Опять двойка!

//Счастливая Irina//♥
Всем доброго дня! Не знаю зачем пишу... Пар выпустить, видимо, нужно. Я просто в ярости! Конец четверти... две двойки за три дня. Словарный диктант... Писали дома; все повторили/проговорили... Два! Завтра у нее День рождения. Чувствую себя последней дрянью, но сказала, что никакого праздника не будет! Жестоко... понимаю... Но чем ее пронять уже просто не знаю. Ни сожаления, ни огорчения, ни раскаяния на лице нет; "Ну ошибИлась я в двух словах"... В пятницу было родительское собрание, шла, морально готовая к куче негатива; но нет, учитель говорит "Милана молодец. Вот лень бы ее убрать и было бы совсем хорошо" Молодец??? Я в шоке! Скольких нервов стоит сделать домашку! Мама дорогая! И задают-то совсем не много: одно упражнение по русскому, одну, две задачи по математике, чтение выучить или прочитать, ну и окр.мир с английским, когда есть. Делов на пол часа - час максимум. Мы можем "сидеть" с пяти до одиннадцати. То с мамой, то с папой, то с обоими сразу! Складывается ощущение, что все эти концерты и нервотрепки ей удовольствие доставляют! Вот ведь вижу, что прекрасно может сделать сама; особенно математика вообще без проблем, но нет же, будет сидеть "я не понимаю" или городить чушь какую-нибудь. С письмом беда - коряво, грязно, с ошибками. Пишем в черновик, при переписывании снова делаем ошибки... еще раз переписываем... и русский, и математику... Моего терпения не хватает никак! Даже у папы не всегда хватает. Что делать - ума не приложу! Пустит на самотек вообще не вариант - однозначно будет хуже. Трепать каждый вечер нервы просто сил больше нет (очень переживаю потом за малыша в животе - как бы нам эта учеба боком не вышла). В-принципе, изначально была готова к тому, что с учебой не будет гладко; никаких завышенных требований не выставляла; думала, что отнесусь к этому более спокойно... Блин, но учебу на "2" я как-то не подразумевала... Девочки, как это принять и смирится? Ну живут же люди и с троечным аттестатом?! Как принять своего ребенка таким??? Не могу... Не могу себя пересилить. Что это? Чувство вины? Что никчемная мать, не могу научить ребенка элементарным вещам? Это не дает покоя? Или мнения окружающих? Как можно так запустить учебу? Стыд? Что это? 2-й класс у нас...

Про черновики правильно пишут. В вашей ситуации смысла в них нет.Могу посоветовать только больше хвалить и меньше ругать. 2 и 3 класс у нас тоже были тяжелыми. А вот 4 я уже вздохнула. Вижу, что ребенок дорос. Может сам делать дз. Устные не проверяю, учит сам. Письменные обсуждаем, потом пишет и я проверяю. Объясняю непонятное. Проверяю понимание темы,задаю дополнительные задания. И уже без слез и возмущений делает. Есть мотивация разобраться и получать хорошие отметки.

Ну т.е. три года Вы с ним сидели вместе с домашкой? Или ждали когда сам дозреет?

Что бы писать без ошибок-нужно много читать. Только так. Но к чтению тоже нужно любовь привить, заинтересовать. Я сына пока никак не могу приучить. В процессе.

С чтением тоже беда. Из-под палки. Не заставлять нельзя - технику чтения требуют. Заинтересовать никак не получается. Хотя, вроде, и были к этому близки, но интерес к книгам только если я их ей читаю. Два года назад интерес к книгам появился после прочтения Мышонка Пика. Я на радостях стала скупать книги в Лабиринте сериями! Понравились книги Кати Матюшкиной - прочитали практически все выпущенные книги. Каждый вечер перед сном обязательное чтение. Думаю, ну теперь-то ребенок захочет читать сам! Фиг! Несколько новых книг серии куплены - не взялась даже! Не знаю ждать-ли...

Кружки у вас есть какие то?

Танцы четыре дня в неделю и пение в пятый. В прошлом году еще на волейбол пару месяцев походила, но что-то разонравилось.

Ну сейчас хоть физкультура три раза в неделю по расписанию (о-о-очень ей нравится) - в прошлом году практически не было занятий из-за нехватки учителей/спортзала. Шилопопая она у нас)))

Мотивация к учебе-это научить ребенка любить учиться. На данном этапе превратить домашку-в игру. Делаете окружающий мир, например, открывайте в интернете интересные видео по теме, сходите в музей. Чтение-запишите в библиотеку и пусть ребенок сам выберет себе книгу. Не понравилась книга-снова выбирайте. Рассказывайте ребенку как вы учились, как вам было трудно и как вы находили выход из трудных ситуаций. Раз в день, как игра-таблицы Шульте. Научите ребенка самостоятельно "добывать" информацию (книги, интернет), особенно при разгадывании кроссвордов. И хвалите обязательно.

Спасибо за советы! Про библиотеку, кстати, напомнили. Записался наш ребенок в библиотеку, принесла домой книжку про кошечку, дово-о-ольная. Книжка день лежит, другой лежит. Подходит срок сдавать. Мы ей объясняем, что книжки берут, чтобы читать. В-общем, срок она сходила продлила и книжку пришлось под папиным напором прочитать (не без слез). Пошла радостная сдавать и вернулась домой с еще одной подобной книжкой! Хотя читать ее тоже не собиралась. Правда, пришлось. Больше не брала. Неправильно это, конечно... Получается отбили и без того отсутствующее желание читать(((

За лето прочитали только заданное учителем Внеклассное чтение для 2 класса.

а можно и я к Вам в тему поныть... 6 класс... 11 лет... вторая смена.... я жутко боялась 5 класса, все меня пугали, что дети скатываются. но ожидания не подтвердились! твердая хорошистка, даже подтянулась немного... а вот в этом году адище какой-то.... тройки, даже двойки... вечером делала-не делала. приходит в 7 вечера уже вареная. утром все на работе и контролировать не возможно. забыла, не записала, не поняла, не успела, тупо забила... что делать ума не приложу. и разговаривали, и ругали и наказывали. эффекта ноль!

А электронный дневник не ведётся? Это очень удобно и домашнее записывают и оценки смсками приходят и ребёнок сам видит полную вкладку своих стараний с графиками и процентами, моего очень стимулирует

Ну т.е. три года Вы с ним сидели вместе с домашкой? Или ждали когда сам дозреет?

не сидела, но контролировала. уроки делал на кухне, я готовлю и параллельно посматриваю.

Автор, так может нанять студентку девочку, чтоб уроки делат то дочкой? И по времени будут успевать и все таки посторонний человек— постесняется дурить.

И кружками мотивировать, быстренько успеваем уроки сделать и на кружок, чтоб вечером отдыхать и тд.

Потому как ситуацию как то менять надо, нервы портятся у всех(((

У меня ещё один мальчик ученик был, я когда пришла первый раз к ним, он сидел под столом и гавкал, такой протест на занятия и вообще репетитора. Ничего, разобрались нормально, занималась потом с ним успешно. Дети разные бывают, у вашей уже с порога протест к вашим методам.

Больше хвалить за мелочи в игровой форме. Написала она слово— вы ей в шутку— мне вот больше всего из всего слова вот такая буква нравится, я ее себе бы вязла. А тебе? А вот эти буквы кривые и я бы не взяла их себе. Работает даже на 2—3 классиках! И в след раз сами предлагаете — тв постарайся написать, а я себе буквы и слова выберу.

Я сейчас со своими так делаю ( они ещё маленькие 5 лет), раскрашивали через пень— колоду в заданиях. Я стала выбирают самую красивую морковку/ букву/ слово и тд— стали стараться)))

  • Нравится 1

Для меня важно, что у меня есть здоровый и полноценный ребенок. Вижу столько историй страданий матерей с особенными детками или еще хуже, когда с детьми что то случается или их нет вообще, так просто радоваться хочется, что они у меня есть такие хорошие, пусть и не отличники.

А электронный дневник не ведётся? Это очень удобно и домашнее записывают и оценки смсками приходят и ребёнок сам видит полную вкладку своих стараний с графиками и процентами, моего очень стимулирует

никак не внедрят у нас в школе. третий год грозятся)))

Вот вы нервничаете, ребенок в стрессе, второй малыш страдант. Толк есть? Нет. А вот попробуйте пустить на самотек. Скажите, ты взрослая уже. Будешь отвечать за свои поступки сама. Двойки - останешься на второй год. Все одноклассники перейдут, а ты нет. За месяц мир не рухнет, а вдруг ребенок осознает.

П с я третий ребенок в семье. Со старшим родители бились как и вы, итог испорченные нервы, оценки 3-4. С средней сестрой и мной занимались первый класс первая четверть. Все. Дальше сам. Хочешь учись, хочешь нет. Итог: средняя хорошистка, я отличница. Пишу грязно и коряво, жить мне это не мешает) все мы при работе на жизнь не жалуемся, воспоминаний про вечерние битвы над уроками нет. Своих детей буду воспитывать так же.

Автор, я думала что такое только с пацанами, у моего 4 класс, а мозгов как в детсаде,не они конечно есть но не на контрольных, сегодня выставили оценки за четверть, он был на волрске от тройка по математике, но пронесло, но ни капли расскаяния(((( вчера я его придушить была готова но сдержалась и к вечеру уже остыла, когда с работы пришла((((

Для меня важно, что у меня есть здоровый и полноценный ребенок. Вижу столько историй страданий матерей с особенными детками или еще хуже, когда с детьми что то случается или их нет вообще, так просто радоваться хочется, что они у меня есть такие хорошие, пусть и не отличники.

Ох, да на отличника я вовсе не претендую. Даже от старшей такого не требовала. Но хочется ведь вырастить хорошего, грамотного, успешного человека, а не разгильдяя. Хоть и понимаю, что дорога в ВУЗ для нас, скорее всего, закрыта, но ведь не тот успешен и счастлив, кто имеет вышку. Главное найти свое дело, реализоваться. Тем же парикмахером, например.

Да наверно есть какой-то внутренний страх (хоть и стараюсь такие мысли отгонять), что гены возьмут свое, а там не все так радужно, к сожалению((( Поэтому-то и боюсь все на самотек пускать. Хотя такими методами может и еще хуже делаем?.. Лучше было бы закрыть глаза на учебу, но сохранить нормальные отношения, чем и учебу не спасем, и отношения в конец разладим. Я с ужасом представляю скандалы в переходном возрасте; она сейчас-то мне такой отпор может дать - я, мягко говоря, в замешательстве бываю; понимаю, что дальше я с ней вообще не справлюсь. Да что я, отец-то не всегда может на место поставить.

Вот и думаю как с этим смирится и принять ее такой... Как набраться терпения, "поймать дзен" и прекратить скандалить из-за учебы?..

По поводу учета времени, мне кажется, что лучше не "сколько ты сделаешь за 20мин", а "сколько времени займет один номер". Потому как если эти 20 мин закончатся посередине предложения, что делать? А так записывается время каждого номера, между номерами можно перерыв 5 мин - физкультурную паузу. И каждый день сравнивать, сколько времени ушло на задачу, на пример, на упражнение.

  • Нравится 1
Я вот что-то не представляю как учась плохо в начальной школе, потом можно учиться хорошо и даже отлично. Обычно всё наоборот. И ни одного такого примера в жизни не видела.
соглашусь, что для девочки скорее странно, для мальчиков оочень часто. В большинстве случаев, мальчики перерастают.
Автор, я думала что такое только с пацанами, у моего 4 класс, а мозгов как в детсаде,не они конечно есть но не на контрольных, сегодня выставили оценки за четверть, он был на волрске от тройка по математике, но пронесло, но ни капли расскаяния(((( вчера я его придушить была готова но сдержалась и к вечеру уже остыла, когда с работы пришла((((

Вот и я думала с девочками проще :D Но она такая атаманша в юбке - любому мальчику фору даст! От девочки у нее только косы ниже попы :) В куклы/пупсы совсем почти не играла. Сегодня папа дал ей скорости в машине переключать, когда домой ехали - ребенок счастлив, говорит когда ты меня уже за руль пустишь?

Понимаю о чем Вы. Сама об этом ни раз думала. Вроде где-то и стараешься так поступить, но вот, сдается мне, что ей бывает приятнее получать удовольствие от негативных эмоций. Иногда, прям явно замечаю как она кайфует, когда меня до белого каления доводит. Может бред пишу, конечно, и это мои загоны... Хвалить, действительно, надо уметь. Вернее даже так: этому надо учиться; тренироваться; где-то пересиливать себя и заставлять. Это да. У нас чаще банальное "молодец!". Вот ведь куча книжек перечитана, осмыслена, понята, но на деле никак не приживается. Почему?.. Какая-то я неправильная что-ли... Очень понравилась книга Димы Зицер "любить нельзя воспитывать" и про школу в том числе. Вот, вроде, и понятно и близко мне это, но ситуация не меняется. Муж надо мной уже стебётся, что столько книг уже перечитала, а кроме как орать на ребенка ничего не могу(((

Да, реально бред пишите. Дочка ваша внимания вашего добивается таким вот способом. Дак дайте ей это внимание, нормальное позитивное. А не скупое "молодец". Складывается такое впечатление, что ей, чтобы вашу похвалу получить даже хиленькое "молодец" надо из кожи вон вылезти. И все равно чем-нибудь да неугодит.

Почерк вам не нравится, тетради рвете, на чистовую по несколько раз переписываете. Для меня за гранью. Ну некрасивый почерк, упустили немного в 1 классе. Ну и отстаньте. Дался вам этот почерк?! А если так важно аккуратно чтоб писала, дак вместо угроз тетрадь порвать, найдите хотя бы одно-два слова, буквы аккуратные и обратите внимание, скажите как тут здорово аккуратно получилось, как здорово получается когда она сосредоточится, как вам приятно такую тетрадь у дочери читать и тд и тп. Скажите человеку хоть что-то приятное кроме претензий.

У меня первоклассник, сейчас как раз прописи актуальны. Сначала писал как кура лапой, я не лезла вообще, тк любые предложения помочь отвергались. Потом стал расстраиваться, что не получает наклейки за свои буквы корявые. Стали писать вместе. Учу его по прописям школы России (у нас школа 21 века). Там реально легче буквы пишутся, почерк красивее. В каждой строчке вместе находим самые красивые буквы и тд (см выше). Пишет очень хорошо для 1 четверти 1 класса на мой взгляд.

Остальное делает сам. Но у меня строго: пока не сделаны уроки мультики не смотрим, на спорт и кружки не идём. Поэтому долго не высиживает, сделал и свободен. Каждые 20 мин разминка, дольше сложно сосредоточиться все равно.

Бывает как у всех лень делать, не хочет. Говорю ок, это твой выбор. Сделать дз и идти на лыжи свои любимые, вечером мульты и десерт, на проверке наклейка от учителя. А можно не делать и не получить ничего. Подумает и садится.

Запрессовали вы дочь черезчур. Выдыхайте. Хотите что-то изменить - начните с себя.

  • Нравится 1
Вот вы нервничаете, ребенок в стрессе, второй малыш страдант. Толк есть? Нет. А вот попробуйте пустить на самотек. Скажите, ты взрослая уже. Будешь отвечать за свои поступки сама. Двойки - останешься на второй год. Все одноклассники перейдут, а ты нет. За месяц мир не рухнет, а вдруг ребенок осознает. П с я третий ребенок в семье. Со старшим родители бились как и вы, итог испорченные нервы, оценки 3-4. С средней сестрой и мной занимались первый класс первая четверть. Все. Дальше сам. Хочешь учись, хочешь нет. Итог: средняя хорошистка, я отличница. Пишу грязно и коряво, жить мне это не мешает) все мы при работе на жизнь не жалуемся, воспоминаний про вечерние битвы над уроками нет. Своих детей буду воспитывать так же.

Боюсь, с папой договориться не получится. Он мне "плешь проест", если так сделать. Я уже пыталась нечто подобное внедрить, но папу это в ярость приводит. Он считает, что это я от своей лени делаю. Вот все хочу прочитать еще книжку "школьники ленивой мамы" - может там есть что-то дельное?. Или ерунда это в нашем случае?. Наверно ответственность и самостоятельность задолго до школы прививать надо?. Теперь "поздняк метаться"?! У меня же скорее другая политика - мне хочется максимально "продлить" ребенку детство, не взваливая на него лишний раз груз ответственности и забот; хочется успеть самой этим насладиться, понимая, что это так быстро проходит, хлоп, и перед тобой уже взрослый, независимый человек. Вот, видимо, теперь пожинаю плоды. Ни ответственности, ни самостоятельности! Только требования: хочу это, хочу то!

Вы уверены что все с адаптацией нормально? Учителем? Одноклассниками? Такая ситуация по всем предметам?

У меня тоже второклашка, тоже с проблемами...но у моего невнимательность, при чем избранная. У него с троек математика началась и как погло-полетело, явно психологическое. Он эту математику знает на 5+++. Но в школе не..то действие не напишет, то оформление, то решит правильно, а в ответе другое число... В итоге добили мы эту математику на 4 за четверть - попросила учителя поставить одну домашка на 5 в журнал, показала, что может, за месяц ни одной тройки далее - одни пять и четыре.

Русский то 555, то 3. При чем реально от погоды зависит((( надо копать в чем проблема...если грязь, невнимательность это или психология или невралгия.

Вы дома не пугайте. Хвалите. Мой уроки делает спокойно, потому что я сто раз ему скажу - ну ты видишь, ты у меня самый самый умненькие. Ещё вперёд что нить решим и говорю - ну ты видишь, ты у меня гений))) и все. Там стресс, но дома то вы должны спокойную обстановку ей создать... Я впервые слышу, чтоб и домашка у мненькиц ребенок не хотел делать, это вы уже не затюкали(((

  • Нравится 2

людоньки,что ж такое делается.За сраную двойку дня рождения лишают.Хочу казню,хочу милую.

  • Нравится 3

У вас учитель то что говорит? Наша так и говорит - ребенок умнейший, но просто невнимательность, рассеянность. Я сама вижу. Но у нас невралгия. Метеозависимость. Интоверт. Ему вообще групповое обучение тяжко. Так хочется помочь...я сама готова там сидеть и тыкать его носом...бывают дни, когда он вообще пол работы делает, бывает по всем предметам одни пятерки. Я не злюсь, мне жалко его. Я отличница была, мне так легко все давалось... Точно не собираюсь ругать...

Черновик по русскому это точно не надо. Моя родная сестра учитель с огромным стажем и премиями - сразу сказала - по русскому без чкрновикооов!!! Черновик только когда подготовится писать под диктовку, потому что устно не оценишь в голове, где ошибка будет. Математику пока действий кучи нет - устно проговаривайте, потом пусть пишет. Она у вас устает все по 2 раза делать...

А вообще, автор, я вас понимаю, я тут за тройку по математике чуть не двинулась..сижу в этом дневнике сутками..на таблах... Я вас обнимаю и понимаю..

Но мне ребенка вашего жалко очень...не ругайтесь. Поверьте, это не специально ..

Мой как учиться плохо стал, я наоборот на каникулы ему сразу путевку купила куда он хочет, чтоб отдохнул, может легче будет. Самое страшное потреять отношения из за оценок...

Боюсь, с папой договориться не получится. Он мне "плешь проест", если так сделать. Я уже пыталась нечто подобное внедрить, но папу это в ярость приводит. Он считает, что это я от своей лени делаю. Вот все хочу прочитать еще книжку "школьники ленивой мамы" - может там есть что-то дельное?. Или ерунда это в нашем случае?. Наверно ответственность и самостоятельность задолго до школы прививать надо?. Теперь "поздняк метаться"?! У меня же скорее другая политика - мне хочется максимально "продлить" ребенку детство, не взваливая на него лишний раз груз ответственности и забот; хочется успеть самой этим насладиться, понимая, что это так быстро проходит, хлоп, и перед тобой уже взрослый, независимый человек. Вот, видимо, теперь пожинаю плоды. Ни ответственности, ни самостоятельности! Только требования: хочу это, хочу то!

а папа прямо отличник был с которым все вечера уроки делали? В чем смысл? Мучишься сам и ребенок

Свою учебу помню - родители не косались от слова "вообще"! Было какое-то понимание, что НУЖНО учиться хорошо. Откуда? Было стыдно получить тройку, не говоря уже о двойке! Никто никогда не ругал, не требовал, не проверял. В аттестате две четверки по итогу.Старшая дочка училась также. Я вообще не знала что такое ДЗ и прочее. Всё как-то сама, без "люлей" и контроля. Закончила нынче институт прекрасно. Почему в одной семье с одинаковым, казалось бы, подходом так по разному получается?

Вот потому и опять двойка, что ошибок у вас самой именно на такую отметку))) Что вы хотите от ребенка? )))