кто живет в сталинке?

Алёнка_Пелёнка ❤
Девочки всем прекрасного рабочего понедельника. Расскажите кто живет в сталинках, как оно? Какие есть плюсы и минусы? Променяли ли бы сталинку на новостройку? Интересуюсь жильем именно в сталинке с ж/б перекрытиями.

жила в детстве в сталинке на главном проспекте в исторической части Минска, которую унаследовала и продала затем, жить там не стала

плюсы - толстые стены, большие окна, 2 балкона - французский на проспект и обычный на кухне. Летом прохладно, зимой тепло. Мало соседей, тихо. В моем детстве (80е) был огромный пустой двор (сейчас адский парковочный ад, паркуются все, кто приехал в центр), подвал с отдельной комнаткой для каждой квартиры

минусы - 5й сталинский этаж без лифта это как 7й в панельке, круглосуточный шум и вонь проспекта, проходная комната с неудобной планировкой, ремонт требует невероятных вложений, помыть те же окна - стремянка онли, помыть их снаружи - я не рискнула в итоге,

инфрастуктура - не то чтоб дружелюбная для семьи с мелкими детьми

в общем мы ее продали и было это не так просто - вроде и престижное место и дом историко-архитектурная ценность , а покупатель редкий и специфический

Ссылка на это сообщение

Выросла в сталинке.

Еще и на первом этаже.

Какая там атмосфера...офигенно.

Но сейчас такую бы не купила - потом продать труднее.

Ссылка на это сообщение
Всю жизнь живу в хрущевке, платежи как платежи. Что значит зашкаливают? Поясните.

отопление той зимой у нас за 54 квадрата 2000 грн. в доме 70-ых 70 квадратов 1200 грн. за один и тот же месяц.

Ссылка на это сообщение

Всю жизнь жила в сталинке с родителями. Было тихо, хотя сверху был алкаш с концертами, сухо, тепло, 2 этаж 4 этажки. Обои клеить ппц, конечно,и планировка, плюс неровные стены, старые стояки, канализация и отопление. Некрасиво, но все нормально функционировало. А, ну да, крашенные деревянные полы это ужас, конечно. Но именно за счёт этих полов и не слышно соседей через перекрытие. В съёмный хрущ сьехала, было непривычно, но жили без соседей с одной стороны и сверху, с другой стороны пожилые. То есть соседей, считай, не было. Терпимо.

Сейчас живу в новостройке, соседей по бокам пока нет, но соседи сверху убивают. Слышно почти каждый пук, музыку слышно даже не от соседей над нами, а и наискосок. Сплю теперь в берушах. Дом, причем, не монолит, а кирпич красный. Но кирпич полый, так что слышимость ой-ой.

У родителей в сталинке сделали капремонт, новое отопление, пластиковая канализация, стояки воды. Много молодежи, смотрю, заезжает, ремонты делают. Правда, если будут как в новострое класть ламинат на цпс, то тоже скорее всего, привет соседи будет.

Надо обязательно с жб перекрытиями, после капремонта ( иначе опа с канализацией, ее самим не поменять) и надо смотреть соседей, состояние подъезда ( тоже о многом говорит). Так-то притоны и в новострое бывают, а бывают чистенькие сталинки.

В хорошую сталинку уехала бы с удовольствием. Но хорошие у нас дорогие прям ощутимо.

Ссылка на это сообщение

живу в сталинке, сознательно покупали в этом доме (тут мама живет, и мне этот дом очень нравится).

Купили очень убитую двушку по цене однушки. Сделали ремонт. И все нравится.

Тепло, сухо, светло. Метраж 55 метров (нам оптимально). Хорошая планировка, соседей не видно/не слышно. Большие чистые подъезды.

Офигенный двор. Центр города. Соседей не много. Машин во дворе тоже.

Великолепные огромные окна. Только жаль балкона нет (он с 3го этажа начинается).

Даже не знаю на что пожаловаться :sorry:

Ссылка на это сообщение

У нас однушка в новострое 36 метров, коммуналка летом 1800, в отопительный сезон -3000-3400 плюс к этому по счётчикам вода и электроэнергия.

Родители: сталинка двухкомнатная 44 метра, платят круглый год 2400 плюс свет, вода, газ по счётчикам.

По факту по метражу у них квартира больше, а квартплата чуть меньше выходит или также.

Зимой Ташкент, отопление с магистрали. У нас прохладно, зимой 19-22 градуса, верхние этажи задыхаются, зимой и летом 30 с лишним,перекрывают отопление, но это особенности отопления 16 этажного дома с центральным отоплением. УК подарок и согласно графику, по осуществлению что центральный счётчик. В сталинке никаких счётчиков в подвале нет, топят напольную. В марте уже сильно приворачиваем батареи.

Ссылка на это сообщение

Ой, блин. Управляющая регулирует подачу с магистрали согласно графику отопления, потому что стоит центральный счётчик на дом, как во всех новостроек с центральным отоплением. Раздача идёт сверху, этажей много. Поэтому верхние этажи в аду пекутся, а нижние одеваются потеплее. Я мерзляк, для меня зимой 20 градусов некомфортно, в трусах не хожу. В сталинке ходила. Но летом там тоже было жарко, окна на Юго-Востоке, дом остывает медленно из-за кирпича и толстых стен. Кондёр прям к месту там.

Ссылка на это сообщение

Мне нравится сталинский ампир. Новострой знатно проигрывает, а в дореволюционную постройку надо вложить больше, чем стоит, чтоб можно было жить. Сталинки- последний оплот нормальной архитектуры.

Так плюсы и минусы назвали. Староваты дома уже, конечно, ремонт- ад.

Еще контингент проживающих приятный, в т.ч. арендующие. Нет девиантов явных.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

отопление той зимой у нас за 54 квадрата 2000 грн. в доме 70-ых 70 квадратов 1200 грн. за один и тот же месяц.

У нас без разницы какой дом, оплата за отопление начисляется пропорционально метражу, поэтому опять не поняла ничего))))

Ссылка на это сообщение

В новостройках отопление по инд счетчикам же. У нас вообще одна батарея работает, дома тепло так как трубы горячей воды в полах через весь холл от двери до санузлов. Тепло , короче.

Ссылка на это сообщение

отопление той зимой у нас за 54 квадрата 2000 грн. в доме 70-ых 70 квадратов 1200 грн. за один и тот же месяц.

как это связано с типом дома???? Отопление начисляется по метражу

Метраж 70 квадратов!!!! И это хрущевка????

У меня мама в хрущевке, у нее квадратура 40. И дом тоже 70-х годов, она и платит за 40 кв.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В новостройках отопление по инд счетчикам же. У нас вообще одна батарея работает, дома тепло так как трубы горячей воды в полах через весь холл от двери до санузлов. Тепло , короче.

ну обезьяно же говорит, что хрущевка виновата в высоких платежах)

Ссылка на это сообщение

отопление той зимой у нас за 54 квадрата 2000 грн. в доме 70-ых 70 квадратов 1200 грн. за один и тот же месяц.

вы не ответили. В каком вы районе живете? В гости не приду, если что)
Ссылка на это сообщение

Лучше покупать квартиру в уже отремонтированном доме. Если нет, то ремонт будет дорогой , требующий мастерства . Сначала все рушится до кирпича, но квартира получится шикарная.

Ссылка на это сообщение

Сталинка сталинке рознь. Мои бабушка с дедушкой жили в сталинке с коваными перилами и лестница в подъезде была с таким огромным проемом посередине, ну то есть в круг. Из-за высоченных потолков у них было всегда очень холодно. Кухня, кстати была огромная. И ванная тоже - в ванной стоял огромный шкаф и гладильная доска и ещё места было дофига. И жуткий холод! Комната была с двумя окнами в пол - одно из них с дверью на балкон. Балкон не внушал доверия- маленький и ощущение что отвалится не покидало. Мне на него было запрещено выходить. Из коридора в комнату была большая двустворчатая дверь. Из большой комнаты была дверь в спальню. И из коридора была дверь в эту же спальню. Зачем два входа в одну и ту же комнату - непонятно. В спальне было тоже два окна, но по разным стенам, так что мебель нормально не поставить. На одной стене окно, на другой стене окно, на третьей стене дверь в комнату, на четвёртой дверь в коридор. Так что заходишь - и посредине стоит кровать, и в уголке шкаф. Бестолковая планировка.

Дом не был газифицирован и на кухне стоял баллон с газом привозным. А колонка была в ванной. Сам дом был буквой Г и получался прекрасный закрытый двор. Три подъезда и во всех совершенно разные планировки. В соседнем подъезде была в квартире с кухней максимум 5 квадратов. Другая бабушка жила в 4-х комнатной сталинке на 1 этаже. Огромный холл в котором можно танцевать и из него двери во все комнаты, кухню, туалет и ванную. И при этом все комнаты проходные. То есть из комнаты есть дверь в соседнюю. Вот зачем интересно? Бабушка решила этот вопрос, повесив ковры. )))

Ссылка на это сообщение

Из большой комнаты была дверь в спальню. И из коридора была дверь в эту же спальню. Зачем два входа в одну и ту же комнату - непонятно. В спальне было тоже два окна, но по разным стенам, так что мебель нормально не поставить. На одной стене окно, на другой стене окно, на третьей стене дверь в комнату, на четвёртой дверь в коридор. Так что заходишь - и посредине стоит кровать, и в уголке шкаф. Бестолковая планировка.

Вот у нас так было. Лет 30 жили с заложенной дверью в большую комнату. Потом наоборот, дверь размуровали, а комнату разделяли перегородкой на две по 9 метров. В-общем, все решаемо.

Ссылка на это сообщение

Есть версия, что эта проходная комната для прислуги, чтобы они через неё в зал с кухни ходили.

Ссылка на это сообщение

Есть версия, что эта проходная комната для прислуги, чтобы они через неё в зал с кухни ходили.

у бабушки все комнаты получались проходными.

99a020a5f33c.jpg