Пожар и наказание ребенка

Синичка
Ребенок решил провести эксперименты со спичками и ваткой. В итоге из тлеющей ватки загорелся балкон, на котором все происходило, и далее огонь распространился на всю квартиру. В итоге одна комната сгорела полностью, вся квартира в копоти и гари. Затопило соседей снизу. Сгорел балкон и часть комнаты соседей сверху. Семья не большого достатка. Ребенка сразу отвезли к родственникам, чтобы не дышал гарью, а родители остались "разгребать" руины Вопрос: наказали бы вы ребенка и как? П.с. мое мнение НАКАЗАТЬ, чтобы на всю жизнь запомнил. Мнение родителей ребенка - НЕ НАКАЗЫВАТЬ, ему мол и зрелища хватило.

Ничего себе... не помочь сестре в таком горе восстановить квартиру.... вот это родственнички... они еще и вердикт выносят и родителей наказывают. А если бы сестра на красный переходила в наушниках и машинка сбила, тоже сказали бы- некуй ебл..м щелкать? Треш...Тем более у автора с ней такие теплые отношения...

Так автор такого ничего и не пишет, это рассуждения в комментах других пользователей безотносительно родства :) что ребенка наказывать не за что, тут воспитание родительское "виновато"(не в самом пожаре, а в отношении к нему и к остальному), спрос с родителей скорее вобщем. Помочь, имхо, можно только работой с семейным психологом при желании сторон, но родителям это не надо, их устраивает происходящее и похоже даже произошедшее не изменило их мнение:( а так да, если люди близкие, то конечно нужно помогать на сколько можешь, да и не близким тоже, зависит от человека уже.

Ребенок был дома с дедушкой, который был в соседней комнате.Он нашкодил и просто закрыл двери в комнату
испуг.

По поводу слов "ничего страшного" - обычная защитная реакция.

Повторюсь, последствия в виде ограничения " плюшек" будут и так, ведь родителям надо все это финансово разгребать.какое наказание ещё должно быть?

  • Нравится 3
Сейчас ребенок заявляет, ничего страшного, пусть кредит возьмутВыгорела как раз комната родителей со всеми вещами. Людям даже надеть нечего. В чем уехали на работу, в том и остались

Вот в этом месте должно наступить "наказание". Пусть ощутит последствия на себе. Пока родители будут комнату восстанавливать, одежду себе покупать, мат ущерб оплачивать, его урезать так же как себя. Хотелки у него появляются регулярно, а денег на них не будет ибо все на пожар ушло. Подарки на нг, развлечения в каникулы и вообще, кружки его, отмечаение др, карманные деньги и ид

Выбирай любое из списка. Прочувствовать должен на себе, раз испуга нет и вообще он звезда

  • Нравится 4

Честно говоря, я просто никогда не сталкивалась с такой реакцией. У меня ребёнок когда косячит, понимает, что это косяк, и осознаёт последствия. Так чтобы «ничего страшного, пусть кредит возьмут» у меня не было. Херня какая, подумаешь, кредит всё решит. Так что да, в этом случае наказала бы. Показала бы, что этот косяк привёл к серьезным финансовым потерям, а раз косяк по его вине, то и потери будут его.

  • Нравится 2
Автор, вы этому ребёнку кто?Своего наказали бы? Чем и как?

Я тетя этого ребенка.

И да, именно такого как он, наказала бы - урезала бы все, что можно. Никаких кружков с хотелками, телефонов, планшетов и т.д.

Сейчас у него, благодаря ему же, каникулы. В школу не ходит, гуляет целый день, телефон с друзьями, телевизор...

Ребенок очень круто умеет манипулировать родителями.

После случившегося получая кайф от своей звездности, целый вечер очень бодро общался по телефону с друзьями, рассказывая в красках о случившемся.

При этом через 5 минут, позвонив маме, очень томным, шепчущим, еле выговаривающим слова голосом, жаловался, что у него болит немножко голова

У меня весной старшая учудила такое, что было чревато минимум шрамами у младшей на лице (пронесло, слава Богу, вовсе). Не ругала. Она и сама поняла, что натворила, белая была, как бумага, вся тряслась.

В случае с пожаром, думаю, так же. Но карманные деньги бы частично забирала "на восстановление". И да, руины бы ребёнок разгребал вместе с нами.

И никаких "каникул".

  • Нравится 1

ОК, кредит взяли, теперь отдаем, т.е. на твои няшки денег нет... Получается что разговоров все равно не избежать... не пороть же его...

если его реакцию описываете верно, то наказывать. разгребать финансовые последствия должен вместе с семьей.

мне трудно представить, что 9летний ребенок это сделал случайно. в этом возрасте дети уже обычно знают, что огонь это опасность для жизни. тем более, ушел спокойно закрыл дверь.

  • Нравится 3

А, прочитала новые моменты. В таком случае лишился бы мой ребёнок всего и надолго.

  • Нравится 1

Вот да, может к психологу?

Настораживает, что он так спокойно относится. И в момент пожара дверь закрыл. В 9 уже должен понимать что это опасно, инстинкт самосохранения и все такое...

  • Нравится 3

Страх у ребенка, конечно, присутствует, но то, что "родители кредит возьмут и всего делов" - это уже перебор. Тревожный звоночек.

Если бы ребенок был зареванный-напуганный, то не наказывать - уже хватило. А если такая картина - то наказать, финансово в первую очередь, если ему на остальное пофиг. Никаких подарков на др и новый год - это на одежду маме-папе и ремонт, никаких вкусняшек и развлекух. Хочешь на день рождения? прости, сына, нет денег на твои развлечения, уже наразвлекался, еще соседям ремонт не оплатили. Если бы удалось какую-нить подработку ему найти, пусть даже печати ставить - вообще хорошо, может, поймет цену времени и труду.

И да, я бы все-таки сводила к психологу. Просто потому, что ребенок, похоже, не понял, что натворил и не видит в своем поступке ничего страшного, не понимаю, как он подвел своих близких. Хорошо еще без жертв обошлось..

  • Нравится 4

А какое наказание? В этом случае равносильное - убить.

Я за то, чтоб не наказывать. Поговорить.

*знакомый в детстве спалил гараж. Испугался (гнева родителей в том числе), убежал, прятался до ночи. Нашли, не ругали, тк сам перепугался. Парень заикой остался на всю жизнь. А если б еще и отругали??

Я тетя этого ребенка.И да, именно такого как он, наказала бы - урезала бы все, что можно. Никаких кружков с хотелками, телефонов, планшетов и т.д.Сейчас у него, благодаря ему же, каникулы. В школу не ходит, гуляет целый день, телефон с друзьями, телевизор...

Вы понимаете, что тут не ребенка надо наказывать, а родителей? Вернее, сами себя они уже наказали. Если ему правда пофиг, кто его таким пофигистом воспитал? Возможно, судьба таким жестким образом посылает шанс пересмотреть взгляд на отношения родителей с ребенком. Понять, где ошиблись, почему нет у ребенка импатии к родным, нет понимания их проблем, ведь это общее горе. Дети иногда творят очень страшные вещи, пожар в квартире далеко не самое худшее.

  • Нравится 6

Тут не наказывать надо уже наверное, а подумать хорошенько чем так родители накосячили в воспитании своего сына с младенчества, и вырабатывать иную линию поведения и воспитания. Им бы всей семьей к психологу может?

+100500!!!

"мое мнение НАКАЗАТЬ, чтобы на всю жизнь запомнил"

У ребенка, кажется, какие-то сбитые установки уже есть. Наказание может только усугубить, надо не наказывать, а разбираться, беседовать. Выше правильно написали, к психологу тоже не мешало бы сводить.

Во первых наказание чтоб на всю жизнь запомнил весьма жестоким должно быть, так как с 9 лет не все всё помнят.

А, прочитала новые моменты. В таком случае лишился бы мой ребёнок всего и надолго.

Да как всегда. Подробности,которые с ног на голову всю ситуацию ставят.

Дать информацию родителям,если они проверят вашему рассказу, то будут действовать. Ощущение,что отношения у вас не очень и к ребенку негативно относитесь,простите.

  • Нравится 3

В школу не ходит, потому как возить с одного конца города в другой на пару часов некому. Взрослые пару дней пытаются что-то отмыть, выбросить, отдраить. Там гарь везде и вонь, находиться невозможно. Описать сложно всю "красоту"

Ребенок целованый и дутый в опу с рождения.

Жалуются вожатые в лагере на поведение, жалуется учитель на вранье , жалуются люди, что матом их обложил... у родителей один ответ - это же ребенок.

Я прошу, чтобы очнулись, а они твердят, что пупсик хороший, он нормальный, а я наоовариваю

"мое мнение НАКАЗАТЬ, чтобы на всю жизнь запомнил"У ребенка, кажется, какие-то сбитые установки уже есть. Наказание может только усугубить, надо не наказывать, а разбираться, беседовать. Выше правильно написали, к психологу тоже не мешало бы сводить.

Уточню, сводить не только ребенка, но и родителей..в первую очередь родителей. В семье три действующих лица и работать нужно со всеми.

И потом реакция ребенка откуда? Они уже так решали проблемы при нем?

Нaвсикая, лайки кончились, точно все пишите. А то со слов автора получается, что у родителей откуда то внезапно образовался девятилетний бестолочь, спаливший им квартиру. Которого теперь надо жестоко покарать.