когда лучше стерелизовать кошку?

Никитошка ❤️

Можно не дожидаясь воплей хотелок. Но когда уже оформилась, месяцев в 8. Лучше у вета уточнить.

Кота в 6,5 мес кастрировали, можно ли кошек раньше 8 не знаю.

Я стерилизовала методом микролапаротомии в 6 мес, обычная полостная операция делается с 8 мес.

Мы стерилизовали почти в 9 месяцев. Я спрашивала у вета, когда прививки ставили - сказал с 8 месяцев можно. Лучше успеть до первой течки, конечно. Мы успели.

И это, лучше делать перед выходными, чтобы была возможность хоть пару дней последить за кисой.

Мы свою в 7 мес. Сразв после первой течки. Когда была в группе помощи бездомным животным, то и в 4 мес стерилизовали при пристройстве. Зависит от врача.

Мы свою в 6 месяцев стерилизовали, до первой течки. Да, желательно перед выходными, чтобы присмотреть за кошкой. Ей нехорошо будет первые дни. В первые сутки очень жалко кису, после наркоза ходит еле-еле, шатается - но упорно двигает к лотку, чтобы дела сделать :) Пытается прыгать - не получается, падает. Я старалась ее при себе держать, чтобы ее на подвиги не тянуло, а то ещё разойдутся швы. Все обошлось, швы зажили, киса здоровая и спокойная.

Я с первой кошкой ждала 8 месяцев, а первая течка началась раньше, поэтому я за 6.

Нам вет.врач говорила в 8 месяцев, но есть особые случаи, например, раняя течка (в возрасте до полугода), или проживание разнополых усатиков на одной территории и не имение возможности рассадить их- тогда в 6 мес. можно.

С 8 месяцев врачу проще. Бывают что с 6 некоторые путают петлю кишки с рогом.