Когда дети начинают говорить?

hvost_ot_bobra
Что-то я загналась( Девушки, во сколько у вас дети начали говорить? И как понять, что речь уже осознанная? Началось все с того, что я вызывала сыну платного педиатра из клиники им.Семашко (на сопли). И вот она начала собирать анамнез, спрашивать про роды и и.д. Я и говорю, что роды были очень тяжёлые, большая кровепотеря у меня, была вакуум-экстрация плода (застрял в тазу). Врач поцокала и сказала "заговорит поздно, у вакуумников всегда с речью проблемы потом". Теперь я боюсь( Нам ровно 10 месяцев. И мы не говорим... Сынок хорошо ползает, уже делает порядка 5 самостоятельных шагов без опоры, умеет складывать ведёрко в ведёрко. Понимает, когда говоришь "давай убирать игрушки" - складывает игрушки в корзинку. Знает несколько любимых игрушек. Если спросить "где мячик", подползает к мячику и толкает ко мне. Умеет катать машинку, сам кушает руками мелко кусковскую пищу. 5 зубов в наличии. Осознанно машет пока-пока. Есть указательный жест. Прям пальчиком показывает на предмет, который его заинтересовал. Пирамидку не складывает. Вообще никак. Только разбирает по колечку Есть лепет "бабаба" и почему-то исключительно шепотом "папапа". Все. Остальные гласные. Аааа, уууу. Танцует под музыку "аааа". Хочет, чтобы что-то дали - показывает пальцем на предмет и "уууу". Разговариваем с ребенком очень много. Все действия и названия проговариваем. Но у нас вообще нет ни одного осознанного слова. Даже звуков нет, которые конкретный предмет обозначают Пора бить тревогу? Куда идти? К кому обращаться? Если есть мамы малышей, которым накладывали вакуум, были ли проблемы с речью?

Вообще по стандартам в вики первые "мама" и "папа" в год, т. е. у вас ещё целых 2 месяца. Заниматься прямо со спецом рекомендуют с 1.5 лет, а дома можно и раньше.У моей от вакуума был бордовый нимб на голове несколько дней, всё остальное фиолетовое.У всех так?

у нас был синяк круглый на голове (немного кожу повредили), но он спал за несколько суток. Опухоли и кефалогематомы не было. Ну и сам сын с самого начала был обычного цвета. А у вас аппарат вакуума был киви?

Я такого даже не знаю. :( Есть более и менее вредные? Надо будет спросить.

как мне объяснила моя врач, которая роды принимала: аппарат киви - это модифицированный вакуум нового образца. Она мне его даже потрогать дала. Там в месте присоски не силиконовая воронка, а как-бы пористая губочка. За счёт чего он менее травматичен.