Проблемные родители в саду.

НЕ ТЕРЯЯ НАДЕЖДЫ
Начну с себя, может я и правда вредная зануда?! Я всегда интересуюсь, как вела себя моя дочь, ела ли?. Всегда читаю меню, если есть вопросы задаю не стесняюсь и воспитателю, и методисту, и заведующей. Состою в родительском комитете, нас там 3 человека всего. От ремонта в группе и на площадке, никогда не отлынивала. Муж мой в меру возможностей, сделал забор на площадке, постоянно что-то чинит по просьбе воспитателя, то полку повесить, то дверцу в шкавчике починить. Родители разные, кто-то активный, кто-то не очень, есть и скандальные особы. Но мы в целом адекватные, на нужды сдаем, не бегаем не жалуемся в отдел образования, все решаем внутри садика. Да были инциденты, кто дети получали травмы, родители приходили ругались, но это и понятно. Есть такие, привели утром, забрали вечером, и все. А есть, кто задает кучу вопросов, вплоть по какой методике сегодня проходило занятие и т.д. А дело вот в чем, ушла наша основная воспитательница в декрет, еще в мае месяце. И на все наши вопросы, кто ее заменит, заведующая не дает четкого ответа. В конце августа, уходит второй воспитатель в отпуск, и мы остаемся одни с няней. Короче собрались мы род.комитетом и пошли выяснять к заведующей, кто же будет заниматься с нашими детьми. И тут нам заявили, что не все оставшиеся воспитатели, горят желанием,идти к нам в группу. Что группа проблемная, не сколько из-за детей, сколько из-за родителей. Мы прям растерялись, от услышанного!!!! Чем родители, заслужили такое негодование?. Может лучше на все забить, положено мыть посуду горчичным порошком, пусть моют, а мы им фэйри покупаем. Не проявлять инициативу, в виде подарков и цветов на праздники. Слать всех лесом, когда ремонт просят помочь сделать. Не помогать в оформлении группы, к праздникам. Блин кто-то обидно прям!!!

Мои пошли в сад в 2г. Сначала было два воспитателя на группе, в октябре одна сильно заболела и весь год наша воспитатель работала одна с утра до вечера, часов до 6 с детьми до трех лет, по списку около 30, присутствовали от 8 до 15 детей. Всегда, даже если не спрашиваешь, всё расскажет, как и сколько скушали/спали/гуляли, кто с кем играл и кто кого покусал, кто у кого игрушку отбирал. Всегда доброжелательная, энергичная, что-то придумывает, фотки в ватсап кидает с прогулки, с занятий в группе. Дети все чистенькие, довольные.

Для меня они с няней энерджайзеры какие-то (у меня с двумя детьми за день крыша сползает и одно желание - на Луну улететь).

Не вижу в ваших действиях никакого занудства, элементарная забота о детях. Зав странная какая-то, сама подумала бы, чего говорит

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Может так на первый взгляд, но мне кажется, что родители и правда очень активные.Может я наоборот неправа, но я никогда не спрашивала по какой методике они занимаются. Что вам даст этот ответ? Изменить ничего вы не сможете, тк это даже не отдел образования решает.А какая разница что они делали - рисовали, лепили или буквы учили? Поделки все выставляются родителям. Подготовка к утреннику - если вам не дали стих, то возможно вашему ребёнку в сценарии не досталось роли. Ну вмкрайнем случае спросить - стихи надо учить? Но что бы вот искать самим в интернете и давать воспитателю. У них есть программы. Там и методист и музработник составляют. Зачем туда лезть со своим стишком из интернета? Если хочется, то учите сами и дома рассказывайте.Выглядит не заботой, а навязыванием.Ну мне так кажется...Простите, могу ошибаться.

Вам так кажется ))). У нас некоторые родители не только спрашивают методику занятий, а еще и начинают оспаривать правильность этой методики ))). И да, я считаю их неадекватными. Мне тоже хватает услышать, что все нормально и увидеть поделки в раздевалке. А как ел, пил, спал мне всегда говорят в двух словах.
Ссылка на это сообщение
Задалбаешься?!!!!!! Это их прямая обязанность, конечно хорошо, когда родители молча пришли и так же ушли.
единственная прямая обязанность воспитателя - это присмотр и уход. все. это я вам как работник образовательной сферы говорю.
  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Девчат, не каждый родитель, спрашивает кто что пил,ел, спал и т.д. Я про себя написала. Т.к моя плохо ест, молочку вообще не заставишь, вот я за своего ребенка и интересуюсь. Что спрашивают другие родители не знаю, но полагаю , как выше описано. Здравствуйте,до свидания, как дела и все. Не надо утрировать, что все 17 человек родителей, спрашивают, как прошел день у их ребенка.

Ссылка на это сообщение
Девчат, не каждый родитель, спрашивает кто что пил,ел, спал и т.д. Я про себя написала. Т.к моя плохо ест, молочку вообще не заставишь, вот я за своего ребенка и интересуюсь. Что спрашивают другие родители не знаю, но полагаю , как выше описано. Здравствуйте,до свидания, как дела и все. Не надо утрировать, что все 17 человек родителей, спрашивают, как прошел день у их ребенка.
а что вам даст ответ воспитателя на ваш вопрос про питание? ребенок все ранво не бдет есть, если не захочет. ваши вопросы ничего не изменяет. у меня старший ребенок в саду все 5 лет ничего не ел. и я знала. ну, вот не нравилась ему садовская еда. и вообще он в еде крайне привередлив и избирателен. мои вопросы вообще бы ничего не изменили. а они и не изменили. и со средним все то же самое. ест через раз в саду, но хоть дома есть за обе щеки. но это ж не проблема воспитателя. это проблема родителей, ведь это их ребенок и его пищевые особенности. не скрою, наши воспитатели за обоими моими сыновьями с ложкой бегали. кстати, это не помогло. это я так, опытом делюсь по теме.
Ссылка на это сообщение

Девчат, не каждый родитель, спрашивает кто что пил,ел, спал и т.д. Я про себя написала. Т.к моя плохо ест, молочку вообще не заставишь, вот я за своего ребенка и интересуюсь. Что спрашивают другие родители не знаю, но полагаю , как выше описано. Здравствуйте,до свидания, как дела и все. Не надо утрировать, что все 17 человек родителей, спрашивают, как прошел день у их ребенка.

Так вам и не сказали, что ВСЕ родители проблемные. У нас одна мамаша развела демагогию с воспитателем о своем ребенке на целый час. Думаю пары таких родителей хватит, чтобы воспитатели не очень хотели работать в такой группе, так как они тоже люди и не любят, когда им мозг едят чайной ложечкой...
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Какие такие травмы получали дети, что родители приходили-ругались?

Ссылка на это сообщение
единственная прямая обязанность воспитателя - это присмотр и уход. все. это я вам как работник образовательной сферы говорю.
вот согласна с вами на этот раз ;)

Для вопросов родителей есть три родительских собрания в год, их имеете право требовать. Пишете вопросы заранее и на собрании получаете ответы.

Если вы знаете, автор, что ребёнок не ест, то зачем спрашиваете? Вам поговорить хочется? У меня была одна мама, приходила за ребёнком в восьмом часу и пытала меня что он кушал, с кем играл. При этом они за год не попали ни на одно занятие и ни на одну репетицию, пропустили все собрания и постоянно забывали оплатить счёт за сад.

Ссылка на это сообщение
Какие бы родители не были, заведующая обязана назначить воспитателей в группу. В их обязанности не входит выбирать родителей или группу по интересам.
вы в порядке? Воспитатели что, рабы бесправные? Если они уже заняты на своих группах, то никто не может их заставить взять дополнительную нагрузку. Воспитатель в отпуске, вместо неё вам никого нового не возьмут, на место декретницы тоже очередь не стоит, уж поверьте. И наверняка все и так голову ломают, как решить этот вопрос. И потомгрцппа должна быть укомплектована педагогами только к началу учебного года, в до этого группы Считаются дежурными, там работают те, кто не в отпуске, и то это сделано для вашего удобства, раньше сады на лето закрывались.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Какие такие травмы получали дети, что родители приходили-ругались?
тут играет часто роль не характер травм, а степень склочности родителей. у нас одна умудрилась устроить скандал воспитателю лично и родительнице в группе в мессенджере за то, что ее ребенка... укусил другой ребенок за.... то, что ее ребенок тому ребенку вообще0то врезал по лицу игрушкой, едва не попав в глаз. и вот то, что ее ребенок другому чуть в глаз не залепил, это фигня, а вот ее ребенка в ответ укусили - это "вы чо за умеете за детьми смотреть? вы чо не умеете своего ребенка воспитывать? я вас засужу в следующий раз. я пойду в департамент!" вся группа аж в курсе была, кто и кого укусил и за какое место. так и хотелось сказать: "С себя начни и пропей курс новопассита".
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вы в порядке? Воспитатели что, рабы бесправные? Если они уже заняты на своих группах, то никто не может их заставить взять дополнительную нагрузку. Воспитатель в отпуске, вместо неё вам никого нового не возьмут, на место декретницы тоже очередь не стоит, уж поверьте. И наверняка все и так голову ломают, как решить этот вопрос. И потомгрцппа должна быть укомплектована педагогами только к началу учебного года, в до этого группы Считаются дежурными, там работают те, кто не в отпуске, и то это сделано для вашего удобства, раньше сады на лето закрывались.

Вообще-то есть такая штука как график отпусков, который составляется и утверждается в целях равномерного ухода сотрудников в отпуск. Да, декрет и увольнения сотрудников запланировать заранее невозможно, но на то ты (читай- заведующий детским садом) и руководитель, чтобы планировать рабочий процесс подчиненных!

Ссылка на это сообщение
Вообще-то есть такая штука как график отпусков, который составляется и утверждается в целях равномерного ухода сотрудников в отпуск. Да, декрет и увольнения сотрудников запланировать заранее невозможно, но на то ты (читай- заведующий детским садом) и руководитель, чтобы планировать рабочий процесс подчиненных!
отпуск 42 дня, летних месяцев три. Если сотрудников и до этого было мало (работала одна воспитательница на группе в две смены каждый день), то не факт, что хватит ресурсов, чтобы всех обеспечить. А вот другой вопрос, сколько сформировали дежурных групп и сколько народу передумало в последний момент уезжать на дачу и решило оставить детей в саду - вот этотвопрос, из-за этого групп могло стать не три (образно), а четыре и все, вот вам и нехватка кадров. А приказы на отпуск подписываются заранее в саду, я уже в феврале билеты на самолёт покупаю, потому что знаю, что у меня отпуск точно в эти даты.
Ссылка на это сообщение

на время отпусков группы объединяют и разные воспитатели там, прям постоянного нет. С сентября получите второго. Сейчас все равно все по очереди в отпуск, ремонт еще

Ссылка на это сообщение

То, что нет воспитателя на декретной ставке-плохо. То, что нет замены на время отпуска другого воспитателя-это только по желанию других воспитателей их могут поставить на доп.часы. Но к концу августа придумают что-нибудь, не переживайте.

P.S. Как ребенок ел-пил-спал-гулял спрашиваю у самого ребенка по дороге из сада.

Ссылка на это сообщение

Непонятная ситуация конечно . А по поводу активных родителей: были у нас такие и в саду и в школе сейчас ,я заметила закономерность , не работающие мамаши за полчаса до окончания уроков уже в школе ,что то все обсуждают,потом наседают на учителя,который и так устал ,и лишь бы все ушли быстрей . Делать вам не фига просто . В саду было то же самое ) я бегом с работы приезжала за детьми ,парой слов обмолвилась и бегом в магазин,потом домой ужин готовить ,а домохозяйки стояли в раздевалке ,поделки обсуждали ,они никуда не торопятся)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Какой же сложный труд воспитателей детского сада... Сколько надо терпения и терпимости к людям иметь... И я сейчас не про воспитанников

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Кто рот открыл, тот и проблемный!

Ссылка на это сообщение

Когда я работала в саду, была у нас тоже одна группа, где родители как на подбор зануды были. Естественно, об этом знал весь коллектив. И дело вовсе не в воспитателе, которая сплетни ходит распространяет. Это не скроешь, ведь зануды нудят со всеми сотрудниками д/с, вплоть до дворника.

Думаю, что даже не стоит и говорить, что никто не хотел быть на подмене в этой группе.

Ссылка на это сообщение
Кто рот открыл, тот и проблемный!
Просто бывает, что это бестактные вопросы на те темы, на которые воспитатель не может разговаривать по этическим соображениям (о других детях, о других педагогах, о начальстве и его действиях), тогда естественно стараешься этого избежать
Ссылка на это сообщение

Девчат, не каждый родитель, спрашивает кто что пил,ел, спал и т.д. Я про себя написала. Т.к моя плохо ест, молочку вообще не заставишь, вот я за своего ребенка и интересуюсь. Что спрашивают другие родители не знаю, но полагаю , как выше описано. Здравствуйте,до свидания, как дела и все. Не надо утрировать, что все 17 человек родителей, спрашивают, как прошел день у их ребенка.

Вас одной предостаточно.

Ссылка на это сообщение

Наверное, заведующая вам хотела намекнуть, что вы пришли напрасно - это излишняя активность и отъем ее времени.

Вас же не оставят без воспитателя.

Непонятно, чего подняли волну вообще

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ха-ха

Сочувствую вашим воспитателям

О том что родители могут как на подбор в одной отдельно взятой группе или классе быть- знаю не понаслышке.

Наверное ,вас там много интересующихся начиная от размера порезанной моркови в суп и.... заканчивая чем угодно...содержимым горшка в подробностях.

Надеюсь, вы недолго будете сообществом зануд, после окончания сада разбредетесь кто куда, внесёте изюму в другие коллективы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

То что вы пришли спрашивать про замену - это и есть проблема, как будто без вас не знают, что нужна замена. И вот вот даже этого сами за собой не замечаете, что лезете к людям и только мешаете им.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Под проблемными родителями очевидно вас и имели в виду. Просто вежливо не стали прямо говорить. А фактически означало - а отвалите вы уже, мы сами разберемся.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Волгоградская область

не Волжский случайно?)
Ссылка на это сообщение

Для прояснения. Рабочая ставка воспитателя в России 30 часов. Нет понятия "подменный" воспитатель. На группе всегда работают двое (если нет дефицита кадров). Автор, Вы бы хоть раз попробовали проработать с группой детей пару часов подряд, а потом возмущались тем, что воспитатель работает полдня. Это норма! Более того, это - ТРУДОВОЙ КОДЕКС.

Разочарую некоторых, заставить сотрудника взять дополнительную нагрузку в виде другой группы или другого класса НЕ МОЖЕТ НИКТО. Не входит в трудовой договор и должностные обязанности строка "безропотно выходить на замену". И не должна входить. Вы на своих работах с радостью соглашаетесь работать сверхурочно? Причем на постоянной основе, а не раз в месяц.

То что "отказали девочке, которая хотела" тоже норма, Вы же не знаете что это за "девочка". А заведующая может знает. И возьми она кого ни попадя, Вы первая ей мозг выклюете.