Море и медузы

Anyutka1995
Девочки! Можете ли вы спокойно купаться, когда в море рядом с вами плавают вот такие медузы? https://cs8.pikabu.ru/video/2017/10/19/5/og_og_150839773635118129.jpg http://www.nat-geo.ru/upload/iblock/497/4978b3b7cf410869f7766cf8351e779e.jpg

Я таких вживлю не видела...

Но я и самых простых, соплеобразных лепёшек боюсь, поэтому не полезла бы в море.

А они разве не обжигают? Я б не рискнула

Пишут, что обжигают, как крапива, слава Богу, меня пока не жалили, я просто шарахаюсь от них, плыву со скоростью реактивной ракеты, если уже в воде таких нахожу...

Я таких вживую не видела...

Но я и самых простых, соплеобразных лепёшек боюсь, поэтому не полезла бы в море.

  • Нравится 1

Я таких вживлю не видела...Но я и самых простых, соплеобразных лепёшек боюсь, поэтому не полезла бы в море.

На Чёрном море в том же Крыму такая фигня уже который год обитает... Их близко к берегу приносит, в прошлом году на берегах Крыма их трупики лежали, выброшенные на берег... Размером - с хорошую дыню!

Желейных лепешек не боюсь, даже люблю их смотреть

Вроде это медуза-корнерот, вот что про них прочитала

Образ жизни

Пищу медуз составляет микроскопический планктон и мальки рыб. Последних медузы поражают ядовитыми стрекательными клетками, расположенными по краям ротовых полостей. При встрече с человеком медуза может использовать стрекательные клетки для самозащиты.

Опасность !!!

Убить ими человека она не может, а вот нанести болезненный ожог вполне. Диаметр ожога порой составляет 25-50 сантиметров. Сходить с кожи такой ожог может несколько лет. Нередко в дальнейшем у пострадавшего человека появляется стойкая аллергия на морепродукты.

Я не разбираюсь какие из них обжигают, а какие нет, поэтому дистанцируюсь от всех без исключения.Меня один раз в море на Мальте коснулась медуза- боль адская.Так что, если вы не знаток медуз, будте осторожны

  • Нравится 1

Люблю медуз и море, и медуз, и море). Не боюсь, обжигают, да, чуток почешется, меня не смущает.

Очень давно ездили в Херсон, если я не ошибаюсь, было очень давно, но вроде туда. Море мелкое и тёплое, и таких медуз, как на фото, полно, видать, сезон медузный, мужики ловили руками, дети визжали, медузам, конечно, хана, но детям и мужикам было весело...

  • Нравится 2

Жалят больно, проходит быстро. Я росла у бабушки летом в Крыму. Там полно таких. Это хороший знак. Они очищают воду. Ну и, как «местная» смеюсь над теми, кто их боится. Плавают себе и плавают. Не нападают же.

большое кол-во медуз ни фига не хороший знак, и очищают они воду только от планктона. У меня их ожог проходит больше двух суток, у дочки неделю держался. Да, тем, у кого проходит быстро ( мой муж в их числе) может и нечего бояться, но не спать нормально почти двое суток сомнительное удовольствие.

ага, кошмар

Люблю медуз и море, и медуз, и море). Не боюсь, обжигают, да, чуток почешется, меня не смущает.Очень давно ездили в Херсон, если я не ошибаюсь, было очень давно, но вроде туда. Море мелкое и тёплое, и таких медуз, как на фото, полно, видать, сезон медузный, мужики ловили руками, дети визжали, медузам, конечно, хана, но детям и мужикам было весело...

Наверное в область, в Самом Херсоне нет моря

Ой, мы такую в ведро поймали в этом году . Только она уже была мертвой скорее всего , тк ее прибило грязным течением . Медузы вроде погибают в мутной воде .

С такими плавать не стала бы 100% . Это наш российский вариант кубы-медузы )))))) только не такая опасная . Но ожоги оставляет мощные . У подруги шрам в см 7-8 остался на всю жизнь . В Анапе ее такая цапнула ещё в школе .

А вот среди простых прозрачных медуз плаваем спокойно . Дочка от них вообще в восторге . Правда один раз почесала глаз рукой после медузы , покраснел сильно . Капали капли .

всегда купалась, не боялась. Белые совсем вроде безопасные, а жгла меня белая с фиолетовой или розовой окантовкой. Я ее взяла, чтоб разглядеть)))

В общем то не боюсь, но купаться не пошла бы. Как то меня ужалила медуза, я ее даже не видела. Боль была страшная, я думала змея морская укусила. Потом появился ожег, очень долго проходил и шрам на ноге остался. Больше не рискую

Мы вот только вернулись из Лазурного. Их там - медуза на медузе и медузой погоняет. Да, это корнерот. В день приезда были волны, медуз было множество. Но сын не знал, что это и купался от души. Вылез весь в красных пятнах, но не жаловался. На второй день я имела неосторожность сказать сыну стараться не контактировать, ибо ужалит. Всё. Купание прекратилось. Потом потихоньку успокоился, начал купаться. В дни штиля их было значительно меньше, вода прозрачная, можно избежать контакта. Но как-то всё-таки сын вышел с огромным пятном на пол живота. Не жаловался, даже не заметил. Я сама практически не купалась. Не могу, прям коробит. С сыном старшая дочь постоянно в воду заходила. Её тоже жалили неоднократно. Но у обоих всё сходило за час-полтора, не больше.

В Евпатории было очень много медуз (отдыхали в июле), ни одна не жалилась, брали в руки и мы с мужем, и дети

В крыму часто много медуз у берега, и бывает, что прям полоски метровой ширины этой каши из них, и вниз тоже каша, бебе.

Мужа на Корсике ужалила медуза, полгода рана гноилась, дырка в мышце осталась. Но ему повезло, такие могут до смерти ужалить, потом прочитали, что на Корсике этих медуз быть не должно, волнами из других мест прибило

Несколько дней назад другая ужалила под Каннами, шишка большая, но без волдырей

На Черном море нас обоих жалили - за сутки проходило

Мы вот только вернулись из Лазурного. Их там - медуза на медузе и медузой погоняет. Да, это корнерот. В день приезда были волны, медуз было множество. Но сын не знал, что это и купался от души. Вылез весь в красных пятнах, но не жаловался. На второй день я имела неосторожность сказать сыну стараться не контактировать, ибо ужалит. Всё. Купание прекратилось. Потом потихоньку успокоился, начал купаться. В дни штиля их было значительно меньше, вода прозрачная, можно избежать контакта. Но как-то всё-таки сын вышел с огромным пятном на пол живота. Не жаловался, даже не заметил. Я сама практически не купалась. Не могу, прям коробит. С сыном старшая дочь постоянно в воду заходила. Её тоже жалили неоднократно. Но у обоих всё сходило за час-полтора, не больше.

В Железном порту тоже самое. Купание напомнило игру "волк и яйца" - стояла вглядывалась в воду и отталкивала медуз, просто прикасалась к шапке и они разворачивались на 180градусов. Но одна сцука всетаки ужалила, вторую неделю уже на лодыжке будто раздражение

Нет не могу,в этом году были 10 дней на майорке ,9 прошли замечательно,на 10 меня стреканула медуза дважды, во да была идеально прозрачной я ее видела,я обожаю воду ,но зайти так и не то решилась,стояла на бережку и все не могла себя пересилить.ожог у меня был сильный проходил пару недель.

Отдыхали мы на Филиппинах, на острове, удаленном ото всех курортов. Итальянская семья организовала там небольшой мини-отель всего на несколько домиков. И тут же за пределами оного маленькая деревушка с аборигенами, которые меня и спасали. Так вот сама история: море было неспокойным, нас , две семейные пары, привезли на этот остров на двое суток и мы с корабля купаться, волна была приличная, именно в тот момент не совсем прозрачная вода была, веселимся, я уже почти по шею, и тут.... Дикая, обжигающая, невероятная резкая боль( не знаю с чем сравнить по силе), мгновенная мысль- акула мне откусила руку. Кто был рядом говорят я бежала до берега по воде. На берегу увидела на руке ярко- фиолетовый след , кольцами, как она хвостом обмоталасьтрижды вокруг руки и хвост( или что?), болевой шок, я плохо помню дальше. Аборигены сказали это медуза, какой- то жидкостью обрабатывали руку. Шрам был два года, после кремов сошёл, хотя дерматолог говорил останется. Так что, зная, что есть медузы в водоеме- я пааааас лезть в воду

В египет ездили, помню первый раз, прилетели и сразу в море! пока я не увидела стаю этих тварей....ахххха ха! С тех пор в египте купалась только в бассейне.

В тунисе море покоряла, но маму ужалила одна,,,страшновато

Не скажу, что боюсь ожога от медузы. Жалили не раз, но быстро проходило. Но вот купаться с ними не могу, мне дико мерзко, меня аж типать начинает, если эти сопли притрагиваются ко мне. Боролась с собой, но ничего не могу поделать, в воду не с особым рвением зайду, если есть медузы

В этом году на Азовском море полно было вот таких красавиц, приятного мало, зайти в воду и не коснуться хотя бы одной из них нереально, поэтому практически не купались((

58Qbh-qZ868.jpg