У кого поздно заговорили дети?

Vasiliska_mama
У кого поздно заговорили детки, понадобился ли Вам в дальнейшем логопед, помощь каких-то специалистов, долго ли работали над этим? Ходят (ходили) ли дети в садик или нет? Сыну сейчас 2,8, он не говорит, буквально несколько слов, типа дай, на, айайай, ну и звукоподражания некоторых животных. Мама, папа, баба не говорит. Речь бытовую понимает, остальное сложно понять, насколько врубается. При чем раньше он говорил и папа и иногда мама, а сейчас перестал вовсе! Хоть и по ощущениям развитие у него идет вверх. Я уже в панике, все вокруг нас говорят предложениями, а мой даже ко мне мама не обращается! Невролог поставила зрр, назначила энцефабол, пьем уже неделю, результатов пока нету. Постоянно читаю ему книги, вожу на детские площадки, чтобы общался с детьми. Все говорят, что вы хотите от ребенка, ждите 3 лет, а я прям переживаю очень. Логопеды нас никто не брал, вот только недавно нашла женщину логопеда-дефектолога по рекомендациям, со следующей недели начинаем заниматься. Вообщем успокойте или, напротив, дайте пинка.

Да нет, конечно...какие нафиг 200 слов .хотя со мной многие не согласны в этом плане.типа нормы и все такое. не знаю...каждый имеет право на свое мнение, мое вот такое - не надо смотреть на количество слов, а надо смотреть, что б три пункта, которые я выше описала, были (с поправкой на возраст всегда!)

А можно вопрос вам? Вот сын заговорил предложениями в 1,9. Пошла прям речь, каждый день новые слова. Сейчас почти 2. Говорит предложениями из 3 слов, сколянет, ставит предлоги, пока падежи путает. 200 слов у нас точно есть, скорее всего и больше. Я уже считать перестала. Но вопрос в том, что он, естественно, не все слова выговаривает, р нечеткая, шепелявит. Я его попрпаляю всегда, но как дальше идёт развитие речи? Какой должен быть прогресс? И когда надо ребенка показать логопеду?

Дополню, беременность и роды проходили нормально, все анализы всегда были в норме, гуление и лепет появились вовремя, указательный жест до года.

Есть, как мне кажется небольшая моторная задержка, ну т.е. он бегает не так быстро и ловко, как остальные, плохо прыгает, вообще достаточно осторожный.

Не понимаю, в каком месте я что-то упустила и что пошло не так. Никаких серьезных стрессов у ребенка не было.

тоже ставили зрр и бла бла бла

как в 3 года ровно открыл рот, так и закрыть никак не может.

К логопеду не ходили, после смены зубов начал не выговаривать "Л", но сам замечает и исправляется

Milums а до 3 лет ничего не говорил? Для меня прям так странно, что неговорящий ребенок вдруг вот в один момент станет говорить

  • Нравится 3

Milums а до 3 лет ничего не говорил? Для меня прям так странно, что неговорящий ребенок вдруг вот в один момент станет говорить

кабяки, кабибяки, авы, кысь, гын гын и т.д. понять могла только я.

я все глаза проплакала из за этого, а он заговорил очень чисто все выговаривая и сложными предложениями ровно в 3, просто проснулся и заговорил.

Но у него физическое развитие опережало все что можно и нельзя, электровеник, ему некогда болтать было, все время что то "химичил". Мне педиатр так и говорила, так и вышло, а не слушала и рыдала.

  • Нравится 2

блин, вот и мой в 2,11 кувыркается, носиься висит на тренажерах, а говорит ну слов 10+ звукоподрожания((( невролог поставил зрр написали кортексин проколть, а я чет сомневаюсь(((

кабяки, кабибяки, авы, кысь, гын гын и т.д. понять могла только я.я все глаза проплакала из за этого, а он заговорил очень чисто все выговаривая и сложными предложениями ровно в 3, просто проснулся и заговорил.Но у него физическое развитие опережало все что можно и нельзя, электровеник, ему некогда болтать было, все время что то "химичил". Мне педиатр так и говорила, так и вышло, а не слушала и рыдала.

Спасибо, такие примеры обнадеживают

блин, вот и мой в 2,11 кувыркается, носиься висит на тренажерах, а говорит ну слов 10+ звукоподрожания((( невролог поставил зрр написали кортексин проколть, а я чет сомневаюсь(((

А в садик не ходите?

В 2,11 пошёл в садик с набором слов - Мама, папа, Брум-Брум.

В 3,3 заговорил по сути в один день. В 3 были у невролога. Дала время до 3,3. Говорит, что это у них сейчас крайняя норма. Так и получилось. Сейчас 5,5. Говорит все. Несколько звуков не четкие. С сентября в саду логопед будет.

  • Нравится 1

". Все говорят, что вы хотите от ребенка, ждите 3 лет"

классика... :sorry:

"Невролог поставила зрр, назначила энцефабол, пьем уже неделю, результатов пока нету. "

Вам нужно пройти хотя бы минимальное обследования, а потом логопед -дефектолог.

"Речь бытовую понимает, остальное сложно понять, насколько врубается. "

Вот тут ,скорее всего, и причина......

  • Нравится 3

Старший сын в 2.5 шел в сад малоговорящим ребенком. Нормальных слов было мало, говорил на своём языке. В сад пошел в мае, осенью на утреннике уже рассказывал стишок. В 3 года прорвало, рот не закрывается до сих пор. Сейчас ему 5.5 лет, осталось только "р" в речи поставить, остальные звуки выговаривает сам. Но в логогруппу его не взяли, мягкая "р" есть. Твёрдая сказали придёт к 6 годам.

Младшему 2.8. В 2.5 у невролога поставили зрр, чего-то назначали, но я не давала ноотропы. Я вижу, что речь прогрессирует, новые слова потихоньку появляются. Месяц назад пошёл в сад. Сразу скачок в речи, стал повторять слова целиком, появилась "масина" вместо "биби", "каова" вместо "мууу". Через 2 недели едем на море, надеюсь на ещё один скачок в речи.

Вы правильно беспокоитесь. Самое главное прогресс в речи. Если его нет, то надо к спецам

  • Нравится 1

У меня не заговорил ни в 2,5, ни в три, ни в саду. Долго и нудно запускали речь, постоянная работа над мелкой моторикой, звуками, крупной моторикой. К 6 годам всё еще есть проблемы, но не такие очевидные. Пишет как курица-лапой. Сад специализированный, бассейн, массажи общий и лого,

хорошо если ваш сам дозреет. А если нет?

". Все говорят, что вы хотите от ребенка, ждите 3 лет"классика... :sorry:"Невролог поставила зрр, назначила энцефабол, пьем уже неделю, результатов пока нету. "Вам нужно пройти хотя бы минимальное обследования, а потом логопед -дефектолог."Речь бытовую понимает, остальное сложно понять, насколько врубается. "Вот тут ,скорее всего, и причина......

Какие обследования? были у педиатра, невролога (прописал лекарства), у лора, выслушала меня, что делает по просьбам, позвала его, попросила закрыть глаза и еще что-то, сказала, что со слухом точно все нормально и что к сурдологу смысла идти нет, что слышит он прекрасно. Еще в два года были на комиссии в гппц, его посмотрели 3 спеца, правда чот они с ним не особо общались-то и тоже сказали, что ждите!!!

Не поняла, в чем причина?

яблокo мой вот понимает все абсолютно редко зависает на чем то сложном. Куда копать

У старшего сына был в группе мальчик, который не разговаривал в 5 лет. Но он и не понимал обращенную к нему речь. Так что, может и не заговорить в саду, если есть какие-то проблемы

Старший сын в 2.5 шел в сад малоговорящим ребенком. Нормальных слов было мало, говорил на своём языке. В сад пошел в мае, осенью на утреннике уже рассказывал стишок. В 3 года прорвало, рот не закрывается до сих пор. Сейчас ему 5.5 лет, осталось только "р" в речи поставить, остальные звуки выговаривает сам. Но в логогруппу его не взяли, мягкая "р" есть. Твёрдая сказали придёт к 6 годам. Младшему 2.8. В 2.5 у невролога поставили зрр, чего-то назначали, но я не давала ноотропы. Я вижу, что речь прогрессирует, новые слова потихоньку появляются. Месяц назад пошёл в сад. Сразу скачок в речи, стал повторять слова целиком, появилась "масина" вместо "биби", "каова" вместо "мууу". Через 2 недели едем на море, надеюсь на ещё один скачок в речи.Вы правильно беспокоитесь. Самое главное прогресс в речи. Если его нет, то надо к спецам

Спасибо, мы в сентябре тоже на море, потом сразу в сад, тоже вот надеюсь, что хоть какой-то скачок будет, но до сентября с ума сойду наверное))

В 2,11 пошёл в садик с набором слов - Мама, папа, Брум-Брум.В 3,3 заговорил по сути в один день. В 3 были у невролога. Дала время до 3,3. Говорит, что это у них сейчас крайняя норма. Так и получилось. Сейчас 5,5. Говорит все. Несколько звуков не четкие. С сентября в саду логопед будет.

Ого, даже до 3,3... Где бы еще столько терпения набраться :think1:

Главный вопрос есть ли органические поражения кгм, и всё ли нормально с сосудами. Нет ли аденоидов, в норме ли гормоны щитовидки. Это врачи вам на глаз никак не определят.

У меня не заговорил ни в 2,5, ни в три, ни в саду. Долго и нудно запускали речь, постоянная работа над мелкой моторикой, звуками, крупной моторикой. К 6 годам всё еще есть проблемы, но не такие очевидные. Пишет как курица-лапой. Сад специализированный, бассейн, массажи общий и лого, хорошо если ваш сам дозреет. А если нет?

Как речь запускали, к логопеду ходили? А в 3 вообще ничего не говорил?

Автор, посмотрите у меня в вопросах. Я тоже спрашивала про речь младшего. Там девочки много дельных советов давали

Главный вопрос есть ли органические поражения кгм, и всё ли нормально с сосудами. Нет ли аденоидов, в норме ли гормоны щитовидки. Это врачи вам на глаз никак не определят.

нсг всегда хорошая была. Сосуды и гормоны щитовидки не проверяли. А у кого просить, чтобы на эти анализы направили, у педиатра?

Так, а кроме речи, рисует? Пазлы простые собирает? Животных, предметы , на картинке находит? Сортер простой, пирамидку складывает, башню из кубиков строит?

Рисует, мм, так чиркает, кисточкой размазывает, ну т.е. не назвала бы это рисованием, но вообще любит это дело, да. На картинке животных находит, если спрашиваю, покажи на картинке, кто из животных летает, он из нескольких животных показывает птиц, если спрашиваю, кто прыгает, показывает лягушку и т.д. Пирамидку складывает, больше-меньше понимает, башню строить умеет, сортер тоже спокойно находит. Пазлы не любит, но если попросить, то простые совсем может собрать

Сосуды это узи, щитовидку ттг т3т4 свободные. Я сама всё платно ходила сдавать. По узи были проблемы, по ттг нет. Занимались у дефектолога плюс массаж, потом добавили логопеда, бассейн через день, ползали дома вместо ходьбы. Я уже не всё помню. Много муж занимался и водил, у меня маленький совсем ляля был.