Вторичное бесплодие.

//Swipsa//
Девочки, у знакомой 4 года назад поставлен диагноз вторичное бесплодие. У нее один яичник и 4 года назад по узи он был "пустой". Ни одного фолика. АМГ вроде сдавала, но уже не помнит результат. Врачи сказали только донорская ЯК. Вопрос - могла ли ситуация за 4 года измениться? Или если яичник не действующий был, то это все? Сейчас она пьет гормональные (все 4 года) что бы поддерживать организм, так как яичник не работает.

Если она не помнит - естественно надо пересдать. И не только АМГ, а все гормоны и пройти другие исследования. Сейчас она что пьёт? КОКи? Пока не будет точного диагноза - не о чем и говорить. Тем более о ДЯ.

Просто она далека от всех этих тем. Ей тогда попался не очень приятный врач. Молодая девушки глядя на ее результаты спросила - а чего вы ко мне то пришли?? (и это центр планирования семьи) У вас есть ребенок один? Вот и занимайтесь им, а второго только с дя.

Вот знакомая и опустила руки совсем. Я не хочу ее зря обнадеживать, но посоветовала все таки сходить на узи еще раз. Мало ли... И решила у вас спросить - может ли что-то измениться? Или так не бывает 100%.

как минимум для себя , просто проверить свое здоровье, можно было бы.

Провериться нужно.

У моей знакомой в 27 лет яичники были, со слов врача, как при климаксе - просто в результате очень сильного похудения до 47 кг, фолликулов было 1-2, сбои цикла. Как только она поправилась, все пришло в норму. Так что надо смотреть, что там и как сейчас.

У меня 2 яичника, но один уже очень давно очень маленький, пустой, фоллики там редко были. Но в протоколе ЭКО как раз этот яичник сработал и выросло 5 фолликулов, из них 3 яйцеклетки, которые потом все оплодотворились. Итог сын и ещё 1 криошка отличник ждёт.

  • Нравится 2

У меня вторичное бесплодие уже лет 5. Миллион фолликул,но яичники не работали совсем. Говорили сиди на дюфе и утрике, иначе месячных не будет. А я настырная и говорю организм такая штука,фиг его знает как будет... Пусть сам.

В итоге последнее мое ожидание месячных закончилось победой через 8 месяцев ожидания примерно . Пришел новый цикл. И вот сейчас уже 3 самостоятельный без таблеток и прочего.

Подруге для начала стоит бросить ок и посмотреть что будет. Часто кстати на отмене беременнеют. И после первых своих месячных сдать гормоны и сделать узи. На ок мне кажется смысла нет это все делать.