Родители школьников, отзовитесь!

*Jellyfish*
Расскажите, пожалуйста, что должен ребенок знать и уметь к 1 классу, чтоб первый год прошел легко и непринужденно. Особенно важен опыт украинок. Спасибо.

Чтобы прямо непринуждённо, надо, чтобы ребёнок хорошо бегло читал и считал до 20 хотя бы.

Ссылка на это сообщение

Чтобы прямо непринуждённо, надо, чтобы ребёнок хорошо бегло читал и считал до 20 хотя бы.

считал до или в пределах? 12+9

20-14?

Ссылка на это сообщение

считал до или в пределах? 12+920-14?

До они все хорошо считают, именно примеры чтоб щелкал, как орешки, у моей с этим беда, тугодумочка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На мой взгляд, ребенок должен внимательно слушать и выполнять элементарные задания, например, если говоришь ему нарисуй квадрат и закрылась его синим цветом, то он и должен так сделать, никаких кружочков. Просто часто бывает что в этом возрасте ребенок делает все так как ему хочется. Потом, ребенок должен уметь считать до 10 и в обратном порядке, ну и чтение, по словам должен читать уже.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Чтобы непринужденно -читать хотя бы слоги,письмо печатными буквами,счет до 10 и обратно Главное-чтение,учительница нам говорила,что чем лучше читает,тем лучше понимает задания

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Счет до 10. Знание алфавита и желательно, чтобы читал по слогам...Нас уверяли при приеме, что читать не обязательно, но на деле оказалось все иначе и детям не умеющим читать пришлось тяжело.

И самое сложное для многих первоклашек - высидеть урок. Надо вырабатывать усидчивость.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

За год до 1 класса водила сына на развивающие занятия 2 раза в неделю. Все было в форме игры. Ребенку очень нравилось. Научился там читать, хотя я тоже учила, но у меня он учиться не хотел). Перед самой школой на общем собрании учителя говорили, что если ребенок не читает, ничего страшного. Его проще научить в школе, чем переучивать неправильное соединение слогов. В общем, у нас в РБ нет строгих требований. На то она и школа, чтоб детей научить!

Ссылка на это сообщение

За год до 1 класса водила сына на развивающие занятия 2 раза в неделю. Все было в форме игры. Ребенку очень нравилось. Научился там читать, хотя я тоже учила, но у меня он учиться не хотел). Перед самой школой на общем собрании учителя говорили, что если ребенок не читает, ничего страшного. Его проще научить в школе, чем переучивать неправильное соединение слогов. В общем, у нас в РБ нет строгих требований. На то она и школа, чтоб детей научить!

не понимаю, как можно неправильно соединять слоги? Это как? Буквы путать или что?
Ссылка на это сообщение

Уметь штриховать картинку, закрашивать, не вылезая за границу, хорошо бы уметь вырезать. Т.е. мелкая моторика должна быть развита. Самым трудным в 1-м классе для большинства детей было письмо (читать, пусть не очень хорошо, умели все). Хотя моего ребенка учили почти как меня 40 лет назад: штриховка, палочки, крючочки, прописи...

Ссылка на это сообщение

Уметь штриховать картинку, закрашивать, не вылезая за границу, хорошо бы уметь вырезать. Т.е. мелкая моторика должна быть развита. Самым трудным в 1-м классе для большинства детей было письмо (читать, пусть не очень хорошо, умели все). Хотя моего ребенка учили почти как меня 40 лет назад: штриховка, палочки, крючочки, прописи...

ну, это понятно
Ссылка на это сообщение

Читать хотя бы по слогам, знать элементарный счёт, пользоваться ножницами, закрашивать, не выходя за контур, уметь сидеть спокойно и выполнять то, что ему говорят, а не то, что ему охота. Возможно, кое-как писать печатными.

По факту все будущие одноклассники моей дочери умеют куда больше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Напишу, что с нас спрашивали на тестировании в первый класс:читать по слогам,решали примеры на + и- и примеры со знаками < >.примеры в пределах до 10.счет до 20 и обратно.По английски просили по картинке назвать животных и фрукты.Еще задания на логику типа на картинке лето и в то же время девочка в шубе-спрашивали,что не так на картинке.Или грибы на деревьях.Писхолог спрашивала о семье и что делает врач,а что программист,т.е о профессиях.Вроде бы все вспомнила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ни фига себе требования. а учителям в первом классе за что зарплату платят?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

в канаде всему этому в первом классе как раз и учат. и когда я училась в школе мы все это в первом классе изучали.

Ссылка на это сообщение

в канаде всему этому в первом классе как раз и учат. и когда я училась в школе мы все это в первом классе изучали.

ну у нас тоже типа учат. К примеру, 1 букву 1 день. А через пару месяцев уже читать по слогам. Вот какой ребенок способен научиться читать за 2 месяца? Ну, может кто-то и может. А остальные будут жёстко отставать(((
Ссылка на это сообщение
в канаде всему этому в первом классе как раз и учат. и когда я училась в школе мы все это в первом классе изучали.
так и я тоже.Сейчас требования другие к подготовке.Ребенок наш в подготовительной группе занимался и там учили всему.Но у нас частный сад и школа будет частная.
Ссылка на это сообщение

ну у нас тоже типа учат. К примеру, 1 букву 1 день. А через пару месяцев уже читать по слогам. Вот какой ребенок способен научиться читать за 2 месяца? Ну, может кто-то и может. А остальные будут жёстко отставать(((

Нормально подготовленный ребенок освоит чтение очень быстро.

Под "нормальной подготовленностью" понимается:

- развитое умение сопоставлять образ и название

- умение соединять части визуально

- навыки анализа и синтеза

- достаточная память

- развитые пространственные представления

- умение произвольно следить глазами за скользящей рукой (не все дети это умеют делать, поверьте)

- сформированная мотивация.

Неплохо бы научить ребенка простейшим навыкам звуко-буквенного анализа.

А это для любителей утверждения "современная программа такая сложная" :D :D

https://www.liveinte...a/post309427992 как видите к концу 1 класса уже было умножение и деление.

http://fremus.narod....01/prop166.html даже если мы предположим что эти прописи растянуты на учебный год, то и тогда на неделю по два задания из них. При этом учтите, что писали дети перьевыми ручками и, кроме собственно письма, требовалось еще регулировать нажим пера.

Другое дело, что учебники эти писались не на коленке в погоне за прибылью. А с тщательной проработкой заданий и предъявления материала. И проходили придирчивый государственный контроль.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мы в первом классе всему и научились, ребенок пошел в первый класс в шесть ( в Германии с шести). Не знал ни одной буквы. К ноябрю читал уже на немецком, русский начали в марте, к концу года читал на двух языках. В настоящее время ребенок очень читающий, каждую неделю покупаем новую книгу. Все зависит от требований школы.

Ссылка на это сообщение

Сын закончил первый год в школе, у них в классе есть дети кто научился читать с нуля и читает лучше многих. А есть те кто как читал по слогам, так и читает.

Я бы поставила первым умение слушать и слышать. Вот сидит моя дочка, я читаю задание: расскрасить больше мячи справа. Она может как угодно вообще начать делать. Смотря что услышала. И большие мячи и маленькие и справа и слева и вдруг совсем не мячи. И я понимаю что это будет трындец даже если она к первому классу 100 слов будет читать в минуту. Ей в мае 6 лет исполнилось. Она считает в пределах 10 и читает по слогам. Но она совершенно не готова к школе, имхо.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Читать хотя бы по слогам, считать в пределах 10, знать состав числа. И самое главное уметь выседить 30 мин, слушать и слышать учителя.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Из математики - состав числа до 10 прям наизусть лучше. Чтение - можно и не прям бегло, но видеть границы предложения, знаки препинания, понимать прочитанное. Русский - звуко-буквенный анализ.

2 последний щас подтягиваем у логопеда. Но у меня реб речевой, обычными детьми так все усваивается

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Усидчивость важна, психологическая готовность.

Дочка пошла не читающая (и не одна такая в классе) - проблемы никто из этого не делал. Научилась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо. Ещё мне говорили, фразеологизмов много. Это так?