У кого поздно заговорили дети?

Vasiliska_mama
У кого поздно заговорили детки, понадобился ли Вам в дальнейшем логопед, помощь каких-то специалистов, долго ли работали над этим? Ходят (ходили) ли дети в садик или нет? Сыну сейчас 2,8, он не говорит, буквально несколько слов, типа дай, на, айайай, ну и звукоподражания некоторых животных. Мама, папа, баба не говорит. Речь бытовую понимает, остальное сложно понять, насколько врубается. При чем раньше он говорил и папа и иногда мама, а сейчас перестал вовсе! Хоть и по ощущениям развитие у него идет вверх. Я уже в панике, все вокруг нас говорят предложениями, а мой даже ко мне мама не обращается! Невролог поставила зрр, назначила энцефабол, пьем уже неделю, результатов пока нету. Постоянно читаю ему книги, вожу на детские площадки, чтобы общался с детьми. Все говорят, что вы хотите от ребенка, ждите 3 лет, а я прям переживаю очень. Логопеды нас никто не брал, вот только недавно нашла женщину логопеда-дефектолога по рекомендациям, со следующей недели начинаем заниматься. Вообщем успокойте или, напротив, дайте пинка.

Да нет, конечно...какие нафиг 200 слов .хотя со мной многие не согласны в этом плане.типа нормы и все такое. не знаю...каждый имеет право на свое мнение, мое вот такое - не надо смотреть на количество слов, а надо смотреть, что б три пункта, которые я выше описала, были (с поправкой на возраст всегда!)

А можно вопрос вам? Вот сын заговорил предложениями в 1,9. Пошла прям речь, каждый день новые слова. Сейчас почти 2. Говорит предложениями из 3 слов, сколянет, ставит предлоги, пока падежи путает. 200 слов у нас точно есть, скорее всего и больше. Я уже считать перестала. Но вопрос в том, что он, естественно, не все слова выговаривает, р нечеткая, шепелявит. Я его попрпаляю всегда, но как дальше идёт развитие речи? Какой должен быть прогресс? И когда надо ребенка показать логопеду?

старший (заговорил после 4 лет нормально, но был без диагнозов)- логопед перед школой понадобился (ставил "р" и еще пару звуковых позиций полгода).средний (есть ОНР, поставлено в 2 года)- с логопедом занимается с 3,6 примерно. младший (ему скоро 2) - пока наблюдаю. есть много слов+пару фраз.

А до четырех лет не говорил? Или что значит нормально?

Да, хотела ещё добавить, что у сына не было стадии с простыми предложениями, заменой слогов, нечёткой речью. Он сразу заговорил более-менее чётко, когда логопеды его просили произнести сложные слова типа мотоциклист, велосипедист, он говорил правильно, не переставляя слоги. Я наблюдаю за детьми на площадках. Кто-то говорит: качкач, то есть изъявляет желание на качели покачаться. У сына этой стадии не было. Когда он заговорил, он говорил сразу: я хочу покачаться на качели.

Вот сын тоже как-то звукоподражать не стремиться, ну как животные некоторые еще куда не шло, а вот кач-кач, би-би, прыг-скок не хочет совсем. Везде вроде пишут, что звукоподражания перед нормальной речью обязательны, но вот оказывается не всегда так

Племянник мужа. Ему 3 года вот недавно стукнуло. До 3 лет абсолютно ничего не говорил. Водили его по врачам, да логопедом, сказали, проблем нет, лень у него. Вот после трех мама, папа, баба, дай, Коля говорит. До этого ничего не говорил вообще.

блин, врачей не поймешь, одни говорят, что все норм и ждите, другие, что обязан просто говорить уже и вот у каждого разное мнение. :think1:

Старший первую фразу из двух слов произнёс в 2,5. До этого было много отдельных простых слов. Ну как много, около 70 где-то. И вот с 2, 5 до 3 прям отлично разговорился. К логопеду водила в 2,4, сказала попить уже забыла что, поставили зрр. Пить не стали, через з 2 мес заговорил. Сейчас 6, некоторые звуки не выговаривает, ходим к логопеду. Надеюсь, выправим. Но у него уздечку короткая, логопед говорит, что придётся резать, тогда прогресс должен быть по звукам.

Мелкому 2,4. С 2 говорит предложениям их двух слов, типа мама, на! папа, биби! И т п. Я пока панику не наводку, жду. Хотя, когда он в 2 заговорил, думала, что быстро разговорился. Ан нет, не фига подобного.

У подруги в 3 года сын говорил на тарабарском. Никаких даже слогов отдаленно напоминающих предметы, слова упоминаемые не было. В 3,5 -4 слоги начало слов, в 4,5 речь нуждающаяся в логопеде. В сад только попали, воспитатели спрашивают, как вы прошли комиссию, как попали в обычный сад? Что говорит невролог? Подруга отвечает мол весь мозг проверили, все у него в порядке. Не хочет она или признавать что что то не так, или заниматься им.

Хотя синдром гидроцефалии им и после рождения ставили. Ребёнок в саду отличается от сверстников, непослушный, агрессивный, может еще что. Не очень давно она говорила что он и не ест сам, она его кормит. Ну только если очень проголодается сам может поковыряться. Кстати кормила грудью она его до второй беременности, почти до 3 лет

  • Нравится 1

Апельсинка А как поняли, что что-то с обменом веществ не совсем то?Я вот, кстати, насчет витамина Д подумала, я его очень давно не даю уже, вдруг нехватка и на речь влияет.. Где-то в 1,5 года вот отменила его совсем, т.к. был атопический дерматит и педиатр сказала не давать витамин Д. Нужно, наверное, попробовать возобновить.

у нее заболевание такое))))

витамин д обязательно давать!!!и самой пить. у всех почти дефицит

Пилипушка, ну так ходила она по врачам же? Может и признает, просто говорить об этом не хочет? Сложно ребенку такому, наверное, в саду, вот и агрессия возникает. Мой пока как-то умудряется общий язык с детьми находить при помощи жестов, ну или еще чего-то, но на площадке его возраста даже говорящие, смотрю пока не очень - то общаются с помощью языка

у нее заболевание такое))))витамин д обязательно давать!!!и самой пить. у всех почти дефицит

спасибо, начала в обед сегодня давать, по 2 капли вигантола, как думаете нормально для нашего возраста?

у меня сынок поздно заговорил, где то года в 3+ и то не суперски. в садик пошли в 4 и с 5 лет там занимались с логопедом. к годам 6 речь стала полностью нормальной и полной. единственно когда торопиться "глотает " некоторые звуки, даже сейчас 9 лет. никогда диагноз никакой не ставили и не лечили.

но мы в канаде, здесь ко всему проще относяться.

в россии бы точно диагноз влепили.

у моей за 2 месяца всего 5 новых слов. эдак мы 200 еще нескоро наберем

2,2 - в арсенале около 50, если можно так назвать эти обрезки, слов и звукоподражаний. но хоть какой-то прогресс.

  • Нравится 1

У дочери сниженный тонус с рождения.. Борюсь.. "Мама" сказала где-то в 1,7 до этого только папа, баба, звукоподражание.. невролог в 1,5 года сказала что ждем 2-х лет.. Пропили в 1,8 энцефабол - толку ноль только истерики с валянием по полу.. Ноотропы с магнием В6 давала, но успокаивал он не очень.. Сейчас 2,2.. Пару недель назад сделала курс массажа аж в 4 руки - наконец-то нашла для повышения тонуса то что надо.. Дочь сказала "на, мама" на второй день.. Совпало конечно))) В это же время дошли до невролога - сказала что если словосочетаниями говорит то уже отлично (насчитала 30 простых слов вместе с подражаниями) - никаких препаратов не надо разговорится сама.. Возможно без логопеда не обойдемся из-за тонуса.. ЭЭГ не делала, узи головы всегда отличное, кроме тонуса все норм, собирает пазлы на которых написано от 4-х лет, знает 10 цветов.. Ходила к логопеду-дефектологу в логопедический сад на консультацию - та была в восторге от того как спокойно сидит дочь и как заниматься ей нравится.. Сказала что возможно дизартрия есть но об этом только после 3-х лет говорить можно.. Буду к ней потом дочу водить на индивидуальные занятия..

  • Нравится 1

Случайно лучший ответ выбрала.Так, немного привела мысли в порядок, будем еще дообследоваться.А подскажите, что даст УЗИ сосудов шеи, это как-то можно будет поправить, если что?

Конечно, даст многое. У старшей была проходимость 19%, выше 20-это отклонения. Мы сразу к мануальщику с этой расшифровкой, он все поправил, и у нее в речи прорыв пошел. Потом через полгода перепроверили, уже 10% было. Помогло буквально 2-3 занятия.

У дочери ЭЭГ не делала, узи головы всегда отличное, кроме тонуса все норм.

Тут говорят не о узи головного мозга(НСГ), а о узи сосудов шеи и гм(УЗДГ).

Мы перед садом проходили невролога, то же плохо разговаривал, говорил ключевые мама-папа, но в основном на своем тарабарском, невролог нас отправила на обследование головного мозга, как называется не помню, врать не буду. По итогам сказала, что все в норме, нет развернутой речи, потому что ребенку это не надо, его тарабарщину все близкие прекрасно понимают, напрягать себя новыми словами ему нет необходимости. Пошел в сад в 2,8 через месяц уже лепетал во всю и предложениями. К логопеду обращались в этом году в подготовительной группе, ставили "Р". А в остальном рот вообще не закрывается, притом разговаривает умными такими речами, о которых я в свои 7 лет вообще и не догадывалась

старший (заговорил после 4 лет нормально, но был без диагнозов)- логопед перед школой понадобился (ставил "р" и еще пару звуковых позиций полгода).средний (есть ОНР, поставлено в 2 года)- с логопедом занимается с 3,6 примерно. младший (ему скоро 2) - пока наблюдаю. есть много слов+пару фраз.
а в школе с письмом, пересказом нет проблем? Сочинения хорошо пишет?

Нам вот невролог сказал что мои заговорят без сомнений, но если сейчас не проработать проблему то все наши ЗРР аукнутся в школе

спасибо, начала в обед сегодня давать, по 2 капли вигантола, как думаете нормально для нашего возраста?
нормально , 2 капли Вигантола это 1000МЕ вит Д. Мы пьём 1500МЕ
Случайно лучший ответ выбрала.Так, немного привела мысли в порядок, будем еще дообследоваться.А подскажите, что даст УЗИ сосудов шеи, это как-то можно будет поправить, если что?Конечно, даст многое. У старшей была проходимость 19%, выше 20-это отклонения. Мы сразу к мануальщику с этой расшифровкой, он все поправил, и у нее в речи прорыв пошел. Потом через полгода перепроверили, уже 10% было. Помогло буквально 2-3 занятия.

Спасибо. А такое УЗИ любой узист делает или какой-то конкретный специалист?

Тут говорят не о узи головного мозга(НСГ), а о узи сосудов шеи и гм(УЗДГ).

Делали узи шейного отдела позвоночника для уточнения травмы шеи.. Там сосуды не смотрели.. Написали что нельзя исключить подвывих атланта С1-С2.. рентген тоже делали.. ортопеды говорили по-разному - один что плохо сделали, другой что это перелом Джеферсона.. спецы у нас здесь из областных клиник приезжают.. К остеопату ходили три раза пока грудничком была..