Когда дети начинают говорить?

hvost_ot_bobra
Что-то я загналась( Девушки, во сколько у вас дети начали говорить? И как понять, что речь уже осознанная? Началось все с того, что я вызывала сыну платного педиатра из клиники им.Семашко (на сопли). И вот она начала собирать анамнез, спрашивать про роды и и.д. Я и говорю, что роды были очень тяжёлые, большая кровепотеря у меня, была вакуум-экстрация плода (застрял в тазу). Врач поцокала и сказала "заговорит поздно, у вакуумников всегда с речью проблемы потом". Теперь я боюсь( Нам ровно 10 месяцев. И мы не говорим... Сынок хорошо ползает, уже делает порядка 5 самостоятельных шагов без опоры, умеет складывать ведёрко в ведёрко. Понимает, когда говоришь "давай убирать игрушки" - складывает игрушки в корзинку. Знает несколько любимых игрушек. Если спросить "где мячик", подползает к мячику и толкает ко мне. Умеет катать машинку, сам кушает руками мелко кусковскую пищу. 5 зубов в наличии. Осознанно машет пока-пока. Есть указательный жест. Прям пальчиком показывает на предмет, который его заинтересовал. Пирамидку не складывает. Вообще никак. Только разбирает по колечку Есть лепет "бабаба" и почему-то исключительно шепотом "папапа". Все. Остальные гласные. Аааа, уууу. Танцует под музыку "аааа". Хочет, чтобы что-то дали - показывает пальцем на предмет и "уууу". Разговариваем с ребенком очень много. Все действия и названия проговариваем. Но у нас вообще нет ни одного осознанного слова. Даже звуков нет, которые конкретный предмет обозначают Пора бить тревогу? Куда идти? К кому обращаться? Если есть мамы малышей, которым накладывали вакуум, были ли проблемы с речью?

Автор, тут многие советуют до 3 лет ждать, пока заговорит, а вы...)

По возрасту у вас все отлично. В 1 год (а вам еще целых два месяца!) в идеале 10 слов, любых - ням, ба, ав-ав и т.п. Но такорй набор у многих отсутствует, и ничего страшного в этом нет.

До полутора лет в любом случае не нервничайте насчет речи, смотрите на другие нормы по возрасту - понимание, и т.д..

Сейчас делайте упор на мелкую моторику.

  • Нравится 3

Блин, ну вот иногда врачей таких хочется щёлкнуть в лоб.... Помню как к нам приперлась такая умница, я только из роддома, было КС, она мне ой, будет отставать в развитии. У меня истерика. В итоге ребенок сам стал ЧИТАТЬ в ТРИ года! Единственное, что я для этого сделала, купила красочную азбуку и сказала, видишь это машинка, значит первая буква М(не мэ, а м, звук), и как-то в субботу он забрался ко мне в постель с этой азбукой, называл все буквы правильно и дошел до картинки петуха, и так важно говорит П( думаю, молодец) и тут он выдает ПТУХ))) В средней группе воспитатель садила его на стульчик, и он деткам читал сказки. Школу закончил без единой тройки, и в институте сейчас отлично учится. Вот вам и "будет отставать в развитии"

Автор, предупреждена, вооружена, не Эдите 3х лет, я всегда говорю, ни кто не рассказал историю даль про деток, которые заговорили поздно, дело в том, не когда он заговорит, а какая будет речь и какие потом будут проблемы с чистописанием в школе. У меня дочка тоже в этом возрасте не говорила, с 11 мес, я занималась сама по видео Железновых «Музыка с мамой», прям садитесь, берёте в руки предметы и играете, поёте. Просто сделайте все игры для развития речи, для мелкой моторики хороша Монтессори. У меня дочка заговорила в 2,7, после 3х и до 4х лет мы занимались у логопеда, сейчас ей 5 и у неё чистая речь, в группе нашей, всего 5 детишек, у кого речь хорошая.

АТЛВ, у Вас замечательный сын!))) Я первый раз вижу, чтобы ребенок так рано читать научился! Вы с ним большие молодцы!

Annaapple, Мы знаем творчество Железновой и занимаемся под нее. И про погремушку песенку любим, и про "кыш муха"))) Монтессори развивашки тоже в наличии. Но годик буду ему бизи-домик по Монтессори заказывать. Игры с крупами играем. У нас очень хорошо уже щипковый захват развит. Спокойно двумя пальчиками берет зерно гречи и перекладывает. Больше всего любит варёную гречку и перекладывать ее в рот))

В год и 2 месяца - 5 слов. В 2 года 50 слов и простые предложения из двух-трех слов. Сейчас в 2,4 сбилась со счету - думаю слов 200 - это минимум. Ощущение, что прорвало, повторяют все и тут же, но пока грязновато. И предложения усложнились. Все детские слова стали переходить во взрослые - типа нява стала наконец-то кошкой. Занимаюсь с ними всю дорогу.

Автор, если переживаете о вакууме, сделайте допплер УЗИ сосудов шеи (узнала здесь на БП, мы не делали), пока он маленький и активно не сопротивляется, и ортопед, если не были. Остальное имхо не релевантно.

Потом фонематический слух у сурдолога и уздечку.

3вуков должно быть больше. Занимайтесь чаще. Типа поезд поехал: "Ту-ту". Или кошку имитируете. Медленно и с выражением. В этот момент с малышом смотрите не на поезд/кошку, а друг другу в лицо, он должен видеть движение Ваших губ. Потом его тестируете типа "Что говорит киса?" Занятия с такого начинают. У нас тут вообще одна панацея: занятия.

Моя вакуумная, недообследованная (не в России живём), в развивающих игрушках с рождения, классическая музыка фоном, лего, паззлы, лепка эпизодически, так что моторика и мелкая и крупная даже с опережением, а речь пока отстаёт (недавно пошли длинные предложения, говорит чисто). Oтставание было изначально, звуков мало, первое слово почти в 2 года - благодаря занятиям. Общались и играли вместе мы, наверное, недостаточно, но это не единственная причина.

Врач такая умница))) Сходу диагнозов влепила и молодец))) Но с другой стороны, что значит "поздно заговорит". Мой ребенок человеческими словами после 4х заговорил, и что? Он от этого стал какой-то неправильный? Да по нему в жизни этого не скажешь, так я с разбегу его реабилитировала, что у него не вызывает трудностей многие залания которые с трудом даются другим детям в начальной школе. Пересказ, план, изложение, составить рассказ по словам или картинкам - легко! Да, нервы. Но мы, тревожные мамы, найдем повод попереживать, да?

Вакуум это конечно не фунт изюма, но уж что есть то есть. Зато вы предупреждены, а значит вооружены.

Обратите внимание на шею в случае проблем. Держите руку на пульсе, переживать рано, а то дойдете до дурки, вашему ребенку только 10 мес. Он уже молодчинка, а значит если и будут какие-то речевые проблемы - вы их преодолеете. Выше нос.

  • Нравится 1

Автор,понимаю ваше беспокойство,но все детки разные,мой вот сынок" ленивец "был,молчал до 2 лет,ну что-то там про себя говорил рта не раскрывая,как мы шутим ,тренировался видно(ну какие-то отдельные слова у него были,типа -дай),а в два года вдруг прорвало его и он заговорил сразу предложениями,причем о себе в третьем лице.Потом уж себя признал и нормально стал говорить Так что если есть указательный жест,отдельные слова пока не парьтесь,занимайтесь моторикой,пуговки крупные перебирайте,театр пальчиковый сделайте

У тетки моей сын вообще до трех лет молчал и тоже потом стал говорить и хорошо без всяких логопроблем

До года появились звукоподражания, из серии

-как едет машина? - ррррр

-как летит самолёт? - уууу

-как говорит кошка/корова/овечка и тд. Имитировала животных.

В 1,4 я начала паниковать, так как в арсенале у моей дочери слов было гораздо меньше чем у детей её возраста в нашем окружении. Задала этот вопрос нашему неврологу, та меня успокоила - не столь важно количество слов в этом возрасте. Важно чтобы был прогресс. И если ребёнок в 1,4 говорит 5 слов, и в 1,6 (образно говорю) все те-же 5 слов - это уже повод для паники. А если у ребёнка к этому возрасту появилось ещё пара новых слов - тут можно успокоится.5

Я успокоилась, так как прогресс у неё был. В итоге полноценно заговорила - короткими предложениями, называя все вещи своими именами - в 1,10. Конечно это была не чистая речь взрослого человека, и часть слов ещё была на детском уровне исковеркана. Самое фееричное было, когда дочь в истерике просила - петеён)))) в итоге она не выдержала, взяла меня за руку, привела в комнату, показала пальцем телефон и с таким важным видом озвучила - Вот! Петеён))

у вас отлично развит, ттт

Мой сын в неполных 9 мес сказал осознанно мама, в 9 мес и одну неделю папа.

В годик было около 10 лепетных слов(баба-деда и тд)

Но вот заговорил в 2г 3 мес...другие июнята намного впереди были.

До года за речь отвечает один отдел мозга, это примитивная речь младенца. А потом формируется новый продвинутые центры и связи между ними. Вот у нас это протекало медленно, лепетные слова оставались до 2х с половиной.

Т.ч., никто заранее ничего сказать не сможет. Можно лишь давать об'ективную оценку на данный существующий момент. И на данный момент у вас все отлично, ттт.

!

забыла написать-словам мама и папа мы осознанно учили: когда меня не было в комнате, муж с сыном на руках громко отчетливо звал: Ма-ма! Ма-ма!- и я тут же входила. И наоборот, муж был в другой комнате, а я с сыном на руках звала : Па-па- и муж приходил сразу же. Через пару недель появились мама и папа , а затем, еще через месяц баба-деда и другие родственники

вам всего 10 месяцев.

Развивайте мелкую и крупную моторику.

Старшая дочка заговорила около 1,6 года, но разговорилась лишь после того как пошла в садик, ближе к 4 годам. Прям сложными предложениями. Так то она говорила, но избегала сложных слов и предложений.

Младшая дочка очень рано начала говорить.Месяцев с 6-8 точно.Естесственно вначале простыне слова мама/папа/ика/дай и прочие.Сейчас 4,6 года, взрослые фигеют с ее логики. С ней очень сложно. Но остались любые слова, например одинялко(одеяло). Ну и не знает как склонять слова правильно.

У нас «вакуумник» как вы называете ) очень долгие тяжёлые роды, отдали на только на четвёртые сутки. Всё отлично! В полгода вставал держась в кроватке с :»па-па-па» ( мы верим что это первое слово)). В 10,5 сам уверенно ходил без поддержки. 1,10 говорил предложениями из 3-4 слов , слова либо короткие либо если длинное сокращал. И сам залезал по приставке на унитаз.

  • Нравится 1

И у меня вакуумник. В год ни одного осознанного слова не помню.единственное что помню в год в стихи "гуси-гуси" вставлял "га-га-га". Где то после года появилось обращение "папа" потом "мама". Фраза появилась где то в 1,7-1,8 точно не помню. В прошлое вс исполнилось 2. Говорит предложениями, самое длинное из 5 слов. Слова не все полные, но он старается, словарный запас растет, рассказывает стихотворения по строчкам (строчку я и строчку он). Считаю что тут пока норма. Ничем не занималась особенным кроме того что трындела с ним без умолку. Ну крупу он любит и вообще в 8 мес любимые игрушки это баночки с крышками) пальчиковые краски были кинетический песок) действительно у вакуумников может быть много проблем, но это не повод для паники, главное держать руку на пульсе и все будет хорошо)

В 10 мес : Бабаба , папа- исключительно шепотом.

Сейчас 1.2 года .

Слова :

Папа, мама, бабуль - обращается , дядя, бык, дай, да , неть , бибика - полноценные слова .

Ну и : уу, кака, гага, аф аф, ням ням и в таком духе много у него слов .

Есть 2 фразы очень редко : мама мама ням -ням , мама дай .

Папа до сих пор шёпотом

В 10 мес : Бабаба , папа- исключительно шепотом.

Сейчас 1.2 года .

Слова :

Папа, мама, бабуль - обращается , дядя, бык, дай, да , неть , бибика - полноценные слова .

Ну и : уу, кака, гага, аф аф, ням ням и в таком духе много у него слов .

Есть 2 фразы очень редко : мама мама ням -ням , мама дай .

Папа до сих пор шёпотом

Пузюха, вот у нас тоже самое прям. Меня бабушка с мужем уверяют, что ребенок осознанно говорит баба, папа. Но мне что-то так не кажется...

Мы делали НСГ в Месяц, три, шесть и девять. По НСГ все хорошо. Массаж 3 курса прошли. У ортопеда наблюдаемся. Претензий нет ни у него, ни у невролога. Врачи хорошие. При центре по недоношенным деткам (мы доношенные, но из-за врачей там наблюдаемся). Навролог говорит, что до года достаточно лепета. Но я так читаю и понимаю, что к году должен быть хотя бы пяток осознанных слов.

Вчера заметила, что звукоподражание у него всё-таки есть

Вчера они с папой дурачились, папа его лбом о лоб леконько стукал и говорил "мууу". И Миша начал его тоже стукать сам то лоб и нечто похожее на "муу" выдавать

Мы делали НСГ в Месяц, три, шесть и девять. По НСГ все хорошо. Массаж 3 курса прошли. У ортопеда наблюдаемся. Претензий нет ни у него, ни у невролога. Врачи хорошие. При центре по недоношенным деткам (мы доношенные, но из-за врачей там наблюдаемся). Навролог говорит, что до года достаточно лепета. Но я так читаю и понимаю, что к году должен быть хотя бы пяток осознанных слов.Вчера заметила, что звукоподражание у него всё-таки естьВчера они с папой дурачились, папа его лбом о лоб леконько стукал и говорил "мууу". И Миша начал его тоже стукать сам то лоб и нечто похожее на "муу" выдавать

У нас тоже Миша)) Мне кажется, абсолютно нормально все у вас. Ничем не отличается от обычно рожденных. Пирамидку наш до 11 мес не собирал точно. Только раскидывал. В год уже появлялись слова. А так - все правильно делаете. При благоприятном климате в семье вашем случае все ок будет, не сомневайтесь даже. У меня старший не вакуумник, а давили, и тоже боялась что будут проблемы. Речь появилась где-то в 1,5 года. Средний раньше начал болтать.

Наш тоже лбом папашку бодал))) А самый смак - взять пульт и папане по лбу тихонько постучать. Наверное, проверяет, все ли там на месте))

  • Нравится 1

Наш тоже лбом папашку бодал))) А самый смак - взять пульт и папане по лбу тихонько постучать. Наверное, проверяет, все ли там на месте))

Какие же они прикольные уже стали))) Ох, мне Мишуту и давили...а когда не выдавили, поняли, что не то что-то и уже вакуум наложили( оказывается в таз встал криво. Но тьфу-тьфу-тьфу даже кефалогематомы не было.
  • Нравится 1

Вообще по стандартам в вики первые "мама" и "папа" в год, т. е. у вас ещё целых 2 месяца. Заниматься прямо со спецом рекомендуют с 1.5 лет, а дома можно и раньше.

У моей от вакуума был бордовый нимб на голове несколько дней, всё остальное фиолетовое.

У всех так?

  • О своем, о женском

    450 сейчас онлайн
    13461262 cообщений
×
  • Добавить...