Садик! Чтобы выбрали вы?!

Lili19826
Добрый день девушки. Вся в сомнениях насчёт садика, незнаю какой выбрать. Что имеем, трое детей, старшая первоклассница, средний идёт в сад три года и младшему год. Машины нет. Муж на работе с 7 до 9-10 вечера, то есть сад и школа на мне. 1 вариант: муниципальный садик в 10 минутах от дома пешком, но 47 человек по списку в группе, после собрания, чёт в шоке оттого, что надо закупить. Игрушек толком нет, игровых секций нет, канцтоваров список капец, дочке в школу меньше закупила. 2 вариант: ведомственный садик только для детей сотрудников,по списку 25 человек, платим только за садик все остальное оплачивает организация никаких поборов. Одно большое Но садик далеко, пешком с коляской час в одну сторону, на маршрутке без пробок минут 15, на машине 10. Машина маячит на горизонте, но пока ищем вариант.Чтобы выбрали вы?

Я возила раньше в другой район, на машине. Вполне себе удобно. И да, сад был рядом с бабушкой и дедушкой - вдвойне удобно.

Сейчас сад - пешком 5мин. Но с младшей мы и все 15 можем идти)) а на машине посадил и поехали

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ну да, деньги сэкономленные на "поборах" потратите на бензин и на дорогу к саду. И в итоге вообще водить не будете
машина планируется на газу это гораздо дешевле даже чем маршрутка. Почему вообще водить то не буду? С чего такие выводы?
Ссылка на это сообщение

В морозы я даже сейчас, когда 5мин до сада пешком, вожу на машине. Она с брелка заводится и греется, выходим и едем. Муж пешком водит, а я ленивая и неморозоустойчивая.

Поэтому морозы (да и любая непогода) - только плюс в пользу машины)

Ссылка на это сообщение
В ведомственном дети будут постоянно болеть (и Ваш в том числе). Хорошо если 15 человек придет. К тому же я уверена, что многие просто "забили" место в саду, а водить будут раз в месяц. Младший начнет цеплять болячки от среднего - веселая жизнь обеспечена.По поводу игрушек. Сейчас у большинства дома такое количество барахла, что если каждый принесет хотя бы часть, группа будет завалена игрушками. А из канцтоваров что надо, кроме карандашей, красок и бумаги для рисования и цветной? Еще ножницы, клей, картон. Так этого добра тоже дома завались, если Вы с детьми занимаетесь.С маршруткой только одна проблема - можно ли в нее влезть в час пик? если да, то младшего в слинг - и вот Вам полная свобода передвижений.

c617b48eb9c3.jpg вот список. По мне для трёх деток много лишнего+ о принести из дома речи не идёт. Разговор конкретный сдаём деньги закупаем на группу

Ссылка на это сообщение
В морозы я даже сейчас, когда 5мин до сада пешком, вожу на машине. Она с брелка заводится и греется, выходим и едем. Муж пешком водит, а я ленивая и неморозоустойчивая.Поэтому морозы (да и любая непогода) - только плюс в пользу машины)
согласна полностью, а у нас северный Кавказ прям так чтобы минус нормальный это МАЗ пару недель за зиму
Ссылка на это сообщение

Однозначно ведомственный. 47 человек в группе - это тушите свет... Особенно, если это не предел. Где они будут есть, спать, играть? Или там группа из нескольких комнат площадью 60 кв.м каждая? Даже если не все будут ходить это кошмар. А если будут ходить все? 50 детей на одного воспитателя...

У нас в группе по списку было 23 человека, площадь группы около 20 кв. + спальня. И то им места не хватало. Мой очень уставал от количества людей на единицу площади, просил забрать его пораньше - "мама, попроси бабушку меня пораньше забрать, я от детишек устал" - эти разговоры с утра начинались))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
c617b48eb9c3.jpg вот список. По мне для трёх деток много лишнего+ о принести из дома речи не идёт. Разговор конкретный сдаём деньги закупаем на группу

Список стандартный. Поверьте, трехлетки очень активно пользуются в саду этим)) Это же на целый год! Тем более в зиму ни всегда погулять можно, вот и занимаются творчеством.

Но я бы на вашем месте выбрала 2 вариант. Мы тоже возим сына в сад не в нашем районе. Но за-то отличный сад! Да, сдаем деньги на канцтовары, так как не все обеспечивает сад и деткам не хватает. Но никаких поборов на ремонт и тд.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Однозначно ведомственный. 47 человек в группе - это тушите свет... Особенно, если это не предел. Где они будут есть, спать, играть? Или там группа из нескольких комнат площадью 60 кв.м каждая? Даже если не все будут ходить это кошмар. А если будут ходить все? 50 детей на одного воспитателя... У нас в группе по списку было 23 человека, площадь группы около 20 кв. + спальня. И то им места не хватало. Мой очень уставал от количества людей на единицу площади, просил забрать его пораньше - "мама, попроси бабушку меня пораньше забрать, я от детишек устал" - эти разговоры с утра начинались))
спасибо за мнение спальня отдельно кроватей всего 35, обеденная и игровая зона одно помещение, КВ 40 мах
Ссылка на это сообщение
спасибо за мнение спальня отдельно кроватей всего 35, обеденная и игровая зона одно помещение, КВ 40 мах

40 метров на такое количество детей - это мало. И потом - куда они ещё 12 детей спать положат? Спать в 2 смены? Кровати в игровую? А шкафчики? По 2 ребёнка в шкафчик? Конфликты между родителями неизбежны. Да и не поместится ничего при таком раскладе.

Я уж молчу о том, что воспитатель за всеми не уследит, и даже вдвоем с нянечкой они такое количество детей быстро на прогулку не оденет. А, следовательно, вспотевшие дети, выйдя на улицу, будут больше простывать. Если с ними вообще гулять будут...

Короче, я бы плясала от количества детей в группе, а не от расстояния до сада и размера сборов с родителей. Хотя это тоже немаловажно. Тем временем более вам есть кому помочь забрать ребёнка из сада, да и перспектива покупки машины имеется.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Однозначно тот, что ближе к дому. Если бы ребенок был один, рекомендовала был тотч что получше и подальше. А так...с маленьким не находитесь так далеко. Да и машина не панацея.

У меня погодки, старший полгода ходил в сад - пешком минут 30-35. Вспоминаю жто время, как адский ад. И то муж с утра водил, а я только забирала. Это очень тяжело было. Когда нас перевели поближе, я прям вздохнула полной грудью.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
40 метров на такое количество детей - это мало. И потом - куда они ещё 12 детей спать положат? Спать в 2 смены? Кровати в игровую? А шкафчики? По 2 ребёнка в шкафчик? Конфликты между родителями неизбежны. Да и не поместится ничего при таком раскладе. Я уж молчу о том, что воспитатель за всеми не уследит, и даже вдвоем с нянечкой они такое количество детей быстро на прогулку не оденет. А, следовательно, вспотевшие дети, выйдя на улицу, будут больше простывать. Если с ними вообще гулять будут... Короче, я бы плясала от количества детей в группе, а не от расстояния до сада и размера сборов с родителей. Хотя это тоже немаловажно. Тем временем более вам есть кому помочь забрать ребёнка из сада, да и перспектива покупки машины имеется.
шкафчики да по два человека в шкафу будет, кровати оставляют такое количество, типа двухъярусные не поставят потому что дети маленькие опасно. Заведующая говорит на практике больше 35 человек не ходят
Ссылка на это сообщение
Однозначно тот, что ближе к дому. Если бы ребенок был один, рекомендовала был тотч что получше и подальше. А так...с маленьким не находитесь так далеко. Да и машина не панацея. У меня погодки, старший полгода ходил в сад - пешком минут 30-35. Вспоминаю жто время, как адский ад. И то муж с утра водил, а я только забирала. Это очень тяжело было. Когда нас перевели поближе, я прям вздохнула полной грудью.
я это все понимаю, поэтому и подавала документы на ближе к дому. На тот момент, вариантов машины не было никаких. Нооо 47 человек в группе меня убило, учитывая что это ещё не предел
Ссылка на это сообщение

Я вожу двоих детей в сад примерно 25-30 минут в одну сторону, на машине. Меня не напрягает вообще. Скоро мелкий появится, буду с ним возить тоже.

Но многие знакомые прям стонут, как это я так страдаю, по их мнению. Но в хороший садик я готова возить.

Ну и я в целом 150 км за день в среднем делаю -- так что на мне эти развозы не сильно сказываются )))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
шкафчики да по два человека в шкафу будет, кровати оставляют такое количество, типа двухъярусные не поставят потому что дети маленькие опасно. Заведующая говорит на практике больше 35 человек не ходят

На практике может быть всё, что угодно. А придут 36? И что? На практике все 47 придти могут.

Ссылка на это сообщение
На практике может быть всё, что угодно. А придут 36? И что? На практике все 47 придти могут.
мне тоже интересно что тогда будет если хотя бы 36 придут
Ссылка на это сообщение

60 человек одеть на пргулку? Перемыть посуду? Усадить вмех пописить. Перемыть ноги летом. Не верю. Это пизлец и воспитатель просто помрет от такого.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

От такого дети помрут... Не присмотренные никем..

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Из предложенных однозначно 2 вариант. Тем более машина предполагается.

Автор, а как будете поступать если, к примеру, средний или младший заболел? Кто старшего ребёнка в школу отвезёт? А болеть будут 100%.

Не знаю, я бы вообще в сад не повела в этом году.

Ссылка на это сообщение
Из предложенных однозначно 2 вариант. Тем более машина предполагается.Автор, а как будете поступать если, к примеру, средний или младший заболел? Кто старшего ребёнка в школу отвезёт? А болеть будут 100%.Не знаю, я бы вообще в сад не повела в этом году.
в школу может отвезти соседка, сейчас возит когда плохая погода.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Второй вариант.

В садик может и муж приводить. Вы забирать.

Ссылка на это сообщение

Третий вариант. Не отдавать ребенка в сад вообще,найти развивашку недалеко от дома. Какая необходимость садика в 3 года,если вы и так в декрете дома?

Ссылка на это сообщение
Третий вариант. Не отдавать ребенка в сад вообще,найти развивашку недалеко от дома. Какая необходимость садика в 3 года,если вы и так в декрете дома?
нет, Оксан, ему нужен сад, плюс получается я с ними двумя отводу Полину, потом обратно, и забираю тоже с ними, это пипец как неудобно
Ссылка на это сообщение

Если бабушка смогла бы забирать ребенка из сада, то да, возить на маршрутке.....это вам кажется, что терпимо, нифига, бесит.....вам же получается двоих катать, это ппц.

Ссылка на это сообщение
Если бабушка смогла бы забирать ребенка из сада, то да, возить на маршрутке.....это вам кажется, что терпимо, нифига, бесит.....вам же получается двоих катать, это ппц.
я знаю, старшая ходила в этот же ведомственный садик, и частенько я ее и отвозила и забирала, и со средним пока мелкий был и с двумя весной уже. Я понимаю что на маршрутке это вообще так себе вариант, но с учётом машины ничего невозможного
Ссылка на это сообщение

Без машины первый. Представьте, что-то срочное. Ударился или температура. А вы час бежите с коляской

Ссылка на это сообщение

Третий вариант. Не отдавать ребенка в сад вообще,найти развивашку недалеко от дома. Какая необходимость садика в 3 года,если вы и так в декрете дома?

ооо, начинается. Сад нужен! Тем более, когда мама дома отдыхает!