тоже воспитатели детей.

Знаете, очень странное ощущение от темы, ребенок провинился, но из него упорно пытаются сделать жертву. Всем пока, работа зовет :Hello:

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Убудет. У меня самой трёхлетка растёт. Правда девочка. Но такая, которая двух мальчиков стоит. Не дай Бог какая тётя к ней подойдёт с нравоучениями :malicious: Лететь будут дальше чем видит, даже в присутствии её отпрыска. Есть претензии-предъявляйте их МНЕ, как законному представителю ребёнка. Иначе, после событий описанных выше, дорогу в полицию укажу без проблем.

Это каким образом от трёхлетки лететь то будут?)))

Ссылка на это сообщение

Это каким образом от трёхлетки лететь то будут?)))

Вы прекрасно всё поняли, так что не передёргивайте пожалуйста. Лететь будет от меня. Красиво или нет, как получится. Но полёт по маршруту садик-полиция гарантирую. Это конкретно в случае, если чужой взрослый попытается выяснить отношения с моим ребёнком.

Ссылка на это сообщение

Окей, а трехлетки значит могут наносить телесные повреждения вашей дочери? Или все через полицию будет решаться? Родители свои и чужие - это тоже воспитатели детей.

Как получится. Всё таки это дети. Но спрос ВСЕГДА будет со взрослых. Сначала с воспитателя, потом при необходимости и с родителями можно пообщаться.

Ссылка на это сообщение

Вы написали, что у Вас трёхлетка, которая двух мальчиков стоит, и, следом, что кто-то там лететь будет.

Про Ваше участие в инициации процесса полёта написано не было.

Поняла так, что если лететь не хотитят от неё, то претензии предъявлять надо Вам,а не ей выговаривать.

Ссылка на это сообщение

Вы написали, что у Вас трёхлетка, которая двух мальчиков стоит, и, следом, что кто-то там лететь будет.Про Ваше участие в инициации процесса полёта написано не было. Поняла так, что если лететь не хотитят от неё, то претензии предъявлять надо Вам,а не ей выговаривать.

Про её участие тоже. Также как следом было написано что с лёгкостью укажу дорогу в полицию.

Ссылка на это сообщение

Я прекрасно осознаю что и мои дети тоже могут сделать не то. Дети они и есть дети. И я готова выслушивать претензии, принимать меры, извиняться.

Но если кто-то решит, миную меня, выяснить отношения с моими детьми, то я ему очень не завидую.

Ссылка на это сообщение

И вообще, смешно уже, когда доводят до абсурда некоторые вещи.Если ребёнок обидел кого-то, то почему ему нельзя сделать замечание то?! Бред полный! Мы все живём в обществе.

Вы не заметили, что когда мы приводим ребёнка к врачу, мы пишем письменное согласие на осмотр. Даже просто на осмотр! В садике мы пишем письменное согласие на занятие в разных кружках.

А тут какая-то чужая особь будет поучать моего ребёнка? А не много она на себя берёт? ЕЁ мнение на происходящее никто не спрашивал. Хочет выговориться-пусть идёт к равному хотя бы по возрасту, а не давит на малыша.

Тут недавно потоки яда лили по поводу того что чужие Александру будут Сашей звать, а Софью Соней. Вот там точно трагедия века, чего уж. А тут великовозрастная особь с нравоучениями лезет, и нормалёк. Дожили.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот например, если мой ребёнок ударил кого-то, когда я не рядом, то я буду благодарна, если воспитатель или ещё кто-то сделает ему замечания, что так делать нельзя, это неправильно и тд. И не понесусь в полицию жаловаться на этих людей.

Воспитатель-это одно. А обиженная чужая мамаша, это другое.

Да, ситуации бывают разные. Можно и нужно одёрнуть чужого ребёнка, если его жизни или здоровью угрожает опасность (например на проезжей части). Но тут мамаша, переспав со своим "горем", не нашла ничего лучшего чем выплеснуть его на чужого малыша.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вот например, если мой ребёнок ударил кого-то, когда я не рядом, то я буду благодарна, если воспитатель или ещё кто-то сделает ему замечания, что так делать нельзя, это неправильно и тд. И не понесусь в полицию жаловаться на этих людей.

проблема в том, что у всех манера воспитывать разная. И не факт, что у чужих родителей это происходит так, как в вашей семье. . Некоторые орут типа "А, говнюк, еще раз дотронешься до моего ребенка, я тебе *опу надеру, башку снесу и т.п.". вам это тоже понравится? Дети пугаются и , конечно, плачут. Поэтому лучше к чужим детям не лезь, а решать вопрос с родителями. воспитателем и , если не понимают, дальше по инстанциям.

Остановить ребенка в момент опасной ситуации - это совсем другое. Речь идет о воспитании чужого ребенка постфактум.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Ну, не "переспал", а просто не имея возможности сказать раньше. Т к детей уже забрали.

И да, согласна, что сказать по разному можно. Это должен быть нормальный разговор. А не крики. Это естественно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну не было возможности поговорить раньше, поговори позже. Но с равным!

Защищая своих детей, уважайте и чужих.

Там выше вообще было написано что воспитатель не видела как всё произошло. Может сначала с воспитателем поговорить почему она плохо смотрит за детьми? А девочка и не на того могла показать - возраст у них сейчас такой.

Ссылка на это сообщение

А тут какая-то чужая особь будет поучать моего ребёнка? А не много она на себя берёт? ЕЁ мнение на происходящее никто не спрашивал. Хочет выговориться-пусть идёт к равному хотя бы по возрасту, а не давит на малыша.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/178146-sadik/#comment_3928211#ixzz5VghfcqdH

А вот тут палка о двух концах...

Пока дитятко не "нарвётся", грубо говоря, на отпор(не на сюсюкания своей мамы), оно так и будет продолжать пакостить. Ведь мама всегда прикроет, и чужие родители не смогут от него своих детей защитить. Ну поругает мама, да и всё.

Знаем, такие случаи оч частые. Пока не огребут по полной.

Ведь не у всех в семьях нормальные понятия, у многих такое, что "этож малыш, ну и что что толкнул, ударил. Я с ним поговорю. А вы все несмейте его трогать и тп."

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Ну не было возможности поговорить раньше, поговори позже. Но с равным!Защищая своих детей, уважайте и чужих.Там выше вообще было написано что воспитатель не видела как всё произошло. Может сначала с воспитателем поговорить почему она плохо смотрит за детьми? А девочка и не на того могла показать - возраст у них сейчас такой.

Да, должна быть ясность. Что именно этот ребёнок ударил, укусил, обидел.

Да, воспитатель прежде всего должен быть в курсе, естественно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну, не "переспал", а просто не имея возможности сказать раньше. Т к детей уже забрали.И да, согласна, что сказать по разному можно. Это должен быть нормальный разговор. А не крики. Это естественно.

так о том и речь, что для каждого "норма" разная. И дети разные. Одного никакими замечаниями не прошибешь, а у другого ребенка есть сложности с нервной системой. со здоровьем. Ему одно замечание от чужого человека может нанести травму. Мы же не знаем, какие у всех детей диагнозы. Некоторых с трудом к годам трем приводят в норму, чтобы в садик мог пойти. Лучше к чужим детям не лезть.

Ссылка на это сообщение

У нас был недавно случай)))

Бежит с площадки девочка, вся в слезах.

Типа Маша меня ударила в лицо игрушкой.

А почему ударила? А потому, что Маша взяла мою игрушку и не отдавала, начала убегать и я её за капюшон хотела задержать. Она развернулась и моей же игрушкой засандалила в лицо.

А мама Маши говорит, что да, я её учу давать сдачи, когда её трогают. Типа нечего её трогать. Чо она её за капюшон то хватает.....

Ссылка на это сообщение

Тётушка Чарли, +100500 однозначно. Не зря же родителей называют законными представителями! Разборки взрослого с ребёнком никогда не могут происходить на равных, поэтому посторонним людям не надо ничего с моим ребенком решать как и я не собираюсь решать вопросы с чужими детьми. Для цивилизованного решения вопроса должны быть привлечены оба родителя и воспитатель. Если что мой ребенок приходил покусанным. Вопрос решала только с администрацией садика (ребенку тогда был 1.9). В новом садике сказали что сын дерется и меня опять вопросы к администрации - что б смотрели за ним и что бы пресекали/наказывали. Я со своей стороны провожу работу дома.

Ссылка на это сообщение

Я, имея трёхлетнего ребёнка, вообще даже не представляю как можно подойти к чужому малышу такого же возраста с нравоучениями. Ну реально там ещё такие малыши!!!! Да, шкодничают, всякое бывает. Но чтоб, минуя родителей, делать выговор малышу!!!! У меня это в голове не укладывается.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

так о том и речь, что для каждого "норма" разная. И дети разные. Одного никакими замечаниями не прошибешь, а у другого ребенка есть сложности с нервной системой. со здоровьем. Ему одно замечание от чужого человека может нанести травму. Мы же не знаем, какие у всех детей диагнозы. Некоторых с трудом к годам трем приводят в норму, чтобы в садик мог пойти. Лучше к чужим детям не лезть.

Вы знаете, да, дети разные.

Но, если я увижу, что мою дочку обижают, то я скажу обидчику, что так делать нельзя! Даже в присутствии его/её мамы. Что уж там скажет мама про такое поведение её ребёнка, это не моё дело. Но свою позицию я обозначу. И ничего противозаконного тут нет.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

В том году сына из сада на скорой забирали. Мальчик толкнул, вроде не сильно и не специально, но неудачно. Бывает.

Сын сам объяснил как всё было, поэтому у меня никаких претензий ни к мальчику, ни к воспитателю не было. Ну и ничего серьезного в итоге - шишка с садиной на лбу.

Но через пару дней был утренник, были оба родителя того мальчика, меня и ребенка упорно игнорировали, прям как будто нас нет. Мне как-то неприятно было... Я и извинений то не ожидала, но хоть поздороваться можно)) самочувствием поинтересоваться...

В данном случае недосмотр воспитателя. Мне кажется, они не должны разрешать чужим родителям воспитывать детей.