Пожар и наказание ребенка

Синичка
Ребенок решил провести эксперименты со спичками и ваткой. В итоге из тлеющей ватки загорелся балкон, на котором все происходило, и далее огонь распространился на всю квартиру. В итоге одна комната сгорела полностью, вся квартира в копоти и гари. Затопило соседей снизу. Сгорел балкон и часть комнаты соседей сверху. Семья не большого достатка. Ребенка сразу отвезли к родственникам, чтобы не дышал гарью, а родители остались "разгребать" руины Вопрос: наказали бы вы ребенка и как? П.с. мое мнение НАКАЗАТЬ, чтобы на всю жизнь запомнил. Мнение родителей ребенка - НЕ НАКАЗЫВАТЬ, ему мол и зрелища хватило.

Ничего себе... не помочь сестре в таком горе восстановить квартиру.... вот это родственнички... они еще и вердикт выносят и родителей наказывают. А если бы сестра на красный переходила в наушниках и машинка сбила, тоже сказали бы- некуй ебл..м щелкать? Треш...Тем более у автора с ней такие теплые отношения...

Так автор такого ничего и не пишет, это рассуждения в комментах других пользователей безотносительно родства :) что ребенка наказывать не за что, тут воспитание родительское "виновато"(не в самом пожаре, а в отношении к нему и к остальному), спрос с родителей скорее вобщем. Помочь, имхо, можно только работой с семейным психологом при желании сторон, но родителям это не надо, их устраивает происходящее и похоже даже произошедшее не изменило их мнение:( а так да, если люди близкие, то конечно нужно помогать на сколько можешь, да и не близким тоже, зависит от человека уже.

Почему школьные экскурсии не предусматривают походы в ожоговые и травматологические отделения... Вообще, самое важное, я считаю, и самое сложное - научить детей думать о последовательности действий. думать как в шахматах - на три хода вперед. Очень часто говорю со страшим на эту тему. Каждое действие приводит к тому или иному результату.
в моей школьной жизни нас водили в отделение паталогии детей. Ну там рожденные дети физически уродливые и в банках. Но вот в ожоговые и травматологические отделения было бы полезно свозить.
Ничего себе... не помочь сестре в таком горе восстановить квартиру.... вот это родственнички... они еще и вердикт выносят и родителей наказывают. А если бы сестра на красный переходила в наушниках и машинка сбила, тоже сказали бы- некуй ебл..м щелкать? Треш...Тем более у автора с ней такие теплые отношения...

А где написано о непомощи финансовой, физической, моральной в беде?

В этой ситуации у меня больше всего душа за нее болит

так пусть вместе отдраивают и восстанавливают. Может чето поймет.А то накосячил и сильно, а его на каникулы всего-то, ну так он так косячить может постоянно, раз получил вознаграждение.

Его не берут драить. Берегут, чтобы не дышал гарью

ну да, не помочь сестре и, тем самым, преподать ребенку еще один урок - как быть черствым к самым близким. А потом удивляться, почему родные братья и сестры, а как чужие.

  • Нравится 1
Его не берут драить. Берегут, чтобы не дышал гарью
оспыдя... я как то устроила пожар... Баню затопила и пошла смотреть телик... а баня не доделанная была и вообще, я запихала дров на прогрев всего района... как же я бежала за шлангом чтоб затушить все это... и как же я съе..лась от родителей чтоб не объяснятся с ними. Благо потушила, а остальное уже не важно))) Но страх перед огнем, да и вообще перед ожогами это мой самый страшный страх. Жаль что мальчонка этого не понимает.
ну да, не помочь сестре и, тем самым, преподать ребенку еще один урок - как быть черствым к самым близким. А потом удивляться, почему родные братья и сестры, а как чужие.

Перечислять, что сделано моей семьей не собираюсь.

Вы где прочли, что я не помогла/помогаю/помогу сестре?

  • Нравится 1

Перечислять, что сделано моей семьей не собираюсь.Вы где прочли, что я не помогла/помогаю/помогу сестре?

Синичка, речь идет не о вас. Там выше девочки советуют не помогать. Я, например, не могу согласиться с этим.

  • Нравится 1

Это не просто Дутый в попу ребенок, это поколение Next так называемое. И это нам всем серьезный сигнал, к чему приводит долгое сидение у телеканал, куча гаджетов,которыми откупается родители от ребенка чтобы восполнить недостаток внимания,потому что их никогда нет дома.

Вот пример из жизни. Недавно друг мужа приезжал в гости с внуком,тоже мальчику 9 лет. Ребенок помешан на играх. Если он не играет, то он смотрит телевизор, мне просто телевизор, а канал игровой и комментирует прохождение игры. Мальчишка неглупый, но не приспособлен ни к чему. В частности,он не умеет пользоваться газовой плитой, его к ней не подпускают. Хорошо хоть ,что в спорт секцию ходит и вроде нравится,его туда отвели чтоб хоть что-то ещё было в жизни. А кто в попу дул? А мамушка с бабушкой. Мама все время на работе, откупается гаджетами и прочим от сына. А бабушка ни слова ему поперек,он единственный внук. Дед вроде в адеквате,но против баб не идёт. У меня сын тоже любил одно время поиграть, но спорт затянул,не было времени посидеть, у него так же есть страницы в социальных сетях, но он по-другому их воспринимает,не так как другие . Без конца не селфится и на лайках не помешан.

А сестре мозг вставить. У нас с братом ооочень близкие отношения, иногда со стороны виднее, поэтому мы дали друг-другу право лезть и вмешиваться. Кто-то кого-то отрезвляет иногда, показывает ситуацию с другой стороны. Я всегда говорю: не знаю так ли это на самом деле, но я со стороны вижу так. Если я вижу не верно, значит хорошо, но подумай. Брат не обижается. Сам так же поступает. И дети у нас общие, племянники фактически такие же мои дети.

  • Нравится 2
Ничего себе... не помочь сестре в таком горе восстановить квартиру.... вот это родственнички... они еще и вердикт выносят и родителей наказывают. А если бы сестра на красный переходила в наушниках и машинка сбила, тоже сказали бы- некуй ебл..м щелкать? Треш...Тем более у автора с ней такие теплые отношения...

Так автор такого ничего и не пишет, это рассуждения в комментах других пользователей безотносительно родства :) что ребенка наказывать не за что, тут воспитание родительское "виновато"(не в самом пожаре, а в отношении к нему и к остальному), спрос с родителей скорее вобщем. Помочь, имхо, можно только работой с семейным психологом при желании сторон, но родителям это не надо, их устраивает происходящее и похоже даже произошедшее не изменило их мнение:( а так да, если люди близкие, то конечно нужно помогать на сколько можешь, да и не близким тоже, зависит от человека уже.

Сейчас ребенок заявляет, ничего страшного, пусть кредит возьмутВыгорела как раз комната родителей со всеми вещами. Людям даже надеть нечего. В чем уехали на работу, в том и остались
ага, пусть его родители кредит возьмут, и на нем сэкономят.

что ребенка наказывать не за что, тут воспитание родительское "виновато"(не в самом пожаре, а в отношении к нему и к остальному), спрос с родителей скорее вобщем.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/176120-pozhar-i-nakazanie-rebenka/#ixzz5R67Z3019

Это все верно, я сама так считаю. Родители ответственны.

Но в последнее время все чаще рассуждаю - уж не приводит ли гиперответственность родителей за поступки ребенка к его инфантильности? Недавно мне ребенок сказал: Это не я туплю (условно говоря), это ты просто не можешь справиться с эмоциями и у тебя не хватает на меня выдержки. Вроде бы и в шутку было сказано, а вот.. "за что боролись, на то и напоролись"

Это так, мысли вслух.

  • Нравится 1
Ничего себе... не помочь сестре в таком горе восстановить квартиру.... вот это родственнички... они еще и вердикт выносят и родителей наказывают. А если бы сестра на красный переходила в наушниках и машинка сбила, тоже сказали бы- некуй ебл..м щелкать? Треш...Тем более у автора с ней такие теплые отношения...
а кто больше накосячил ребенок или автор этой темы? По-моему ребенок так как создал такую ситуацию. Автор хочет найти пути воздействия на родителей, как по мне. А по-вашему ребенка на каникулу, а автор, ибо сестра мамы косякнувшего, должна отдраивать все...
Я тетя этого ребенка.И да, именно такого как он, наказала бы - урезала бы все, что можно. Никаких кружков с хотелками, телефонов, планшетов и т.д.Сейчас у него, благодаря ему же, каникулы. В школу не ходит, гуляет целый день, телефон с друзьями, телевизор...

зачем каникулы???? поймет что это повод побездельничать и еще чего-нибудь учинит.

тут речь о тупом увлечении современным модным веянием под названием "ребенок должен расти в свободе, он с роддома личность, надо с ним быть друзьями, на равных, давать ему свободу самовыражения". смелых-то использовать эту теорию - куча, умных среди них -единицы.

не с роддома а с эмбриона. как тут обсуждается часто.

О психологе говорю постоянно. В ответ слышу, что он просто ребенок и мол вспомни себя ребенком, как было нам, когда рас родители держали в ежовых рукавицах. Сейчас дети должны быть раскрепощены, читайте вседозволенность.А он просек все быстро и играет роли

Ну тут понятно тогда какие мотивы у такого воспитания. Вас в детстве в строгости держали, вот и ребенку теперь как бы стараются все спускать , типа, детство дать. Только как-то утрируя.

"ребенок должен расти в свободе, он с роддома личность, надо с ним быть друзьями, на равных, давать ему свободу самовыражения"

В этом нет ничего плохого, проблема в том, что родители как-то извращенно трактуют эту установку. На равных не значит вседозволенность, это значит понимать свою ответственность наравне с другими. Давать свободу для самовыражения можно после того, как объяснишь, что есть границы свободы и у других людей.

  • Нравится 5

Не наказывала бы, а заставила наравне с родителями разгребать последствия. Умел пожар устроить - умей и убрать все. Гаджеты, подарки и прочии плюшки, естественно, убрать от дитятки подальше.

У меня сын 5 лет прекрасно знает, что от зажигалки бывает пожар. Мальчишка на улице пытался газету зажигалкой поджечь втихаря. Я услышала вопль моего: ты что делаешь! Сейчас все сгорит! И побежал к папе с криком: папа! Там пожар! Всё потушили, мальчишку поругали. Мой сын еще долго возмущался, что нельзя детям огонь разводить.

Если родители глаза сейчас не откроют на сына, то в подростковом возрасте я им не завидую

  • Нравится 3

Гаджеты все продать, а вырученные деньги пустить на необходимые расходы.

  • Нравится 3

В школу не ходит, потому как возить с одного конца города в другой на пару часов некому. Взрослые пару дней пытаются что-то отмыть, выбросить, отдраить. Там гарь везде и вонь, находиться невозможно. Описать сложно всю "красоту"Ребенок целованый и дутый в опу с рождения.Жалуются вожатые в лагере на поведение, жалуется учитель на вранье , жалуются люди, что матом их обложил... у родителей один ответ - это же ребенок.Я прошу, чтобы очнулись, а они твердят, что пупсик хороший, он нормальный, а я наоовариваю

Ммммм....Да уж... Что тут сказать. Судя по всему его никто наказывать никак не будет. А ребенок случайно не поздний? Если да, тогда все понятно, почему он такой. А вообще у каждого родителя его ребенок самый лучший и даже когда его за руку с поличным ловят при краже в магазине, все равно он лучший, а вы менты-козлы наговариваете и камера ваша брешит

Кстати,если не водить ребенка в школу без уважительной причины, то это повод учителям обратиться в опеку. И что будет? Приходи такие строгие интерьер и выясняется, что ребенок не посещает школу потому что угробил родителям квартиру , и более того, никак не воспринял свой поступок,он вообще не понял что он натворил, а значит,родители плохо исполняют свои обязанности. И поскольку ребенку в этой квартире находиться невозможно... Ну это гипотетически.

  • Нравится 1
что ребенка наказывать не за что, тут воспитание родительское "виновато"(не в самом пожаре, а в отношении к нему и к остальному), спрос с родителей скорее вобщем. Read more: http://www.babyplan.ru/questions/176120-pozhar-i-nakazanie-rebenka/#ixzz5R67Z3019Это все верно, я сама так считаю. Родители ответственны.Но в последнее время все чаще рассуждаю - уж не приводит ли гиперответственность родителей за поступки ребенка к его инфантильности? Недавно мне ребенок сказал: Это не я туплю (условно говоря), это ты просто не можешь справиться с эмоциями и у тебя не хватает на меня выдержки. Вроде бы и в шутку было сказано, а вот.. "за что боролись, на то и напоролись" Это так, мысли вслух.

Мне сын аналогично сказал как то, что не понимает, потому что я плохо объясняю, а не он "глупый", первой внутренней реакцией было возмущение, но в итоге я действительно объяснила с другой стороны и сын тогда понял. Если понимания не находится, то мы мирно расходимся ни с чем, типа потом когда нибудь вернемся к вопросу) Пока у меня к этому двоякое отношение.

  • Нравится 1
Кстати,если не водить ребенка в школу без уважительной причины, то это повод учителям обратиться в опеку. И что будет? Приходи такие строгие интерьер и выясняется, что ребенок не посещает школу потому что угробил родителям квартиру , и более того, никак не воспринял свой поступок,он вообще не понял что он натворил, а значит,родители плохо исполняют свои обязанности. И поскольку ребенку в этой квартире находиться невозможно... Ну это гипотетически.
а напрактике: у них пожар, ребенок в шоке,надо чтоб недельку пришел в себя. И это не только со стороны родителей,но со стороны учителей, которые, возможно, вздохнут спокойно на эти самые "каникулы".