Садик

lublujizn'
Доброе утро! Ситуация в саду. Вчера забирала бабушка и ей сказали, что внук поцарапал лицо девочке, которая указала на него...как это произошло воспитатели не видели, дело было во время прогулки. Сегодня пришла мама девочки и в присутствии воспитателя, отчитали моего ребёнка. После чего, сын долго не мог успокоиться, плакал. Сегодня уже никаких царапин на лице у девочки нет. Это даже была не царапина, а как реакция на холод, 2 полоски на лице. Сыну 3,5 года. Я как мама, считаю, что без моего присутствия, никакая чужая тётя не имеет права отчитывать и что либо говорить моему ребёнку. Извиниться мы готовы и хотели это сделать перед девочкой, но после такого наезда... Как поступить? Поговорить с воспитателем или родительницей?

Извинения спустя время имхо тоже бесполезны в случае трехлетки. Извинения и вообще разруливание ситуации по горячим следам должна была организовать воспитатель... С детьми постфактум разве что в общих чертах провести беседу.. и уж точно не чужой тётке. Я считаю, что требовать от трехлетки что то типа: пообещай мне что ты никогда больше .... Хоть кто то свое слово выполнил? И когда извиняется никакого раскаивания не испытывает...

  • Нравится 1

Если вашему ребенку просто сделали замечание, что обижать других детей нельзя, то все нормально, я бы на вашем месте позвонила родителям той девочки и выяснила бы всю ситуацию, заодно бы извинилась за царапины (странно, что не сделали этого сразу).

Если на вашего ребенка орали, кричали и пр., то тут другая ситуация.

Ну и покоробило в вашем сообщение следующее: ваш ребенок никак не мог успокоиться от того, что ему замечание чужая тетя сделала, а вот у той девочки всего лишь пара царапин, которых уже не видно, она должна была на это нормально отреагировать. Может та девочка всю ночь ревела и в сад идти не хотела? Вы об этом не задумывались?

  • Нравится 7

Так же,наверное,рассуждала мама мальчика,который звезданул мою дочь линейкой по лицу! Конечно де я строгим тоном его предупредила,если еще только раз посмеет подойти! И по фиг мне на его нежное душевное устройство! Мама его мне не звонила и не узнавала,нет ли шишки на голове у моей дочери.От учителя он тоже получил выговор.И фиолетово мне плакал он или нет потом.

  • Нравится 4

Что тут сыр-бор развели... Не понимаю...

Потому что уже на самом деле неважно, что и как сделал один ребенок другому, и что скажут воспитатель и та мамаша , как объяснят в каком тоне и ключе вели разбирательство с мальчиком, потому что этот факт уже имеет место быть, а он не должен был случиться, т.к воспитатель обязана следить за ситуацией и знать, что не имела права так делать. И неважно, что они вообще скажут, т.к сказать можно что угодно. Они вам скажут что они чуть ли не сюсюкали с ним, а на самом деле орали и грозили что его полиция заберет.

Автор, идите к заведующей, а с мамашкой отдельный разговор по душам, так сказать.

Блин , почитав комментарии радуюсь , что в садах , которые посещал сын не выдают виновного. То есть , ты приходишь забирать ребёнка из садика , а у него синяк/царапины/укусы. Тебе сообщают , что его укусил /поцарапал другой ребёнок (имя задиры не называют) и что воспитатели провели беседу , что так делать нельзя. Даже если ребёнок сам сообщит , что его грызлнул Саша /Каил/Мари то воспитатели в жизни не разрешат говорить мне с чужим ребёнком .

У нас было время , когда сын через день приходил с царапинами. мне хотелось прибить всех детей и родителей , так как мой сын и мухи не обидет и очень добрый . При мне никогда никого не обидел. Но воспитатели мне упорно не выдавали виновника царапин. Как то я решила выяснить путём слежки. Пришла и смотрела через окно , что там и как. Оказывается , мой «одуванчик» не хило так задирает других детей. То девочку куклой отходил , то мальчика пытался беговелом переехать.

Так что не понятно ещё от куда и за что у той девочки царапины , но я бы поговорила и с воспитательницей и с мамой девочки . Мол , извините за царапины , но моего ребёнка прессовать нельзя никому , кроме меня. Воспитательница , конечно же , вправе делать замечания и может даже отругать ( без перегибов) , но какая то женщина , которую мой ребёнок в первый раз видит....

  • Нравится 2

Фига се... Замечание не сделать ребенку в защиту своего, а как быть, если Вы (родитель) воспитать ребенка не можете. Не, можно сразу к заведующей, в полицию. Но не проще ли ребенку обижающему объяснить, что у другого ребенка есть защита...

У нас мальчик тоже мою щипал-щипал, пока до слез не ущипнул (воспитатель подтвердила). Я сначала маме его сказала, чтоб провела беседу (та, конечно, мой сыночка не такой и т д), а потом ему строго так сказала, что если еще раз дочку мою ущипнет, то в ответ я его очень больно ущипну. Все, как бабка отшептала, не трогает.

Группа 3-4 года.

  • Нравится 3

Блин , почитав комментарии радуюсь , что в садах , которые посещал сын не выдают виновного. То есть , ты приходишь забирать ребёнка из садика , а у него синяк/царапины/укусы. Тебе сообщают , что его укусил /поцарапал другой ребёнок (имя задиры не называют) и что воспитатели провели беседу , что так делать нельзя. Даже если ребёнок сам сообщит , что его грызлнул Саша /Каил/Мари то воспитатели в жизни не разрешат говорить мне с чужим ребёнком .У нас было время , когда сын через день приходил с царапинами. мне хотелось прибить всех детей и родителей , так как мой сын и мухи не обидет и очень добрый . При мне никогда никого не обидел. Но воспитатели мне упорно не выдавали виновника царапин. Как то я решила выяснить путём слежки. Пришла и смотрела через окно , что там и как. Оказывается , мой «одуванчик» не хило так задирает других детей. То девочку куклой отходил , то мальчика пытался беговелом переехать.Так что не понятно ещё от куда и за что у той девочки царапины , но я бы поговорила и с воспитательницей и с мамой девочки . Мол , извините за царапины , но моего ребёнка прессовать нельзя никому , кроме меня. Воспитательница , конечно же , вправе делать замечания и может даже отругать ( без перегибов) , но какая то женщина , которую мой ребёнок в первый раз видит....

Не в первый раз видит женщину, а мама обиженной девочки. Лети вообще-то знают кто чей родитель, кто за кем пришел. И это нам всего с 3 до 4-х. Мы второй год вместе и еще впереди несколько лет бок о бок каждый день. Так что о каких чужих тетях идет речь?

  • Нравится 2

Не в первый раз видит женщину, а мама обиженной девочки. Лети вообще-то знают кто чей родитель, кто за кем пришел. И это нам всего с 3 до 4-х. Мы второй год вместе и еще впереди несколько лет бок о бок каждый день. Так что о каких чужих тетях идет речь?

Ну можете считать их родными , для меня и сына это чужие тети.

Ну Вам чужие, понятно.

Но вот детей этих чужих тёть обидели. Им чо, молчать в тряпочку?)))

Ну Вам чужие, понятно.Но вот детей этих чужих тёть обидели. Им чо, молчать в тряпочку?)))

Чего молчать ? Можно поговорить с воспитателями или родителями. Может перед тем , как девочку поцарапали она молотила чем то по голове этому мальчику , а поцарапал он защищаясь? Этого ж никто не скажет . Если царапины не на постоянной основе и не от одного и того же ребёнка то я бы не стала вмешиваться . Дети сегодня дерутся , а завтра дружат , так они учатся выстраивать отношения , воспитатель им должен в этом помогать.

Я про доказанные случаи. А не про домыслы.

  • Нравится 1
Да что вы? Неужели? Это даже не смешно.
вам нервы лечить надо, и поменьше кудахтать над детьми.
  • Нравится 5

Знаете, моя старшая в ответ могла ударить, поцарапать,...защищая своё. Но это было в 2-2.5 года. Она лет до 3 и говорить толком не умела.

Я зная что она пойдет в садик, да и вообще по жизни, ...работала в этом направлении. Объясняла как можно по другому.

Ребенок в 3.5 года, это уже не малыш. Он и говорить, и думать больше может.

Так что это ваш косяк автор, таких детей в сад приводить нельзя. Они же опасны для окружающих.

Вот дома научите, потом уже идите.

  • Нравится 1

Тут выше все про закон ратуют, про полицию, что типа нельзя чужому взрослому отчитать ребенка. Скажите какой закон?

Никто не ответил вроде на этот вопрос. А на самом деле хотелось бы ответ знать.

Реально в полиции примут подобное заявление что ли?

Мир на самом деле сходит с ума.

Мы в детстве бегали на улице, гуляли. Родителей рядом не было. Пакостили, конечно. Но как бы мы могли узнать, что где то делали не хорошо, если бы не посторонние взрослые, которые делали нам замечания? И не растаяли от этого. Психика не травмировалась, что законного представителя рядом не было в этот момент.

Порой замечание постороннего человека гораздо эффективнее нравоучений родителей. До ребенка быстрее бывает доходит.

  • Нравится 7

Недавно дочка пришла с поцарапанным лицом, две небольшие царапины возле глаза, сначала не кололась, потом рассказала что с Аней не поделили куклу. Ну объяснила, что надо делиться, или вместе играть, или по очереди. А чо, нужно было идти искать Аню и ее маму и отчитывать их? О_О Бред какой-то, извинились, не извинились... Воспитательница, со слов дочки поговорила с Аней и та извинилась, нафига еще эти прилюдные порки-то. Реально помешались на детях уже совсем.

  • Нравится 1

А мне вот что интересно - откуда вы авторт знаете, что вашего ребенка отчитывала мама девочки да еще и в присутствии воспитателя? Что у девочки уже не было царапин и они реакция на холод?

Не дописала. По теме поговорила бы с воспитателем, что без моего присутствия никакие левые тетки не имеют права общаться, а тем более ругать моего ребенка. До совершеннолетия за ее поступки несу ответственность я, и все, что захочется выяснить, выяснять нужно со мной, а не с ребенком.

  • Нравится 1

Вы не заметили, что когда мы приводим ребёнка к врачу, мы пишем письменное согласие на осмотр. Даже просто на осмотр! В садике мы пишем письменное согласие на занятие в разных кружках.А тут какая-то чужая особь будет поучать моего ребёнка? А не много она на себя берёт? ЕЁ мнение на происходящее никто не спрашивал. Хочет выговориться-пусть идёт к равному хотя бы по возрасту, а не давит на малыша. Тут недавно потоки яда лили по поводу того что чужие Александру будут Сашей звать, а Софью Соней. Вот там точно трагедия века, чего уж. А тут великовозрастная особь с нравоучениями лезет, и нормалёк. Дожили.

А вы не заметили что мы не в лесу живём? А в обществе? А в обществе существуют правила поведения. Вот та же подпись для осмотра. Не знаю где вы живёте, но в моем обществе не принято драться. Обычно все решают культурным путем, разговаривая. Трехлетнем говорить умеет?

Если не умеет, вместе идете и разговариваете. Только в этом случае одного ребенка отпускать нельзя.

А то идёт 1.5-2 летний, забирает что то без спроса, родители или не реагируют или умиляются. Это нормально. А то что в ответ может получить-это уже не нормально?

Нет уж, если вы живёте по своим правилам, то не надо возмущаться, когда кто то живёт по таким же.

  • Нравится 1

Моему 2 на днях исполнилось. Сказали мне что дерется в садике. При мне раньше никогда не дрался. Чужих детей не трогает. Максимум могу бежать и не отвернуть от кого то. Вот как мне с ним? Я конечно беседу типа "драться не хорошо" провела, но чета большого понимания в глазах не увидела.

Моей младшей тоже чуть больше 2. И мне кажется, что большинство 2-2.5 летних такие. Но вы не сравнивайте их с 3-3.5 летними.

Тут одна из пользователей тоже хвалилась что ее 3 летний делал тот то и то то, так и моя старшая подросла и поняла что и как надо делать. А разница всего полгода.

ключевое слово "увижу". Но не следующий день, когда дети давно забыли, кто кого и почему царапал. Им всего 3(!) года и многие действия неосмысленные.

В 3! Года неосмысленные действия? Да ладно, ребенок уже с года начинает осмысливать. Какие неосмысленные действия? В 3 года сложно понять что драться плохо? Что можно решить проблемы другим путем?

Это же не ук учить.

В 3! Года неосмысленные действия? Да ладно, ребенок уже с года начинает осмысливать. Какие неосмысленные действия? В 3 года сложно понять что драться плохо? Что можно решить проблемы другим путем? Это же не ук учить.
дети разные. темпы развития психики - тоже. плюс влияние коллектива. родители могут объяснять, могут приводить примеры, но в 2 года ребенок идет к сад и там на него воздействуют своим примером уже другие дети и взрослые. и ребенок будет частично перенимать их опыт, нравится это родителям или нет. У меня ВСЕ дети до сада пальцем никого не трогали. А вот в саду (именно в саду) научились сдачи давать. Старший этому научился в 6 лет примерно. средний - после 4 начал себя защищать так, как противник нападает. младший еще не дает сдачи, но уже научился отнимать свою игрушку обратно и бежать с ней подальше. Дома они это перенять не могли. мы с папой друг с другом не деремся, вещи друг у друга с воплями не отнимаем. гуляют все дети под нашим присмотром там, где детей не особо много (не люблю столпотворение), в основном, в беговом режиме (велики, ролики, самокаты, т.е. опять же негде и некогда научиться такому поведению кроме как в саду). Мне их дома запереть, ибо (как так? как так?) в саду зверодети, которые моих деточек бьют? Ну, не в лесу же живем. Опыт дети приобретают. Он не только позитивный бывает. Никуда от социализации не деться. А она очень многомерная. Задача родителей при разборе таких ситуаций не доказывать, что в 3 года ребенок им должен смотреть осмысленно в глаза и понимать, почему драться плохо, а пресекать и своим примером давать положительную инфо к размышлению. в 3 ребенок максимум, что поймет, -это то, что мама запретила драться. Мотивы мамы ему до лампочки. Он высокие матери еще не переваривает.

Когда дочка недавно пришла с царапинами на лице, я подошла к воспитателю и попросила поговорить абсолютно со всеми детками ещё раз, что лезть в лицо запрещено. Потому что не первый раз слышала от дочки, что во время игр и разборок девочки то в глаза тычут, то царапать лезут.

Это воспитание из дома, надо объяснять, запрещать.

Воспитатели также должны следить и проговаривать по сто раз.

Автор не отвечает. Непонятно их описанного признал ли сын вину, каким тоном и в каком формате было сделано замечание.

То, что мог расплакаться в принципе от простого обращения в виде - так делать нельзя, ничего страшного, запомнит зато.

А то позиция - поцарапал лицо, но там ничего страшного, все прошло и какой ужас ему сделала замечание другая мама, тоже удивляет.

Я своей дочке в период , когда она задирала детей, сразу объяснила - если тебя кто то обидит, я всегда тебя защищу, но если ты кого то обидишься, то его мама тоже прийдет защищать и ругать, так что думай.

  • Нравится 4

Как тут есть некоторые пишут как так к моему ребенку бы подошла чужая тетя сказала что то и сделала замечание. А как же вы представдяете его дальнейшую жизнь в обществе. Ребенок будет расти, сначало садик, потом школа, институт и т.д. и что еще столько ему будет сделанно в дальнейшем замечаний от посторонних теть и дядь. Мама собирается по каждому замечанию бегать на разборки с тетями и дядями. Ну это треш. Я понимаю когда действительно происходит какая то серьезная ситуация, тогда это другой разговор. Есть дети которые быстрее поймут что так делать нельзя если им кто то посторонний сделает замечание, а не родители. Тоже как посмотреть на эту ситуацию.

  • Нравится 1

Про её участие тоже. Также как следом было написано что с лёгкостью укажу дорогу в полицию.

С такой позицией как бы вам не указали дорогу в полицию.

  • Нравится 4

дети разные. темпы развития психики - тоже. плюс влияние коллектива. родители могут объяснять, могут приводить примеры, но в 2 года ребенок идет к сад и там на него воздействуют своим примером уже другие дети и взрослые. и ребенок будет частично перенимать их опыт, нравится это родителям или нет. У меня ВСЕ дети до сада пальцем никого не трогали. А вот в саду (именно в саду) научились сдачи давать. Старший этому научился в 6 лет примерно. средний - после 4 начал себя защищать так, как противник нападает. младший еще не дает сдачи, но уже научился отнимать свою игрушку обратно и бежать с ней подальше. Дома они это перенять не могли. мы с папой друг с другом не деремся, вещи друг у друга с воплями не отнимаем. гуляют все дети под нашим присмотром там, где детей не особо много (не люблю столпотворение), в основном, в беговом режиме (велики, ролики, самокаты, т.е. опять же негде и некогда научиться такому поведению кроме как в саду). Мне их дома запереть, ибо (как так? как так?) в саду зверодети, которые моих деточек бьют? Ну, не в лесу же живем. Опыт дети приобретают. Он не только позитивный бывает. Никуда от социализации не деться. А она очень многомерная. Задача родителей при разборе таких ситуаций не доказывать, что в 3 года ребенок им должен смотреть осмысленно в глаза и понимать, почему драться плохо, а пресекать и своим примером давать положительную инфо к размышлению. в 3 ребенок максимум, что поймет, -это то, что мама запретила драться. Мотивы мамы ему до лампочки. Он высокие матери еще не переваривает.

Дети да, разные. И уровень умственного и физического развития может колебаться. Поэтому я и не пишу точный возраст. А плюс минус полгода. Для здоровых детей они примерно все в этом возрасте ходят, говорят,...

Основа воспитания закладывается родителями, с рождения. А не в детском саду. Да и там и там дети участся на собственном опыте. Но обязанность родителей показать, научить как правильно. Дети не имеют такого опыта. Поэтому до прихода в сад надо научить ребенка как вести себя в том или ином случае, с другими детьми. Как и за что давать сдачу, как защищаться,.. Вы же не в лесу одни живёте? И до сада с другими детьми контактируете.

Да и ситуация не с 2 летним ребенком а , 3.5 годовалым. Разница в 1.5 года не маленькая.

  • О своем, о женском

    1072 сейчас онлайн
    13445958 cообщений
×
  • Добавить...