А вы гладите?

СноваЯ
Вопрос возник после переглаживания внушительной кучки постельного белья и разговора с двумя подругами. Одна гладит абсолютно все - даже трусы с носками. Говорит, что для нее не глаженное - все равно, что не стиранное. Вторая не гладит вообще, считая это пустой тратой времени. С ее слов, нужно гладить только рубашки на выход, или что-то из одежды, если уж сильно мятое. Я не фанат глажки, но и не могу назвать это делом совсем необязательным. Вот и стало любопытно, что это - привычка или необходимость? Может, и правда я трачу время не на то? А что гладите вы, и как относитесь к глажке?

Работа. Человек всегда потеет, даже если он этого не замечает. Не бегает, прыгает, но все равно. Просто с увеличением активности, температура тела и выделения усиливаются.

Ну и по поводу пп и доширака. Есть полезное, а есть приятное. Хорошо когда есть все в одном.

В данном случае, глажка одежды для кожи, действие не совсем полезное (если стирать, сушить нормально), но для некоторых людей может быть приятное. Как и Доширак, не полезно, но кому-то приятно. :)

Ссылка на это сообщение

А разве мытьё детских поп это неприятно? Для своего ребенка? Они когда маленькие, там и мыть нечего, лёгкие, да и что там, свернувшееся молоко. Даже почти не пахнет. Тем более после года у меня для больших дел, дети уже на горшок ходили. Да и не годами это, как с глажкой.

Вот отмывать старческую попу, это да, неприятно. Был такой опыт, правда слава богу не постоянно (бабка в приступе иногда могла объеделаться, а так как ее бьют судороги и потом она не в адеквате, все и размещать может,...).

Так что кому как. Лично я обожаю маленькие попочки своих детей.

Ссылка на это сообщение

Давно переклички отличных хозяек и забивох не было :D

Образно говоря, погладить носки - это хозяйственность?)

Это дремучесть и прошлый век. Кануло в лету - раз в неделю бережно вывернуть одежду, замочить перед стиркой, постирать руками, накрахмалить, подсинить и погладить все! вещи... эти самые два единственных платья и повесить на вешалку. Сейчас и шмотья значительно больше, и стирка каждый день. Рационально, если погладить и все повесить отдельно. А погладить, сложить и после носить мятое или снова переглаживать, гладить постельное и полотенца - мартышкин труд, КПД = 0. Более логично гладить перед выходом, и то не вся одежда в этом нуждается.

Дело не в лени, а в практичности.

У меня много того, от чего у моих советских мамы и свекрови волосы дыбом встают. Например, в пюре добавляю просто молоко. Они его нагревают и кипятят. Зачем усложнять себе жизнь?.....мол, в противном случае пюре будет синим... Никогда такого не было.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Так про мытьё полов ещё.

Вот для меня это необходимо. Старшая аллергик.

Ссылка на это сообщение

Утюг и гладильная доска приобретались исключительно для рубашек мужа, дресс код у них. А ещё джинсы свежевысохшие выворачиваю наизнанку и разглаживаю швы. Всё, больше ничего не глажу. Шторы тоже мокрыми вешаю.

Ссылка на это сообщение

Ну, пар от тела и от отпаривателя разной температуры...так-то))

А кто говорит про неприятно? Необходимый этап, который передилаешь) чет не видеоа мам, что от большой люьви 7-летке попу намывают.

Ссылка на это сообщение

Ну, пар от тела и от отпаривателя разной температуры...так-то))А кто говорит про неприятно? Необходимый этап, который передилаешь) чет не видеоа мам, что от большой люьви 7-летке попу намывают.

Ну так я и писала что эффект от отпаривателя ярче чем от тела и степень мятости одежды тоже бывает разной.

На счёт поп, я писала что мои после года большие дела делают на горшок. Да и вообще старшей и 5 лет нет. Намывает попу себе сама уже. Так что это непостоянное дело, не как глажка. Одно и тоже каждый раз. :)

Ты невнимательно читаешь? :)

Ссылка на это сообщение

Читала с упоением))) Гладила с первым мужем носки обязательно!( ну и всё-всё-всё, абсолютно!). Со вторым с годами- забила почти на всё)) Детские вещи доченьке-да, футболки-рубашки мужу и сыну- да, ну костюмы, брюки, тюль, остальное- по наличию времени и желанию)) Все живы))

Вот что стало шоком почти для моего мировосприятия- это то, что у некоторых ...мужья! гладят... Никак не могу даже представить мужчин из моей семьи за глажкой...Для меня это вообще за гранью, так же, как и мужик, моющий пол...Ну вот хоть застрелите! Это вещи несовместимые))

Ссылка на это сообщение
никогда не ляжем на такое постельное белье

Такая патетика. И ляжете, и выспитесь, если альтернативы не будет. А уж детям вообще до лампочки.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Гладить очень люблю. Раньше наглаживала все, исключая носки конечное же. И постельное, и полотенца, и одежду. Вспоминаю стопки глаженного белья около гладильной доски.

Теперь глажу только мужские рубашки и некоторые свои вещи. Но я люблю аккуратно развешивать белье после стирки на балконе. Особенно когда ветерок небольшой все прекрасно сохнет и разглаживается само.

Ссылка на это сообщение

тааак-У меня вопрос-вы,гладильные души,если вам дать утюг как из музе

Читала с упоением))) Гладила с первым мужем носки обязательно!( ну и всё-всё-всё, абсолютно!). Со вторым с годами- забила почти на всё)) Детские вещи доченьке-да, футболки-рубашки мужу и сыну- да, ну костюмы, брюки, тюль, остальное- по наличию времени и желанию)) Все живы))Вот что стало шоком почти для моего мировосприятия- это то, что у некоторых ...мужья! гладят... Никак не могу даже представить мужчин из моей семьи за глажкой...Для меня это вообще за гранью, так же, как и мужик, моющий пол...Ну вот хоть застрелите! Это вещи несовместимые))

нене,никто вас не застрелит.А если вы с ног свалитесь на 2 недели с гриппом,,помоет супруг пол или будете вы с температурой 40 намывать?

Ссылка на это сообщение
Вот что стало шоком почти для моего мировосприятия- это то, что у некоторых ...мужья! гладят... Никак не могу даже представить мужчин из моей семьи за глажкой...Для меня это вообще за гранью, так же, как и мужик, моющий пол...Ну вот хоть застрелите! Это вещи несовместимые))

Надо же, какими простыми вещами можно шокировать женщину в цивилизованной стране в 21 веке :)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ну реально- мужчина- и гладит... Никогда и не видала такого)) Пишу как есть. Вот удивило- и всё тут!))

Мои хорошо хоть знают, как из холодильника еду добывать- уже целое достижение! Папа за 66 лет так и не знает)) Будет до прихода мамы сидеть и ждать, пока подадут!))

Ссылка на это сообщение
Ну реально- мужчина- и гладит... Никогда и не видала такого)) Пишу как есть. Вот удивило- и всё тут!))

Неужели прямо все мужчины в семье настолько безрукие? Одни не жили, в общежитиях тоже нет? Даже мой патриархальный дедушка - и тот брюки себе гладил.

Ссылка на это сообщение

Ну реально- мужчина- и гладит... Никогда и не видала такого)) Пишу как есть. Вот удивило- и всё тут!))Мои хорошо хоть знают, как из холодильника еду добывать- уже целое достижение! Папа за 66 лет так и не знает)) Будет до прихода мамы сидеть и ждать, пока подадут!))

У меня муж сам себе вещи гладит, кроме рубашек, не умеет, будет как из жо..

Ссылка на это сообщение

Неужели прямо все мужчины в семье настолько безрукие? Одни не жили, в общежитиях тоже нет? Даже мой патриархальный дедушка - и тот брюки себе гладил.

Одни не жили. Папа правда много за Полярным кругом работал, но там- рабочая одежда- постирал- высушил- надел. Ели в столовых. Там кормят как на убой.

Как-то без мамы в детстве с папой дня 3-4 были. До сих пор помню ту пакость, которую сварил папа- суп из колбасы. Бее прям...

А муж у меня даже картошку чистить и варить умеет! Раза 3-4 за 14 лет варил))

Ссылка на это сообщение
У меня муж сам себе вещи гладит, кроме рубашек, не умеет, будет как из жо..

У меня муж рубашки гладит не очень :) Но, в педагогических целях, я поощряю :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не представляю даже, чтобы мой муж бельё гладил)))

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, эти ‘не представляю’ - такое кокетство. Мол, такой он у меня беспомощный, без меня никуда. А на самом деле, может, еще и лучше вашего нагладит при необходимости :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я просто хорошенько встряхиваю перед тем, как развесить, а если не достаточно, то (платья, иногда рубашки и т. п.) на плечики (вешалку) вешаю и... куда повыше) влажные, под своей тяжестью, разглаживаются. Я, похоже, лентяй 100 lvl

Да какой там вес у рубашки или платье?))) Пробовала, встряхивала и вешала ещё и руками тянула по разные стороны, нифига, все равно мятое.

Все кто гладит полотенца, небось и по шнуркам, по быстрому, пробегаете, а то вдруг там какой то бедняга клещ завёлся)))

Ссылка на это сообщение

Я вафельные полотенца по-быстренькому проглаживаю. На кухне они. И на треню беру большие такие. Неглаженные не красивые.