Перейти к публикации

Нужна ли профилактика для малого шва? (Фото некрасивое)


Полезные сообщения

Добрый вечер, я так обрадовалась, когда сказали на лапаре, что нет ни единой спайки от шва 35 летней давности,  помню как всё детство ходила на физио, всякие электрофорезы, вечно на животе проводили манипуляции. Что даже забыла спросить, от такого нового малого шва в см 3,5-4 надо что-то проводить для предотвращения спаек ( от такого маленького тоже бывают) ? Ощущения такие же как детстве вспомнила, когда воду стакан выпьешь и куда-то сразу идëшь быстро, бок колет, что руками сильно сильно прижимаешь это место,  потому что так легче ( всегда думала, что это и есть спайки). 

IMG_20220623_214625.jpg

Ссылка на это сообщение

@Диль с боком у меня и без операций и спаек было в детстве)

Вообще после лапары диагностической мне назначали лонгидазу для профилактики. Мне кажется физио точно лишним ее будет. В принципе полезная вещь. Ну и профилактика всегда лучше лечения. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, Лонгидазу, по идее, должны назначить. Мне после ЗБ по схеме назначали, каждые 3 дня по свече в прямую кишку. Это отличная профилактика спаек.

Раньше больше заботились о постоперационном состоянии пациента. Сейчас такого нет, к сожалению. Разрезали, зашили и иди. Профилактики почти не осталось в медицине. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сама лапара это риск образования спаек. Обратиться к врачу в пк, если есть физио, назначат... Лонгидаща хорошо, но не доказательно. Но я ставила. Сейчас ходить побольше, пить побольше воды. 

Ссылка на это сообщение

Спасибо, забыла про ходить и побольше пить. А про то, что больше заботиться после операции это да, ничего не сказали, даже швы не сняли, домой поедете, сами всё там дальше. 

Ссылка на это сообщение

У меня после первой операции 0 спаек, после лапары 1 спайка, после последствий лапары (была операция) полный живот спаек. Одинаковый образ жизни во всех случаях 🤷‍♀️ 

И лонгидаза, и лидаза в уколах, и с первого дня вставала, и физео с гидрокортизолом.... 

Ссылка на это сообщение

Диль, доброе утро!

Йодом намазали Вам там что ли, не пойму? У меня из-за обработки йодом рубец-капец (коричнево-синий до сих пор 2 года)  после робот-ассистированной операции. После других йодом не обрабатывали, а чем-то другим - шовчики мелкие и тонкие.

Лонгидаза - наш друг.  В этот раз я сразу 20 штук купила (дешевле получается). ТОже думаю, может, про физио уточнить. Пойду в понедельник на пайпель, узнаю. 

 

Ссылка на это сообщение
31 минуту назад, Яблочная Кошка сказал(а):

Диль, доброе утро!

Йодом намазали Вам там что ли, не пойму? 

 

Доброе))) Не, это марганцевым раствором вроде мазали, точно не йод. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
18 минут назад, marfochka сказал(а):

@Диль у вас же миомы были? так что с физио и электрофорезами поаккуратнее, чтоб не спровоцировать рост новых. 

Да? Блинн. Их удалили же на лапаре только сейчас, 3 шт. Блин, теперь страшно. Нафиг мне новые. 

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, Диль сказал(а):

Доброе))) Не, это марганцевым раствором вроде мазали, точно не йод. 

Бетадин там скорее всего. Марганцем уже сто лет не обрабатывают операционное поле.

 

 

Ссылка на это сообщение

Гиня же назначает местная обычно.

мне после диагностической уч гиня прописала лонгидазу и физио, не помню название, гелем мажут  и водят по животу. Но миом не было, рассекли спайки и прижигали эндометриоз

 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...