Новорожденный и собака

Анна Степанна
Добрый день! Опытные собачники, подскажите, пожалуйста. Ситуация такова. 24 сентября родился наш малыш. Сейчас в связи с тем, что муж делает ремонт в новой квартире, живем с ребенком у свекрови. У нас есть собака породы шарпей, кобель 8 лет от роду. Он живет пока на старой квартире. Через неделю-другую муж заберет нас домой. И собаку тоже. Подскажите, как лучше познакомить малыша и собаку, кого первого перевезти в новую квартиру? Как организовать совместную жизнь с точки зрения безопасности и гигиены?

Я как-то ничего особенного не делала. Приехали из РД, показали собаке ребенка. Она удивилась)) потом привыкла)

О безопасности стали думать позже, когда ребенок пополз и побежал, и собаке нужно было место, где бы он ее не достал. Поэтому поставили детские защитные воротца в коридор, когда у собаки кончалось терпение - она уходила туда и мы закрывали решетку))

  • Нравится 1

Ребенка вперёд, имхо. Потом собаку. Дать понюхать ножку,держа ребенка на руках. Лучше тому,кто у собаки хозяин. Собаку одну с ребенком не оставлять даже на минуту. Пока не убедитесь,что нет опасности для ребенка. Может ещё самый лучший нянь будет.

У меня мелкий той. Жил у сестры месяц,потом домой забрали. Спокойно дала обнюхать. Месяца в 3-4 рядом уже скакал/играл. Сейчас ребенку 2, выучил Фу и Сидеть и пытается командовать))

  • Нравится 3

Ничего особо не делали, но с самого рождения дочки вдвоем их все таки не оставляли без присмотра. Собака большая - не дай бог ляжет на ребенка, а сейчас дочка до собака докапывается (за уши за нос и хвост хватает, в миску лезет,посидеть сверху неа собаке надо) потому тоже контроль чтобы не кусил. Но надо отдать честь терпению пса, все терпит за что потом от дочки вкусняшки получает в виде котлет и песенку.

  • Нравится 1

Никаких особых церемоний не надо соблюдать)))

Я мужу передавала пеленку для собаки, чтобы он ее понюхал и привык. Когда мы приехали из роддома естественно собака наша уже была дома. Опять дали понюхать сначала одежду, чтобы у собаки эмоции поутихли, потом дали обнюхать ребенка. У нас еще кошка)) Маленькую одну в комнате с животными не оставляла, хотя они никакой агрессии не проявили, но мало ли. Кошку закрывала на сон и ночь очень долго, только пару месяцев как перестала. Мне все страшно было, что она ляжет на дочку ночью. Потом когда начала ползать это было пипец, тоже всегда втроем или собаку закрывала на кухне. А сейчас, ей уже 2,4, она понимает как можно и как нельзя обращаться с ними. С собакой играют вместе пока я на кухне есть варю))) Вместе едят печеньки, вместе смотрят книжки, лежат на кровати. В общем сейчас они лучшие друзья. Самым сложным для нашей собаки с появлением ребенка было то, что ему запретили залазить на кровать и уменьшилось количество внимания. Первые месяцы я есть не успевала, не то, чтобы собаку пожалеть.

А можно поподробнее про гигиену? ;) Дочке скоро 5 месяцев, пока не даю собаке на её коврик заходить, но скоро ребёнок на коврике уже лежать не будет. Тут включается моё бе... Лапы моете после прогулок? Как часто глистогоните?

Надеюсь, не сильно наглею в чужом вопросе)))

Наша собака (цвергпинчер) на ребёнка почти никак не отреагировала, только в первый день немножко в шоке была, на следующий уже как будто дочка с нами жила всегда)))

Вот гигиена меня тоже волнует. Я очень брезлгива. А вот в семье мужа по этому поводу не напрягаются.

Буду ждать советов...

Не, ну лапы мыть, это не только когда ребёнок появляется. Это всегда.

  • Нравится 7

Тут включается моё бе... Лапы моете после прогулок? Как часто глистогоните?

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/177781-novorozhdennyj-i-sobaka/#ixzz5UqPkTjFY

Лапы после улицы всегда мыли и моем. Глистогонка весной и осенью. У ребенка нет ничего лишнего в кале (сдавали перед садом). Но я и не брезгливая особо и руки мыть после каждого контакта с собакой не бегу :sorry:

  • Нравится 1

у нас в семье не очень хороший опыт. когда родился младший брат, собака его не приняла. рычала на него. причем ни на кого из домашних ни разу не скалилась и не кусала во взрослом возрасте, что хочешь с ней делай.

Никаких ритуалов не было))

Сына принесли из роддома, собаки были дома (овчар и йорк), все прошло без проблем...

1377581f233f.jpg

  • Нравится 2

Ничего не делала. Приехали из роддома, дала ему понюхать ножку дочери. Первый прибегал на ее плач. Сейчас нам 1,3, они очень любят друг друга. Дочь его обнимает, гладит, кормит своими вкусняхами. У нас мопс и как оказалось очень терпеливый)))

Глистогонила по графику, лапы мыла после прогулок - все как обычно.

Вот полы чаще мыла и пылесосила, да.