Синдром беспокойных ног при беременности

✌Lilu
Каждую ночь я практически не сплю из-за ног. Эти муки меня изводят. Что делать? Гиня пожимает плечами и молчит. А я страдаю ((( Невыносимо

Мне помогал немного массаж ступней и пяток. И валик из одеяла, подушки для беременных у меня не было.

Ещё прогулки(ходьба) перед сном.

Чай каркадэ, чтоб лишняя жидкость уходила.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Матрас поднять в ногах на 10см до конца беременности и проблема уйдет, плюс компрессионный трекотаж носить в течение дня.

Ссылка на это сообщение

Я страдала лет 5 этим синдромом ,каждая ночь или поездка на машине муки, ноги ужасно выворачивало. Мне помогли компрессионные чулки,прям сразу почти отпустили, хотя ни один из врачей мне про это не сказал, сама решила попробовать

Ссылка на это сообщение

Вернее я носила компрессионные колготки, но можно наверно и чулки

Ссылка на это сообщение

Я пила даже лирику, невролог назначил, пока пила хорошо, потом заново начиналось. Только колготки меня спасли

Ссылка на это сообщение

Витамин С, биофлаваноиды. Нужно укреплять стенки сосудов. Сократить углеводы. Следить за водно солевым балансом.

Также. Если у вас в добавок судороги. При нехватке магния, кальция бывают судороги

Местная терапия, кремы венотоники с охлаждающим эффектом + чулки компрессионные.

Долго на ногах не стоять, лежать слегка вверх ногами, для лучшего оттока крови. Нога на ногу не сидеть. Хорошо бы в бассейн походить или пешие прогулки.

Ссылка на это сообщение

Мне ничего не помогало. Становилось чуть легче после тёплого душа.

Ссылка на это сообщение

После душа, контрастного, мазала ноги лиотоном и клала на валик из одеяла, чтобы повыше.

Ссылка на это сообщение

Гуляла перед сном часа 2, иначе заснуть совсем не могла.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы железо и ферритин проверяли? У меня тоже прям выкручивало,хотелось оторвать и выбросить,чтобы поспать. Гемоглобин в норме, а вот ферритин в 2 раза ниже крайней границы нормы. Начала принимать железо, через несколько дней легче стало.

Ссылка на это сообщение

Судорогой сводит? если да, то магний, калий на раз это убирают. Мне панангин во время первой беременности выписывали, быстро прошло.

Если варикоз (это тяжесть в ступнях, выкручивание), то компрессионное белье, внутроь можно препараты типа флебодии, пешие прогулки чередовать с отдыхом (при варикозе очень важно ходить/разгонять кровь)

Ссылка на это сообщение

Это изводило меня хуже токса. Прогулки перед сном обоегчали самую малость...

Ссылка на это сообщение

до самых родов перед сном лежала с поднятыми ногами, причем градусов 70. около часа. только так могла уснуть. это хорошо мне на спине нормально было с пузом лежать, а то бы подохла от этих выкручиваний

Ссылка на это сообщение

У меня подобные ощущения и без беременности. Мне помогает магний. Я знаю, если начинается, надо курс пропивать. А уж в беременность у меня нехватка выливалась в судороги.

Ссылка на это сообщение

Тоже мучалась последние месяцы беременности. Немного облегчал состояние контрастный душ, подруга посоветовала растирать меновазином - тоже помогало.

Посреди ночи брала с собой в кровать полотенце, которое намочила в холодной воде. Ноги старалась приподнять и в мокрое прохладное полотенце - помогало заснуть

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Компрессионные чулки не помогают. Контрастный душ на ноги перед сном тоже(( . Пробовала и с поднятыми ногами спать- все равно "крутит". Массаж снимает неприятные ощущения только на период самого массажа. Пешие прогулки перед сном - все так же, увы(((По анализам все ок, иначе гиня уже сказала бы. Блин, ничего меня не берет!((( Осталось из всего попробовать магний и мокрое полотенце.

Ссылка на это сообщение

Ох, мучилась я с этим тоже((( Контрастный душ помогал, троксерутин, флебодиа 600 ещё пила, все это немого облегчало состояние, окончательно прошло после родов.

Ссылка на это сообщение

Кальций магний хелат. И две беременности я не знала, что это такое.

Со старшей мучалась, ничего не помогало.

Ссылка на это сообщение

Кальций мне уже поздно пить. Срок 35недель на носу

Ссылка на это сообщение

Мне помогали компрессионные колготы в течение дня. Еще магний пила.

Ссылка на это сообщение

Магне б6, бананы и мазь леотон/троксерутин или меновазин

Ссылка на это сообщение

И у меня так же фигня, спать иногда вообще не могу. И это я ещё не беременна..Помогает на пол часа мочить ноги в холодной воде и не вытирая в кровать..Если не уснула, снова. Ужасно.

Ссылка на это сообщение
Кальций мне уже поздно пить. Срок 35недель на носу

Почему поздно? Я до победного пила, т.е. до родов.

Ссылка на это сообщение

Почему поздно? Я до победного пила, т.е. до родов.

Гиня сказала, что кальций можно до 34 недель. Потом только после родов, т.к. окостеневает голова,что для ер не очень...