А вы не боитесь?

KASATKA//
Всем привет. Во всех этих вереницах тестов, анализов, планирования...Вы не боитесь? Потерять своих мужчин. Хочу поговорить об этом без баталий и без розовых соплей и бла-бла-бла про жизнь рука об руку до гроба при любых раскладах. У меня перед глазами есть несколько пар, проживших без детей, но их единицы. И мы с мужем не зацикливаемся, я не реву при каждой неудаче, все идет как идет..но, что если действительно, нет? Ведь не у каждого есть возможность сур.мамы и верениц эко.. Но Ведь согласитесь, каждый в это жизни хочет свою кровиночку, не приемную, а свою кровь, со своими глазками, ручками, ножками... Вот вроде не депрессия. И отдохнули недавно со второй половинкой. Но, мысль токает....а что если..? А главное...что дальше? Как поступили бы вы? Отпустили человека? Или все же решение за ним... Пы.сы Навеяно все же жизнью. Тут узнала что у подруги все таки крах. Разошлись. Погоревали с годок. Съезжались - расставались. Любили друг друга, знаю, но все это изрядно потрепало обоих, за плечами 7 попыток эко, все деньги туда и уходили, ей 41, ему 39. Но он все же в конце концов нашел женщину, родившую ему ребенка...

Но нам как всегда нужен только один)

кому это нам???

Я так не считаю... тут больше подходит "свято место пусто не будет"

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У меня муж тоже центр вселенной. И я, и дети. Дети вырастут и улетят в свои семьи, а с мужем еще не один десяток лет вместе жить. Я себе мужа выбирала такого, чтобы всю жизнь, неважно количество детей. Понятно, что развод возможен по множеству причин, детей любишь совсем иначе, но для меня семья - это, в первую очередь, муж с женой.

Свекры после свадьбы заявили, что я вошла в их семью и теперь ДОЛЖНА много чего делать как они. Ну уж нет, у нас своя семья, я выходила замуж только за мужа.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Нет, не боялась.

Была уверенна в своём мужчине, в том, что не сбежит.

Сама тоже никогда не думала о расставании.

Ибо грошь цена такому мужчине/женщине, которые при трудностях сбегают. Значит не любовь, значит не семья.

Это прям ИМХО. Кто-то определённо имеет право считать иначе.

Но для меня муж не только спремодонор, но и родной, любимый человек. Ровно как и я для него не инкубатор.

Может поэтому мы успешно выстояли почти 7 лет бесплодия и теперь у нас есть НАШ сыночек.

И всем, кто верит и ждёт, желаю дождаться наконец своего счастья!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
У меня почему-то наоборот. Не боюсь остаться без детей, но не смогу потерять мужа. Последняя мысль страшнее в сознании.

У меня были похожие мысли, когда деток не было. Я считала что тяжелее потерять мужа, чем ребенка. Я еще маме говорила - ну а что, родить то еще можно, а вот мужчину любимого найти сложнее! Мама смотрела на меня снисходительно и говорила - поймешь потом, как ты не права. И когда родился сын я поняла - дура я была. Мужа я люблю, но дети моя душа, моя жизнь.

На счет отсутствия детей... Я считаю тут все зависит от человека. Есть мужчины, которые вполне спокойно будут жить дальше без детей. Ну а некоторым очень нужны детки. Я не знаю от чего зависит останется мужчина или нет. Может от любви, может еще от чего... Но если он решил уйти, думаю стоит взять себя в руки и отпустить.

Ссылка на это сообщение

Ой, грубо скажу сейчас...что в 20, что в 32 никогда не держалась за мужчину, как бы не любила его.

Когда после очередного выкидыша, ревела белугой, муж мне сказал - ну не будет детей у нас, значит так надо, будем делать добрые дела, смысл жизни не только в детях. Ещё есть мы друг у друга. Что он меня любит, и не важно с детьми семья наша или нет.

Я после таких слов повыла, повыла, а потом поняла, что да, жизнь не заканчивается, если нет ребёнка.

У нас жёсткий МФ, и даже мысли не было уйти от мужа. Были мысли пробовать все, а если нет, то...или усыновление или вдвоём жить.

И ла, мы ещё встречались с мужем, не женаты были. У меня лицо парализовало, веселуха была. Одна половина грустная, другая весёлая. Сказала ему, сто может уйти, не надо со мной ТАКОЙ быть. Вообщем слово "дура" было самым приличным от него, первый раз за шесть лет услышала от него. Не ушёл.

Уходят и от лётных, и от бездетных, от любых!

А делать мужа центром вселенной....он же не солнце, чтобы вы вокруг него вращались! Появится ребёнок, центр сместиться, муж не выдержит и точно уйдёт. Расставлять приоритеты нужно правильно - я за равноправие планет ;)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Уйдет или не уйдет - не угадаешь, все мужчины разные, у каждого свои тараканы и бегают эти тараканы по индивидуальным траекториям. Конечно, любые серьезные проблемы, в том числе в рождении ребенка, являются дополнительным фактором для "проверки на вшивость". Кстати, бывает, уходят и без явных проблем, из благополучной на первый взгляд семьи. У меня в окружении есть случай, когда родили первого, выплатили ипотеку, сознательно запланировали и родили второго, и в полгода второго ребенка муж сваливает к другой женщине. У меня самой тоже за многолетний срок планирования всякое веселье было, и расходились тоже, хотя вначале озвучивалось, что "да никогда, всегда будем вместе и все переживем". Если хотите, подробно в моем беременном графике от 09.2016, очень длинно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я прожила большую часть жизни без него, знаю что такое быть одной. Но. Я боюсь.

Ему больно, понимаете. И он совсем был не готов к испытаниям, которые произошли. Для него главное в семье, так его воспитали - это дети (побольше) и вкусная еда. Еда есть, детей нет. Количество знаний по гинекологии которое есть у моего мужа сейчас превосходит все что он знал за предыдущую жизнь.

После последней замершей он сказал : что настолько он не нагрешил, за что ? Поседел от этого сильно. Жалко его, да не то слово. Он-то здоров, причина во мне.

Я даже не хочу уже считать кол-во своих неудачных беременностей, до фига. А мне сорок два года уже.

Кричала, что пусть уходит и найдет другую, здоровую. Обиделся и не ушел.

Я боюсь его боли, понимаете. Бестактности его друзей и родственников. Я-то злая тетка и послать могу. А он молчит.

Мужчины вообще слабее и ранимее нас. И молча страдают. Как вспомню его лицо, когда говорю ему про очередной выкидыш или замершую. Так прямо на разрыв.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Нет смысла жить в страхе. Потому что на самом деле никто и ничего нам не принадлежит в этой жизни. Сегодня - есть, хорошо, а завтра может не быть, и это не повод ставить на жизни крест, унывать. Это опыт.

А что касается деток. Если женщина хочет стать мамой, хочет прежде всего любить, заботиться, отдавать, то, мне кажется, она и приёмного ребёнка будет любить как своего родного. Просто это нужно сразу принять и в голове установку сделать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А еще, без обид, пож-ста, потрясывает от советов по поводу приемного ребенка. Причем советы идут от тех у кого свои кровные дети. И мы хотим свою кровиночку, мои глаза, ямочки на щеках моего мужа. Моего нашего ребенка - нашу плоть и кровь.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Нет смысла жить в страхе. Потому что на самом деле никто и ничего нам не принадлежит в этой жизни. Сегодня - есть, хорошо, а завтра может не быть, и это не повод ставить на жизни крест, унывать. Это опыт.А что касается деток. Если женщина хочет стать мамой, хочет прежде всего любить, заботиться, отдавать, то, мне кажется, она и приёмного ребёнка будет любить как своего родного. Просто это нужно сразу принять и в голове установку сделать.

Насчет приемного ребенка, это не для всех. У меня тоже стоял такой вопрос, но я поняла для себя, что на такое морально не готова. Я никогда не чувствовала повальной любви и умиления ко всем окружающим детям. Понимала, что своего буду любить, а насчет приемного - такой уверенности не было. Может и ошибалась, и полюбила бы, как своего, а если вдруг нет? Сдать обратно? Это бы совесть и ответственность не позволили, а растить и не любить - это мучение и для меня, и для ребенка, дети ведь прекрасно чувствуют отношение, как умело не скрывай и не притворяйся. Слава Богу, сейчас у меня своя дочка, даже не представляла, что смогу ТАК любить. Любого за нее загрызу и порву голыми руками.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
УЯ еще маме говорила - ну а что, родить то еще можно, а вот мужчину любимого найти сложнее! Мама смотрела на меня снисходительно и говорила - поймешь потом, как ты не права. И когда родился сын я поняла - дура я была. Мужа я люблю, но дети моя душа, моя жизнь.

Мне кажется, это у мам относительно маленьких детей дети - это жизнь. То есть да, дети - это навсегда, но они вырастут и уйдут, уедут, возможно, видеться будете раз в год в отпуске. И тут опять станет важно, какой мужчина рядом, и есть ли он вообще.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Насчет приемного ребенка, это не для всех. У меня тоже стоял такой вопрос, но я поняла для себя, что на такое морально не готова. Я никогда не чувствовала повальной любви и умиления ко всем окружающим детям. Понимала, что своего буду любить, а насчет приемного - такой уверенности не было. Может и ошибалась, и полюбила бы, как своего, а если вдруг нет? Сдать обратно? Это бы совесть и ответственность не позволили, а растить и не любить - это мучение и для меня, и для ребенка, дети ведь прекрасно чувствуют отношение, как умело не скрывай и не притворяйся. Слава Богу, сейчас у меня своя дочка, даже не представляла, что смогу ТАК любить. Любого за нее загрызу и порву голыми руками.

Ок, так тоже бывает, не спорю.

Когда писала комментарий, ориентировалась на свое представление и чувства.

После вб думала о таком шаге и поняла, что могу принять и полюбить.

Ссылка на это сообщение

А еще, без обид, пож-ста, потрясывает от советов по поводу приемного ребенка. Причем советы идут от тех у кого свои кровные дети. И мы хотим свою кровиночку, мои глаза, ямочки на щеках моего мужа. Моего нашего ребенка - нашу плоть и кровь.

Мой комментарий - не совет, а лишь представление об этой ситуации, основанное на своих чувствах.

Кстати, не все, кто пишет об этом шаге, - уже мамы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Брак моих хороших знакомых развалил как раз-таки ребенок. Там проблема была в ней, очень долго лечилась по-всякому, сделали три ЭКО, мотались в Москву они с севера, очень много денег потратили, по тем временам и для нас, их окружения, это были непомерные деньги. Такая крепкая пара была, никто не предполагал, что такое может быть. Разбежались через полгода после рождения долгожданной дочери.

Ссылка на это сообщение

о. еще и первая лубовь :confusion:эх, автор...надеюсь, для мужа вы там тоже центер вселенной

Юля написала очень корректно. Вы возможно ПОКА центр вселенной у мужа.

Не обижайтесь,не верю в вечную любовь с 16 лет. Особенно мужскую. Планируйте,рожайте, но будьте готовы воспитывать ребенка одна.

Ссылка на это сообщение

Брак моих хороших знакомых развалил как раз-таки ребенок. Там проблема была в ней, очень долго лечилась по-всякому, сделали три ЭКО, мотались в Москву они с севера, очень много денег потратили, по тем временам и для нас, их окружения, это были непомерные деньги. Такая крепкая пара была, никто не предполагал, что такое может быть. Разбежались через полгода после рождения долгожданной дочери.

Просто некоторые в длительном процессе планирования так этим самым процессом увлекаются, что уже просто факт достижения беременности превращается в самоцель, а что будет после рождения - уходит на второй план, как что-то из ряда фантастики. Моя знакомая работает врачом в отделении новорожденных детской больницы, как-то рассказывала, что к ним из роддома перевели двойню (с небольшими, некритичными неврологическими проблемами, прекрасно корректируемыми). Так их мама, которая полжизни положила для того, чтобы забеременеть и родить и прошла все мыслимое и немыслимое, заполучив наконец долгожданных детей, встала в ступор, что же это такое и что теперь с этим делать. Все годы планирования она рисовала себе идиллическую картину, как будет хорошо с ребенком, бантики, кружавчики, умильные улыбочки. А что дети могут плакать, не давать спать, писать, какать и привносить в жизнь счастливых родителей целый ряд прочих бытовых проблем, в процессе гонки за целью как-то забылось. Практически не брала детей на руки, даже называла их в обсуждении с персоналом больницы не по именам, а "мальчик и девочка". Причем пробыла в больнице достаточное время для потенциального пробуждения пресловутого материнского инстинкта. Там все надеялись при выписке, что все же рано или поздно он проснется. Так что, как говорят, бойтесь мечтать, иногда мечты склонны сбываться.

Ссылка на это сообщение

Не боюсь. Иногда даже мысль проскальзывают: может это знак свыше? Что не получается. Может это не мой человек? Не то, чтобы я мужа не люблю, но просто после нескольких лет брака смотришь на человека другими глазами.

Прошлым летом я предлагала мужу развестись. И дело не в детях, мы их даже не планировали. И я ему такая выдаю главный аргумент- нам Бог даже детей не дал! Значит мы не пара, и можно смело расходиться, возможно еще построим свое счастье.

И,блин, через месяц //.

Ссылка на это сообщение

Прошлым летом я предлагала мужу развестись. И дело не в детях, мы их даже не планировали. И я ему такая выдаю главный аргумент- нам Бог даже детей не дал! Значит мы не пара, и можно смело расходиться, возможно еще построим свое счастье.И,блин, через месяц //.

ха ха))) т.е. и развестись предлагала и шпили-вили были :malicious:

типа война войной, а обед по расписанию))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Мне кажется, это у мам относительно маленьких детей дети - это жизнь. То есть да, дети - это навсегда, но они вырастут и уйдут, уедут, возможно, видеться будете раз в год в отпуске. И тут опять станет важно, какой мужчина рядом, и есть ли он вообще.

Возможно)) Так как мои еще мелкие, я ничего не могу сказать. А то сейчас одно думаю, а потом совсем другое будет. Хотя я не делаю своих детей центром вселенной. Себя тоже стараюсь любить и мужа и не только детские хотелки исполнять, но и наши.

Ссылка на это сообщение

ха ха))) т.е. и развестись предлагала и шпили-вили были :malicious: типа война войной, а обед по расписанию))

Ну все ж ссорятся, потом мирятся.

Ссылка на это сообщение

Я знаю гораздо больше тех пар, которые развелись из-за детей, чем из-за их отсутствия.

Ссылка на это сообщение
никто никому не должен) у вас муж же моряк, месяцами дома не бывает, что сравнивать то? ))

Не поняла. Ну и что, что моряк? Когда муж приходит с рейса, увлечений становится меньше, но они не пропадают.

Ссылка на это сообщение

Дамы, а вы посвящаете мужей в планирование по полной?)) Я вот своего стараюсь не сильной этой темой грузить. Она всплывает, конечно, периодически. Я ему говорю , какой анализ ему надо сдать, он идёт и делает. Но рыдания ежемесячное над тестами, секс по расписанию да и вообще, фоном тема бесплодия у нас не идёт. Но о детях мечтаем иногда и обсуждаем тему детей в позитивном ключе. Муж попросил забыть слово "если". Теперь начинаю с фразы: "когда у нас будут дети, ...." ))

Хочу деток очень, но если ничего не можешь изменить.

Ссылка на это сообщение

Когда эко, то не посвящать мужа сложно. Но я не рыдаю над тестами, и про расписание могу сказать в шутку - мол, хочешь или нет, а сегодня придётся :)

Ссылка на это сообщение

Если бы не могла родить, то отпустила бы, в этом плане я не эгоистка, жалко мне человека который, к примеру, хочет ту же свою кровиночку, но я не могу ему ее дать. Может так и с моей бы стороны нашёлся бы человек который не может или не хочет иметь детей!

Мне очень жаль эту вашу подругу, 7 ЭКО это ужасная нагрузка на организм и на психику. Скажу вам честно, я придерживаюсь того мнения что если самой заб не получается и попытка ЭКО (1,2) прошли мимо, то нужно отпустить это дело и принять, жить для себя что ли. Никогда не была в такой ситуации, но думаю что поступила бы именно так.

Ссылка на это сообщение

Если бы не могла родить, то отпустила бы, в этом плане я не эгоистка, жалко мне человека который, к примеру, хочет ту же свою кровиночку, но я не могу ему ее дать. . Никогда не была в такой ситуации, но думаю что поступила бы именно так.

Это называется чужую беду руками разведу. Не были не знаете и Слава Богу. Поймите, пока вы лично не окажетесь в той или иной жизненной ситуации, особенно такой тонкой, вы не можете знать КАК вы будете себя вести и что чувствовать при этом.